Путешествие из Петербурга в Москву

1790

Александр Радищев – русский литератор-революционер, по выражению Екатерины II, «бунтовщик хуже Пугачева», – писатель глубокий и смелый. За книгу «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева посадили в Петропавловскую крепость. Суд приговорил его к смертной казни, которую императрица заменила лишением чинов и дворянства и ссылкой в сибирский острог. Эта книга – редчайший по силе просветительский трактат, написанный в виде путевых очерков, где и точные наблюдения путешественника, и вдохновенные лирические отступления увлекают читателя к сопереживанию и соразмышлению: что есть Россия, что для нее благо и что зло.

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о произведении Александра Радищева Путешествие из Петербурга в Москву.

Купить книгу Путешествие из Петербурга в Москву, Александр Радищев

<p>Любовная летопись гласит, что валдайские красавицы от любви не умирали... разве в больнице.</p>
Добавила: daffodil
<p>Но если бы закон или государь или бы какая-либо на земли власть подвизала тебя на неправду и нарушение добродетели, пребудь в оной неколебим. Не бойся ни осмеяния, ни мучения, ни болезни, ни заточения, ниже самой смерти. [...] Ярость мучителей твоих раздробится о твердь твою; и если предадут тебя смерти, осмеяны будут, а ты поживешь на памяти благородных душ до скончания веков.</p>
Добавила: daffodil
<p>Закон, каков ни худ, есть связь общества. И если бы сам государь велел тебе нарушить закон, не повинуйся ему, ибо он заблуждает себе и обществу во вред. Да уничтожит закон, яко же нарушение оного повелевает, тогда повинуйся, ибо в России государь есть источник законов.</p>
Добавила: daffodil
<p>Итак, умеренность во страсти есть благо; шествие во стезе средою есть надежно. Чрезвычайность во страсти есть гибель; бесстрастие есть нравственная смерть.</p>
Добавила: daffodil
<p>Я волосы драл с досады. Сто делал расположений, как отомстить сему зверскому начальнику не за себя, но за человечество. Но, опомнясь, убедился вопоминовением многих примеров, что мое мщение будет бесплодно, что я же могу прослыть или бешеным, или злым человеком; смирился.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию15 августа 2022 15:34
Путешествие из Петербурга в МосквуАлександр Радищев

Разбирая эту книгу, прежде всего следует долго и скучно говорить об историческом периоде, в котором она была написана.

Российская империя. Екатерина II – апофеоз самодержавия и монархического абсолютизма. Безбожная коррупция, цензура, жесточайшее угнетение крепостных, вседозволенность дворянства и, в особенности, фаворитов императрицы. Простому человеку голову поднять нельзя. Но это не значит, что простой человек не может или не хочет её поднимать.

Александр Радищев не из простых. В 13 лет он уже пожалован в пажи и получает образование в столице, а в 17 едет учиться в Лейпциг. Уже тогда в Европе сквозят модные просветительские идеи революции, коими, конечно, пропитывается и Радищев, который привозит эти идеи в Россию и заключает их в книгу под неброским названием «Путешествие», мгновенно ставшую абсолютным хитом 18 века.

Это не комичные заигрывания Гоголя с Николаем I. Своей книгой Радищев фактически бросает вызов всей прогнившей системе: императрице, высшему свету и церкви, изобличая их, и пафосно угрожая им всем эшафотом, чем определяет свою дальнейшую судьбу. Шок контент. Разумеется, никакой буржуазной революции, как во Франции, не случилось. Сложно сказать, рассчитывал ли Радищев на сиюминутное восстание масс или просто был отчаянным смельчаком. Книгу, конечно, запретили, но продолжали издавать подпольно. Автора, конечно, арестовали и приговорили к смерти. Пусть потом смертный приговор и заменили Сибирью, книга не канула в небытие. Даже дошла до нашего времени, до школьной программы, где стала изощрённой пыткой для современного девятиклассника.

Всё бы ничего, но, чёрт возьми, язык. До А.С. Пушкина с его современным литературным языком, который ласкает ухо читателя, «Путешествию» очень далеко. Стиль Радищева примитивен, архаичен и непривлекателен. Это серьёзным образом сказывается на современном понимании написанного, в связи с чем теряется сам смысл чтения. И это безоговорочно жирный минус для книги.

