1890

Олеся – это ярчайшее произведение русской классики, которое посвящено настоящей любви двух молодых людей из разных сословий. История написания произведения Олеся очень проста: он – из интеллигентной семьи, она – простая, деревенская и необразованная девушка, у которой из родственников всего бабушка. Куприну ярко удалось передать силу женской бескорыстной любви. Читатель узнает из книги как выглядит преданность любви и самопожертвование ради любви. Главная героиня колдунья, а для колдуньи самым отчаянным шагом станет вход в церковь? Основную мысль произведения все понимают по-разному, но суть одна. На что способна бедная девушка-колдунья ради любви? Как отчаянно и самоотверженно она любит? Все это можно узнать на страницах книги и провести свой анализ произведения Куприна Олеся, а потом сравнить с оценкой критиков. Прочитав книгу, читатели также могут оставить рецензию на книгу.

Купить книгу Олеся, Александр Куприн

<p>Я ведь много раз говорил тебе, что мужчина может не верить, сомневаться, даже смеяться, наконец. Но женщина… женщина должна быть набожна без рассуждений. В той простой и нежной доверчивости, с которой она отдает себя под защиту Бога, я всегда чувствую что-то трогательное, женственное и прекрасное.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Недаром, видно, кто-то сказал, что разлука для любви то же, что ветер для огня: маленькую любовь она тушит, а большую раздувает еще сильней.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Смутное влечение сердца никогда не ошибается в своих быстрых тайных предчувствиях</p>
Добавила: yana_vo
<p>Нет, нет, нельзя... нельзя... Судьбу нельзя два раза пытать... Не годится... Она узнает, подслушает... Судьба не любит, когда ее спрашивают.</p>
Добавила: id45336080
<p>Ну, так и не бойся и не думай ни о чем больше... Сегодня наш день, и никто у нас его не отнимет...</p>
Добавила: id45336080

Упоминание книги:

написала рецензию19 ноября 2022 18:02
ОлесяАлександр Куприн

Ох, как жалко красивую молодую девчонку! Это история из разряда в любовь как в омут с головой.

Главный герой Иван Тимофеевич, он же рассказчик, заслан на шесть месяцев в глухую деревушку, где из развлечений только малограмотный слуга Яромола. Ведь все время Иван пытается научить грамоте своего подопечного, что было довольно забавно и смешно (так они учили буква: буква П – два стояка а сверху палка, буква О – колесо). Также одним из развлечений являлась охота, и именно во время охоты Иван, потерявшись, забредает к какой-то избушке. В ней живут бабка-ведунья Мануйлиха и ее внучка - прекрасная Олеся, которых изгнали из деревни много лет назад за их колдовские деяния. По закону жанра, Иван и Олеся влюбляются в друг друга и пытаются проводить друг с другом как можно больше времени. Но в их отношениях будет не все просто и гладко, как минимум они находятся в разных социальных слоях, как максимум – понятие любви у героев тоже разное.

Разберем обоих героев. Олеся – это такая чистая светлая и невинная душа. Она как родилась в лесу, так и связала себя с природой. Она прямо идеальна и вокруг все тоже идеализирует. Если любовь – то один раз и навсегда для нее. Она на все готова пойти ради любимого, даже если это ей во вред. Ее любовь – это самопожертвование и полная отдача, возможно даже преклонение и угождение. На мой взгляд, все это конечно слишком сладко и безрассудно, но классические барышни у всех писателей примерно такие.

Иван Тимофеевич такой типичный мужичок. Олеся для него в большей степени лишь красивый объект – черные волосы, тонкие брови, светлое лицо и хорошая фигура. Он слабохарактерный, не очень ответственный. Живет по принципу «здесь и сейчас». Сегодня ему хорошо с Олесей, и он готов звать ее замуж, а завтра уже не придёт к ней и не остановит сделать безрассудный поступок. Мне еще видятся нотки эгоизма в его натуре, в понятии «заставлять людей делать то, что я хочу». Не могу до конца понять любил ли он Олесю, какие вообще у него были чувства. Вернемся к написанному выше, проявление любви у всех разное. Намерения Ивана Тимофеевича в отношении Олеси по мне неискренние и связанные с мимолетным увлечением. Мне кажется, он не до конца понимает, как серьезно все воспринимает Олеся, как он может разбить ее сердце.

В общем повесть оставляет после себя богатую почву для размышления и анализа героев и их поступков. И я абсолютно убеждена, что каждый там увидит свой вариант отношений Ивана и Олеся и по-своему объяснит проявление их любви друг к другу.

P.S. В рамках #усоседалучше нашла эту книгу у @lesia_iskra , которая оценила ее на 10/10. И также я прочитала вашу рецензию. Согласна насчет пейзажей и описаний – они великолепны как в любой классике. И насчет непримиримости людей. Я уже потом прочитала и поняла, что это тоже одна из основных тем произведения, но я о ней не подумала сразу. Поэтому хочу добавить, что жаль, что проблема до сих пор актуальна, и «не таких как все» часто недолюбливают и, что еще хуже, стараются испортить или усложнить их жизнь.

Соглашусь, с Вами, что почва для размышлений богатая) А вот по поводу преклонения и угождения согласиться не могу, также, как и насчёт мимолетно увлечения Ивана. То, что он не думал о последствиях такого союза - это скорее отсутствие жизненного опыта, который обусловил его наивный оптимизм. Насчёт того, что Олеся все идеализирует - не думаю, она хорошо знала людей. Но все же рискнула сделать попытку вступить в их сообщество.

