История одного города

1869

«Историю одного города» Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина современники называли «пасквилем на историю государства Российского». Эта книга сохраняет актуальность и в наше время, являясь, по сути, не беспощадным приговором «русской действительности», а безжалостной хирургической операцией, вскрывающей и врачующей «язвы» общества.

Купить книгу История одного города, Михаил Салтыков-Щедрин

<p>«движимые силою начальстволюбия, немедленно впали в анархию.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Надежда не вся еще исчезла. Все думалось: вот увидят начальники нашу невинность и простят...</p>
Добавила: celaeno
<p>Тогда князь, видя, что они и здесь, перед лицом его, своей розни не покидают, сильно распалился и начал учить их жезлом.<br /> -- Глупые вы, глупые! -- сказал он, -- не головотяпами следует вам, по делам вашим, называться, а глуповцами! Не хочу я володеть глупыми! А ищите такого князя, какого нет в свете глупее -- и тот будет володеть вами.<br /> Сказавши это, еще маленько поучил жезлом и отослал головотяпов от себя с честию.</p>
Добавил: petrvx

написала рецензию8 февраля 2016 10:39
История одного городаМихаил Салтыков-Щедрин

Перед нами повесть рассказанная издателем на основе сохранившейся летописи города Глупова.

Очевидны аналогии с российской историей - например, призыв правителей из других народов, польские интриги и ими поддерживаемые самозванцы, немка-правительница, - и отсылки к мировой истории - Аленка была сброшена с колокольни как виновница неурожая и голода (охота на ведьм эпохи инквизиции) или помощник градоначальника, выращивающий капусту, напоминает отошедшего от дел Диоклетиана. Для читателя может стать отдельной забавой отгадывать и вспоминать, какие исторические события скрываются за каждым сюжетом, своеобразная проверка эрудиции и игра ума.

Текст объединяет хронологическое единство, соотнесение с реальными датами и событиями, летописное начало связывает повествование воедино, но почти все сюжеты больше походят на разрозненные лубочные картинки, и вполне могут быть понятны и забавны для читателя без предшествующего и последующего исторического контекста, они словно небольшие сценки, эпизоды, зарисовки. Похоже, эту историю можно читать с любого места и в любом порядке, что очень удобно, с одной стороны. С другой, отсутствие общей интриги и общей развязки (у каждого эпизода они свои) нагоняет местами неимоверную скуку. И она бы восторжествовала бы совершенно, если бы не одно обстоятельство. Все происшествия с самого начала и до самого конца прокручены через юмористическую "мясорубку", во всем пародия на общечеловеческую и политическую глупость, на жажду власти и безмозглую покорность. Именно смех поддерживает бодрость духа читателя.

Язык достоин особого любования - гремучая смесь летописного и публицистического стилей, канцелярских оборотов, сказочных мотивов, просторечия и литературного языка. Текст бесконечно плодовит на крылатые фразы для разных ситуаций, особенно политических.

Интересно, читал ли Маркес Историю одного города? Местами напоминает Сто лет одиночества. Или это я везде вижу Маркеса....

написала рецензию16 сентября 2014 20:41
История одного городаМихаил Салтыков-Щедрин

С "Историей одного города" каждый из нас знаком еще со школы. Но эту книгу нужно читать, будучи взрослым образованным человеком, способным мыслить и проецировать описанное в книге на реалии нашей жизни.
Искрометный роман великого сатирика передает историю многострадального города Глупова.
Городские обыватели - глуповцы - полностью оправдывают свое имя. Уже на заре своего существования, будучи племенем головотяпов, они, спустя некоторое время осознавшие всю бестолковость своих беспорядочных действий и крайнюю нужду в правителе, стали искать самых глупых представителей оных, потому что умные не захотели управлять такими дураками.
Сатирик изображает истинную сущность и природу русского народа на протяжении веков, говоря о глуповцах. Они ведомые, недалекие, любят того, кто гладит их по голове, и ропщут на тех, кто оказывается слишком строг. Но как бы то ни было, они нуждаются в том, чтобы ими кто-то правил, потому что без этого они просто-напросто растерзают друг друга. Безусловно, с самого начала понятно, что город Глупов - это собирательный образ всех городов русских, а градоначальники - это прообразы реальных правителей.
Салтыков-Щедрин умело оперирует гротескными образами градоначальников города Глупова. При всей невероятной абсурдности "органчика" в голове Брудастого или фаршированной головы майора Прыща, войска "налившихся кровью" оловянных солдатиков Бородавкина или слепого стремления Угрюм-Бурчеева укротить реку, эти персонажи отбрасывают довольно жуткую тень. И тем чернее становится эта тень, чем больше читатель понимает, что Салтыков-Щедрин не просто написал роман о выдуманном городе - он писал историю государства Российского. В сатире.
Будь то "зазывание" к себе князей на правление, "Сказание о шести градоначальницах" - зарисовка "дворцовых переворотов" - все это отсылки к истории. Также изображение Угрюм-Бурчеева, переименовавшего Глупов в Непреклонск, вдохновлено образом небезызвестного жестокого и прямолинейного правителя нашей необъятной Родины в ХХ веке - его узнают все, кто мало-мальски знает историю.
Почти все 22 градоправителя пытались либо обустроить город по-своему, либо просто подчинить всех своей воле, что, разумеется, отражалось на обывателях, которых секли, морили голодом, заставляли разрушать собственные дома и выполнять пустые прихоти идиотов-градоначальников. Они безропотно терпят и ждут, что будет и на их улице праздник. Только вот праздник все не приходит, а каждый новый градоначальник оказывается глупее предыдущего.
Так и живет русский народ: под гнетом, но в ожидании чуда, надеясь на лучшее, в недовольстве, но взор потупив.
Диванным аналитикам и доморощенным историкам обязательно к прочтению.

написала рецензию23 декабря 2013 13:46
История одного городаМихаил Салтыков-Щедрин

Для качественного чтения "Истории одного города" нужно, безусловно, освоить хотя бы один учебник по российской истории, но ни один учебник не откроет историю перед своим читателем так беспощадно "в лоб", как это удалось Салтыкову-Щедрину.

В своем романе писатель нарисовал целую галерею самовластных правителей. В параде градоначальников и градоначальниц, проходящем по страницам книги, автором подмечены настолько характерные черты истории российской государственности, что в общем-то незатруднительно узнать во всех почти персонажах не только бывших управителей, но и к сожалению - настоящих, и вероятно, будущих. И это печальней всего, ибо спустя полтора века мало что изменилось, даже и в отсутствие самодержавия как такового. При всем своем количестве глуповские градоначальники удивительно однообразны, по сути все их управление выливается только во взыскание недоимок и наказание обывателей, которые "опасно ходят".

Но не будем о печальном, все-таки это сатирический роман. А посмеяться здесь получится вволю. Чего только стоят одни гротескные образы, использованные автором для большей художественной выразительности - головы-органчика или фаршированной головы. Или племя головотяпов и его попытки навести порядок во внутреннем обустройстве. Наконец, сам город Глупов с говорящим названием.

Интересно также структурное построение книги, как бы роман внутри романа, где автор выступает и ведет повествование не от себя лично, а лишь "в роли" издателя, который опять-таки только представляет читателю факты из «Глуповского Летописца», составленного городскими архивариусами. Вероятно со стороны Салтыкова-Щедрина в первую очередь это была попытка "перескочить" через цензуру, чтобы скрыть реальное за маской вымышленного, но книгу это только украсило.