Рецензии на книгу Олеся

написала рецензию19 ноября 2022 18:02
ОлесяАлександр Куприн

Ох, как жалко красивую молодую девчонку! Это история из разряда в любовь как в омут с головой.

Главный герой Иван Тимофеевич, он же рассказчик, заслан на шесть месяцев в глухую деревушку, где из развлечений только малограмотный слуга Яромола. Ведь все время Иван пытается научить грамоте своего подопечного, что было довольно забавно и смешно (так они учили буква: буква П – два стояка а сверху палка, буква О – колесо). Также одним из развлечений являлась охота, и именно во время охоты Иван, потерявшись, забредает к какой-то избушке. В ней живут бабка-ведунья Мануйлиха и ее внучка - прекрасная Олеся, которых изгнали из деревни много лет назад за их колдовские деяния. По закону жанра, Иван и Олеся влюбляются в друг друга и пытаются проводить друг с другом как можно больше времени. Но в их отношениях будет не все просто и гладко, как минимум они находятся в разных социальных слоях, как максимум – понятие любви у героев тоже разное.

Разберем обоих героев. Олеся – это такая чистая светлая и невинная душа. Она как родилась в лесу, так и связала себя с природой. Она прямо идеальна и вокруг все тоже идеализирует. Если любовь – то один раз и навсегда для нее. Она на все готова пойти ради любимого, даже если это ей во вред. Ее любовь – это самопожертвование и полная отдача, возможно даже преклонение и угождение. На мой взгляд, все это конечно слишком сладко и безрассудно, но классические барышни у всех писателей примерно такие.

Иван Тимофеевич такой типичный мужичок. Олеся для него в большей степени лишь красивый объект – черные волосы, тонкие брови, светлое лицо и хорошая фигура. Он слабохарактерный, не очень ответственный. Живет по принципу «здесь и сейчас». Сегодня ему хорошо с Олесей, и он готов звать ее замуж, а завтра уже не придёт к ней и не остановит сделать безрассудный поступок. Мне еще видятся нотки эгоизма в его натуре, в понятии «заставлять людей делать то, что я хочу». Не могу до конца понять любил ли он Олесю, какие вообще у него были чувства. Вернемся к написанному выше, проявление любви у всех разное. Намерения Ивана Тимофеевича в отношении Олеси по мне неискренние и связанные с мимолетным увлечением. Мне кажется, он не до конца понимает, как серьезно все воспринимает Олеся, как он может разбить ее сердце.

В общем повесть оставляет после себя богатую почву для размышления и анализа героев и их поступков. И я абсолютно убеждена, что каждый там увидит свой вариант отношений Ивана и Олеся и по-своему объяснит проявление их любви друг к другу.

P.S. В рамках #усоседалучше нашла эту книгу у @lesia_iskra , которая оценила ее на 10/10. И также я прочитала вашу рецензию. Согласна насчет пейзажей и описаний – они великолепны как в любой классике. И насчет непримиримости людей. Я уже потом прочитала и поняла, что это тоже одна из основных тем произведения, но я о ней не подумала сразу. Поэтому хочу добавить, что жаль, что проблема до сих пор актуальна, и «не таких как все» часто недолюбливают и, что еще хуже, стараются испортить или усложнить их жизнь.

Соглашусь, с Вами, что почва для размышлений богатая) А вот по поводу преклонения и угождения согласиться не могу, также, как и насчёт мимолетно увлечения Ивана. То, что он не думал о последствиях такого союза - это скорее отсутствие жизненного опыта, который обусловил его наивный оптимизм. Насчёт того, что Олеся все идеализирует - не думаю, она хорошо знала людей. Но все же рискнула сделать попытку вступить в их сообщество.

написала рецензию9 июля 2022 22:05
ОлесяАлександр Куприн

Только в классике, на мой взгляд, можно увидеть такие прекрасные пейзажи. Настолько чистое и душевное Полесье изображено в данном произведении, что лес будто живой: слышишь птиц, ощущаешь лесной воздух, видишь каждую тропинку. Не менее прекрасно и ярко изображена здесь и сама любовь, не смотря на свою трагичность. А какие яркие и живые персонажи! Как-будто каждый предстаёт перед тобой в живую.

В школе я, конечно же, знакомилась с творчеством Александра Куприна, но эту повесть не читала и нисколько об этом не жалею, потому что получила колоссальное удовольствие от простого языка и живости картины.

Что же хочется сказать о главных героях, так это то, что в своей тёзке Олесе я увидела схожие черты с собой. И это, наверное, позволило проникнуться к ней более глубоко и сильнее сопереживать ей и ее участи, чем ее возлюбленному. Ещё хочу отметить, что на мой взгляд, при всей своей наивности она оказалась более прозорливой в жизни, чем Иван. Да, он образованнее, но в своих мечтах о красивом финале он оказался более наивным, чем Олеся.

