Рецензии на книгу Братья Карамазовы

написала рецензию29 декабря 2023 12:16
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Эта книга сначала выбиралась под пункт из списка любимого ридлянина (привет @natalya.s.alex, вишь, иду по твоим книжкам), но когда я стала ее читать, со мной начал происходить такой необъяснимый катарсис.. Такого никогда ни с одной книгой не было. У меня же ооочень сложные отношения с религией вообще, а первая часть как раз в основном посвящена Алеше и его церковному миру, и, казалось бы, она должна меня напрягать, но получалось совершенно наоборот, я читала и какое-то просветление что ли чувствовала. В общем, объяснить это очень сложно.

Книга не получила от меня десятку только лишь потому, что сильно просела во второй части. Первая была на 12 из 10, а дальше интерес постепенно угасал и угасал. Хотя, по идее, именно там все самое главное и происходит, и смысл произведения там и заложен. Ну вот так бывает, что поделать.
Мне кажется, Достоевский ну очень уж затянул со всем произошедшим, бесконечное переливание одного и того же в конце концов стянуло ореол волшебности повествования для меня лично.
Но зато могу сказать, что никогда у меня еще не было книги с таким количеством закладок!) Особенно на тему, имеющую отношение к вере и религии. Просто вся первая часть одна сплошная закладка. И у меня полное ощущение, что книга попала ко мне в руки не случайно, там было такое огромное количество ответов на вопросы, которые меня волнуют, что просто поразительно.

В целом же, кроме Алеши, тут особо и не к кому симпатий питать по главным героям. Брат Дмитрий меня раздражал с самого начала и до конца, про отца их вообще молчу, тот форменный кретин, брат Иван как-то ни то ни се, мимо пролетел. Есть, правда, еще Смердяков, вот тоже экземпляр интересный и определяющий. Хотя тоже явно симпатий не заслуживающий. Женская половина вся как одна какая-то истеричная и гротескная, этого я кстати вообще не поняла. Такое ощущение, что нормально разговаривать они в принципе не умеют, любые фразы через восклицательный знак, все Ах,Ох и Ух.

В общем же я несказанно рада, что прочитала этот роман. Во-первых, это такой огромный кирпич, во-вторых, это мое долгожданное полноценное знакомство с Федором Михалычем (пролетевшую мимо школу не считаю). Конечно, очень "логично" было начинать знакомство с его последнего произведения, но вот так получилось, именно оно сидело у меня в голове, когда я думала про творчество Достоевского. И считаю, не зря. Пусть я и как собака ничего не могу толково объяснить, но зато я много чего поняла.

#БК_2023 (11. Книга, которая что-то в вас изменила)

Катя (@rina_rot)2 января 2024 21:04

Мы с тобой с помощью МарьВанны видишь как просветились:)
Насчёт женщин такое же впечатление, как ни фраза , так "обожемой"

@rina_rot, да, полезно иногда с МарьВанной в одном вагоне застрять.. Года на три)) много полезного нашлось)

Катя (@rina_rot)3 января 2024 10:17

@XENochkA, я думаю, что мы надолго в вагоне застряли ещё)))

написала рецензию11 июля 2023 18:15
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Захотелось мне почитать что-то серьёзного. И выбрала я одного из любимых ридлян (@natalya.s.alex, привет!) да заглянула в "избранное". А там...сам Достоевский. Да какой! Самый что ни на есть зрелый со своими братьями Карамазовыми. Взяла я себя в руки и решила тренировать силу воли. А тренировать ничего и не пришлось. Я совершенно не умирала со скуки (ну разве что пару-тройку раз, да и то недолго).
Даже не знаю, с чего начать и чего коснуться в отзыве, сколько всего там было! Я читала роман после "Тридцатилетней женщины" Бальзака. И да, классика классике рознь. Я бы тоже сказала, что роман немного "лоскутный". Но лоскутный он по уму, а не то чтобы времени/сил не хватило его сшить.

Сначала нам дадут характеристику "одной семейки". Покажут так называемого отца во всей красе. Распишут всё, как есть, как родитель по имени Фёдор Павлович несколько раз женился, нажил детишек. Покажут его...гм...некорректное отношение к жёнам и вообще несуществующие по сути отношения с сыновьями. Действительно, можно ли данного родителя назвать гордым словом "отец"?
Чуть дальше мы познакомимся с самими, собственно, братьями Карамазовыми, а так же многими другими важными персонажами. Послушаем рассуждения от разных лиц по поводу разных вопросов. В романе так и будут перемежаться главы, где более или менее есть действия с теми, где какая-нибудь история или рассуждения.

