Рецензии на книгу Чистый понедельник

написала рецензию13 декабря 2020 20:23
Чистый понедельникИван Бунин

Рассказ этот наверное один из лучших у Бунина, по крайней мере на мой вкус. Есть в нём нечто такое, что задевает что-то внутри.

Главных герое двое, он и она. Оба молоды, красивы, не нуждаются в деньгах, не связаны брачными узами. С ним всё просто и понятно. Обычный молодой человек, который безумно влюблен в девушку и даже готов жениться. Она же - загадка, странная, непонятная и непонятая. Женщина, которую не прельщает брак, ей нужно другое. Она принимает его ухаживания, как само собой разумеющееся, но держит на расстоянии. Каждый вечер они вместе, рестораны, театры, цыгане, капустники и прочие развлечения. Везде они притягивают внимание окружающих. Казалось бы идеальная пара, но нет. Однажды она уезжает, чтобы больше уже не вернуться.

Прекрасный, грустный и непонятный рассказ. О невозможной любви. О смысле жизни. О том, что внешняя оболочка человека иногда совершенно не соответствует его внутреннему состоянию. Никто не знает, что внутри у человека, что прячется за улыбкой или грустью. Возможно она была не права, мороча ему голову. Быть может она сама мучалась, решая, в чём смысл её существования. Её можно осуждать, можно попытаться понять, а можно просто наслаждаться атмосферой рассказа и замечательным слогом автора.

#АК_2020 (23. Религиозный)

написала рецензию22 декабря 2019 18:15

#АК_2019

Сколько бы я ни читала "Чистый понедельник", не устаю поражаться мастерству Бунина. Каждый раз он снова и снова затрагивает струны моей души, вызывает непередаваемые, ярчайшие эмоции... Этот рассказ занимает первое место среди моих любимых рассказов Бунина, хотя каждое его произведение по-своему прекрасно. Как же красиво он писал! Восхитительное владение русским языком, каждая строка пробирает до дрожи. Признаюсь, в школьные годы он не произвёл на меня такое уж сильное впечатление, а сейчас я не могу оставаться равнодушной при чтении. Так сильно, чувственно... И мне очень близка эта трогательная, грустная история, описанная в "Чистом понедельнике".

Не хочу пересказывать сюжет, который и так известен почти каждому. Просто скажу, что не последнюю роль в нём играет странная, возможно, даже не совсем здоровая, но понятная мне любовь. Он влюблён в неё до беспамятства, она же не отвергает его, но и не подпускает, держит на расстоянии. Но однажды всё изменилось, он уже не мог поверить своему счастью, вот только... это же она, а значит, не могло всё быть так легко и просто. Испытание для измученного сердца... Неизвестность, надежда однажды снова увидеть её глаза в толпе. Отчаяние, погружающее в пучину "мёртвых", не приносящих подлинного счастья удовольствий. Зависимость. Но всё же любовь. Да, именно любовь.

Что бы я ни написала об этом превосходном рассказе, всё будет лишним. Не смогу выразить чувства, которые он заставляет меня испытывать при каждом прочтении. И с каждым разом мне всё больше и больше нравится это удивительное творение Ивана Алексеевича, творчество которого я безмерно люблю и уважаю.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 9:28

После таких историй счастливые длительные отношения кажутся банальными и бледными

Оксана (@oksanamore)25 декабря 2019 21:24

@natalya.s.alex, "любовь — это всегда трагедия"... Не помню, чьи это слова, но врезались в сердце... Так можно сказать почти про всю русскую классику с любовной линией, мне кажется.

написала рецензию15 ноября 2019 20:51
Чистый понедельникИван Бунин

Как-то быстро была разгадана мной интрига этого рассказа. А описанием и настроением я прониклась не до глубины души. Сочувствовать особо тут некому, разве что молодому человеку, да и то - может быть лучше испытать любовь именно до такого предела и не закончить её банальным бытовым способом: постылым браком, увяданием чувств, поиском другой любви и т.д. Зато он пронесет свою любовь через всю жизнь в неизменном виде и сможет её бережно хранить подальше от посторонних.

