Невский проспект

1835
Петербургские повести (1 книга из 8)

Невский проспект — чудесное место для гулянья, знакомств и приключений. Всё это в полной мере испытали друзья — поручик Пирогов и художник Пискарев. Вот только увлечение двумя дамами закончилось для них по-разному.

Произведение Невский проспект было написано Николаем Гоголем в 1835 году.

Купить книгу Невский проспект, Николай Гоголь

Впервые повесть напечатана в сборнике статей и заметок Гоголя «Арабески», вышедшем в 1835 г.

<p>Все эти достойные ремесленники были пьяны как сапожники</p>
Добавила: AxMarinka
<p>"Все душевные недостатки в красавице, вместо того чтобы произвести отвращение, становятся как-то необыкновенно привлекательны; самый порок дышет в них миловиднстью; но исчезни она, - и женщине нужно быть в двадцать раз умнее мужчины, чтобы внушить к себе если не любовь, то, по крайней мере, уважение."</p>
Добавила: id43239416
<p>Впрочем глупость составляет особенную прелесть в хорошенькой жене.</p>
Добавил: EvgLevin
<p>О, как отвратительна действительность! Что она против мечты?</p>
Добавила: lullabybirds
<p>... но красота, красота нежная… она только с одной непорочностью и чистотой сливается в наших мыслях</p>
Добавила: lullabybirds

написал(а) рецензию29 мая 2023 11:22
Невский проспектНиколай Гоголь

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 декабря 2018 22:53
Невский проспектНиколай Гоголь

Невский, такой своеобразный, такой непостижимый и многогранный. В нем можно встретить все, но при этом, это все такое разное и такое порой ненастоящее...

Прекрасное описание проспекта вначале прямо таки завораживает. Да, я ни разу на нем не была, но это тот момент, когда захотелось увидеть, захотелось вдохнуть воздух оттуда, захотелось окунуться в эту жизнь.

Люди, спешащие, одинокие, и не очень, такие разные и такие одинаковые, их не счесть. И у каждого своя история, свое горе и своя радость, и Невский тот, что видел все.

И вот ты топаешь вместе с автором, видишь пару молодых людей и украдкой следишь за ними. Кто они, что им предначертано судьбой? Один - фантазер, который витает в облаках, второй - прожженый франт, который видит цели. Такие разные....

И вот история первого цепляет. Его терзания, его надежды, его крах - это все заставляет переживать и расстраиваться, что не можешь ничем помочь. Его история для меня стала финальной, дальше не хотелось читать.

Но есть же еще одна история, таки того франта. Мне было неинтересно, я не смогла так резко переключиться. Зато завершение - оно снова меня закружило, снова перенесло на Невский. И вот я снова вместе с ним незримый зритель...

написала рецензию24 декабря 2018 13:59
Невский проспектНиколай Гоголь

Не доверяйте Невскому проспекту, там все не то, чем кажется. Самая замечательная улица Санкт-Петербурга, которая навевает чувство праздника, особенно в такие дни как сейчас. Красиво украшенный, забитый спешащими людьми (на Невском постоянно куда-то спешат) или неторопливыми туристами. Сейчас нет такого времени суток, когда Невский пуст, даже ночью можно встретить гуляющие парочки или компанию друзей.

Но речь в рассказе пойдет не только о Невском проспекте, но и о том, что не стоит доверять тому, что там видишь. Из-за мимолетной встречи изменяются судьбы людей. Судьба молодого и романтичного художника, а также судьба самоуверенного поручика. К одному испытываешь жалость, к другому - презрение. Что для одного возвышенно, то для другого не является ценностью.

«Как странно, как непостижимо играет нами судьба наша! Получаем ли мы когда-нибудь то, чего желаем? Достигаем ли мы того, к чему, кажется, нарочно приготовлены наши силы? Всё происходит наоборот." Но может все таки это не наши желания, а скорее наши предрассудки, ведь в благородных чертах лица мы видим только благородного человека, что может быть и не правдой. А порой мы уверенны в своей неотразимости, как был в ней уверен Пирогов.

7 из 10.

написала рецензию19 ноября 2018 18:17
Невский проспектНиколай Гоголь

Итак, "Петербургские повести" открывает повесть "Невский проспект". Конечно, какая же ещё улица и какое место ассоциируется с Петербургом в первую очередь? Как сейчас, так и тогда.

Но не верьте ему, этому очень привлекательному, но обманчивому месту! Он великий, он - многоликий. Ну какой другой проспект или улица могут сменить в один день десятки лиц? То он ленно-спокойный утром, то педагогический чуть позже, то деловой после полудня, то фанфаронский и слегка легкомысленный днём.
И, о, кого только там не встретишь. Да хотя бы взять эту парочку, идущую вечерком вдоль проспекта. Два совершено разных мужчин. Мы сразу с виду, по походке, жестам и оборотам речи можем понять, что один из них - художник, фантазёр, пусть и петербургского пошиба: с икрой таланта, не имеющего возможности в этой строгой северной серости расцвести бурным цветом. А второй - франт-поручик, всегда знающий что сказать, имеющий успех в обществе, а также среди дам, гордящийся своим званием и считающий, что его "любезность и блестящий чин дает право на внимание" любой женщины. Да, мы сразу понимаем, что несмотря на то, что эти люди сейчас прохаживаются вместе, их пути разные. У них разные цели и чаяния, разный образ мысли, если один витает в облаках и незаметно превращает свою жизнь в одно постоянное сновидение, то другой крепко стоит на ногах, точно знает, чего хочет и пытается этого добиться. Даже отношение к дамам у них отличается. И мне ли вам рассказывать, КАК может вдохновить художника-мечтателя призрачная красота девушки и КАК может увлечь за собой поручика симпатичная блондинка, которой надо будет обязательно добиться в будущем.

Так не верьте этой улице, этому лоснящемуся проспекту. Та дама в блестящих одеждах может оказаться совершенно не дамой из высшего общества с чинными мыслями, а те двое молодых людей напротив церкви могут вести разговор вовсе не об архитектуре. Не доверяй своим глазам, а иногда и сердцу. Доверяй опыту.

Катя (@katenok1616)24 декабря 2018 14:00

вообще никому не доверяй, а в особенности себе.

написала рецензию13 ноября 2016 21:25
Невский проспектНиколай Гоголь

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?