Рецензии на книгу Братья Карамазовы

написал рецензию18 марта 2016 1:30
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Электричку тряхануло, и я осознал, где нахожусь. Внутренний диалог приостановился и я осмотрелся. Тамбур. Сигаретный запах. Много людей. Часов семь. Ему лет 45-50 на вид. Поворачивается. Лицо чем-то озабочено. Пробирается через толпу, хватает ручку двери между вагонами и одергивает дверь. "Я тебе сигарету в жопу сейчас засуну, пид@рас". Возвращается на место. Остальные молчат. Он тоже. Левый глаз периодически подергивается. "Страна зеро, бл@...Когда же она канет в бездну, нах..".

Достоевский в своем безумии неукротим. Маэстро исполнил финальный пассаж, и сделал это с огромным грохотом. Так, что шум стоит до сих пор. И при всем уважении к другим классикам, вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?" как-то блекнут в этом романе. Я задавался только одним вопросом на протяжении всего чтения. Почему?

Чистилище Достоевского

Я не хочу мыслить категориями, и не хочу верить, что Достоевский всего-то оставил нам четыре дорожки. Все они нагнетают на меня глубокую печаль. Но ПОЧЕМУ тогда Карамазовщина смотрит на меня на улице, заходит за мной в подъезд и подозрительно ухмыляется с экрана?
И ведь, если бы это был не Достоевский, я бы подумал, как должно быть автор ненавидел свою страну, раз вывел это все на публичное обозрение. Но ведь это не так.

"Братья Карамазовы" - это наивысшая концентрация Достоевского. Все мании, фобии, паранойи писателя, скопленные за всю жизнь, обрели свой приют. Если кто-то ратует за ликвидацию "Преступления и наказания" из школьной программы, то эту книгу точно убирайте подальше от детей. Иначе ее они начнут пускать по венам. Я и сам не устоял - теперь меряю мир вокруг себя Иваном, Дмитрием, Алексеем и конечно Петром - четыре сына, на которых держится русская земля. Эти четыре человека, без которых не было бы романа. На их месте не могло быть никого другого.

Алексей вызывает сомнение больше всех. Он не святой и не похож на князя Мышкина. Но ПОЧЕМУ Достоевский пытался сделать из него спасителя? Почему распутство и разумный атеизм отступили, и остался только этот персонаж. Хотя он никого не спас, как сделал это Мышкин.

Если бы у меня была возможность взять интервью у мертвеца, наверное, это был бы Достоевский. "Вы переменили свое мнение о религии после Революции, если бы дожили? Что произошло с Алексеем в итоге?"

Я взялся за эту книгу, когда не понимал, что происходит в моей стране прямо сейчас. Признаться, я и сейчас понимаю не больше прежнего, но стало как-то спокойнее. Диктор с экрана что-то говорит, а я слышу:
"Есть три силы, единственные три силы на земле, могущие навеки победить и пленить совесть этих слабосильных бунтовщиков, для их счастия, -- эти силы: чудо, тайна и авторитет."

У банка сегодня стояла Катерина. Я уловил: "Падение нашего кредитного рубля не дает мне спать, Дмитрий Федорович, с этой стороны меня мало знают..."

Комментарий пишет мой соотечественник, а у меня перед глазами Дмитрий Карамазов:
"Ненавижу я эту Америку уж теперь! И хоть будь они там все до единого машинисты необъятные какие, али что -- чорт с ними, не мои они люди, не моей души! Россию люблю, Алексей, русского бога люблю, хоть я сам и подлец!"

Вижу молодых журналистов, которые говорят словами Коли Красоткина "О, если б и я мог хоть когда-нибудь принести себя в жертву за правду"

Мы живем в Достоевском. Его нельзя отнять у нас. Мы в этом по локоть.

#Олимпийские_игры Тяжелая книготлетика

написала рецензию2 марта 2015 12:55
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Говорят, можно ненавидеть настолько, что душа почернеет. Но что делать, если черная душонка у тебя имеется, а совести ни на грош?

