Анна Каренина

1878

Приехав в Москву, Анна на вокзале встречает свою роковую любовь - молодого офицера, графа Вронского. Она влюбилась с первого взгляда, мир перестал существовать. Анна уезжает в Петербург, к своему мужу и сыну. Вслед за ней устремляется и молодой граф.

Страстное желание Вронского и мечта о счастье Анны слились в одном порыве, для них началась новая жизнь, они стали любовниками, мир стал прекрасен, и ничто уже не будет, как прежде. Роды Анны протекают болезненно. Муж, решивший развестись с ней, после болезни решил простить. Однако, Анна не может вынести его великодушия и забрав с собой маленькую дочку, вместе с любовником уезжает в Европу.

8,4 (1 633 оценки)

Купить книгу Анна Каренина, Лев Толстой

Прототипом Константина Левина в романе является сам Л.Н. Толстой.

"Много худого люди делают сами себе и друг другу только оттого, что слабые, грешные люди взяли на себя право наказывать других людей. "Мне отмщение, и Аз воздам". Наказывает только Бог и то только через самого человека," - так Л.Н. Толстой формулировал главную мысль своего романа.

"Все то, что я бы хотел сказать" сказано в статье А.Фета о романе, отмечал Л.Н. Толстой (см. "Литературное наследство", т.37-38)

"Я без колебаний назвал "Анну Каренину" величайшим социальным романом во всей мировой литературе." (Томас Манн)

"Анна Каренина" есть совершенство как художественное произведение," - указывал Достоевский ("Анна Каренина как факт особого значения"). По его свидетельству, "АК" поразила современников не только "вседневностью содержания", но и "огромной психологической разработкой души человеческой", "страшной глубиной и силой", "небывалым доселе у нас реализмом художественного изображения".

Одни современники превозносили роман за его великосветские мотивы, другие, наоборот, порицали, но при этом выплескивали вместе с водой ребенка. "Если близорукие критики думают, что я хотел описывать только то, что мне нравится, как обедает Облонский и какие плечи у Анны Карениной, то они ошибаются,"- говорил автор.

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

Внешность Анны Карениной срисована с дочери Пушкина Марии Гартунг, Анне досталось и её любимое лиловое платье, и ожерелье крупного жемчуга.

В общественных науках иногда используется т. н. «принцип Анны Карениной», основанный на известном афоризме, открывающем роман.

В романе Льва Толстого Анна Каренина бросилась под поезд на подмосковной станции Обираловка. В советское время этот посёлок стал городом и был переименован в Железнодорожный.

Роман начинается фразой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». На основании этого афоризма выведен так называемый принцип Анны Карениной, который применяют для описания систем в разных науках. Например, Джаред Даймонд с его помощью объясняет, почему человеком было приручено так мало животных — для успешного приручения необходимо совпадение нескольких факторов, а отсутствие одного из них делает одомашнивание невозможным. Экономисты используют принцип Анны Карениной, говоря об адаптации систем к внешней среде и их поведении в период кризиса: все хорошо приспособленные системы имеют одинаковые черты, а все неприспособленные системы не справляются с адаптацией каждая по-своему.

<p>Ведь весь этот мир наш - это маленькая плесень, которая наросла на крошечной планете. А мы думаем, что у нас может быть что-нибудь великое, - мысли, дела! Всё это песчикни. </p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>То, что казалось неразрешимым, когда он соужджал, упрекал и ненавидел, стало просто и ясно, когда он прощал и любил.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>... я не виновата, что бог меня сделал такою, что мне нужно любить и жить.</p>
Добавил(а): ks_step
<p>Они говорят: религиозный, нравственный, честный, умный человек; но они не видят, что я видела. Они не знают, как он восемь лет душил мою жизнь, душил все, что было во мне живого, что он ни разу и не подумал о том, что я живая женщина, которой нужна любовь. </p>
Добавил(а): ks_step
<p>Двигатель всех наших действий есть всё-таки личное счастье.</p>
Левин
Добавил(а): kfynfyjathfn2

Упоминание книги:

написал рецензию1 сентября 2023 21:35
Анна КаренинаЛев Толстой

Что сказать о книге, про которую нам уже всё давно рассказали профессиональные критики и литераторы? Нового - ничего. Любое мнение будет априори дилетантским, но я и не претендую на нечто большее.