Итак, красивые богатые молодые люди активно общаются, разъезжают по Москве, вкусно едят и веселятся. Но дамочка никак не желает определиться в отношениях. А всё потому, что она следует своему потайному желанию и прекрасно понимает, к чему идет. Молодец!
Героизма или трагизма в её поступке не вижу. Хочется контраста - да, пожалуйста, это так логично.
Рассказ этот - нечастый случай у Бунина, когда женщина оказывается далеко не в проигрыше. Даже неожиданно как-то.

А этот волшебный слог! кажется, он может даже скучные газетные объявления превращать в елейно-текущие шедевры.

#АК_2019

написала рецензию1 ноября 2018 17:19
Чистый понедельникИван Бунин

Знакомились мы уже с рассказами Бунина, было дело. Помню как сейчас - не зашло. От слова - "совсем". А тут странно даже - зацепило.

Интересное и красочное начало, а главное, очень калоритное относительно места, сразу представляешь его. А еще, сразу понятно, что писал русский писатель, есть тут особый стиль, особые якоря в тексте, которые заостряют на этом внимание.

А дальше, казалось бы банальная история - двое, между которыми есть чувства, такие разные и такие вроде бы близкие. Но есть недомолвки, все построено на чувствах, но замалчивается личное, и непонятно от чего...Что за тайна скрывается внутри женщины? Почему мужчина готов принимать все как есть?
Меня очаровала эта история. А главное, я очень сильно пропустила через себя чувства героини, слишком для меня понятно, слишком лично. И наверное это стало решающим фактором - рассказ понравился. Все шрамы с новой силой засаднили....

#адвенткалендарь

написала рецензию27 июня 2017 12:27
Чистый понедельникИван Бунин

Я не помню, чтобы в последнем классе школы мы проходили Бунина. Ну ничего, нагоняю сейчас.
Самое интересное, что русского классика - да и вообще русских писателей видно сразу. Они как-то по-другому пишут. Вроде несколько фраз -а уже понятно про какую страну, и уже понятно, что русский писатель.
Так и с этим рассказом. Нет имен и фамилий, даже цифр нет в имени - тем самым Бунин акцентирует наше внимание на мыслях и чувствах рассматриваемых персонажей, а именно молодой пары. Такие противоположные герои подходят друг другу, наверное только в книгах. Да и пути поиска счастья у героев вроде как похожие, но разные. Ее молчеливость как-то спокойно уживается рядом с Его горячим нравом. Достаточно очевидный, но очень интересный контраст.
Да и рассказы русских писателей всегда кажутся какими-то напутственными, написанными специально для русского народа. Вроде как легкое произведение, а снова говорит о любви, понимании и терпении. А ведь тема до сих пор актуальна и многим следует задумываться об этом чаще.
#ВЧ_Хог1-1

@alyonaivanishko27 июня 2017 13:15

Человек, которому не нравятся рассказы, и который пишет уже третью рецензию на внеклассное чтение))
По-моему это не только особенности российских писателей, это каждой стране (или части мира) свойственно - у всех же свои пути развития, да и менталитет разный..
И я думаю, будет справедливо, вручить 10 очков Гриффиндору за лаконичное и точное преподнесение не только рассказа, но и русской литературы)

@alyonaivanishko, человек, который не любит рассказы очень хочет завоёвывать баллы для своего факультета))

@alyonaivanishko27 июня 2017 17:47

@lettleangel, ооооу, как приятно слышать, что это мини-соревнование факультетов кого-то мотивирует))

написала рецензию22 ноября 2015 21:35
Чистый понедельникИван Бунин

Любовь у Бунина Ивана Сергеевича словно вспышка, которая поражает душу человека, и навсегда оставляет след. В его творчестве Вы редко встретите счастливую любовь с хорошим концом, скорее всего, она будет страстной и памятной, но трагичной.