написала рецензию9 июля 2022 22:05
ОлесяАлександр Куприн

Только в классике, на мой взгляд, можно увидеть такие прекрасные пейзажи. Настолько чистое и душевное Полесье изображено в данном произведении, что лес будто живой: слышишь птиц, ощущаешь лесной воздух, видишь каждую тропинку. Не менее прекрасно и ярко изображена здесь и сама любовь, не смотря на свою трагичность. А какие яркие и живые персонажи! Как-будто каждый предстаёт перед тобой в живую.

В школе я, конечно же, знакомилась с творчеством Александра Куприна, но эту повесть не читала и нисколько об этом не жалею, потому что получила колоссальное удовольствие от простого языка и живости картины.

Что же хочется сказать о главных героях, так это то, что в своей тёзке Олесе я увидела схожие черты с собой. И это, наверное, позволило проникнуться к ней более глубоко и сильнее сопереживать ей и ее участи, чем ее возлюбленному. Ещё хочу отметить, что на мой взгляд, при всей своей наивности она оказалась более прозорливой в жизни, чем Иван. Да, он образованнее, но в своих мечтах о красивом финале он оказался более наивным, чем Олеся.

Параллельно я отметила для себя тему непримиримости людей: как и насколько все незнакомое, иное пугает людей загнанных правилами религии и законов в рамки. Если есть какие-то необъяснимые способности - то это от тёмных сил. И вообще, это надо наказывать и на законодательном уровне, и на религиозном. Даже если бы Олеся помогала людям, лечила бы - все равно была бы изгоем из-за этих рамок и страхов.

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы.)

Катя (@rina_rot)10 июля 2022 15:13

А я и подростком читала и тогда же перечитывала. И взрослая тоже перечитывала. И все разы получала удовольствие)

@rina_rot, это здорово, когда произведение продолжает впечатлять)

написал(а) рецензию23 декабря 2020 0:15
ОлесяАлександр Куприн

Случилось так, что я только сейчас впервые познакомилась с этим произведением. Довольно удивительно учитывая сколько раз я о нём слышала.

Меня покорила главная героиня. Этакая лесная нимфа, которая может за себя постоять и знает себе цену. Несмотря на то, что выросла она в лесу, она понимает, как устроен этот мир. Это знание спасает её в решительный момент, хотя по влюбленности она и совершила опрометчивый шаг.
Главный герой меня особо не впечатлил. Запомнилась только брошенная им фраза, которая и толкнула его возлюбленную на безрассудный шаг. Что ж, остаётся только подивиться его простой вере в добро и справедливость людей. Больше меня порадовал Ярмола, у которого оказался более живой и интересный характер.

Сам рассказ мне понравился: автор использует красивые словесные обороты, которые так и отзываются каждой клеточкой. И финал, хоть и грустный, но даёт надежду на то, что всё ещё может наладиться.
#АК_2020 (Любовь трагическая)

написал(а) рецензию23 декабря 2020 0:15

#АК_2020 (Любовь трагическая)

написала рецензию26 сентября 2020 22:54
ОлесяАлександр Куприн

#АК_2020 (Ваша личная «Десятка»)
#книжный_марафон2020

Можно, перед тем, как писать эту рецензию я слегка поворчу? Думаю, что у меня на это есть серьёзные основания. Это уже третий Адвент календарь. Кроме того, некогда на Ридли проходил алфавитный марафон. Так что прошу выслушать мой крик души. @natalya.s.alex, ты реально считаешь, что рецензия на самый любимый рассказ у любимого автора до сих пор не написана??? И даже все визитные карточки автора давно прочитаны. К счастью обнаружилась та, на которую отзыв так и не был написан. Кажется, пришло время исправить это досадное упущение.

Я всей душой люблю творчество Александра Куприна. Всё от того, что он мне очень близок и понятен. Будь то произведение на историческую тему, о природе или о любви, оно проходит через душу, оставляя в ней заметный след. Слог автора мелодичен, приятен и прост. Здесь не требуется долгих рассуждений. Просто читаешь и наслаждаешься. И это мне по душе.
Повесть об Олесе является в некоторой мере квинтэссенцией всего творчества Александра Куприна. Ведь в ней поразительным образом сочетается всё то, о чём так любил писать автор. Природа здесь описана с такой поразительной красотой, что не на мгновение не усомнишься в искренней любви Куприна к своей родине. А какие здесь описаны характеры! Что ни персонаж, то яркий образец человеческой натуры. Но главное это, конечно любовь. Чистая, искренняя, такая стремительная, но такая не забывающаяся!
Можно ещё довольно долго рассказывать о превратностях судьбы, способности человека переступать через себя и менять в корне свою натуры, про жестокость человеческой природы, словом, обо всём о том, что и без того прекрасно известно каждому из нас. Но почему у Куприна всё это выходит так свежо и гармонично, что просто невозможно оторваться? Даже если твёрдо уверен в трагической развязке, всё равно до последнего надеешься на лучше.
Но самое поразительное то, что каждый раз эта история вспыхивает новыми яркими красками. А н это ли лучшая рекомендация для автора?

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 октября 2020 11:46

Отвечаю на крик души)) 1- да, я думаю, а вдруг есть у каждого в закромах мельком прочитанный рассказ без рецензии, который почему-то никак не идет из памяти и впечатлений произвел больше чем полновесная книга. 2 - именно в этот Адвент, когда дана свобода выбора, мы все начнем читать немного больше, перебирать, любимых авторов тряхнем... а там, может такие сокровища найдутся, что все былые впечатления померкнут. Короче, на поиск своего личного шедевра я каждого и пыталась натолкнуть)