Старуха Изергиль

1894

«Старуха Изергиль» — рассказ Максима Горького, написанный в 1894 году, состоящий из 3 частей. В рассказ вошли две легенды: легенда о Ларре и легенда о Данко, также рассказ старухи о мужчинах, которых она любила на протяжении жизни.

Купить книгу Старуха Изергиль, Максим Горький

<p>Не своротить камня с пути думою. Кто ничего не делает, с тем ничего не станется.</p>
Данко, герой из третьей части
Добавила: smalyutina
<p>Люди всё сидели и думали. Но ничто - ни работа, ни женщины не изнуряют тела и души так, как изнуряют тоскливые думы.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Видишь ты, сколько в старине всего? <...> Смотрели бы в старину зорко - там все отгадки найдутся... А вот вы не смотрите и не умеете жить оттого <...> не живут люди, а всё примеряются, примеряются и кладут на это всю жизнь. И когда обворуют сами себя, истратив время, то начнут плакаться на судьбу. Что же тут - судьба? Каждый сам себе судьба!</p>
Добавила: smalyutina
<p>Видишь - не меньше чумы губит любовь людей; коли посчитать - не меньше...</p>
Добавила: smalyutina
<p>Когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдёт, где это можно. В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, - те просто лентяи или трусы или не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно...</p>

написала рецензию1 ноября 2016 17:51
Старуха ИзергильМаксим Горький

Что ж, не могу сказать, что произведение М. Горького "Старуха Изергиль" вызвало во мне какие-то определённые эмоции, да и в целом, оно меня не тронуло. Однако, о многом заставило задуматься. Мне кажется, это очень важное качество литературного произведения - побудить разум к каким-то размышлениям.
Рассказ "Старуха Изергиль" состоит из трёх частей, являющих собой три истории (легенды), каждая из которых может существовать отдельно.
В первой части старуха рассказывает легенду о Ларре. В этой части М. Горький затронул тему главного человеческого порока - гордыни, за которую Ларра понёс страшное наказание: он был обречён на вечное одинокое скитание по земле, превратившись в тень.
Во второй части старуха рассказывает о своих мужчинах, которые повелись на её красоту. Однако ни в одном из них она так и не нашла той любви, которую искала на протяжении своей жизни. А её красота была лишь временным явлением, ушедшим с приходом старости.
Третья часть мне понравилась больше всего. В ней рассказывается о Данко - юноше, который пожертвовал собой из любви к людям, однако его подвига никто не заметил и не оценил.
"Старуха Изергиль" стало первым произведением Максима Горького, которое я прочитала. Мне понравилось то, что в историях, описанных в данном рассказе, поднимаются актуальные и по сей день темы человеческих пороков (гордыня, тщеславие, поверхностность), воспеваются важные для человека ценности (возвращение к "старине" в контексте "не забывать своих корней и обращаться к ним в трудные минуты, любовь к людям, самопожертвование). Советую к прочтению всем тем, кто читает литературу не только для досуга, но и желая получить порцию пищи для размышления.

написала рецензию28 сентября 2015 15:04
Старуха ИзергильМаксим Горький

Рассказ "Старуха Изергиль" состоит из трех частей, каждая из которых несет в себе отдельный смысл.
Первая часть – легенда о Ларре. Главным героем, которой является молодой человек, сын орла и обычной женщины. Он горд и эгоистичен.Из-за убийство дочери одного из старейшин он получает суровое наказание-бессмертие в одиночестве...
Осмыслив эту часть,я поняла,что лучше уж умереть в окружении людей,чем быть бессмертым и одиноким.
Вторая часть мне понравилась больше,чем первая.В ней говорится о несчастной любви Изергиль. Главными ценностями в жизни героини были красота и любовь, но красота мимолетна, а любовь любви рознь.Старуха Изергиль так и прожила свою жизнь не познав настоящей любви...
В третьей части рассказа старуха повествует о смелом юноше Данко, которым примером своей жизни воскрешает идею о том, «в жизни всегда есть место подвигу».Горящее сердце Данко-это некий символ любви к людям.Юноша не пожалел собственной жизни для других. Его горящее сердце вывело людей из мрака,а эти люди в свою очередь даже не заметили гибели своего спасителя.И только один «осторожный человек» поступил еще более подло и трусливо,он заметил искры и наступил на гордое сердце Данко ногой.
Мне понравились все три рассказа.Все они заставили меня о чем-либо задуматься,они заставили меня изменить свое мнение об окружающих людях. После прочтения "Старухи Изергиль" я стала тщательнее выбирать свое окружение,чтобы не быть окруженной "гнилыми людьми".