В небольшом рассказе «Чистый понедельник» нам повествуют о молодой паре. Нам не говорят ни их имен, ни их фамилий и никакой точной информации, да и этого не нужно. Ведь главное чувства, которые они испытывают друг к другу. Он – по уши в нее влюблен, одаривает ее вниманием и подарками, но в глубине души знает, что, ни к чему их отношения не приведут. Она же предстает перед нами загадкой. Девушка посещает различные светские мероприятия, проводит время в ресторанах до утра, и так каждую ночь. Но в тоже время мы замечаем, что ей противно это общество и эта жизнь, что она ищет уединения и себя.

Для меня этот образ девушки показался близким. Она подтверждает, что главное в жизни ты сам, что главное это поиск себя и поиск своих ценностей. И что нельзя пройти этот путь без жертв и страданий. Ведь живя в обществе, под которое нужно подстраиваться – это не жизнь. Да, она видела в молодом человеке свою родственную душу, но она не могла свалить на него этот груз, с которым живет сама. Это было бы еще более эгоистично, чем просто уйти.
Да и к тому же, любовь это постоянные взлеты и падения, она не бывает идеальной, наверное, поэтому она так цена. Благодаря ей, мы учимся доброте, милосердию и умению жертвовать собой.

написала рецензию16 ноября 2015 21:28
Чистый понедельникИван Бунин

— Счастье, счастье... “Счастье наше, дружок, как вода в бредне: тянешь – надулось, а вытащишь – ничего нету„.

Скажу прямо — по началу книга не зацепила, наверное, первые страниц пять отбивали желание дочитывать, но я все же переборола это неприятное чувство, и честно сказать сейчас не жалею о потраченном на прочтение этого рассказа Ивана Бунина(как мне теперь кажется, одним из лучших лично для меня, хотя я больше люблю длинные повести, нежели рассказы — этот автор угождает мне во всем, до мелких деталей).
Тем не менее, потом, когда я начала читать строки, пропитанный чистой любовью, восхищением к девушке, обладающей нестандартной восточной красотой, желанием сделать ее своей и только своей — я заинтересовалась, ведь эти чувства были описаны столь ярко и правдоподобно, что одна фраза, содержащая отказ в женитьбе выбила из меня первую слезу. Говорю сразу, что я сентиментальная, поэтому в конце книги мне пришлось перетерпеть неприятное ощущение в горле и влагу в глазах. Честно. Читать, как человек вот уж как два года подряд терпит утрату любви своей жизни, а потом различает ее глаза в толпе женщин в церкви — это непередаваемое ощущение.

Немного занизила оценку именно из–за начала, которое могло серьезно повлиять на мое отношение к рассказу целиком, именно поэтому ставлю семь.

написала рецензию6 ноября 2015 15:24

#флешмоб_Бунин

Когда я начинала читать этот рассказ, то у меня сразу возникло ощущение, что прикоснусь я к очень трогательной, нежной истории. Чистой. Конечно же, как вы догадались, на эту мысль меня подтолкнуло заглавие. Название "Чистый понедельник" настраивает читателя на, не побоюсь этого слова, молитвенный лад, настроение, с которым человек должен входить в храм. Открывать этот рассказ нужно с чистой душой, чтобы глубже понять чувства героев. Впрочем, желательно все произведения читать ясным взором.

Ясный взор должен быть не только при чтении. Вот герою рассказа, от лица которого ведется повествование, явно мешала на глазах пелена обыденности, и боюсь, что даже в финале рассказа она у него даже не приоткрылась. Так и не понял Он до конца, чего на самом деле Ей, его любимой, было нужно.

Красивая, успешная девушка, вокруг которой всегда толпы поклонников, человек, готовый предложить ей руку и сердце, и что в итоге? Уход от этого мира под тихие своды монастыря. Такая жизнь, которой она жила, которой грезили все вокруг и к которой стремились, и в наши дни стремятся особенно, ей была не нужна. Лучшим времяпровождением для нее было посидеть на скамейке у церкви с духовной книгой в руках, чем посидеть в толпе ухажеров с веером в руках, прикрывая им с напущенной стыдливостью лицо.