Книга, роман, произведение – всё это как-то мелко. Говоря об «Анне» хочется употребить какое-то монументальное слово. Слишком уж широка мысль Толстого. Слишком разные стороны человеческого бытия затрагивает это полотно, под названием «Анна Каренина». Политика, любовь, быт, нравы современного высшего света, традиции и будничность того времени – всё это гармонично переплетено. Толстого я раньше не читал. Как мне показалось, он не распыляется на детали, что, кстати, автору часто ставят в упрёк. Сочинение выглядит цельно, монолитно.

Превыше всего здесь, разумеется персоналии.

Любовь Карениной и Вронского – это вспышка, затмение. Отношения, построенные на жгучей эмоциональной страсти, обречены на быстрое выгорание. Это журавль в руках, которого невозможно удержать – очень уж тяжело. Такая любовь, словно пьяный, слепой азарт, всегда приводит, сначала к цугцвангу, а затем и к болезненному поражению. Зато, быть может, только такая, пусть и скоротечная любовь и имеет право называться любовью.

Страсть этих персонажей не отменяет того факта, что оба они, люди премерзкие.

Примерять образ преданного мужа на себя не слишком приятно. В этом смысле Анна, для меня, однозначно отрицательный персонаж. Вронский, даже в сравнении с Алексеем Карениным, который поначалу выведен персонажем малопривлекательным, не выигрывает, и выглядит желторотым воробушком, мечущимся в своих чувствах, как в тесной клетке. Он – человек увлекающийся. Истинно жаждет он лишь персональной свободы, особенно ясно это становится, когда его чувства к Карениной начинают притупляться. Для Анны же, Вронский – это последний билет в вагон, который увезёт от скучного мужа и опостылевшего быта. Более всего, в этой паре меня раздражает их беспечный эгоизм, которым они упивались всю книгу. Каждый своим, по отдельности. О детях – самом важном в жизни человека, Каренина думала исключительно на словах. Вронский не думал вовсе.

Не менее мерзким описан весь высший свет Отечества. Сам Лев Толстой, едва ли к нему принадлежал при жизни, несмотря на то, что вёл жизнь одновременно интеллектуала и зажиточного помещика. Поэтому, в противовес, неприятным элитам был задуман Костя Левин, прототипом которого Толстой видел самого себя.

Константин Левин не может не влюбить в себя. Он несуразен, неуклюж и наивен. Говорит исключительно то, что думает. Строя свою совместную жизнь с Кити Щербацкой в деревне, он не стесняется признаться, что только начинает учиться жить. Выглядит это слишком по-детски, быть может потому и чересчур искренне. Учится верить в бога, учится любить сына, учится доверять жене, пытается найти смысл в своей жизни и обуздать его. Будучи человеком дальновидным, думающим и не жадным, он ищет новые подходы к взаимоотношениям между частным помещиком и нанятым работником, с одной целью – добиться взаимовыгодного сотрудничества. В стране, где буквально вчера отменили крепостное право, где ещё долго будет чётко прослеживаться классовое неравенство между людьми, подобные мысли кажутся как минимум странными. Таковыми они и кажутся окружению Левина.

Всё это противопоставление Константина Левина, и развращённой элите, и устоявшейся многолетней кастовости, и сумбурным, абсолютно невзвешенным, импульсивным отношениям Карениной и Вронского, разница самого их взгляда на жизнь – всё это относит Левина в малочисленный лагерь положительных персонажей.

Вообще «Каренина» – это роман противопоставлений. Толстой всё время всё сравнивает. Персонажей; деревню и город; бездарную знать, которая получила богатство за счёт фамилии и людей с головой и руками, которые делают себя сами; физический труд и труд умственный и много другое.