К сожалению, до этого романа из больших произведений у автора я читала только два. Да и то было это давно и неправда. Поэтому в полной мере рассуждать о том, с чем подошёл к концу жизни в своём творчестве автор, не могу. Что явно заметно в характерах героев? Например, старший брат Дмитрий, рос как трава (хотя как и все братья, но этот поболее). Поэтому, даже если и сохранились в нем врождённые высокие порывы, но слыл он ужасным мотом, верящим во всякое мистическое или даже сомневающимся во что верить; бросало его туда-сюда. Второй, Иван, человек с глубоким образованием, и наверное поэтому автор выставил его этаким атеистом, покопался в мозгу и решил, что Бога нет. Третий, Алёша, наоборот твердо верующий в Бога, любящий людей, да и они его тоже, буквально все в нем в том или ином смысле видели свое спасение. И вот в конце книги как раз нам и даётся сравнение сих братьев с русской тройкой. Двое крайних и один, "безбашенный", по центру. Вообще, Фёдор Михайлович хорошо показал русскую душу, образ мыслей, историю, землю.
Ещё я видела, что могла быть вторая часть. Но, к сожалению, писатель не успел осуществить план. А жаль.
#БК_2023 (Книга из избранного любимого рижлянина).

Ооо, МарьВанна одобряет!

написала рецензию31 мая 2023 23:22
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Для многих слог Достоевского сложен и тяжел, и не только потому что архаичен, но у меня чтение романа шло, как по маслу, невозможно оторваться. Хотя объем достаточно большой, да и полно мелких подробностей быта, атмосферы, нравов, но все это только более полно погружает в происходящее. Вообще, произведения Федора Михайловича Достоевского для меня обладают необъяснимой притягательностью, полностью поглощают мое внимание. Возможно все дело в том, что настолько тонко и точно прописаны эмоции, психологические портреты персонажей, ты словно становишься не просто сторонним наблюдателем, а участником происходящего.

По сути, в этом романе нет особой интриги, весь сюжет сводится к противостоянию сына и отца и к последующему суду над Дмитрием Карамазовым за отцеубийство, но сколько всего автор вмещает в описываемые события, в том числе и в предшествующие главному моменту. Над чем только Федор Михайлович не заставляет задуматься: это и влияние атмосферы, в которой жил ребенок на его характер и образ мыслей, это и проблема отцов и детей, проблема выбора веры человека, религиозности, этики, морали, внешней благопристойности, чести, поиска смысла жизни, любви и страсти. Перечислять можно еще долго и бесконечно.

А какие образы! Сколько страсти, любви, отчаянья в них, как остро чувствуется их душевный надрыв. Насколько разные братья Карамазовы: Дмитрий – пылкий, порывистый, отдающийся своим страстям, эмоциональный, со своими представлениями о чести и благородстве; Иван – начитанный, умный, убежденный атеист, немного холодный; Алексей – светлый, добрый, из-за своей «иннаковости» он выглядит неестественным, ненастоящим по сравнению с остальными. Но он предстает реальным и живым персонажем, особенно в момент душевного надлома, когда уходит из монастыря и соглашается пойти к Грушеньке. Каждый из них словно представляет свою идею. Отец их, Федор Павлович, - шут, сладострастник, плохой родитель, но даже в нем есть что-то такое, что не позволяет отнестись к нему с отвращением. Смердяков невольно вызывает сочувствие, не смотря на все свои поступки. Что же касается двух главных женских персонажей Лизы и Грушеньки, то здесь противостояние не на жизнь, а на смерть. Первая утопает в своей гордыне, вторая же, упав на дно в нравственном смысле, ждала лишь доброго слова и дела, которые помогут ей подняться. Можно высказываться о многих персонажах, но всех их объединяет одно: все они правдивые, со своими положительными и отрицательными чертами, обнаженными настолько, что нет и намека на их эталонность.

Весь роман содержит не только массу острых вопросов, но и насыщен деталями, позволяющими понять эпоху того времени, чувствами, противостоянием, трансформацией личности. Его нужно не просто читать, его нужно принять, прочувствовать, прожить и постараться понять.