Лиза Котова (@izi)28 сентября 2015 15:06

После вашей рецензии мне захотелось прочитать эту книгу

@izi, прочитайте.Книга очень интересная

Иринка (@aprilday)28 сентября 2015 15:50

Вспомнила, как нам в школе диктовали список на лето. Бедную старуху записали в трех разных вариантах : "Старуха из Ергиль", "Старуха и Зергиль" , ну и несколько человек правильно написали )

написала рецензию19 сентября 2015 12:07
Старуха ИзергильМаксим Горький

Каким то образом я не прочитала это произведение в школе...это очень странно, так как все то, что входило в программу, я читала, даже, если мне не нравилось...а нравилось мне что-то из школьной программы очень и очень редко.
В общем Горького я знала только по произведению "На дне" , которое для меня было как раз таким, что уж дочитать бы, ответить и хорошо, что закончилось)

Честно говоря, "Старуха Изергиль" совершенно нечаянно попала в список электронных книг на моем телефоне, я ее нечаянно скачала вместо какой-то другой книги...и вот, когда я была не дома и в руках не было ни одной новой книги, а читать ооочень уж хотелось, я наткнулась на это произведения, да и подумала, а почему бы не прочитать.
И вы знаете, я осталась довольна, нет, я не скажу, что этот рассказ какой-то особенный, что он всколыхнул в моей душе что-то необыкновенное, нет, но он мне понравился. Я с большим удовольствием слушала то, о чем повествовала Изергиль, я вслушивалась в прекрасный язык, которым написано это произведение. Я наслаждалась тем, как написаны и поданы легенды о Данко и Ларре, да и о самой Изергиль.
Очень красиво написано об одиночестве, о том, что одиноким может стать каждый, несмотря на то, кто ты и как проходишь свой жизненный путь. Будь то Старуха Изергиль, которая всю свою жизнь была окружена мужским внимание, но в старости осталась наедине со своими воспоминаниями о тех, кого любила она, кто любил ее и кого она не ценила... Или же Ларра, который был рожден женщиной от орла, тот сверхчеловек, который был слишком самовлюблен, чтобы ценить хоть кого-то кроме самого себя, и который тоже остался один...навечно одинок. Но если Ларра тот, кому никто не был нужен, заслужил свое одиночество, то Данко, тот, который любил людей, любил настолько, что его не смогли понять...как он мог быть настолько одинок в толпе?..
Рассказ о том, что самое страшное - это быть непонятым и ненужным...грустно...

написала рецензию19 июня 2015 20:24
Старуха ИзергильМаксим Горький

Этот рассказ, состоящий из трёх историй, которые могут также существовать в отдельности , несущие каждая-свой глубокий смысл, заставил меня в очередной раз восхититься гениальностью Максима Горького, его умением так изобразить,казалось бы , нереальные события , что одущаешь себя в них , и они пробуждают в тебе столько размышлений...
Привлекателен для меня был и принцип построения произведения- рассказы в рассказе. Да , весьма распространён среди классиков русской литературы. Через диалог автора и , так скажем, главной героини-старухи Изергиль , мы узнаем и о её жизни, и слушаем две нравоучительные легенды, которые меня не оставили равнодушными,которые затрагивают важные проблемы личности и человеческого существования. Этот принцип мне очень нравится, поскольку я соприкасаюсь с героями произведения , и вроде бы слушаю из их уст , как будто кто-то знакомый сидит и рассказывает мне истории.
В общем, произведение меня впечатлило, нашло отклик в моей душе и заставило пересмотреть мое отношение к жизни.

написала рецензию1 октября 2014 17:12
Старуха ИзергильМаксим Горький

Это произведение вызвало у меня эдакие противоречивые чувства...
Начнем, пожалуй, с самой старухи. Мне однозначно не по нраву было то, что она очень часто меняла мужчин, ей богу, как перчатки... Я предполагаю, что скорее всего она хотела счастья, найти того единственного в этом огромном мире, и именно эти помыслы побуждали ее. Но, к сожалению, ее поиски не венчались успехом. Она была весьма странной особой, нередко противоречила сама себе.

Что же касается двух абсолютно разных историй, рассказанных этой старухой, то могу сказать лишь, что люди сами все портят.
Первая история про Ларру. Его поступки можно понять, ибо он рос в изолированной от людей обстановке. Разумеется, что он никому не доверял. И к тому же он был воспитан орлом, а они в свою очередь птицы гордые и одинокие... И вот к чему привело всё это... На мой взгляд, это омерзительно. Нет ничего страшнее, чем убийство невинного человека. И люди с ним поступили абсолютно правильно. Он заслужил свое наказание.
Вторая история про Данко. Это история мне совершенно не понравилась. Данко был храбрым, самоотверженным человек, он стремился помогать другим. И что в итоге? Он пожертвовал самым драгоценным, что у него было. Он подарил свою жизнь. А люди испугались и уничтожили это. Просто наступили на сердце... Ужас.

Порой мы совершаем отвратительные поступки. Главное нужно вовремя их исправить...