Рецензии на книгу Шинель

написала рецензию23 декабря 2018 23:51
ШинельНиколай Гоголь

Неплохой рассказ о судьбе «маленького» человека. Этот человек маленький в том смысле, что его цели как раз-таки маленькие, его должность маленькая, смысл его жизни всё так же невелик.

В общем, читать этот рассказ довольно интересно, ведь мы с вами знакомимся с персонажем, который перед собой цели, которые соответствуют его способу жизни. Перед нами мелкий чиновник, который зарабатывает мелочь, имеет довольно малую горстку уважения на своей позиции, но при этом он любит свою работу и свою жизнь, добавим к этому, что у него есть цель, к которой он идёт и получается чуть ли не идеальная жизнь! На самом же деле, произведение, скорее всего, высмеивает вид «столичной жизни», ведь мы с вами представляем, что люди в таких условиях, в основном, успешные и имеют много влияния, но как бы не так. Этот рассказ погружает нас в атмосферу маленького человека с маленькими потребностями. Очень хочется после этого сказать, что стоит ставить перед собой цель и достигать её! Но никогда не занижайте свои возможности. Как говорится, вы достойны большего.

Могу советовать эту книгу к прочтению для людей, которым нужна лишняя мотивация для определения их целей и достижения этих самых целей. Я читала этот рассказ, лет 5 назад, если не больше. И он до сих пор у меня в памяти)

написала рецензию20 ноября 2018 19:02
ШинельНиколай Гоголь

Я бы даже сказала, что это повесть не о "маленьком" человеке, а скорее о незначительном. Ведь "маленький" - это уже хоть какая-то характеристика. А тут...человек чуть ли ни пустое место. С самого начала автор делает упор на незначительность Акакия Акакиевича (даже несмотря на странненькое имя, оно будто не своё, а так - в честь отца). Этот незаметный человек служил в "одном" департаменте, в описании внешности почти не имел эпитетов, лишь постоянно повторяющееся слово-приставку "несколько", цвет лица его был "гемарроидальный", то ли действительно из-за петербургского климата, как говорит автор, то ли из-за своей незначительности. В общем, жил себе Акакий и сливался с окружающей обстановкой. И единственное счастие и отраду видел он в своей работе - самозабвенном переписывании бумаг. И большего ему не надо было.

Возможно, у кого-то описание такого человека вызовет отторжение. Но разве всё это даёт право издеваться над ним, относиться саркастически-снисходительно, говорить ему обидности, как то делали некоторые коллеги, имеющие более высокое положение? Все ведь люди разные: кто-то видит своей целью добиться как можно большего чина и заиметь больше власти, а кто-то весь смысл своего существования в данный момент видит в приобретении новенькой с иголочки шинели. Кому-то и это даётся с достаточным трудом, тем слаще смаковать полученную обновку. Но такое счастие очень легко разбить. И кто защитит и кто поможет? И не просто словами и советами, а конкретным делом? Незначительные люди - это лишь незначительный материал. Что уж и говорить. Да, многие люди не лишены сентиментальности, но им куда как важнее собственные дела, статус и гордость. Надо уметь ещё и сочувствовать, надо!

Лана (@lanalana)20 ноября 2018 19:56

Согласна, что герой скорее незначительный. Мне тоже не хотелось называть его маленьким.

написала рецензию19 ноября 2018 19:12

#адвенткалендарь

Звали его, прямо скажем, неблагозвучно Акакием Акакиевичем. Да и сам он был плешив и невзрачен, с тонкой шеей, в потерявшем цвет мундире. Вечный титулярный советник, ничтожный переписчик в одном из департаментов. Маленький человек, в общем.

Вся жизнь его была работа, состоявшая в переписывании документов. Ничего кроме работы он не замечал, ничего ему было не интересно. Он и дома порой переписывал с одного листа на другой, и во сне писал тоже. Пустой человек, скучный. Только вот разве даёт это повод издеваться над ним и унижать его? Да, сослуживцы его не любили, смеялись над ним.