#колледж_выпуск_1
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию4 января 2023 19:20
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Добрый вечер! Хочу вас предупредить, что Ридли не дружит со смайлами. Если не хотите, чтобы через некоторое время рецензии пропали, лучше сотрите их) я так несколько рецек потеряла в своё время🤷‍♀️😞

@XENochkA, большое спасибо, буду знать!

написала рецензию5 июня 2022 23:34
Братья КарамазовыФедор Достоевский

«Давненько я не брал в руки шашек!...»

Стыдно сказать, сколько я зрела до этого романа. Он даже был куплен в натуральную величину, так сказать, и даже начат, но бесславно брошен по причине «скучности»! Что случилось с человеком всего за несколько лет, что теперь я не могла оторваться, не хотела, чтобы он заканчивался, и не переставала удивляться, сколько всего вложено в одну единственную книгу! Пожалуй, вся русская литература и очень большой пласт культуры так или иначе отражены в этом романе. Про философию и психологию вообще молчу!

Образы героев, конечно, «знакомые»: «достоевские» такие. Естественно, Алёша навевает князем Мышкиным, Грушенька Настасьей Филипповной и т.д. А сколько всяких бесноватых, побиральщиков, приживальщиков, старых верных слуг, мерзких мелких людишек…

Как книга может быть такой разносоставной? Начинается с «заупокойной» части и непростых размышлениях о вере, служении, смысле жизни. Не мудрено, что не каждый, прорвется сквозь такое начало. Дальше «отцы и дети», любовь, шальные деньги и вся жизнь на кон из-за собственной блажи. Дальше уход в детство, революционные идеи, нищету…

Чувствую, не раз роман будет перечитан и «перепонят» мною. Хотя на первый взгляд чоень сложным его не назовешь. Но читая внимательно и вдумываясь во все размышления героев, можно открывать для себя новые мысли и подтексты, думается, неоднократно.

Похоже, со школьных времен впервые серьёзно задумалась о перечитывании «заезженной» классики! Шедевры рядом!

#школа_май_3

написал(а) рецензию10 октября 2021 22:30
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Что такое братья Карамазовы? Это история трёх очень разных братьев, которые поддерживают друг друга, несмотря на разногласия. А, возможно, и ещё одного брата, который по многим причинам не вписывается в общую семейную картину. Или соперничества отца и сына за благосклонность женщины. Это философское рассуждение о жизне и смерти и о месте религии и бога в жизне человека. О любви, ревности и бурлящих эмоциях. О поиске своего пути, своего места в жизни. Это история о преступлении, страшное прежде всего своими последствиями.

Книга очень большого объёма, но читается она быстро. Видимо, я наконец доросла до Достоевского. И это оказалось на удивление интересно и увлекательно. Куда-то исчезли непросветный мрак и затянутость сцен, по крайней мере по большей части. Зато проявился психологизм, необычные характеры и любопытная сюжетная линия. Неожиданно (для меня) хорошо, рекомендую.
#война (северная Америка) лошадь на альтернативной обложке
#буклайв_работа (есть издание 2021г)

написала рецензию2 ноября 2020 21:38
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 августа 2020 7:12
Братья КарамазовыФедор Достоевский

«Другой никогда не может узнать, до какой степени я страдаю, потому что он другой, а не я»

«Братья Карамазовы» последний роман Федора Достоевского. И это я скажу вам мощь, которая сбивает с ног, как лавина. Я долго настраивалась на его прочтение, хоть и очень люблю творчество Ф.М.

Он мастерски обличал людские пороки, которые умело прячутся и маскируются, часто под добродетель. Все мы подвластны тем или иным соблазнам. Так и здесь на примере одной семьи показали, что могут совершить люди в отчаянье и сломленности, опьянев от тяги к недоступному.

Меня здесь покорило все. От сюжета и его развязки, до характеров персонажей, настолько ярких, что воспринимаешь их за настоящих людей. Ненавидишь, сопереживаешь, иным хотелось треснуть по противной морде.

А заключительная речь защитника прошибла, как электрошок. Такие меткие слова. Особенно о родителях. Что они сами создают монстров и не тот родитель, кто родил.

Мне трудно описать свой восторг. Но это было очень ярко, психологично и трагично.

Если не боитесь таких объемных произведений – читайте! Здесь есть над чем подумать.