С уверенностью можно сказать, что именно эта повесть подготовила почву для скорого восстания декабристов. Возможно, повлияла она и на большевиков.

С другой стороны, ну повлияла, а дальше-то что? В долгую это не сыграло никакой роли. Так что, привет Радищеву из 21 века. Мы всё те же, и мы всё там же.

#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке)

Максим (@masyama)15 августа 2022 17:13

Вы офигенно излагаете!))) Даже если где-то возникает желание не согласиться по содержанию (например, с последними 9 словами), восхищение формой гасит порыв)))
Чудесная рецензия!

Дима (@reznor)15 августа 2022 22:02

@masyama, Спасибо. Мне кажется перехвалили)
Касаемо желания не согласиться - хотел бы и я)

написал рецензию28 апреля 2017 12:07
Путешествие из Петербурга в МосквуАлександр Радищев

Все мы со школьной скамьи помним фразу императрицы Екатерины Великой, назвавшей Радищева "Бунтовщиком - хуже Пугачева" и обвинившей русского просветителя в республиканских воззрениях. Не знаю уж, многие ли дали себе труд познакомиться с книжкой, за которую автор удостоился такой характеристики, но я не делал этого довольно долго, искренне полагая, что не увижу в ней ничего, кроме плохого подражания великим западным аналогам (Вольтеру, Монтескье или Дидро).

На самом деле, произведение Радищева появилось аж в 1790 году, когда в отечественной литературе еще не было практически ничего. То есть, совсем ничего не было. Вы только представьте: Ломоносов, Сумароков и, прости Господи, Херасков. При всем уважении к этим людям, вряд ли им по силам было стяжать славу художников слова мирового значения. Кстати, о художественности. Язык "Путешествия..." очень плохо воспринимается, не то чтобы "глаза сломаешь", но и не обращать внимания на него тоже не получится. Большое количество устаревших слов и выражений не позволяет бегать глазами по строчкам, приходится идти медленно, осторожно переступая через ямы и колдобины.

Основная часть текста представлена в виде путевых заметок, однако это, скорее, форма, чем сущность книжки. Целью труда Радищева, как все знают, была критика сложившихся в России того времени общественных отношений и царизма. С точки зрения содержания - местами читать очень интересно, я бы сказал, что у автора блестящий талант рассказчика, но при переходе к абстрактным, отстраненным от жизненных историй рассуждениям меня каждый раз клонило в сон.

Не берусь рассуждать о значении "Путешествия..." для русской литературы или для истории нашего государства в целом, эта задача явно не моего ума, но если судить непосредственно о книжке, то, как мне кажется, прочтя ее, вы найдете в ней для себя несколько занимательных и запоминающихся моментов.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 2
Сюжет - 7
Персонажи - 6
Информативность - 7
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 2
Сверхидея - 7

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 5.42

Анжелика (@headless)28 апреля 2017 12:50

@Arman.de.Marten, да нет, я вас поняла. Поэтому и прицепилась.

@Headless, благодарю за внимание к моей скромной рецензии, а разночтения, возникшие у нас при оценке такой, вероятно, индивидуальной характеристики художественного текста как "удобочитаемость" - оставим. Каждому свое, как было начертано на воротах Бухенвальда.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)28 апреля 2017 13:32

@Arman.de.Marten, благодарю, любопытный паблик)

написала рецензию14 декабря 2016 6:55

#Х1_4курс

То ли я не такая, то ли Радищев...

Хорошо, что я взялась с аудиокнигу, чувствую, что сама бы я не прочитала это произведение. Кстати, а как я смогла прочитать в школе? И что вообще поняла? Не помню.

Идея классная. Герой отправляется в путешествие из Петербурга в Москву. Это сейчас не успел сесть, уже приехал. А вот раньше сколько ночей, сколько дней уходило на это путешествие. Сколько населённых пунктов, сколько людей. А уж мыслей-то сколько. Мы ведь сейчас не свои мысли думаем, как правило. В лучшем случае. книгу читаем, мысли автора. Ну а чаще статусы из социальных сетей. А тут человек один, что ещё делать? Думать о стране, о людях, о политике.

