Севастопольские рассказы

1855

Купить книгу Севастопольские рассказы, Лев Толстой

<p>Вглядитесь в лица, в осанки и в движения этих людей: в каждой морщинке этого загорелого скуластого лица, в каждой мышце, в ширине этих плеч, в толщине этих ног, обутых в громадные сапоги, в каждом движении, спокойном, твёрдом, неторопливом, видны эти главные черты, составляющие силу русского,- простоты и упрямства.</p>
Л.Н. Толстой
Добавил: domanetnikogo

написал рецензию10 апреля 2016 18:10
Севастопольские рассказыЛев Толстой

«Севастопольские рассказы» - это трилогия, состоящая из трёх небольших рассказов, объединённая общим знаменателем- обороной Севастополя. Вообще это больше похоже на очерк. Лев Николаевич сам непосредственно участвовал при обороне Севастополя, поэтому правдоподобность описанного не подлежит сомнению. Автор описал неподдельную, жестокую, кровопролитную и во всех смыслах ужасную бойню. Так же в рассказах есть несколько отступлений автора с рассуждениями о войне, как действии в целом, о взаимоотношении воинов в это нелёгкое время ну и конечно о мужестве и патриотизме русских солдат. Мне вдвойне приятно писать данную рецензию, т.к. Я был в Севастополе, в том самом месте, где Лев Николаевич нёс службу во время обороны Севастополя (долгое время он жил на 4-м бастионе, часто подвергавшемся нападениям, командовал батареей в сражении при Чёрной, был при бомбардировке во время штурма Малахова Кургана). Русская военная история, пожалуй, одна из самых богатых, и страницы этого произведения будут интересны тем, кого не удовлетворили школьные учебники истории, и сухое изложение фактов в них, кто хочет увидеть картинку глазами очевидца, понять, что чувствует человек при данных обстоятельствах.