Шинель

1842
Петербургские повести (4 книга из 8)

Рассказ «Шинель» Н. В. Гоголя входит в цикл «Петербургские повести». Главный герой произведения Акакий Акакаевич Башмачкин – бедный чиновник с мизерным жалованием. Он беспрекословно терпит тяжелые жизненные условия, издевательства на службе. Но у этого маленького человека есть самый сильный враг – северный петербургский мороз. Для Акакия Акакиевича самое мучительное – это добираться по утрам на службу в департамент.
Его старая шинель с каждым годом все меньше и меньше защищала от сильных морозов, и стала предметом насмешек сослуживцев. И Акакий Акакиевич задался целью – купить новую шинель.

Купить книгу Шинель, Николай Гоголь

<p>Исчезло и скрылось существо, никем не защищенное, никому не дорогое, не для кого неинтересное.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Теперь уже всякий частный человек считает в лице своём оскорбленным все общество</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?</p>
Акакий Акакиевич Башмачкин
Добавила: nihilismi
<p>И закрывал себя рукою бедный молодой человек, и много раз содрогался он потом на веку своем, видя, как много в человеке бесчеловечья, как много скрыто свирепой грубости в утонченной, образованной светскости, и, боже! даже в том человеке, которого свет признает благородным и честным…</p>
Добавила: mr_dory
<p>...а сам, закутавшись весьма роскошно в теплую шинель, оставался в том приятном положении, лучше которого и не выдумаешь для русского человека, то есть когда сам ни о чем не думаешь, а между тем мысли сами лезут в голову, одна другой приятнее, не давая даже труда гоняться за ними и искать их.</p>
Добавила: luvi

Упоминание книги:

написала рецензию19 июля 2022 11:07

Предыстория:

Книга привлекла меня всем, чем только могла: автором (у Гоголя прекрасное творчество), названием (сюжет книги я уже представляла до того, как начала читать, и он примерно совпал с реальностью), объёмом (я не перестану повторять, что чем короче произведение, тем больше в нем смысла). Все мои впечатления оправдались. Я тот странный человек, которому нравится школьная литература (конечно же не вся), поэтому я с интересом взялась за прочтение. На это произведение у меня ушло мало времени, что подтверждает объем, но все же я часто его откладывала, чтобы осмыслить прочитанное, сделать заметки и так далее...

Немного формальности

Об авторе:

Николай Васильевич Гоголь – поэт, драматург, публицист, прозаик, критик…(кем он только не был). Николай Васильевич - одна из самых мистических личностей 19 века… ученые до сих пор исследуют его биографию, так как у писателя была очень насыщенная жизнь. Самыми знаменитыми произведениями из его библиографии стали: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба», «Ревизор», «Нос», «Шинель» и «Мёртвые души», второй том, которых он сжег, что вызвала большой ажиотаж у многих личностей.

О произведении:

«Шинель» - повесть, написанная в 1843 году. Повествует она об Акакии Акакиевиче – обычном работнике департамента, что очень любит свою работу. Однажды у него порвалась шинель , и он попросил знакомого залатать ее, но тот сказал, что это невозможно и ему придется покупать новую.

Произведение мне очень понравилось и я не нашла в нем недостатков, поэтому рассказываю только о хорошем:

Сюжет – хоть объем максимально небольшой, но все герои раскрыты и сюжет прописан замечательно. Сама книга очень важна, ведь она затрагивает такие важные проблемы, как тема «маленького человека» (что была очень значима и популярна в то время, хоть сейчас она не настолько актуальна, но она важна, и думаю будет таковой всегда), социальное неравенство (сейчас она представлена, как «в прямом значении», так и немного в другом смысле) – произведение с этой тематикой всегда понятны и вызывают скорее отвращение, но это та эмоция, которую испытать нужно, чтобы действительно понять, то что хочет донести автор. У Гоголя прекрасная «манера» повествования, как будто твой собеседник, твой дорогой друг рассказывает тебе историю, так интересно и занимательно – это можно подтвердить его прекрасным слогом... авторский язык у писателя явно не страдает, что очень симпатизирует. Реальность как нашего, так и того времени передается сполна, что не может остаться незамеченным.