Можешь ли ты считаться сыном, если готов убить отца ради какой-то... м-м... дамы? Являешься ли ты братом, если предаешь при первой же возможности? (Дальнейшая попытка искупить этот грех не засчитана).

Итак, три брата. Их отец. Но отец ли он, если при первой же возможности он будет рад продать кого-нибудь из сыновей за несколько серебряников, лишь бы у самого всегда водились деньжата? Страница за страницей меня не покидало одно выражение в моей голове. "Старый хрыч". Оно как нельзя лучше описывает этого старикашку. Мерзкий, себялюбивый, но мнит себя при этом неотразимым и великолепным.

Его сыновья наглотались его желчи настолько, что один из них стал до безобразия на него похож. Дмитрий вырос таким же вспыльчивым и ревнивым, как и его отец. Иван взял в качестве приданого отцовскую трусость. И только Леша будто не из этой семьи. Он слишком чист для нее.

Как бы ни были напряжены отношения между братьями и отцом, но скоро кое-кто из них встанет перед выбором: смолчать? сказать? уйти, не оглянувшись? принять всю несправедливость судьбы, даже если ты не виноват?

А что будет с тем, кто повинен в уничтожении нескольких жизней? Кого-то убил, кого-то довел до суда и каторги, а кого-то - довел до горячки. Что будет с тобой? Как всегда, выйдешь сухим из воды, стравливая всех вокруг между собой или, наконец, отважишься принять наказание? Или... ты сам вынес себе приговор? Хотя, это и не приговор вовсе. Ты слишком боишься, чтобы хоть раз в жизни сделать не подлость, а спасти человека.

Как и "Анна Каренина", эта книга ломает тебе ребра, вытряхивает всего тебя из тела, чтобы ты сам сделал свой выбор. Стараться стать лучше или остаться таким, какой ты есть. Но уже навсегда.

Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

написала рецензию7 ноября 2018 4:30
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Благодаря #свояигра и, конечно, @loki, мне уже удалось освоить множество своих «хотелок». Но прочитать Братьев Карамазовых - это было моё самое главное и большое книжное желание, и оно свершилось!

Что можно сказать о книге, когда она является венцом творчества не только самого автора, но и человечества в целом? Всех своих мыслей не описать, чувств не передать, эмоций не выразить. Кажется, что слов недостаточно. Кажется, будто и Достоевский писал свою книгу не при помощи букв и слов. Мне сложно представить, что такой труд был написан одним человеком, это кажется невозможным.

На примере трагедии одной семьи мы погружаемся в трагедию всего общества. У меня не получается выделить что-то одно зацепившее сильно, всё произведение легло мне сразу и в сердце: дуэль старца Зосимы, повесть об Инквизиторе, лик Алёши, история с Жучкой и её последствия, гнев Екатерины. Каждая глава и свет и тьма, от каждой дрожат руки, трепещет сердце, блестят глаза.

Прошу прощение за нелогичность рецензии и отсутствие в ней сюжетно-описательной ценности и какого-то мало-мальски приемлемого анализа. Эта книга парализовала меня, навсегда поселила во мне каждого своего героя, подарила мне тысячи мыслей, но забрала возможность их выразить. И вы сможете понять меня, как только откроете её первую страницу.

Это лучшая книга, которую мне когда-либо доводилось читать.

Даша Моцкене (@elloissa)9 ноября 2018 5:39

@psycho, не могу сказать, что больше. Скорее он оказался просто мне ближе. А в целом, слов у меня до сих пор нет. Я ни аналогии, ни сравнения адекватно провести пока не могу, надо отойти от эмоционального впечатления и тогда придут паралелли. Видимо, потом ещё одну рецензию напишу) А тебе?

