Хозяйка гостиницы

Волнующее повествование о простой светлой русской женщине, одной из тех, на которых держится мир. Прожив непростую жизнь, героиня всегда верила во всепобеждающую силу любви и сама, словно светясь добротой, верой, надеждой, не задумываясь, всю себя отдавала людям. Большая любовь как заслуженная награда пришла к Верочке Ларичевой тогда, когда она уж и надеяться перестала… Эта книга – литературная основа фильма С. Говорухина «Благословите женщину».

Купить книгу Хозяйка гостиницы, Елена Сергеевна Вентцель

написала рецензию20 марта 2017 12:39
Хозяйка гостиницыЕлена Сергеевна Вентцель

Давным-давно смотрела я фильм “Благословите женщину”, а теперь вот решила прочесть эту повесть. Удивительно светлый и добрый человек героиня этой книги, Вера. Со стороны может показаться, что она слишком растворилась в этой своей любви к Ларичеву, до самоотречения. Но ведь она была счастлива, хотя все, все в отношении ее мужа к ней ужасно злило. Приказной тон, постоянная муштра, эгоистичная его любовь, если это и любовь была – лишил жену возможности иметь детей, отнял своего же сына, недрогнувшей рукой отдал в интернат, только лишь увидел, что Вера привязалась к мальчику, и что в сердце ее он даже не потеснил, но только мог бы потеснить его, Ларичева. А ведь это он за счастье должен был счесть тот факт, что она, такая женщина настолько смогла его полюбить.

Вера, конечно, в свои 18 была наивной и неопытной девочкой, и ему удалось вылепить из нее послушную и покорную жену. Кто-то скажет – Как она могла все это терпеть? А она любила, да и потом, в самой ее природе была заложена и верность, и преданность, вместе и до конца, что бы ни случилось. Всему находила оправдания, терпела то, чего не заслуживала и оправдывала. И пусть потом ей тоже было нелегко, пусть покажется ее позднее счастье недостаточно полным. Но ведь счастье оно не снаружи, оно внутри, в душе. А там Вера всегда была самой счастливой.

написала рецензию5 апреля 2015 20:42
Хозяйка гостиницыЕлена Сергеевна Вентцель

"От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется,
Поделись улыбкою своей
И она к тебе не раз еще вернется..."

Эта книга о светлой, милой всегда улыбчивой женщине Вере. Да, всегда с улыбкой, всегда словно солнце. Эта незамысловатая мимика лица стала неизменным ее спутником, она дарила ее почти каждому, и улыбка как в песне, не раз к Вере еще вернулась.
Кто же научил ее этому свету? Жизнь? Да нет, она как раз частенько у нее была несладкая. Такое было дано от рождения, есть же люди, рождающиеся с сияющими душами, вот это тот редкий случай. Ну а вторую роль сыграл здесь ее муж Шунечка, сначала милый романтичный, а потом нагловатый. Именно он «научил» вечной улыбке своими методами, своим авторитетом и давлением. Вера не сломалась, нет. Это совершенно не такой тип, она из всего извлекает хорошее, будет стараться не позволять плохому омрачить нынешний день. Да, воистину человек обладающий большим обаянием и харизмой, человек сильный духом.
К таким всегда будут тянуться, и немудрено.

Было разное в жизни. Разочарование, нищета, сытость, любовь, дружба, слезы и смех, чужие дети(своих к сожалению иметь не получилось). Вера танком шла через все это, со своим уникальным характером.

Очень качественная жизненная проза. Прям чисто женская. Нет, нет, ни в ком случае не сопливая, а простая и очень душевная. Главная героиня настоящая, живая, озаряет все вокруг.
Тут о семье, людях, странных переплетений разных судеб, о женщине Вере. И просто о вере. Та, что живет в сердцах, та, что дает надежду и заставляет верить в лучшее.