Вот слушала книгу и вроде всё понимала, о чём говорилось. Но только отрезок заканчивается, только герой покидает деревушку, как я уже и забываю, что же там происходило. Вот мы уже в новом селе, слушаю, понимаю что-то, уехали, и опять в голове пусто.

Что я поняла точно, так это смелость Радищева. Так откровенно, без стеснения говорить о положении крестьян. Не могу я не оценить и идею записок путешественника. Я представляю себе людей конца 18, начала 19 века, которые с неподдельным интересом читали эту книгу, передавая её из рук в руки, тайно переписывая, шёпотом обсуждая сюжет и смелость.

написала рецензию25 ноября 2016 14:25

#Х1_4курс
 #Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга)

Когда в школе мы проходили Радищева, наша учительница литературы задавала читать не всё произведение целиком, а только отдельные главы. Но и эти отдельные главы читались очень тяжело. Напрасно я думала, что, повзрослев, смогу лучше понять его. Не тут то было! Понять я конечно поняла, но читалось также медленно и скучно. Между делом его не почитаешь, здесь нужно вгрызаться в каждое предложение, длинное, витиеватое и напыщенное.

Итак, некий путешественник отправляется в путь из Петербурга в Москву, описывая всё, что встречается ему на пути. Встречаются ему люди совершенно разных сословий. Читать их истории интересно, но всё впечатление портит излишняя патетика и назидательность. Такое чувство, что я читаю учебник. Здесь Радищев обличает крепостничество и церковь. Но в какой форме! Он берёт определённую ситуацию и говорит: вот так делать нельзя, так плохо, а вот это хорошо. Надо бы сделать вот так.

Я люблю классику, но Путешествие прошло как-то мимо. Совсем. Вместе с тем у меня возник один вопрос. А что если бы эта книга не была запрещена? Причислили бы её к классике? Почему-то кажется, что нет.

Медведь (@anastasia_roja)27 ноября 2016 20:18

Вчера начала слушать эту книгу. И тоже думала про то, что это сложночитаемое произведение даётся школьникам. неудивительно, что я ничего не помню со школы))

Доп №1!

написал рецензию30 июля 2016 18:50
Путешествие из Петербурга в МосквуАлександр Радищев

Да, эту книгу я по праву могу назвать самой тяжёлой, из всех ранее мною читанной. Тяжёлый слог письма, много лишней информации, Благодаря этой книге я убедился в том, насколько сложен русский язык в речевых оборотах, в словообразовании. После нескольких глав я делал перерыв, так как голова, в прямом смысле этого слова, раскалывалась.

Это произведение, по моему мнению, нельзя считать художественным и нельзя считать научным. Оно более относится к публицистике — набору статей, объединённых темой поездки. От поездки тут остались только названия почтовых станций, в честь которых-то и названы главы сего произведения. Статьи эти посвящены таким темам, как самодержавие, крепостное право, суд и т. д. Написано это всё увлекательно, если бы не эти вставки из записок, которые Радищев находит по пути. Абсолютно непонятный набор слов, который я, лично, так и не понял, хотя перечитывал эти главы по нескольку раз. Читается всё это скучно, нудно, но когда ты начинаешь ловить мысль повествования, тогда ты буквально вливаешься в повествование, следишь за мыслями автора, как за своими собственными и действительно переживаешь все те страдания, которыми упиваются каждый день крестьяне, гонимые своими помещиками, судом, да кем только можно.

Книга, ради которой человек был готов идти в ссылку, был готов к казни и всевозможным унижения, вызывает огромное восхищение, как ни крути. Хотя она и имеет парочку минусов, я бы всё-равно посоветовал бы каждому ознакомиться с данным произведением. Чем-нибудь, да зацепит.

P.S. Радищев, кстати, сам намекает на сонливость, которую вызовет эта книга и даёт хороший совет: "Если, читая, тебе захочется спать, то сложи книгу и усни. Береги её для бессонницы."

@neveroff, да нет там никакого сюжета :) Просто сборник размышлений человека, совершающего поездку по простором нашей Родины. Иногда интересные, иногда скучные, иногда полезные, иногда вообще ни к месту.

@neveroff30 июля 2016 20:56

@Osi, с другой стороны, когда долго и неспешно едешь, то именно такой набор мыслей и бывает)))

@neveroff, очень даже может быть. Никогда не доводилось так путешествовать :)