Цитаты из книги Севастопольские рассказы

добавил(а) цитату22 июля 2019 14:06

Я люблю, когда называют извергом какого-нибудь завоевателя, для своего честолюбия губящего миллионы.

добавил(а) цитату22 июля 2019 14:03

Одно из двух: или война есть сумасшествие, или ежели люди делают это сумасшествие, то они совсем не разумные создания, как у нас почему-то принято думать.

добавил(а) цитату22 июля 2019 14:00

А вопрос, не решенный дипломатами, еще меньше решается порохом и кровью.

добавил(а) цитату22 июля 2019 13:40

"Что значит смерть и страдание такого ничтожного червяка, как я, в сравнении с столькими смертями и столькими страданиями?" Но вид чистого неба, блестящего солнца, красивого города, отворенной церкви и движущегося по разным направлениям военного люда скоро приведет ваш дух в нормальное состояние легкомыслия, маленьких забот и увлечения одним настоящим.

добавил(а) цитату22 июля 2019 13:32

Выходя из этого дома страданий, вы непременно испытаете отрадное чувство, полнее вдохнете в себя свежий воздух, почувствуете удовольствие в сознании своего здоровья, но, вместе с тем, в созерцании этих страданий почерпнете сознание своего ничтожества и спокойно, без нерешимости пойдете на бастионы...

добавил цитату10 апреля 2016 17:37

Вглядитесь в лица, в осанки и в движения этих людей: в каждой морщинке этого загорелого скуластого лица, в каждой мышце, в ширине этих плеч, в толщине этих ног, обутых в громадные сапоги, в каждом движении, спокойном, твёрдом, неторопливом, видны эти главные черты, составляющие силу русского,- простоты и упрямства.

Л.Н. Толстой