Барабанная дробь

Произведение замечательное, с безумно важными темами, прекрасным слогом и сюжетом. Я думаю прочесть его стоит однозначно. Приятного прочтения!

написала рецензию3 февраля 2022 16:34

Повесть «Шинель»

Жанр: повесть с привидениями.
Автор: Николай Васильевич Гоголь.
Дата написания: 1841.
Дата первой публикации: 1843.

«Шинель» - одна из петербургских повестей Николая Гоголя. Увидела свет в 3-м томе собрания сочинений Гоголя, отпечатанного на исходе 1842 года и поступившего в продажу в последней декаде января 1843 года. Вошла в историю русской литературы как «манифест социального равенства и неотъемлемых прав личности в любом её состоянии и звании».

Мое впечатление:
Мне очень понравилось это произведение. Оно повествует о жизни заурядного чиновника из Петербурга с необычным именем - Башмачкин Акакий Акакиевич.

Все его существование сводится лишь к одному занятию - это простая, рутинная работа, в какой-то степени бесполезная, но для него она - все. Работа его заключалась в монотонном переписывании бумаг. Несмотря на то, что он работал чиновником в департаменте, его роль была очень незначительна.

Так описывает его сам писатель:
«...в одном департаменте служил один чиновник; чиновник нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек и цветом лица что называется геморроидальным... Что ж делать! виноват петербургский климат. Что касается до чина (ибо у нас прежде всего нужно объявить чин), то он был то, что называют вечный титулярный советник, над которым, как известно, натрунились и наострились вдоволь разные писатели, имеющие похвальное обыкновенье налегать на тех, которые не могут кусаться».

Не буду кратко пересказывать все моменты повести, чтобы не упустить Ваш к ней интерес. Добавлю лишь, что эта история о бедном человеке. Бедность его была как духовная, так и финансовая. Поэтому рекомендую Вам познакомиться в данным произведением, дабы обогатиться духовно.

[Если Вам понравилась моя рецензия и Вы любите искусство в целом, то приглашаю в мой инст аккаунт @paintingsbookslover] ♥

написала рецензию29 декабря 2019 20:31

#флешмоб_Ш

Я в восторге от этой повести! Впервые читала лет в 12-13, и, кажется, тогда она не настолько меня впечатлила. Сейчас же совсем иное видение, я уже гораздо лучше понимаю главного героя, сочувствую ему, яснее вижу то, что автор хотел донести до читателя.

Речь в повести ведётся об Акакие Акакиевиче Башмачкине, мелком чиновнике с весьма низким жалованием, которое не помогало ему покрыть даже самые необходимые расходы. Так, он не в состоянии купить для себя новую шинель, хотя старая, можно сказать, превратилась в сито. Точнее, купить-то он может, только для этого приходится голодать несколько месяцев и жить крайне стеснённо. Как же горько читать о том, как человек, чтобы купить всего лишь какую-то шинель, живёт впроголодь! Он даже ходит осторожно, переживая, как бы ботинки не износились слишком быстро. К тому же Акакий Акакиевич не слишком заботится о себе, он даже ест остывший суп, не замечая, что туда упали мухи.

Вся жизнь этого несчастного "маленького человека" состоит из переписывания бумаг. Годы идут, сменяются поколения, уходят старые работники, приходят новые, а Акакий Акакиевич так и остаётся на своём месте. Начальство, видя его трудолюбие и прилежность, и радо бы поручить ему более ответственное дело, но героя и так всё устраивает. Зачем думать, принимать решения, бояться ошибиться, если можно просто переписывать? Да, дело рутинное, зато спокойное. Так и думал герой. Но всё меняется с появлением в его жизни новой шинели...