Для меня «Анна Каренина» – это энциклопедия жизни, любви, человеческих взаимоотношений. Здесь сложнейшие человеческие чувства с напускной лёгкостью сконвертированы в слова, отображены на бумаге. Здесь показано, насколько сомнительна, меркантильна и пагубна может быть любовь. Одинаково качественно описаны серые дни, увядание души и тела, смерть человека и дышащие полной грудью, яркие здоровые будни. Толстой, в этом смысле, наверное, научил меня чувствовать, пусть мне и казалось раньше, что я уже умел.

#БК_2023 (4. Книга, которую порекомендует вам мама)

написала рецензию17 января 2023 17:12
Анна КаренинаЛев Толстой

Я не думала, что останусь под таким огромным впечатлением.

Это тот момент, когда только начала читать и сразу же влюбилась в стиль. А потом и в содержание. Тот момент, когда по вкусу пришлось и то, как написано и то, о чем написано.

Да, мы все примерно знаем сюжет. Большая семья. Много главных героев. Вронский, Облонский, Левин, Китти, Долли. И, конечно же, какая-то Каренина, которая бросается под поезд.

Но сколько же психологизма на каждой странице! Сколько чувств в каждом герое! Это что-то невероятное, притягательное и душевное. Чтение в удовольствие, чтение , которое смакуешь. Персонажи, которым сострадаешь. Женщины, которым хочется дать искреннюю и взаимную любовь. Мужчины, которым хочется дать верности ипонимания.

Я была в восторге, когда осознала роль автора. Да, есть его отношение, но эта манера в описании мыслей каждого героя после определённого события - это нечто. Отсутствие однобокой призмы одного героя и наличие впечатлений многих.

Душевный анализ на протяжении книги у меня не прекращался. Я думала, анализировала, примеряла, горевала и даже плакала вместе на этих страницах.

У меня даже появился фаворит. Какой же Левин необычный мужчина-персонаж. Трогательный, чувственный, преданный. Я не скажу, что полностью согласна с его жизненной позицией, но он мне крайне симпатичен. И необычен.

И есть Вронский, который вызывал не самые приятные эмоции с самого начала. И не потому что он плохой , а потому что ещё слишком молод и волею судьбы угодил попасть под любовь сильной и волевой женщины, действительно преданной своему сердцу и ломающей свою душу.

Безусловно, я буду перечитывать. Возможно, даже не раз. Оно того стоит. Особенно, если на сердце есть что-то, что беспокоит.

На вкус ещё тёплая румяная булочка с парным молоком.

🎥смотрела вживую мюзикл с Екатериной Гусевой - это 🔥. А также старую экранизацию, которая тоже шикарна, но не хватило раскрытия героев. Экранизация с Кирой Найтли прекрасно из-за самой Киры, но сравнивать её с книгой никак нельзя.

#80дней (Россия)

Медведь (@anastasia_roja)17 января 2023 18:39

У меня было такое же удивление от того, что я впечатлилась этим романом, ведь сюжет, действительно, хорошо знала.

Настя (@nastasia_a)18 января 2023 11:32

@anastasia_roja, это мастерство, когда восторг не только от сюжета, но и того, как тонко он преподнесён))

Катя (@katzhol)19 января 2023 8:32

Проглядела Вашу рецензию. Принято!

написала рецензию30 мая 2022 20:27
Анна КаренинаЛев Толстой

Люблю русскую классику и произведения, где много непохожих друг на друга героев. Но еще больше люблю, когда это сочетается в одной книге.

Из объемных произведений Л.Н.Толстого я читала Война и мир . И помню, как мне безумно нравился слог автора, его способность раскрывать персонажей и сюжет самого «мира» («войну» я читала бегло). Прочитав «Анну Каренину», я еще раз убедилась в своей любви к автору. Слог, как я люблю, длинные описания и мельчайшие подробности; сюжет интересен и достаточно динамичен, не затянут; героев много, и они заставляют поразмышлять на различные жизненные темы.