@psycho10 ноября 2018 1:10

@Elloissa, у меня на Идиота тоже 2 рецензии)
в моём воображении Алеша, конечно, выигрывает у Мышкина, как и Карамазовы у Идиота в целом, но женские персонажи ярче и привлекательнее в последнем..
Грушенька, Катя или НФ с Аглаей и Елизаветой.. для меня давно вопрос решен)

Даша Моцкене (@elloissa)12 ноября 2018 4:46

@psycho, с твоим мнением про женские образы согласна. В Карамазовых они безусловно не столь самостоятельны, а лишь оттеняют мужские.

написала рецензию13 августа 2014 18:39

#флешмоб_Б

Книга, которая дается не легко. Почему же? лично для меня было утомительным долгое повествование без малейшей интриги либо так горячо любимого мною психоанализа в духе Достоевского.

Так же стоит отметить, что знакомство с Достоевским не в коем случае нельзя начинать с прочтения "Братьев Карамазоввых". Иначе вы многое упустите и не поймете тот особенный стиль письма Федора Михайловича. Не узнаете в героях ту самую "русскую душу", которая присутствует во всех произведениях данного автора. Начните лучше с "Преступления и наказания" и тогда эта книга вам покажется логическим продолжением. Новая история, новые герои, но все та же уникальная душа русского человека.

Первые главы автор ведет рассказ о судьбах главных героев, о том, как складывалась жизнь каждого, как в зависимости от судьбы, поменялись эти люди, насколько разными стали их позиции, их философии. Как противоречивы они друг другу, но при этом верны по своему. Достоевский, как бы дает характеристику каждому, чтобы нам было легче в будущем понять суть поступков, суть, собственно, и всей книги.

Для прочтения романа нужно терпение, взрослая рассудительность. Читать же его в раннем возрасте было бы бесполезным, т.к. в юные годы пропускаешь многие моменты книги, считая их как бы незначительными, а на самом деле теряешь главное.

Лично я перечитывала роман несколько раз. в 17 лет он меня совершенно не заинтересовал, и я бросила прочтение на середине книги. Спустя несколько лет взяв вновь его в руки, я заметила много вещей, о которых автор просто намекает, давая нам возможность додумать самим. И именно это я и пропускала в свои 17.

Прелесть романа для меня заключается в том, что каждый раз когда ты перечитываешь его заново, ты открываешь для себя много нового, каждый раз. "Братья Карамазовы" роман, который по сути является неиссякаемым источником познания, вечная книга, которая никогда себя не изживет.

написала рецензию4 июля 2015 22:42
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Мучила я их долго, очень долго. И по прочтении была немного пришиблена тем, как там действительно всему итог подводится, все ранее написанное здесь. Это ж что у автора в душе твориться-то должно, ужас.
Описывать бесполезно, конечно. Поэтому немножко сбитых надёрганных фактов.
Сошлась с Иваном на том, что гармония небесная ценой детских слёз не покупается. Удивителен там Алёша (он и для Ивана удивителен, потому что, вот ведь какая оказия, не свят. "Схимник-то!.."), и очень тонок Фёдор Михайлович в этом разделении веры монастырской и веры, в мир уносимой, и потому вдвойне тяжёлой, ведь замкнуться в ней нельзя.
Ещё подумалось, почему суд над Митей именно после всего дан? Когда мы правду знаем? Что было бы, не дай так? Вот покажи сперва витиеватые речи прокурора и адвоката, которые оба ни на секунду не сомневаются в виновности его и оба не предполагают иного исхода, а вся, собственно, речь их - работа и желание выиграть у другого, "спеть лебединую песню" и т.д., но только не выяснить истину, - вот что бы было с читателем, если б сразу так их оглоушили судом? Даже и с чётким пониманием, что приговор - это "мужички за себя постояли"? Не пошли бы за речами?
"Карамазовщина" прокурора просто в конце романа умиляло. Автор сам поиздевался своим "Ура Карамазову!" детскими устами.
А ещё там Фёдор Михайлович пытался прийти к общему знаменателю с Мессиром. Конечно, это ему было тяжело, по многим причинам. Потому мы даже с точностью сказать не сможем - перед нами Сатана, чёрт простой или только галлюцинация больного Ивана. Доказательства по тексту всему есть.
И это всё только вершина айсберга тех вопросов и мыслей, которые вызывают "Братья Карамазовы" у меня. Мыслей и вопросов, на первый взгляд не фундаментальных. Да и на второй тоже, пожалуй. Что сказать в заключение? Что фундаментального касаться и не буду, хоть и с удовольствием обсудила бы, но когда с автором и книгой хочется говорить, думать и чувствовать, - это ли не прекрасно?

