1890

Олеся – это ярчайшее произведение русской классики, которое посвящено настоящей любви двух молодых людей из разных сословий. История написания произведения Олеся очень проста: он – из интеллигентной семьи, она – простая, деревенская и необразованная девушка, у которой из родственников всего бабушка. Куприну ярко удалось передать силу женской бескорыстной любви. Читатель узнает из книги как выглядит преданность любви и самопожертвование ради любви. Главная героиня колдунья, а для колдуньи самым отчаянным шагом станет вход в церковь? Основную мысль произведения все понимают по-разному, но суть одна. На что способна бедная девушка-колдунья ради любви? Как отчаянно и самоотверженно она любит? Все это можно узнать на страницах книги и провести свой анализ произведения Куприна Олеся, а потом сравнить с оценкой критиков. Прочитав книгу, читатели также могут оставить рецензию на книгу.

Купить книгу Олеся, Александр Куприн

<p>Я ведь много раз говорил тебе, что мужчина может не верить, сомневаться, даже смеяться, наконец. Но женщина… женщина должна быть набожна без рассуждений. В той простой и нежной доверчивости, с которой она отдает себя под защиту Бога, я всегда чувствую что-то трогательное, женственное и прекрасное.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Недаром, видно, кто-то сказал, что разлука для любви то же, что ветер для огня: маленькую любовь она тушит, а большую раздувает еще сильней.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Смутное влечение сердца никогда не ошибается в своих быстрых тайных предчувствиях</p>
Добавила: yana_vo
<p>Нет, нет, нельзя... нельзя... Судьбу нельзя два раза пытать... Не годится... Она узнает, подслушает... Судьба не любит, когда ее спрашивают.</p>
Добавила: id45336080
<p>Ну, так и не бойся и не думай ни о чем больше... Сегодня наш день, и никто у нас его не отнимет...</p>
Добавила: id45336080

Упоминание книги:

написала рецензию27 сентября 2014 12:06
ОлесяАлександр Куприн

Прочитав "Грантовый брасллет" по программе школьной литературы, я поняла, что не стоит останавливаться только на нём, и, я решила прочесть такое произведение, как "Олеся".
Произведение "Гранатовый браслет" задело мои чувства, но "Олеся", задело все во мне.
Повесть о безумной, чистой, искренней, настоящей любви. О том, как влюбились те, кто по общественному мнению не должен даже разговаривать друг с другом. О том, какие люди отвратительные. О том, как двое влюблённых пытаются стерпеть все это, как они борятся. Но, увы, любовь Олеси оказалась сильнее и самоотверженее.
Такие произведения стоит читать по собственной воле, а не по надобности.
И знаете, я считаю, что стоит читать сначала "Гранатовый браслет", а потом "Олеся". Эти два произведения как-то взаимосвязаны, да в "Гранатовом браслете" есть история о чистой и самоотверженной любви, но "Олеся" раскрывает эту любовь в самом чистом виде.
10/10 настоятельно рекомендую данное произведение!

написал рецензию8 августа 2014 17:05
ОлесяАлександр Куприн

Посвятив время чтению программы экзаменационных произведений, я остановился на «Олесе» Куприна, поскольку «Гранатовый браслет» мне очень понравился я решил копнуть глубже в талан данного автора и прочёл его Олесю, что живёт в Белорусском полесье. Думаю, по этому самому произведению была написана песня ВИА «Песняры». Сюжет произведения таков, что главный герой приезжает в Малороссию по делам и останавливается в селе, где услышал о ведьме, которую выгнали из села и теперь она живёт вдали от людей. Главный герой заинтересовался и стал сильно интересоваться этим делом, тем самым вызвав гнев своего неграмотного проводника.
В целом – это история о любви, чистой и сильной, которой не страшны никакие преграды, «Живёт в Белорусском Полесье кудесница леса Олеся», она собой была красива, не ревнива, обладала сверхъестественной силой, что пугало суеверных людей. Приятно наблюдать за разворачивающимися событиями глазами стороннего наблюдателя, интересные вещи можно почерпнуть из этой повести.
Основную мысль данного произведения высказал главный герой «Разлука для любви то же, что ветер для огня: маленькую любовь она тушит, а большую раздувает ещё сильней». Любовь между Олесей и главным героем подверглась испытаниям, но они их выдержали и были вместе. Невероятный драматизм, вкупе с замечательным описанием пейзажей даёт нам качественный образец истинной любви, прочтите, не пожалеете!