написала рецензию6 мая 2020 14:01
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Даже если бы я не знала, что этот роман - последний в творчества Ф.М. Достоевского и что всего через пару месяцев он умер, я бы сказала, что это квинтэссенция творчества автора. В этот роман Федор Михайлович, на мой взгляд, вложил все свои мысли, философские размышления о жизни, религии, стране, тайнах человеческой души. Не зря Достоевского очень ценят за рубежом, во многом потому, что его литература очень психологическая (даже местами, наверное, психоаналитическая). В романе получились очень яркие персонажи, а в центре повествования - семья Карамазовых - отец Федор Павлович и три его сына- Дмитрий (от первой жены), Иван и Алеша (от второй жены) (хотя семьей этих мужчин назвать сложновато). Отец - человек достаточно свободных нравов, любит погулять, выпить, любит женское внимание. Но на старости лет питает вроде бы искреннюю страсть к Грушеньке. Но вот незадача, сын его Митенька тоже неровно дышит к барышне. И тоже Митенька горяч, страстен, эмоционален, да еще нуждается в деньгах. Вот вам и извечный конфликт отцов и детей. Да и средний брат Иван не отстает. Замкнут, холоден, но ум его будоражат самые страшные мысли, которые он безуспешно пытается отгонять. До поры, до времени. Лишь Алешенька, младший сынок немного "выбивается" своим спокойным и миролюбивым характером, да еще верою религиозную (но не очень и стойкою). И вот заворачивается драма внутрисемейных отношений, где многие другие становятся невольными заложниками нравов семьи Карамазовых.
Как у нас уже повелось в русской литературе, часто многие произведения становятся источником имен нарицательных для пороков человеческих. Вспомним, обломовщину, базаровщину и т.д. Здесь термин "карамазовщина" меня почему-то коробил, хотя сам Федор Михайлович неоднократно использовал это слово на страницах своего романа. Но ведь получается, что едва ли не единственный грех Карамазовых - их эмоциональность, неумение совладать со своими страстями. Но в каждом из Карамазовых есть что-то светлое, им не чужды возвышенные душевные порывы и нравственное поведение. А моральная безответственность, душевное падение характерны и для Грушеньки, и для мадам Хохлаковой, да и Катерина Ивановна - не ангел во плоти, несмотря на все ее благодеяния. Ни в коем случае не оправдывая Карамазовых, но наблюдая со стороны, кажется, что все ситуации можно было вполне разрешить куда проще. Даже моментами вспоминался один известный фильм, где героиня говорила: "из-за парочки негодяев у нас все пары рушатся. Всё было так прекрасно: я выхожу замуж за Николая, эта за этого, а эти так!". Может и здесь был возможен неплохой финал, но уж слишком эмансипированные, экзальтированные натуры эти Карамазовы. Никто не сделал шага на встречу, не протянул руку помощи по-настоящему. Алешенька для меня на протяжении всего повествования так и остался Алешенькой - маленьким мальчиком, нуждающимся в том, чтобы его все любили и ценили. Хорошо делать добрые дела и быть хорошеньким, когда не требуется жестких решений и серьезных поступков. А как до дела, то в кусты. В целом, роман мне очень понравился, хотя временами было тяжеловато читать длинные философские размышления, которые Федор Михайлович вкладывал в уста своих героев. Но классика - есть классика. Это не легкое чтение для весенний вечеров. Это осмысление себя, как через тернии к звездам.
#кк_май (совмещение: тема - книга с желтой обложкой, задание (карта Колесо Фортуны) - на обложке нет живого существа), #книжный_марафон2020

написала рецензию31 августа 2019 19:40

#Йорки

Есть книги, которые можно перечитывать бесконечное число раз и каждый раз открывать для себя что-то новое. «Братья Карамазовы» - именно такая книга. В каждом из нас есть эта карамазовщина, в ком-то больше, в ком-то меньше. Это вечное метание от святости к греху, от веры к неверию, отсутствие моральных ориентиров, всё тёмное, что прячется в глубине души.

