Лошадиная фамилия

1885

"... У отставного генерал-майора Булдеева разболелись зубы. Он полоскал рот водкой, коньяком, прикладывал к больному зубу табачную копоть, опий, скипидар, керосин, мазал щеку йодом, в ушах у него была вата, смоченная в спирту, но все это или не помогало, или вызывало тошноту…"

Купить книгу Лошадиная фамилия, Антон Чехов

Название рассказа стало крылатой фразой, употребляемой, когда что-то (имя, фамилия, названия и т. д.) «вертится на языке», но вспомнить его не получается.

Упоминание книги:

написал рецензию2 ноября 2019 21:49
Лошадиная фамилияАнтон Чехов

У каждого человека бывает момент, когда он что-то не может вспомнить, а оно мелькает в голове. Вроде вот-вот ты его вспомнишь, но не как. И ты тратишь на это уйму времени, так как не успокоишься, пока не вспомнишь. Лично я, на пару с другом, переключая каналы наткнулся на знакомую актрису, так мы час смотрели на экран и думали, кто она. Через час мы вспомнили, поняли что фильм мы не смотрели, по сути потеряли час жизни просто так.

Вот и рассказ нам напоминает все эти случаи.
- Фамилия? Какая фамилия?
- Какая-то лошадиная.
И началось. Конный, Лошадиный, Сбруев, Копытов, Коньвпальтовкин и т.д. И чем интересен рассказ, очень хочется самому узнать, да что это за фамилия.

Десять не могу поставить, это не настолько непревзойдённое произведение, но улыбку вызывает. Было ещё интересней, если история была связанная с серией таких же коротких зарисовок, а то слишком мало.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 ноября 2019 21:09

Жизненная тема, вечная. Обожаю этот рассказ.

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 ноября 2019 21:48

@natalya.s.alex, только вспомнил, хотел написать это в рецензии. Когда я искал рассказ, яндекс предложил мне "Лошадиная фамилия краткий пересказ". Это кому было так лень прочитать две страницы, да и какой там пересказ)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 ноября 2019 22:06

@Dufrein, ну, это совсем край отупения)))

написала рецензию12 июня 2017 15:34
Лошадиная фамилияАнтон Чехов

Рассказ входит в школьную программу по литературе. И раньше он мне нравился. Решила перечитать, вспомнить, так сказать, былое. Тогда было смешнее, но и сейчас ничего так, забавненько. Только вот интересно, о чем мы в школе разговаривали по поводу рассказика и как его анализировали?

Наконец-то мне было просто смешно и нисколечки не грустно. Ну разболелся у отставного генерал-майора зуб, а его не жаль. Даже забавно читать то, как пытались его вылечить. Самое то главное, на что ни пойдёт человек, чтоб устранить такую печаль, как зубную боль. Аж к заговору решили прибегнуть. Не верил же генерал-майор в сие шарлатанство, а всё ж таки чего только не пообещал, чтоб фамилию бывшего акцизного, заговаривающего зубы, вспомнить. Всех людей подняли. Но как назло, закон подлости никто не отменял. Когда что-то специально вспоминаешь, оно не приходит на ум. А приходит лишь тогда, когда уже не особо надо, или даже тогда, когда тебе вообще хочется позабыть о конкретной ситуации.
Интересно, действительно ли Антон Павлович так много смысла вкладывал в этот рассказик, что мы должны на уроках литературы его проходить? Я то не против, просто как-то...странно. Ожидала бОльшего.
#алфавитный_марафон (Л)

Катя (@rina_rot)12 июня 2017 15:57

@Headless, я и думала, что его скорее всего вкупе с другими изучают.)

Катя (@rina_rot)12 июня 2017 15:59

@readman, не ругайся) где-то книг 40-50 до Ридли читала и отметила при регистрации. Но там же и рассказы. Хотя не всегда рассказы в прочитанное вставляю, лень)

@readman12 июня 2017 16:04

@rina_rot, я столько читал в 4 раза дольше... (
П. С. Я не ругаюсь. ) Это мой свободный, но неправильный английский... :))

написала рецензию24 марта 2014 19:07
Лошадиная фамилияАнтон Чехов

Забавная история о том, как делать НЕ надо. Чехов всегда очень интересно рассказывает своему читателю случаи из жизни, этот небольшой рассказ - презабавный пример) "Может быть, Конявский? Лошадников? Нет?" Конечно, нет! "Иди к врачу",-хочется сказать главному герою. Знакомство на короткую ногу с рассказами Чехова невозможно, если не прочитать это произведение. Оно небольшое, но такое уютное. Может показаться, что ты и сам принимал участие в этой гонке за фамилией, во время чтения так и крутятся разные варианты этой лошадиной фамилии! "А вдруг я угадаю?"-задается читатель этим вопросом. Что ж, попытка - не пытка!)