Начнем с главной героини. Анна Каренина – запутавшаяся и потерявшая себя женщина. Я понимаю, что в то время, когда выходил в свет этот роман, главная героиня была необычна, редка и поэтому ее жизненные скитания были увлекательны читателям. Сейчас уже никого не удивишь уходом от мужа к любовнику, разлукой с детьми, да и на общественное мнение многим плевать. В связи с этим, Анна Каренина не особо мне импонирует. При всем уважении к автору, я увидела в ней не особо заботливую и любящую мать и неуверенную в себе женщину. Если на первых страницах я еще пыталась почувствовать от нее какую-то сильную женскую энергию, которая проявляется в уверенности и любви к себе (как она отзывалась о баллах в разговоре с Кити, как нежно говорила с Долли и пыталась помирить ее с мужем), то ближе к середине книги, от ее сильной личности не осталось ни следа. Анну мне жаль как-то по-женски: она бросила все (даже ребенка!) ради любви, а в итоге осталась ни с чем. Но это все, что я к ней испытываю. Как персонаж она меня не зацепила и во многом я с ней не согласна (например, эта извечная тема про то, как можно было бросить ребенка). Но вот сам «любовный треугольник», в котором была Анна, с точки зрения сюжета был мне очень интересен, хотелось узнать, чем все закончится.

Я долго размышляла, кто же мне понравился из героев больше всех, и вначале я подумала, что это будет парочка Левина и Кити. Вначале их зарождающиеся чувства вызывали у меня умиление, да и оба героя какие-то очень добрые и «мягкие». Но, опять же, во второй половине книги, они стали уж очень приторные. Все эти истерики Кити на ровном месте, странные рассуждения Левина о семье, ссоры и примирения – ну все начинало надоедать. И в этот момент я поняла, кто же мне нравился больше всего. А этот герой «отсиживался в тени», и в нужный мне момент появился в моем поле зрения. Это Каренин. Возможно, многие не согласятся со мной и скажут, что он черствый, скучный и не любит Анну. Но я в нем увидела хорошего героя, надежного мужчину и верного мужа. Я не могу забыть ту сцену, где он нежно ухаживал за дочерью Анны, пока та болела. Мне кажется, только эта сцена влюбила меня в него. Его тоже жаль. Жена ушла от него к любовнику, его предали. Я думаю, он любил Анну, просто не в том виде, как она хотела бы.

Ну и последний «угол» этого треугольника – Вронский. Этот герой прошел мимо меня. Изначально я его воспринимала не как мужчину, а как паренька какого-то. И даже как-то удивилась тому факту, что он будет любовником Карениной (я даже краткое описание не читала, поэтому вообще не в курсе была). Он сразу мне показался ненадежным и особого интереса я к нему не испытывала. Я считаю, что в трагедии романа виноват он, так как не оценил поступка Анны. Она пошла ради него против всей системы светского общества, и все что требовалось от него – показать и доказать свою любовь, поддержать ее. Но с другой стороны, откуда взяться любви, если изначально была только страсть.

Еще уделю мини-абзац «потрясающей» семье Облонских. Честно, врагу не пожелаешь таких отношений в семье. Опять очень жаль Долли, слишком много трудностей на нее свалил муж своей безответственностью.

Если все подытожить, то почти каждому герою я испытываю жалось в какой-то мере или отвращение. Основная тема романа – любовь и семья. И, благодаря большому количеству героев, можно понаблюдать за их чувствами и укладом их семьи, и поразмышлять о том, какое вам нужно проявление любви в отношениях и что вы хотите видеть в своей семье.

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство.)

написала рецензию4 апреля 2022 11:26
Анна КаренинаЛев Толстой

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@areliya7 апреля 2022 10:56

@patootie,
Иногда так даже интереснее читать, когда знаешь чем закончится. Подмечаешь всякие мелочи, на которые иначе не обратил бы внимания. Жаль, что такое редко происходит...

