История одного города

1869

«Историю одного города» Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина современники называли «пасквилем на историю государства Российского». Эта книга сохраняет актуальность и в наше время, являясь, по сути, не беспощадным приговором «русской действительности», а безжалостной хирургической операцией, вскрывающей и врачующей «язвы» общества.

Купить книгу История одного города, Михаил Салтыков-Щедрин

<p>Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.</p> <p></p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Все живут каждую минуту вместе, и всякий чувствует себя одиноким. Жизнь ни на мгновенье не отвлекается от исполнения бесчисленного множества дурацких обязанностей, из которых каждая рассчитана заранее и над каждым человеком тяготеет как рок</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>«движимые силою начальстволюбия, немедленно впали в анархию.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Надежда не вся еще исчезла. Все думалось: вот увидят начальники нашу невинность и простят...</p>
Добавила: celaeno

Упоминание книги:

написала рецензию17 августа 2022 8:06
История одного городаМихаил Салтыков-Щедрин

История о том, как талантливые литераторы в XIX веке умели государство обсмеять – ловко, тонко, со вкусом. «История одного города» - классический тому пример.

Салтыков-Щедрин представляет вниманию читателя историю города Глупов, жизнь которого как в зеркале отражает всероссийскую историческую действительность XVIII-XIX веков. Умеющий читать сквозь строки и хоть немного помнящий даже школьный курс истории увидит в тексте, например, аллегории дворцовых переворотов, или иносказательный вид военных поселений Аракчеева, бесшабашных властительниц-императриц, и много много чего еще.
В замечательной художественной форме, я бы сказала даже в хулиганской манере, автор изобличает все недостатки, алчность, глупость и «подвиги» уездных чиновников, не забывая при этом бросать камни в огород всероссийских правителей, хотя и в иносказательной форме.

Автор – настоящий бунтарь для своего времени! И смелый человек. Ведь чтобы понять смысл, надо обладать хоть немного мозгами, а глупый читатель и так в Глупове живет.

Мне книга показалась актуальной для времени XIX века. Мне она показалась несколько скучноватой, вероятно потому, что неплохо разбираюсь в истории и мне по душе именно исторические книги, а не иносказательные выражения.

#каникулы_2022 (1. Книга из школьного списка на лето: 10 класс)

написала рецензию21 июля 2022 10:53
История одного городаМихаил Салтыков-Щедрин

В школе Салтыков-Щедрин прошёл как-то мимо меня, я у него так ничего тогда и не прочитала. Зато сейчас с удовольствием знакомлюсь с его произведениями.

Вот взять хотя бы эту гротескную летопись, намерение коей было "изобразить преемственно градоначальников, в город Глупов от российского правительства в разное время поставленных". Соглашусь, читать местами было нудновато, зато на каких самодержавных помещиков мы тут не насмотримся. И те, которые были не лишены энергии, но энергии дикой и никуда не направленной; и те, которые так и хотели законы написать, лишь бы какие; и те, которые просто прибыли, чтобы отдохнуть на должности. Один был помешан на одном, другой - на другом, а несчастный народ был где-то посередине, приходится ощущать на себе все "линии правления". Даже "дворцовые перевороты" пришлось пережить, когда в течение пары-тройки дней сменилось шесть претендентш. Уф.

И народ почти всегда покорно подчиняется и принимает бесчинства градоначальников. Да и в самом начале книги писатель показал, что наш народ не мог жить без жёсткой руки правителя, иначе попросту сам себя губил. По моему мнению, Салтыкову-Щедрину отлично удалось изобразить многие черты разных правителей и систем правления и бездействие народа. Сразу видно, автор болел идеей показать пороки и искоренить их.
По итогу, совершенно не жалею, что устроила себе подобный ликбез.
#каникулы_2022 (книга из школьного списка на лето)

написала рецензию20 июня 2022 22:58

Предыстория:

Мне кажется нужно сделать рубрику «школьный список книг на лето». Мм... может создать подборку? Надо подумать над этим. Салтыков-Щедрин – автор,который ассоциируется у меня с сатирой и сложным слогом (хотя это не совсемтак). История одного города – сразу в памяти всплывает картинка как строится город, но о чем же расскажет нам произведение...

Немного формальности:

Об авторе:

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин – известный писатель, журналист, редактор и государственный чиновник. В его произведениях не только карикатурное высмеивание и гротеск, но и мудрое изречение о том, что каждый сам создатель своей судьбы и лишь мы несем за нее ответственность. Самыми популярными его творениями были «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Премудрый пискарь» и «История одного города».

О произведение:

История одного города – политическая фантастика, сатирический роман, написанный в 1869-1870 годах. Произведение представляет собой летопись вымышленного города Глупова. Рассказывает его историю, про жителей и правителей (градоначальников).