написал рецензию27 декабря 2018 15:43

#играпрестолов

Так уж сложилось, что я мало знаком с творчеством Достоевского. Пара-тройка романов и все были прочитаны не особо по моему желанию. Поэтому мне очень хотелось прочитать «Братья Карамазовы», даже книжку для этого купил, чтоб прям точно. Надо же было так совпасть, знак свыше :)

Какая же сложная и многослойная книга попалась мне. Здесь и вечные отношения «отцов и детей», и вопросы о религии и о вере в Бога, и проблемы того современного общества, и любовные треугольники, и жадность, ненависть, пороки людские. Здесь Достоевский так же продолжает задумываться о «преступлении и наказании», о борьбе добра и зла внутри человека. И все это представлено на примере одной семьи – Карамазовых.

Была такая семья – отец да три сына.
Фёдор Павлович – глава семейства, старый помещик и шут гороховый. Всем пытался угодить, чуть ли не ноги целовать, а сам-то злющий и хитрющий был. В общем, очень неприятная личность.
Дмитрий(Митя) Фёдорович – старший сын, отставной офицер. Человек-эмоция, человек-буря, порыв и всё такое. Слишком эмоциональный человек, что всегда играет с ним злую шутку. Опасный, но очень симпатичный персонаж.
Иван Фёдорович – средний брат. В начале казалось, что он самый адекватный из всей семьи, но чем дальше в лес... Что-то в нем есть о Фауста, да и один диалог только лишь подталкивает на эту мысль.
Алексей Фёдорович – младший сын, ангел во плоти. Милый, добрый, хороший. Способен растопить любые сердца. Чуть ли не единственное светлое пятно как в самой семье, так и во всем романе. Этакий князь Мышкин, только без детской наивности(точнее, с ней, но не так сильно выражена она).

Между отцом и братьями очень натянутые отношения – тут играют роль и отсутствие любви и воспитания в детстве, и вопросы наследства, ну и любовные треугольники, куда же без них. Громаднейший клубок проблем, обид, тайн, который способен распутать только Дамоклов меч.

И если уж задумать, ведь это самый настоящий детектив-триллер, с убийством, распутыванием дела, неожиданными поворотами и несчастным концом. А как все красочно и эмоционально представлено – я множество раз менял свое отношение к героям по ходу повествования. Готов был то руку пожать, то плюнуть в лицо. И до сих пор мое отношение к некоторым персонажем не устаканилось.

Мне кажется, именно здесь Достоевский смог показать всю широту и всю странность русской души. Все наши эмоциональные порывы, иногда немного безумные. Весь этот полет, когда что-то обязательно сделать во имя любви или чего-то еще, несмотря на все преграды. В каждом из нас это есть и временами это просыпается, проявляясь в самых различных видах.

Я прочитал книгу всего пару часов назад и до сих пор в каком-то оцепенении. Нужно точно пару дней, чтобы вообще осознать, что же я прочитал, а чтобы полностью понять – перечитать, да не один раз. Столько мыслей и эмоций от прочитанной книги я уже давно не помню. Голова забита и ничего непонятно. Вы уж извиняйте за сумбур, Федя сегодня меня поразил.