И вот появилась у Акакия Акакиевича цель жизни в виде новой шинели. Не хотел он этой цели, не искал её, но морозы в Петербурге так сильны, а его старая шинель так худа, что починить её невозможно. Начинается основная часть истории почти как анекдот, а заканчивается настоящей трагедией маленького человека в бушующем мире несправедливости и равнодушия. Щепкой носит его по океану жизни, и нигде не найти ему приюта и понимания.

"Шинель"- это не только история не защищённости человека перед равнодушным обществом. Это и остросатирическое повествование о российском чиновничества, которое остаётся актуальным и в наши дни, когда по должности встречают и уважают тоже по должности, а простому человеку добиться справедливости почти невозможно. Эту мысль подчёркивает и мистический финал, говорящий о том, что на этом свете маленький человек полностью бесправен.

Что и говорить, совершенно не выдающийся человек Акакий Акакиевич. Но разве его простота - повод для издевательств? И разве его простое скучное счастье хуже счастья возвышенного и разнообразного? В конце концов не совершил герой ни одного плохого поступка. Ах, если б не шинель! Всю жизнь перевернула, судьбу исковеркала...

Лана (@lanalana)19 ноября 2018 23:11

@bedda, никогда бы не подумала, что они смешные

Катерина (@rina_rot)20 ноября 2018 7:39

@bedda, очень хочу Мертвые души перечитать! Мне они тогда тоже понравились. Тем более, если взять в виду тот факт, Что, читая в школе, я чисто следила только за сюжетом.)
А пьесы не нравились

@bedda20 ноября 2018 10:15

@rina_rot, Я когда перечитывала в сознательном возрасте, на некоторых эпизодах просто ржала в голос. Особенно меня веселила сцена, где Коробочка, если не ошибаюсь, готовила постель. И вообще больше слогом и смыслом упивалась, чем сюжетом. Так что почитай, будет интересно)

написал рецензию22 апреля 2017 21:09
ШинельНиколай Гоголь

Продолжаю своё знакомство с творчеством Н. В. Гоголя. В этот раз на очереди оказалась повесть "Шинель". Первое, что хочется сказать об этом произведении - оно мне показалось очень атмосферным. Не знаю, кто виновник сего, сам писатель, располагающее настроение или же факт, что Петербург мне знаком, а события происходят именно в этом городе. Вероятно всё вместе.

Повесть знакомит нас с так называемым "маленьким человеком" по имени Акакий Акакиевич Башмачкин. Жизнь его выглядит довольно уныло, бесконечно повторяющаяся рутина, насмешки со стороны коллег, да и в целом надо сказать, что ничему не позавидуешь. Однако герой вроде бы и смирился со своим положением, и нельзя сказать, что его сильно удручает сама жизнь. Он настолько погружен в работу, что и не смеет замечать всей грусти и жалости своего бытия, которую заметил я, когда Гоголь описывал главного героя. Практически с первых строк проникаешься сочувствием к этому бедному человеку.

Весь драматизм ситуации развивается вокруг шинели Акакия Акакиевича, которая соизволила сильно износиться спустя годы, что ходить в ней становиться невозможно. Герой не может себе позволить запросто купить новую верхнюю одежду, так начинают развиваться события, а что же будет дальше, советую ознакомиться лично.

Гоголь снова тонко передаёт характер всех героев. Даже в формате повести ему удалось прорисовать абсолютно каждого персонажа. Может быть, именно это делает его произведения такими живыми.
Конец повести оказался для меня немного неожиданным. Я уже слышал, что Николай Васильевич любит мистику, но тут это случилось как-то внезапно и даже напомнило рассказы писателей ужасов вроде Лавкрафта.

Что же хотел сказать автор этой историей? Я предполагаю, что подтекст сей повести в том, что людям стоит проявлять больше внимания к другим, стараться понимать друг друга, видеть сложившиеся проблемные ситуации, пытаться помочь в их решении. Ведь даже небольшой негативный поступок, направленный в сторону другого, может сломать его жизнь. Мы даже не представляем, насколько бывает хрупка человеческая судьба. А оказаться в губительной ситуации может каждый из нас. Наблюдение со стороны никогда не позволит понять, какую борьбу ведёт человек.

Обложка Шинель

Экранизации

(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
Лучшие книги - Топ 100
39.