Братья Карамазовы - факты

добавил факт22 марта 2016 14:45

«Братья Карамазовы» - книга о бесконечной широте души русского человека. Всех героев, всех Карамазовых – уникальных по своему характеру и мировоззрению

добавила факт1 апреля 2015 21:39

В Японии на сегодняшний день создано восемь переводов романа «Братья Карамазовы», последний перевод осуществил в 2007 году профессор Икуо Камэяма, данное пятитомное издание издательства «Кобунся» (Kobunsha Co.), стало в Японии бестселлером. Суммарный тираж всех изданных в Японии переводов романа превышает миллион экземпляров.

добавил факт28 февраля 2015 3:07

Роман был в основном написан в Старой Руссе, которая и является прототипом г. Скотопригоньевск.

добавил факт28 февраля 2015 3:06

Имя Алексей автор дал герою в честь своего маленького сына, который умер от эпилепсии, болезни, которая ему передалась по наследству; писатель считал ,что сын умер вместо него.

добавил факт28 февраля 2015 3:05
добавил факт28 февраля 2015 3:05

Достоевский мечтал написать продолжение "Братьев Карамазовых", действия в котором должны были продолжиться двадцать лет спустя, где Алёша был бы уже взрослым человеком, пережившим душевную травму с Лизой Хохлаковой, а Митя уже возвращался бы с каторги.

добавил факт27 февраля 2015 16:02

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

добавила факт1 мая 2014 9:24

Роман Достоевский посвятил жене. А образ старца Зосимы в романе создавался писателем под влиянием жизнеописания схимонаха Зосимы, основателя Троице-Одигитриевской пустыни.

Обложка Братья Карамазовы

Экранизации

(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
Лучшие книги - Топ 100
62.