Наталья (@patootie)7 апреля 2022 15:45

@Areliya, с одной стороны, да) соглашусь) но тут кому что ближе) я обожаю эффект неожиданности в книгах, потому что для меня это обычно сильное эмоциональное переживание, а я это и ищу в книгах)) и строить догадки люблю, хоть и далеко не всегда угадываю))) а о мелочах можно и потом порефлексировать "ага, вот почему то-то", "ааа, вот что он имел ввиду")

Клио Шератан (@nadbadyan)10 апреля 2022 13:10

@patootie, я солидарна с вами. Тоже предпочитаю эффект неожиданности.

написала рецензию10 декабря 2021 17:02
Анна КаренинаЛев Толстой

Почему роман называется «Анна Каренина», а не «Константин Левин»?

Анна Каренина – это женщина-нитка, на которую, как на бусины, нанизаны основные персонажи романа. После такого громогласного заявления в меня можно кидать тапками и толкать под поезд (ха!), но я объясню.

Все счастливые семьи по мнению Льва Николаича настолько скучны и одинаковы, что и писать про них нечего, а потому нам предстоит путешествия по семьям несчастливым. Но настолько ли они уникальны в своём несчастье?

Степан Аркадьич aka Стива: трагически смешон (в отличие от Левина, который напротив – смешной трагик). Стива мечется по жизни будучи запертым в скучном для себя браке, с детьми и женой, к которым не испытывает привязанности, будучи окружён скучными для него людьми и заботами. “Me, myself and I” – если б Стива дожил до творчества Келли Кларксон, он бы явно оценил. И ведь не плохой человек, напротив – добрый, с чувством юмора, приносит эдакую искорку в любой разговор, минутку облегчения посреди любой бури. Не даром именно его посылает Анна на переговоры с мужем, вверяя свою судьбу и сына в руки этого, казалось бы, балагура. Шутки Степана Аркадьича однако стоят многой крови его близким. Одна из любимейших моих персонажей – его жена Долли – ходит в старье и обносках, закладывает своё имение и прощает измены, лишь бы обеспечить нашему комедианту его беззаботное существование. Такова цена лучистого сияния Стивы – и его окружающие готовы её платить с открытыми глазами. Вопрос о том, насколько несчастлива эта семья, отвечает нам Толстой в сцене, когда Долли приезжает в поместье Анны и Вронского, где они весело и разгульно проживают свои дни, и где она с ужасом отмечает, что жизнь «для себя» её не только не прельщает (хотя она о ней мечтала раньше и завидовала храбрости Анны), но наоборот – заставляет паковать заплатанные манатки и бегом бежать к пяти некормленным детям.

Кити: ну здравствуй, Наташа Ростова! Не виделись с 10го класса, когда я в последний раз уныло погружалась в твои семейные перипетии в «войне и мире». Та же детская милашность, та же святая простота, любовь к балам и нарядам, те же навыки медсестры (это фетиш у Толстого к женщинам такой?), та же приятная мужскому глазу приземленность: о политике не поговоришь, зато какой материнский инстинкт! Кити судя по всему нужна для того, чтобы оттенить величие Левина и показать идеал о простом счастье, пусть неидеальном, но таком простом, вот просто-напросто....

Вронский: я хорош, я пригож, я к любом вельможам вхож. Вронский настолько привлекателен, что выскальзывает из сознания не хуже куска мыла. Он Красавец! Он Спортсмен! А он ещё картины рисует и госпиталь строит! Если приглядется правда, становится понятно, что он и везде и нигде. Картины он рисует так, что хвалить их будут только люди, в искусстве совсем не разбирающиеся. Госпиталь строит для идеи прогресса (кресла на колёсиках), а не для реальных потребностей людей в деревне (ни инфекционного крыла, ни родильного отделения). Куда они на тех колесиках поедут, неужели пахать? Завидный жених для любой молодой девицы, он выбрал в спутницы жизни единственную женщину, которой не мог обладать. Очень напоминает мне Печорина, правда без того суицидального надрыва, который весь достался Анне.

