1894

«Старуха Изергиль» — рассказ Максима Горького, написанный в 1894 году, состоящий из 3 частей. В рассказ вошли две легенды: легенда о Ларре и легенда о Данко, также рассказ старухи о мужчинах, которых она любила на протяжении жизни.

Купить книгу Старуха Изергиль, Максим Горький

<p>И вижу я, что не живут люди, а все примеряются и кладут на это всю жизнь. И когда оборвут сами себя, истратив время, то начнут плакаться на судьбу. </p>
Добавила: irinadokova
<p> А когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдет, где это можно. В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, — те просто лентяи или трусы, или не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно..</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Я была счастлива на это: никогда не встречалась после с теми, которых когда-то любила. Это нехорошие встречи, все равно как бы с покойниками.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Не своротить камня с пути думою. Кто ничего не делает, с тем ничего не станется.</p>
Данко, герой из третьей части
Добавила: smalyutina
<p>Люди всё сидели и думали. Но ничто - ни работа, ни женщины не изнуряют тела и души так, как изнуряют тоскливые думы.</p>
Изергиль
Добавила: smalyutina

написала рецензию28 сентября 2015 15:04
Старуха ИзергильМаксим Горький

Рассказ "Старуха Изергиль" состоит из трех частей, каждая из которых несет в себе отдельный смысл.
Первая часть – легенда о Ларре. Главным героем, которой является молодой человек, сын орла и обычной женщины. Он горд и эгоистичен.Из-за убийство дочери одного из старейшин он получает суровое наказание-бессмертие в одиночестве...
Осмыслив эту часть,я поняла,что лучше уж умереть в окружении людей,чем быть бессмертым и одиноким.
Вторая часть мне понравилась больше,чем первая.В ней говорится о несчастной любви Изергиль. Главными ценностями в жизни героини были красота и любовь, но красота мимолетна, а любовь любви рознь.Старуха Изергиль так и прожила свою жизнь не познав настоящей любви...
В третьей части рассказа старуха повествует о смелом юноше Данко, которым примером своей жизни воскрешает идею о том, «в жизни всегда есть место подвигу».Горящее сердце Данко-это некий символ любви к людям.Юноша не пожалел собственной жизни для других. Его горящее сердце вывело людей из мрака,а эти люди в свою очередь даже не заметили гибели своего спасителя.И только один «осторожный человек» поступил еще более подло и трусливо,он заметил искры и наступил на гордое сердце Данко ногой.
Мне понравились все три рассказа.Все они заставили меня о чем-либо задуматься,они заставили меня изменить свое мнение об окружающих людях. После прочтения "Старухи Изергиль" я стала тщательнее выбирать свое окружение,чтобы не быть окруженной "гнилыми людьми".

написала рецензию1 августа 2014 18:33
Старуха ИзергильМаксим Горький

"Я буду петь до наступления рассвета.
Ярким светом на небосводе
Горит моё сердце..."

Так поётся в песне "Mein Herz Brennt" группы Rammstein. Взяв за основу легенду про Песочного Человека, немецкие музыканты создали мрачный, будоражащий сознание шедевр. И сложно не заметить влияние рассказа Максима Горького "Старуха Изергиль", а именно легенды о Данко. Именно поэтому эта часть рассказа мне нравится больше всего.

Но нельзя не отметить и легенду о Ларре - гордом красавце, чья жизнь, не смотря на вышесказанное, не имеет ценности. Его бездуховность привела к страшным последствиям.

Бессмысленно пересказывать сюжет, ведь никто не расскажет эти две истории лучше автора.
Если вы любите Гофмана и его мрачные сказки, русскую классику, а может быть, даже творчество Rammstein почитаете, то "Старуха Изергиль" определённо для вас.

написала рецензию17 марта 2014 21:41
Старуха ИзергильМаксим Горький

Рассказ М.Горького "Старуха Изергиль" не зря считается одним из лучших его рассказов.М.Горький сумел очень лаконично и красиво соединить в нём две разные легенды,описание обычного вечера рабочих людей и историю жизни Изергиль,которая достойна,наверное,отдельного рассказа.И всё-таки автор сумел сделать эти четыре истории настолько соединенными и целостными,что представить себе рассказ "Старуха Изергиль" хоть без одной из этих частичек невозможно.Две легенды несут в себе разный смысл,но услышать их должен каждый,они расскажут о человеческих качествах,об отношении людей к этим качествам и вообще станут притчами для многих.

написала рецензию1 октября 2014 17:12
Старуха ИзергильМаксим Горький

Это произведение вызвало у меня эдакие противоречивые чувства...
Начнем, пожалуй, с самой старухи. Мне однозначно не по нраву было то, что она очень часто меняла мужчин, ей богу, как перчатки... Я предполагаю, что скорее всего она хотела счастья, найти того единственного в этом огромном мире, и именно эти помыслы побуждали ее. Но, к сожалению, ее поиски не венчались успехом. Она была весьма странной особой, нередко противоречила сама себе.

Что же касается двух абсолютно разных историй, рассказанных этой старухой, то могу сказать лишь, что люди сами все портят.
Первая история про Ларру. Его поступки можно понять, ибо он рос в изолированной от людей обстановке. Разумеется, что он никому не доверял. И к тому же он был воспитан орлом, а они в свою очередь птицы гордые и одинокие... И вот к чему привело всё это... На мой взгляд, это омерзительно. Нет ничего страшнее, чем убийство невинного человека. И люди с ним поступили абсолютно правильно. Он заслужил свое наказание.
Вторая история про Данко. Это история мне совершенно не понравилась. Данко был храбрым, самоотверженным человек, он стремился помогать другим. И что в итоге? Он пожертвовал самым драгоценным, что у него было. Он подарил свою жизнь. А люди испугались и уничтожили это. Просто наступили на сердце... Ужас.

Порой мы совершаем отвратительные поступки. Главное нужно вовремя их исправить...

написала рецензию19 июня 2015 20:24
Старуха ИзергильМаксим Горький

Этот рассказ, состоящий из трёх историй, которые могут также существовать в отдельности , несущие каждая-свой глубокий смысл, заставил меня в очередной раз восхититься гениальностью Максима Горького, его умением так изобразить,казалось бы , нереальные события , что одущаешь себя в них , и они пробуждают в тебе столько размышлений...
Привлекателен для меня был и принцип построения произведения- рассказы в рассказе. Да , весьма распространён среди классиков русской литературы. Через диалог автора и , так скажем, главной героини-старухи Изергиль , мы узнаем и о её жизни, и слушаем две нравоучительные легенды, которые меня не оставили равнодушными,которые затрагивают важные проблемы личности и человеческого существования. Этот принцип мне очень нравится, поскольку я соприкасаюсь с героями произведения , и вроде бы слушаю из их уст , как будто кто-то знакомый сидит и рассказывает мне истории.
В общем, произведение меня впечатлило, нашло отклик в моей душе и заставило пересмотреть мое отношение к жизни.