Вот один, смотрите, Фёдор Павлович Карамазов. Как всегда пьян и весел, в окружении дам облегчённого поведения. Впрочем, ему не стыдно. Он не скрывает своего образа жизни. Наоборот бравирует им, шута из себя корчит. А чего ему не веселиться — двух жён сжил со свету, сыновей отправил куда подальше. Живи — не хочу. Только одно не даёт покоя Фёдору Павловичу — страсть к Грушеньке точит его сердце. Да ещё порой сквозь пьяный угар проявляются мысли о смерти. Страшно умирать Фёдору Павловичу.

Рядом с плохо скрываемой яростью сжимает кулаки его сын Дмитрий. Отец его раздражает. Мало того, что утаил от него часть наследства матери, так ещё и стоит меж ними женщина — Грушенька, к которой Дмитрий тоже питает страсть. Дмитрию нужны деньги, но хитрый отец говорит, что ничего ему не должен, что кончилось материно наследство, перетаскал наследничек по частям. А сам сложил стопкой три тысячи, перевязал ленточкой и оставил для вожделенной Грушеньки. Дмитрий порывист и эмоционален, но не зол. Он тянется к хорошему и доброму, чувствует присутствие Бога, но сомневается в его существовании.

Тут же стоит ещё один сын, Иван. Со снисхождением смотрит на родных. Он полная противоположность Дмитрию. Если тот пламень, то этот лёд. Угрюмый и замкнутый, он желает смерти отцу и в то же время боится своих мыслей. Он умён, но ум его не служит ему, потому что слаб Иван и всегда сомневается. Страдает от своего неверия в Бога, но и верить не может.

Чуть в стороне скривил губы Смердяков. Слуга, но поговаривают, что родила его местная сумасшедшая Лизавета Смердящая от Фёдора Павловича. Он ненавидит и презирает всех — страну, людей, Бога. Любить и радоваться он не умеет. В детстве душил и хоронил кошек. Любит размышлять о том, как хорошо было бы, если бы Наполеон захватил Россию. Умная нация захватила бы глупую. Вот тогда бы зажили.

С сочувствием и болью смотрит на всё это младший брат Алёша. У него доброе сердце, и любить пассивно он не может — сразу же бросается помогать. Как человек легко увлекающийся, уходит в монастырь вслед за старцем Зосимой. Но это не его путь. Он нужен в миру. Твёрдо знает, что Бог есть, и решает навсегда жить по Его законам, жить «для бессмертия».

И вот собралась вместе эта семейка, и взрыв неизбежен. Произойдёт убийство, но убийца будет не столь очевиден. Слишком многое случится ещё — в детективную линию вплетётся любовная, философская и религиозная. Прозвучит «Легенда о Великом инквизиторе», отражающая взгляды Достоевского на церковь и общество. Спросит Фёдор Михайлович о том, что значит для человека вера. Как жить, если Бога нет? Значит всё дозволено? А если не в вере, то в чём найти нравственную опору? И сам же отвечает — нет такого. Только православие способно дать нравственные ориентиры, а если их нет, то всё дозволено.

В любом случае тем для размышления в «Братьях Карамазовых» огромное множество. О каждой из них можно написать целую книгу. Но лучше всего выразить смысл книги можно с помощью цитаты Дмитрия: "Я, брат, это самое насекомое и есть, и это обо мне специально и сказано. И мы все Карамазовы такие же, и в тебе, ангеле, это насекомое живет, и в крови твоей бури родит. Это - бури, потому что сладострастье буря, больше бури! Красота - это страшная и ужасная вещь! Страшная, потому что неопределимая, а определить нельзя, потому что бог задал одни загадки. Тут берега сходятся, тут все противоречья вместе живут... Страшно много тайн! Слишком много загадок угнетают на земле человека. Разгадывай как знаешь и вылезай сух из воды. Красота! Перенести я притом не могу, что иной, высший даже сердцем человек и с умом высоким, начинает с идеала Мадонны, а кончает идеалом Содомским. Еще страшнее кто уже с идеалом Содомским в душе не отрицает и идеала Мадонны, и горит от него сердце его, и воистину, воистину горит, как и в юные беспорочные годы. Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы сузил. Черт знает, что такое даже, вот что! Что уму представляется позором, то сердцу сплошь красотой. В Содоме ли красота? Верь, что в Содоме-то она и сидит для огромного большинства людей, - знал ты эту тайну иль нет? Ужасно то, что красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут дьявол с богом борется, а поле битвы - сердца людей...".

Обложка Братья Карамазовы

Экранизации

(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
Лучшие книги - Топ 100
53.