Каренин (муж): несчастный человек. Такой же как и Левин – комический пьеро. Почему-то я представляю себе его вроде тех мужчин, похожих на сенбернаров, вечно расхаживающих с уныло опущенными углами губ, мягким двойным подбородком и подрагивающими губами. Ничего не могу сказать о нём плохого, кроме того, в ситуации обманутого мужа он старался как мог и жизнь свою он так или иначе устроил. Жаль, что сына не любил.

Дети: главная моя боль в этой истории. Дети Долли, дети Анны от Вронского и от Каренина, даже сын Левина – родители просто бесчувственные скоты, которые решают свои душевные проблемы и плевать они хотели на то, кто занимается воспитанием их детей. Отсюда кстати я полагаю и тупость Кити, и эмоциональный интеллект Анны, сравнимый с нашей современной 12летней девочкой. Учить было некому. И вновь на новом круге уже Серёже Каренину ломают жизнь с ранних лет. Каким вырастет мальчик, единственное желание которого на день рождения – это увидеть мать? Который знает, что даже имя её упоминать нельзя в родительском доме? Который боится даже думать о самой большой трагедии в жизни, чтобы не возненавидеть отца – единственного человека, который готов предоставить ему хоть какое-то подобие стабильности? Если бы Толстой написал сиквел, думаю что в нём Серёжа бил бы жену сковородкой, а потом впадал в беспамятство и просил прощения.

Наконец, Анна: самый мистический персонаж. Комментарии в интернете из разряда «ну теперь-то я понимаю женщин», меня рассмешили до слёз. Серьёзно? Каких женщин? Где Толстой нашёл, чтобы женщины так себя веди? Требую обоснуя, автор! Невероятно прекрасная и потому нам упорно повторяют, как она повёрнута на своей внешности. Нулевая самооценка, никем она не может и не хочет, что важно, быть для Вронского, любви всей её жизни, кроме как страстной любовницей - я в это не верю. Это женщина с таким именем, характером, что за краткую поездку в поезде располагает к себе даму с неслабым характером (это я про мать Вронского), завоёвывает сердца и возбуждает такую сильную зависть (это я про Кити), может влюбить в себя за один вечер человека, глубоко преданного жене (это я про Левина) – и всё это всего лишь внешность? Что ж, я ни разу не встречала такую богиню. И знаю, что красота даже самой наипрекраснейшей из женщин легко испаряется, стоит ей раскрыть рот. Значит, в Анне было многое другое, помимо внешности. Нам однако всё свели в одну колею (здесь могла быть шутка про поезд). Как мистический призрак, всё что она делала, и куда бы не приезжала, она разрушила или причинила непоправимый вред. Мужа, сына, Кити, Вронского она прокатила паровым катком и наконец поставила точку собственным самоубийством, причина которого тоже кажется мне высосанной из пальца. Либо Толстой не понимал женщин, либо я не понимаю век, в котором он жил и писал. А может, и то и другое. Но Анну я всерьёз не восприняла.

Наконец, Левин: здрааавствуйте автор, вот и вы. Я так поняла, главная причина писать Анну Коренину – потому что вам не с кем было поговорить о жизненных метаниях, русском мужика, обедневших помещиках и сомнениях насчёт Бога. И вы поступили хитро – прикрыли всё тонюсенькой любовной линией и пустились в 9 томов описаний мысленных терзаний Левина. У вас получилось! Меня захватило и Левин оказался в списке любимейших персонажей, но, в отличии от Долли и Серёжи, его не жалко. Жалко тех, кто окажется у него на пути и помешает идти косить в поле))

Все персонажи ищут себя и не довольны своим текущим положением. Стива тяготится унылыми семейными обязанностями, Анна – мужем, Вронский – Анной, Долли – бедностью, Кити –гордостью, а Левин – ох, чем только Левин не тяготится. Роман угодил в самое сердечко и вновь доказал, что закрытые школьные гештальты доставляют своё, ни с чем не сравнимое удовольствие.

#школа_декабрь_1

Обложка Анна Каренина
Читать онлайн →

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100