Одновременно ироничное и печальное произведение, показывающее, как способно раздавить человека общество, в котором принято заискивать перед вышестоящими, где чин определяет отношение к человеку, где смотрят на его одежду, а не на личность, и где никто не хочется замечать обычного человека, который нуждается в понимании и поддержке. Неужели так сложно сказать доброе слово, улыбнуться, приободрить? Почему никто не проявил хоть каплю внимания к бедному Акакию Акакиевичу? Кто-то даже и не вспомнит о нём, а кто-то задумается о своих словах, о том, что грубостью разрушил чей-то внутренний мир, но будет поздно.

Н.В. Гоголь словно призывает читателей со страниц повести быть хотя бы чуточку добрее и помнить, что каждый может оказаться в ситуации его героя. Обязательно ещё не раз вернусь к "Шинели". Замечательный представитель русской классики.

написала рецензию23 декабря 2018 23:51
ШинельНиколай Гоголь

Неплохой рассказ о судьбе «маленького» человека. Этот человек маленький в том смысле, что его цели как раз-таки маленькие, его должность маленькая, смысл его жизни всё так же невелик.

В общем, читать этот рассказ довольно интересно, ведь мы с вами знакомимся с персонажем, который перед собой цели, которые соответствуют его способу жизни. Перед нами мелкий чиновник, который зарабатывает мелочь, имеет довольно малую горстку уважения на своей позиции, но при этом он любит свою работу и свою жизнь, добавим к этому, что у него есть цель, к которой он идёт и получается чуть ли не идеальная жизнь! На самом же деле, произведение, скорее всего, высмеивает вид «столичной жизни», ведь мы с вами представляем, что люди в таких условиях, в основном, успешные и имеют много влияния, но как бы не так. Этот рассказ погружает нас в атмосферу маленького человека с маленькими потребностями. Очень хочется после этого сказать, что стоит ставить перед собой цель и достигать её! Но никогда не занижайте свои возможности. Как говорится, вы достойны большего.

Могу советовать эту книгу к прочтению для людей, которым нужна лишняя мотивация для определения их целей и достижения этих самых целей. Я читала этот рассказ, лет 5 назад, если не больше. И он до сих пор у меня в памяти)

#адвенткалендарь

написала рецензию20 ноября 2018 19:02
ШинельНиколай Гоголь

Я бы даже сказала, что это повесть не о "маленьком" человеке, а скорее о незначительном. Ведь "маленький" - это уже хоть какая-то характеристика. А тут...человек чуть ли ни пустое место. С самого начала автор делает упор на незначительность Акакия Акакиевича (даже несмотря на странненькое имя, оно будто не своё, а так - в честь отца). Этот незаметный человек служил в "одном" департаменте, в описании внешности почти не имел эпитетов, лишь постоянно повторяющееся слово-приставку "несколько", цвет лица его был "гемарроидальный", то ли действительно из-за петербургского климата, как говорит автор, то ли из-за своей незначительности. В общем, жил себе Акакий и сливался с окружающей обстановкой. И единственное счастие и отраду видел он в своей работе - самозабвенном переписывании бумаг. И большего ему не надо было.

Возможно, у кого-то описание такого человека вызовет отторжение. Но разве всё это даёт право издеваться над ним, относиться саркастически-снисходительно, говорить ему обидности, как то делали некоторые коллеги, имеющие более высокое положение? Все ведь люди разные: кто-то видит своей целью добиться как можно большего чина и заиметь больше власти, а кто-то весь смысл своего существования в данный момент видит в приобретении новенькой с иголочки шинели. Кому-то и это даётся с достаточным трудом, тем слаще смаковать полученную обновку. Но такое счастие очень легко разбить. И кто защитит и кто поможет? И не просто словами и советами, а конкретным делом? Незначительные люди - это лишь незначительный материал. Что уж и говорить. Да, многие люди не лишены сентиментальности, но им куда как важнее собственные дела, статус и гордость. Надо уметь ещё и сочувствовать, надо!
#адвенткалендарь

@lanalana20 ноября 2018 19:56

Согласна, что герой скорее незначительный. Мне тоже не хотелось называть его маленьким.