К сожалению, даже после прогулки по старому кладбищу и другим Ее любимым местам, молодой человек продолжал возить ее по ресторанам и театрам. Я считаю, что та прогулка была намеком на то, как Ей хотелось бы проводить время, но намек понят не был. Также та прогулка была устроена девушкой не просто как намек, а как испытание любви. После Ее откровения перед ним, после того, как она показала своему возлюбленному, чем она живет, в Его душе должен был случиться переворот. А вышло наоборот - случился переворот в Ее душе. Она поняла, что она в этом мире совсем одна.

Если бы Он понял, что Она хочет тихо прогуливаться с ним по тропинке у монастыря, то в монастырь Она бы не пошла. А если Он этого не понял, то Он не понял и Ее души. Когда Она осознала, что никто, совершенно никто в этом мире ее не понимает, она и ушла от этого мира.
Самое страшное, что уход был ранним. Она стала затворницей монастыря в самом расцвете Юности, Красоты, Жизни. На мой взгляд, это противоестественно. Отшельниками должны становиться люди, имеющие жизненный опыт. Когда уходят в монастырь молодые - это страшно. Страшно, потому что на такой путь становятся те, кому нечего и некого терять, а в подобных ситуациях обычно остаются пожилые люди. Страшно, когда непонимание окружающих преждевременно старит, а значит, преждевременно убивает.

Да, она любила Русь Древнюю, ей нравилось все старинное, она любила церковное пение, ей нравилось все славянское. Этот путь она выбрала осознано. Но согласитесь - если бы ее молодой человек понял бы ее интересы и они бы нашли компромисс, научились бы проводить время так, как им обоим нравилось бы, то было бы гораздо лучше.

Не случайно Бунин не дает своим героям имен. Он показывает тем самым, что подобного непонимания между людьми очень много. К сожалению, это даже стало классическим примером в современном обществе. Я думаю, что в этом рассказе есть что-то пророческое - Бунин предвидел, что со временем души людей станут менее чувственными, можно даже сказать, что души ослепнут.

Рассказ Бунина "Чистый понедельник" учит нас быть внимательным к людям, в особенности к нашим близким.

Прочтите рассказ "Чистый понедельник". Ясным взором. Посмотрите ясным взором на своих близких. Увидьте их душу.

написала рецензию5 ноября 2015 17:31
Чистый понедельникИван Бунин

Очень душевный и духовный рассказ. Даже, не ныряя в глубины смысла данного произведения, можно восхититься "мягким", "теплым" слогом Бунина. Его просто приятно читать и получать фонетическое удовольствие. А сколько всего можно увидеть и ощутить, смотря между строк сюжета.

Он и Она. Двое, очень по-разному любящих друг друга человека. Она разрывается между внешней праздностью и внутренней духовной чистотой. Героиня понимает, что именно от ее выбора зависит их общее будущее. Он горячо влюбленный, но слишком зацикленный на своей любви, что за ней не может разглядеть Ее - причину своих приятных волнений. Герой не видит метаний героини и ее душевную дилемму. Для него ее поведение так и остается загадкой, которую, как по мне, он особо и не стремился разгадать. Может потому что понимал, что в любом случае все закончится так, как это закончилось. А может его любовь была хоть и сильна, но слишком поверхностна, и поэтому не убедительна для героини. Лично я склоняюсь ко второму варианту.

написала рецензию30 октября 2015 12:01

#флешмоб_Бунин

Почему так мало?? Вопрос, мучавший меня после прочтения. Мне не хватило. Рассказу этому я не могу поставить низкую оценку, потому что это классика, это красиво, это душевно, по-русски. Но. Не хватило. Так всё быстро случилось, а я только начала привыкать к героям, стараться понять их, особенно женщину. Во время прочтения постоянно задавала себе вопрос: "Что с ней не так?" Но ответ на него так и не получила. У меня создалось чёткое ощущение, что, будь я, по умнее что ли, я бы всё поняла. Скорее всего, я не дотягиваю до рассказа, это мне чего-то не хватает...
Рассказчик ухаживает за женщиной, очень любит её. А она скорее позволяет себя любить. Ну и её поступок в конце, а также причина поведения на протяжении всего рассказа, для меня так и не раскрылись.
Обязательно буду ещё читать Бунина. Очень хочу научиться его понимать.