написала рецензию8 апреля 2014 20:16
ОлесяАлександр Куприн

Когда единственное развлечение - это охота, то хочется большего от жизни. И главный герой вопреки предупреждениям, знакомится с очаровательной девушкой, с репутацией колдуньи. Олеся, как и полагается ведьме, живет в лесу, и чтобы не говорили люди, это милое создание, никак не может быть "слугой дьявола". И единственные ее чары, это любовные. Ее хочется любить, хочется оберегать ее от всего мира. Но мир гораздо жесток.
Очень романтичное, нежное и одновременно грустное произведение. О людях, таких разных как день и ночь, о любви сильной и слабой, о непонимании и вере.

написала рецензию22 июля 2015 21:11
ОлесяАлександр Куприн

Решила читать повесть из-за названия. Уж больно мне близко это имя. Олеся... В переводе с старославянского - ''лесная''. Да и песня все повторяла: ''...Кудесница леса - Олеся''. В этом плане и сам Куприн не был оригинальным: будет лес! А если серьезно, мне кажется, что имя несет в себе определенную мистику и связь с природой, что и нашло отражение в повести.
Произведение читается легко. Интересный сюжет. Картину дополняет и местность, где разворачиваются действия повести, - Полесье, глухая деревня, лес. Автор виртуозно передает колорит этой земли. Лаконичное название знакомит с главной героиней. И, как это часто бывает, все завертится вокруг девушки, по-своему прекрасной и необычной, как и полагается девушкам, вокруг которых заворачивается сюжет.
Произведение стоит прочитать, чтобы приятно скоротать время и заботливо положить еще одну историю любви в свою копилочку. Не обещаю яркого послевкусия, но и ''зря'', думаю, не скажете.

написала рецензию23 февраля 2016 13:05
ОлесяАлександр Куприн

Повесть «Олеся» я прочитала впервые, кажется, в классе 9. И помню те чувства, которые я испытала после прочтения: я дня два не отходила от этой волшебной истории. И вчера какая-то кнопка во мне чрезвычайно хотела перечитать данную повесть Куприна. Все было обращено в пользу этого произведения: и погода, и мое редко-романтическое настроение, и даже тусклый свет в комнате, также странная тишина, которая создалась в нашем доме из неоткуда.… Поэтому я взялась за дело немедля.

Эта повесть рассказывает о Мануйлихе – старой ведьме, об Олесе – ее внучке, которая тоже является ведьмой и Иване Тимофеевиче - начинающем писателе, интеллигентном человеке, который оказался в Полесье по служебным делам.

«Олеся» впервые была опубликована в 1898 году. И с тех пор радует сердца людей, может быть. {lol}. У Куприна потрясающий слог. Я не знаю, почему мне нравится, как он пишет, но это факт. Его герои пронизаны неким очарованием, из-за чего кажутся волшебными. Возможно, Олеся действительно является колдуньей, но Иван Тимофеевич не меньше «колдун».
Иван Тимофеевич импонирует своей проницательностью, здравомыслием, интересом не только к внешним данным, но и тому, что заложено внутри:

«Не одна красота Олеси меня в ней очаровывала, но также и ее цельная, самобытная, свободная натура, ее ум, одновременно ясный и окутанный непоколебимым наследственным суеверием, детски-невинный, но и не лишенный лукавого кокетства красивой женщины. Она не уставала меня расспрашивать подробно обо всем, что занимало и волновало ее первобытное, яркое воображение: о странах и народах, об явлениях природы, об устройстве земли и вселенной, об ученых людях, о больших городах... Многое ей казалось удивительным, сказочным, неправдоподобным. Но я с самого начала нашего знакомства взял с нею такой серьезный, искренний и простой тон, что она охотно принимала на бесконтрольную веру все мои рассказы».

Олеся – храбрая, красивая, порой наивная, самоотверженная девушка. Она принимает себя, принимает других такими, какими они являются на самом деле. Олеся не отрицает факта, что она на стороне темных сил. А те, кто признает свое «зло», во многих случаях являются наидобрейшими людьми. И ее любовь – такая чистая, наивная и запоминающаяся. В ней мне все нравится.
Красные бусинки – высшее проявление любви.

В общем, перечитала «Олесю» я за один вечер. И не сомневаюсь, я буду перечитывать снова и снова и советовать читать ее другим.