@lerochka28 декабря 2018 20:45

Пойдешь дальше знакомиться С Федором Михайловичем?

v v (@vandal)28 декабря 2018 21:02

@lerochka, конечно)
Надо обязательно перечитать "Преступление и наказание")
Да еще "Бесы" и "Игрок" ждут меня и, наверно, дождутся))

написала рецензию24 декабря 2017 18:14
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Прочитаешь такую книгу и сидишь мучаешься, не знаешь что в рецензии написать. Потому что объём книги огромный, затронутых тем очень много, персонажей на которых стоило бы обратить внимание больше чем пальцев на руках. И даже сказав обо всём кратко и ёмко, одной рецензии будет маловато.

Начну с СЮЖЕТа. Если отбросить всё вокруг, то всё же центральной темой будет суд над одним из братьев Карамазовых – Дмитрием, обвиняемом в отцеубийстве. Без шуток, но это потрясающее шоу вышло, а не суд. С хорошей точки зрения. Такой драматизм, такие ораторы, такие эмоции свидетелей и публики, съехавшейся со всей области. Для меня эта была самая интересная часть, потому что держала всё время в психологическом напряжении. А речами защитника и прокурора заслушалась даже забыв о самом суде.

ПЕРСОНАЖИ. Из понравившихся – Алёша, из интересующих – Дмитрий, из любопытных – Иван. У каждого из этих братьев разные характеры. И нашла любопытное мнение одного из русских критиков, что братья Карамазовы отразили три аспекта и три последовательных этапа эволюции личности самого Достоевского — ранний, романтический (Дмитрий), атеистический (Иван), поздний (Алёша). Вообще, в этом романе такое разнообразие героев. Прям огромная палитра психотипов. Но у всех героев есть общая черта – эмоциональность. Даже спокойная и уравновешенная Катерина Ивановна вон что выдала на суде. И вот тут я бы сказала, что во всех героях слишком много страсти в душе. Возможно, это характеризует русский народ, но местами был перебор.

ТЕКСТ. С одной стороны слог Достоевского сложен и тяжел. Одна длина предложений чего только стоит. Или, к примеру, безумно длиннющие монологи в диалогах (именно так), которые настолько широко развевают мысль, что забываешь о контексте разговора героев. С другой стороны, если разбирать по словам, то текст-то прост (постоянно повторяющееся «ихний» чуть не добило). Слова простые, простонародные, для точного выражения мысли наполненные всеми знакомыми нам поговорками и крылатыми выражениями. И если брать в отдельности по предложению будет всё понятно. А вот если пытаться понять мысль автора в целом, то местами слишком глубоко и тяжело для восприятия.

РЕЛИГИЯ. Эта тема чуть ли не в каждую строчку вписана. Начиная с использования «бог» как слово-паразит, потом постоянное упоминание Бога при совершении каждого деяния персонажа, разглагольствования и размышления героев на небесную тему и прочее, прочее, прочее. Толстой тут отдыхает (простите, что упомянула Льва Николаевича в рецензии на Фёдора Михайловича, знаю для некоторых это как ножом по сердцу). Но, несмотря на это прорывается местами некий голосок в отрицании Бога. И даже более, у меня сложилось мнение, что автор склоняет читателей не в веру, а наоборот, в то что Вера это не иначе как институт управление людьми. Уж больно засел один монолог героев на эту тему. Он был для меня не открытием, но удивлением встретить его у Достоевского. Вот так, всего один герой с такими мыслями, а как засел.

КАРАМАЗОВЩИНА. Ну рецензия не рецензия на эту книгу, если не затронута в ней эта темы. Карамазовщина для меня теперь как слово нарицательное, определяющее тип/характер людей. Оно выражается в моральной безответственности людей, со всей своей страстью опускающихся то на нравственное дно, то порывами стремящееся к духовному возвышению. Теперь я знаю как всё это назвать одним словом. Потому что вокруг столько карамазовщины, что иногда глаз режет. А тут как отпустило. Знакомы теперь с такими во всей их красе.