В романе достаточно и достоинств и недостатков. Но начнем с хорошего:

Герои – их имена, так как они являются сатирическими, а также очень подходят под их характеры. Как раз-таки о характерах, их много и все они такие разные по-своему глупы и хороши, да и их личности весьма интересны.

Сарказм и юмор автора – прекрасен, смешон и иногда сложен для понимания, но это не отрицает его интереса. Это прекрасное произведение проправителей и глупое население.

А теперь плавно перейдем к минусам:

Персонажей слишком много. И всех их ну очень сложно запомнить.

Слог достаточно сложный и подойдет не всем, читается тоже непросто. Иногда даже очень скучно, нудно и затянуто.

Барабанная дробь:

Произведение интересное и иногда затягивающие с замечательными, но по-своему трудными героями. Но из-за слога и сложного повествования можно и заскучать. Так что решайте сами. Приятного прочтения)

написала рецензию5 февраля 2018 16:57
История одного городаМихаил Салтыков-Щедрин

Какая всё же удивительно разнообразная книга.

Из детства какие о ней впечатления? Всё очень понятно. Утрированные типажи, ясная цель, крупные, резкие средства. Чуть менее завлекательно, чем в того же автора сказках. О да, теперь ясно, почему чуть менее завлекательно.

Тут Салтыков-Щедрин-сказочник сошёлся с Салтыковым-Щедриным-реалистом с изрядной долей гротеска.

Сказочник взял на себя иронию, сарказм, юмор. Такой, как я люблю – без объяснений про лопату, поймёшь – молодец, нет – твоё дело. Взял на себя он юморить не только над народом и правителями, не только над историей и самодержавием, но и над историками. И это вкусно. Ну вот вкусно. Всё подмечено – и тотальное невежество переписчиков, которые Нерона не знают, а, значит, образования – только буквы выводить (по тем временам), и переписывание истории, наше теперь «любимое», когда в повествовании о временах екатерининских вдруг железная дорога появляется. Сами понимаете, радует не то, что описывается, а то, как.

Отдельного внимания заслуживают отражения истории государства в истории города. Вывороченные, вымороченные, по тому же Салтыкову-Щедрину. И весьма забавные. От эпохи дворцовых переворотов до зреющих революционных настроений, всё есть. С гротеском, фаршированными и заведёнными головами. Частенько это напоминает хороший такой, толькой затянувшийся, стендап.

И тут поднимает голову реалист. И мы видим пожар. И глуповцев в совсем ином свете. И нарастающее недовольство, прорыв его и тучу. Конец истории, конец мира. Тут не смех, тут сердце человеческое и страх за него. И вот тут-то и есть всему цель.

Анжелика (@headless)6 февраля 2018 14:29

@neveroff, оно, может, и лучше, что не помнится. Её надо не в школе, в школе многое теряется.

@neveroff6 февраля 2018 18:57

@Headless, 100% - очень много книг в школе зря дают.

Анжелика (@headless)6 февраля 2018 23:53

@neveroff, согласна, программа очень и очень загадочно составлена, далеко не всегда удачно.

написала рецензию8 февраля 2016 10:39
История одного городаМихаил Салтыков-Щедрин

Перед нами повесть рассказанная издателем на основе сохранившейся летописи города Глупова.

Очевидны аналогии с российской историей - например, призыв правителей из других народов, польские интриги и ими поддерживаемые самозванцы, немка-правительница, - и отсылки к мировой истории - Аленка была сброшена с колокольни как виновница неурожая и голода (охота на ведьм эпохи инквизиции) или помощник градоначальника, выращивающий капусту, напоминает отошедшего от дел Диоклетиана. Для читателя может стать отдельной забавой отгадывать и вспоминать, какие исторические события скрываются за каждым сюжетом, своеобразная проверка эрудиции и игра ума.

Текст объединяет хронологическое единство, соотнесение с реальными датами и событиями, летописное начало связывает повествование воедино, но почти все сюжеты больше походят на разрозненные лубочные картинки, и вполне могут быть понятны и забавны для читателя без предшествующего и последующего исторического контекста, они словно небольшие сценки, эпизоды, зарисовки. Похоже, эту историю можно читать с любого места и в любом порядке, что очень удобно, с одной стороны. С другой, отсутствие общей интриги и общей развязки (у каждого эпизода они свои) нагоняет местами неимоверную скуку. И она бы восторжествовала бы совершенно, если бы не одно обстоятельство. Все происшествия с самого начала и до самого конца прокручены через юмористическую "мясорубку", во всем пародия на общечеловеческую и политическую глупость, на жажду власти и безмозглую покорность. Именно смех поддерживает бодрость духа читателя.

Язык достоин особого любования - гремучая смесь летописного и публицистического стилей, канцелярских оборотов, сказочных мотивов, просторечия и литературного языка. Текст бесконечно плодовит на крылатые фразы для разных ситуаций, особенно политических.

Интересно, читал ли Маркес Историю одного города? Местами напоминает Сто лет одиночества. Или это я везде вижу Маркеса....