Человек на часах

1887

«Событие, рассказ о котором ниже сего предлагается вниманию читателей, трогательно и ужасно по своему значению для главного героического лица пьесы, а развязка дела так оригинальна, что подобное ей даже едва ли возможно где-нибудь, кроме России…»

Купить книгу Человек на часах, Николай Лесков

<p>Я думаю о тех смертных, которые любят добро просто для самого добра и не ожидают никаких наград за него где бы то ни было.</p> <p></p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Да, но это им было сделано по великодушию, по состраданию, и притом с такой борьбой и с опасностью: он понимал, что, спасая жизнь другому человеку, он губит самого себя... Это высокое, святое чувство!</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Неполная истина не есть ложь.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Воину претерпеть за свой подвиг унижение и раны, гораздо полезнее, чем превозноситься знаками.</p>
Н.С.Лесков
Добавила: ann_dreamer

написала рецензию27 июня 2022 20:43

Предыстория:

Продолжаем читать школьную литературу и знакомство с Лесковым. Я уже читала у него «Старого гения» и мне понравилась (у меня есть рецензия) и это повторное знакомство стало еще лучше! «Человек на часах» - интересное название. А знаете про что...

Немного формальности:

О книге:

А книга про то, как часовой спас утопающего во вред себе, так как часовым ни за что нельзя покидать свой пост и по этому делу начался суд.

Расскажу про достоинства, ведь все произведение является одним огромным плюсом. Но выделю те, которые особенно мне понравились:

Сюжет интересный, но как по мне несправедливый. Мне было очень жалко одного из главных героев... он действовал под влиянием сердца

"Да, но это им было сделано по великодушию, по состраданию, и притом с такой борьбой и с опасностью: он понимал, что, спасая жизнь другому человеку, он губит самого себя... Это высокое, святое чувство!"

и неждал похвалы и доброты, он же просто хотел помочь,

"Я думаю о тех смертных, которые любят добро просто для самого добра и не ожидают никаких наград за него где бы то ни было."

но по профессии ему нельзя было покидать пост. Но разве моральные ценности не должны быть выше карьеры? У каждого разные взгляды на это. Персонажи очень интересные, которые раскрыты даже по своим фамилиям. Постников – человек, который занимается обороной поста. Свиньин – я думаю тут даже объяснять не нужно. Как утверждает автор книга основана на реальных событиях, тогда это делает произведение еще интереснее, не правда ли?

Барабанная дробь.

Произведение очень увлекательное и я думаю вам стоит потратить ваше драгоценное время на это замечательное чтиво! Приятного прочтения)

написала рецензию2 сентября 2017 13:30
Человек на часахНиколай Лесков

Лескова можно назвать совестью нашего народа, без преувеличения. Каждый его рассказ затрагивает такие струны, подымает такие вопросы в душе, что читать равнодушно совершенно невозможно. Что есть долг солдата и человека, на что способны люди ради карьеры, фарисеи в рясах, разве все это не современность и ее вызовы нашей душе?
Все больше люблю этого писателя. Всегда после его книг такое светлое и немного горькое чувство любви и света, так мало есть на свете писателей способных описывать реальную жизнь и не скатиться в ее грязь, мало что самому не скатиться, да еще и читателя не забрызгать, при этом ни в чем не погрешить против истины. Читать всем.

написала рецензию25 апреля 2014 18:13
Человек на часахНиколай Лесков

Рассказ "Человек на часах" произвёл на меня сильное впечатление. Н.С. Лесков пишет о подвиге простого русского солдата в мирное время. Главный герой рассказа - часовой Постников оставляет свой пост, чтобы спасти утопающего. Ему страшно "...слышать, как другой человек погибает, и не подать этому погибающему помощь". За что и получает от начальства жестокое наказание. Отвечая на спор , правильно ли поступил солдат и его начальники, автор говорит словами митрополита: "Лозу гораздо легче перенесть на грубом теле, чем тонкое страдание в духе..."
Н.С. Лесков ищет ответа на самые жгучие вопросы жизни: что есть добро и правда? в чём высший долг Человека?

#флешмоб