По итогу. Я не скажу, что эта лучшая книга в моей жизни. И даже не скажу, что считаю, что мне нужно её прочитать для понимания всей глубины. Нет, на сегодняшний день, или я не доросла до всего того, что вложил в книгу автор, или все эти темы, поднятые автором, не особо интересуют меня в жизни. Склоняюсь ко второму. Но назвать этот роман неинтересным или неважным рука не поднимается. Слишком масштабный роман, как по содержанию, так и по смыслу.

Катя (@rina_rot)2 февраля 2018 19:51

@anastasia_roja, я тоже правила и синонимы посматриваю частенько:) но тридцать раз перечитывать свой текст...увольте. Мне часто вообще свой текст не нравится, чтоб столько раз его читать:D
@lerochka, пиши, Лера, пиши! Вот ты себя самым безграмотным, а я себя почти самым недалеким человеком считаю. Вон люди какие умные книжки выбирают, какие глубокие мысли показывают. А я...эх...по поверхностям всё.)

@neveroff3 февраля 2018 2:51

@anastasia_roja, @nikfrock, ну вы блин даете (простите, что без запятых)) )... Я перечитываю свои рецензии пару раз перед публикацией, исправляю ошибки, а потом через пару дней смотрю на них (если их комментируют и они снова в теме) и вижу новые ошибки. И вот к чему я это? Да короче - пусть в моей рецензии будут мои ошибки. Это отражение, индивидуальность. А то потом окажется, что еще и ругаться в них нельзя, и шо нафиг я потом писать буду?))

А то реально Лера опять скукожится и перестанет выражаться (от меня такого не дождетесь, если что))) ).

П.С. Естественно, приятно когда в тексте все грамотно и красиво, я не спорю. Но к орфографии и пунктуации есть смысл придираться, если в рецензии как раз смысла нет. А когда мысли и размышления есть, то пусть будет хоть рИцензия...

Joker (@nikfrock)3 февраля 2018 9:34

@neveroff, я даю лишь пищу для размышлений...
@lerochka, а все остальное - это чистой воды провокация, но я на такое не ведусь)

написал рецензию21 мая 2016 15:43
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Еще одна книга, которой не могу выставить оценку по 10-бальной шкале. Во многом по причине того, что не понимаю, зачем она была написана.
Точнее говоря, непонятно, зачем были написаны последние 2/3 книги. Первая треть, как и показалось мне с самого начала, включала в себя размышления писателя о Боге. Причем размышления такие, что Ницше "отдыхал".
А вот зачем написана остальная часть книги? Часть, где действия многих людей подробно расписаны по минутам, где писатель раскрывает внутренний мир каждого из своих персонажей, скрупулезно объясняя читателю, что с этим персонажем происходит. Возможно, ответ на этот вопрос содержится в самых последних страницах романа, где автор говорит о прохождении человеком пути от добра ко злу. Но в то же время в книге нет ни одного персонажа, кого можно было бы назвать однозначно злым.
В общем книга оставила неоднозначное впечатление, вызвала вопросы и не предложила очевидных путей к ответам на них.

MS ҉ (@tz22)21 июня 2016 20:25

Меня больше задела не отрицательная рецензия на книгу, у каждого свои вкусы, конечно, а слова о том, что автор занимался бессмысленной деятельностью, раз написал эту книгу не преследуя никакую цель. На мой взгляд, книги, написанные, как говорится "в стол" более эмоциональные, искренние и намного ценнее. Ведь классика нужна для развития души и чувств, и она как раз отвечает этим требованиям.

