Севастопольские рассказы

1855

Цикл из трёх рассказов, написанных Львом Толстым и опубликованных в 1855 году. Рассказы описывают оборону Севастополя. Толстой пишет как о героизме защитников города, так и о бесчеловечной бессмысленности войны.

Купить книгу Севастопольские рассказы, Лев Толстой

<p>Я люблю, когда называют извергом какого-нибудь завоевателя, для своего честолюбия губящего миллионы.</p>
Добавил(а): alex-sandra
<p>Одно из двух: или война есть сумасшествие, или ежели люди делают это сумасшествие, то они совсем не разумные создания, как у нас почему-то принято думать.</p>
Добавил(а): alex-sandra
<p>А вопрос, не решенный дипломатами, еще меньше решается порохом и кровью.</p>
Добавил(а): alex-sandra
<p>"Что значит смерть и страдание такого ничтожного червяка, как я, в сравнении с столькими смертями и столькими страданиями?" Но вид чистого неба, блестящего солнца, красивого города, отворенной церкви и движущегося по разным направлениям военного люда скоро приведет ваш дух в нормальное состояние легкомыслия, маленьких забот и увлечения одним настоящим.</p>
Добавил(а): alex-sandra
<p>Выходя из этого дома страданий, вы непременно испытаете отрадное чувство, полнее вдохнете в себя свежий воздух, почувствуете удовольствие в сознании своего здоровья, но, вместе с тем, в созерцании этих страданий почерпнете сознание своего ничтожества и спокойно, без нерешимости пойдете на бастионы...</p>

написал(а) рецензию22 июля 2019 15:36
Севастопольские рассказыЛев Толстой

Севастопольские рассказы -это одни из первых произведений Толстого, поэтому хочется отметить их искренность и трогательную правду.

Автор как непосредственный участник войны пишет о том, что переживает народ на войне; какие чувства его охватывают, да кого угодно кто испытывает их, побывав на войне, что чувствуют люди, живя последним днем, и как они хотят помнить о смелости в минуты страха... Своими рассказами Лев Николаевич позволяет ощутить этот страх и почувствовать войну не видя ее.

Думаю, что всем стоит прочитать эти произведения и проникнуться чувствами, которые хочет передать нам автор. Севастопольские рассказы полны цитат, которые стоит прочесть и по возможности запомнит. Толстой в своих произведениях не скрывая того, убеждает нас жить без войн, может стоит воспользоваться его призывами?

написал рецензию10 апреля 2016 18:10
Севастопольские рассказыЛев Толстой

«Севастопольские рассказы» - это трилогия, состоящая из трёх небольших рассказов, объединённая общим знаменателем- обороной Севастополя. Вообще это больше похоже на очерк. Лев Николаевич сам непосредственно участвовал при обороне Севастополя, поэтому правдоподобность описанного не подлежит сомнению. Автор описал неподдельную, жестокую, кровопролитную и во всех смыслах ужасную бойню. Так же в рассказах есть несколько отступлений автора с рассуждениями о войне, как действии в целом, о взаимоотношении воинов в это нелёгкое время ну и конечно о мужестве и патриотизме русских солдат. Мне вдвойне приятно писать данную рецензию, т.к. Я был в Севастополе, в том самом месте, где Лев Николаевич нёс службу во время обороны Севастополя (долгое время он жил на 4-м бастионе, часто подвергавшемся нападениям, командовал батареей в сражении при Чёрной, был при бомбардировке во время штурма Малахова Кургана). Русская военная история, пожалуй, одна из самых богатых, и страницы этого произведения будут интересны тем, кого не удовлетворили школьные учебники истории, и сухое изложение фактов в них, кто хочет увидеть картинку глазами очевидца, понять, что чувствует человек при данных обстоятельствах.