@loki21 июня 2016 20:54

@tz22, классикой она же стала не сразу
А если стала, значит нужна для развития души и чувств

@small_hatter23 июня 2016 11:03

1. На такую сильную книгу такая откровенно слабая рецензия? Вы, должно быть, шутите?
2. Бог нужен в этой книге (давайте отбросим в сторону все разговоры типа "Да что ты о нем знаешь? и т.д., и т.п."), чтобы показать становление Алёши. Кроме того, на протяжении всей книги возникает вопрос: далеко ли можно зайти, если отошел от своей веры и своих принципов?
3. Зачем нужен внутренний мир персонажей? Вы серьезно? А откуда тогда вы будете знать об их муках совести, об их ментальных изменениях? В конце концов, как вы догадаетесь о внутреннем надрыве почти каждого из них, если не будете знать всю "подноготную"?
4. Никого нельзя назвать злым? Ау, вы вообще читали эту книгу или просто пробежались по краткому описанию?! А Смердяков, а Грушенька?

написал рецензию6 апреля 2014 8:44
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Первый роман Достоевского, который я прочитал (наверное, надо было начинать знакомство с ним с чего-нибудь попроще). Он оказался довольно трудным и тяжелым, и даже несколько раз у меня было огромное желание бросить читать эту книгу и забыть о ней. Но я рад, что противостоял этому желанию и прочел таки роман до конца. Во-первых, по ходу книги я начал получать огромное удовольствие от ее прочтения и, как это часто бывает, я был очень опечален фактом, что закончил ее читать - такие произведения должны быть бесконечны. Во-вторых, после этой книги я понял, насколько может быть силен, велик и могуч русский язык. В-третьих - я загорелся огромным желанием прочитать все произведения Достоевского и, я думаю, в них меня ждет еще много чего интересного и не менее прекрасного.
Теперь пару слов о романе - как можно было понять из вышеописанного мной, я считаю эту книгу абсолютным шедевром мировой литературы. Очень тяжелая и сложная, но от этого она не менее прекрасная. Достоевский создал очень колоритных персонажей, очень детально прописанных. У каждого персонажа свое мышление, своя идеология, что они неоднократно демонстрируют по ходу произведения, где мы можем прочесть очень много интересных и занятных высказываний обо всем на свете - о Боге, о чести, о любви, об отношениях с родными и т.п. Столько всего понамешано в этой книге, что просто диву даешься, как это все помещалось у человека в голове, и как изящно и понятно он смог выразить эти мысли на бумаге. Частенько в книгах (да и во время просмотра фильмов) меня раздражали некоторые философские рассуждения, которые иногда бывают просто не к месту, но в "Братьях Карамазовых" все философские вопросы и ответы героев романа просто необходимы и если выкинуть их из романа, то мы получим обычный, ничем не примечательный рассказ о мести, ревности и несовершенстве судебной системы, но я очень рад, что такого не получилось, а получилась одна из самых великих и значительных книг, когда либо мной прочитанных. Великая, совершенная книга! Крайне рекомендую!

написала рецензию15 марта 2015 0:59
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Я бралась за эту книгу в ожидании чего-то серьезного и впечатляющего. И в самом деле,многие нахваливают данное произведение, это своего рода культ в русской классике.
Я с трудом дочитывала последние страницы.С трудом. Не потому что так прониклась судьбой героя,а потому что скучно,тягомотно и грузяще.
Да-да,именно угнетающее впечатление производят "Братья Карамазовы". Книга изобилует чернухой русской жизни. Нет,кому-то быть может и по душе придутся реалистичные описания тогдашней жизни,кто-то может и ищет подобные впечатления. Но не я.
И вот эта тема взаимоотношений человеческих ,внутренняя борьба,ложь,убийство и вера в бога- мне это все не близко.
Классика да.Вроде как надо ознакомиться.
Но положительных впечатлений ноль. Не советую никому браться за книги ,если перед прочтением фигурирует слово "НАДО". У каждого есть свои внутренний потребности,и стоит посылать к черту навязанные обществом стереотипы,пусть даже и речь идет о чем-то в своем роде фундаментальном,если душа не лежит,не стоит насиловать свое сознание.

Обложка Братья Карамазовы

Экранизации

(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
Лучшие книги - Топ 100
74.