Параллельно я отметила для себя тему непримиримости людей: как и насколько все незнакомое, иное пугает людей загнанных правилами религии и законов в рамки. Если есть какие-то необъяснимые способности - то это от тёмных сил. И вообще, это надо наказывать и на законодательном уровне, и на религиозном. Даже если бы Олеся помогала людям, лечила бы - все равно была бы изгоем из-за этих рамок и страхов.

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы.)

Катя (@rina_rot)10 июля 2022 15:13

А я и подростком читала и тогда же перечитывала. И взрослая тоже перечитывала. И все разы получала удовольствие)

@rina_rot, это здорово, когда произведение продолжает впечатлять)

написал(а) рецензию23 декабря 2020 0:15
ОлесяАлександр Куприн

Случилось так, что я только сейчас впервые познакомилась с этим произведением. Довольно удивительно учитывая сколько раз я о нём слышала.

Меня покорила главная героиня. Этакая лесная нимфа, которая может за себя постоять и знает себе цену. Несмотря на то, что выросла она в лесу, она понимает, как устроен этот мир. Это знание спасает её в решительный момент, хотя по влюбленности она и совершила опрометчивый шаг.
Главный герой меня особо не впечатлил. Запомнилась только брошенная им фраза, которая и толкнула его возлюбленную на безрассудный шаг. Что ж, остаётся только подивиться его простой вере в добро и справедливость людей. Больше меня порадовал Ярмола, у которого оказался более живой и интересный характер.

Сам рассказ мне понравился: автор использует красивые словесные обороты, которые так и отзываются каждой клеточкой. И финал, хоть и грустный, но даёт надежду на то, что всё ещё может наладиться.
#АК_2020 (Любовь трагическая)

написал(а) рецензию23 декабря 2020 0:15

#АК_2020 (Любовь трагическая)

написала рецензию26 сентября 2020 22:54
ОлесяАлександр Куприн

#АК_2020 (Ваша личная «Десятка»)
#книжный_марафон2020

Можно, перед тем, как писать эту рецензию я слегка поворчу? Думаю, что у меня на это есть серьёзные основания. Это уже третий Адвент календарь. Кроме того, некогда на Ридли проходил алфавитный марафон. Так что прошу выслушать мой крик души. @natalya.s.alex, ты реально считаешь, что рецензия на самый любимый рассказ у любимого автора до сих пор не написана??? И даже все визитные карточки автора давно прочитаны. К счастью обнаружилась та, на которую отзыв так и не был написан. Кажется, пришло время исправить это досадное упущение.

Я всей душой люблю творчество Александра Куприна. Всё от того, что он мне очень близок и понятен. Будь то произведение на историческую тему, о природе или о любви, оно проходит через душу, оставляя в ней заметный след. Слог автора мелодичен, приятен и прост. Здесь не требуется долгих рассуждений. Просто читаешь и наслаждаешься. И это мне по душе.
Повесть об Олесе является в некоторой мере квинтэссенцией всего творчества Александра Куприна. Ведь в ней поразительным образом сочетается всё то, о чём так любил писать автор. Природа здесь описана с такой поразительной красотой, что не на мгновение не усомнишься в искренней любви Куприна к своей родине. А какие здесь описаны характеры! Что ни персонаж, то яркий образец человеческой натуры. Но главное это, конечно любовь. Чистая, искренняя, такая стремительная, но такая не забывающаяся!
Можно ещё довольно долго рассказывать о превратностях судьбы, способности человека переступать через себя и менять в корне свою натуры, про жестокость человеческой природы, словом, обо всём о том, что и без того прекрасно известно каждому из нас. Но почему у Куприна всё это выходит так свежо и гармонично, что просто невозможно оторваться? Даже если твёрдо уверен в трагической развязке, всё равно до последнего надеешься на лучше.
Но самое поразительное то, что каждый раз эта история вспыхивает новыми яркими красками. А н это ли лучшая рекомендация для автора?

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 октября 2020 11:46

Отвечаю на крик души)) 1- да, я думаю, а вдруг есть у каждого в закромах мельком прочитанный рассказ без рецензии, который почему-то никак не идет из памяти и впечатлений произвел больше чем полновесная книга. 2 - именно в этот Адвент, когда дана свобода выбора, мы все начнем читать немного больше, перебирать, любимых авторов тряхнем... а там, может такие сокровища найдутся, что все былые впечатления померкнут. Короче, на поиск своего личного шедевра я каждого и пыталась натолкнуть)

написала рецензию31 марта 2020 21:59
ОлесяАлександр Куприн

День первый: первые впечатления - красивый, но временами трудный язык. Как все-таки красиво пишут русские классики: все эти художественные сравнения и многообразные эпитеты делают текст неповторимым и прекрасным. Трудность же заключалась в речи полесовщика Ярмолы – он говорит на смеси украинского с русским. Неудивительно, ведь события происходят в Волынской губернии, на северо-западе современной Украины.

День первый: прошло какое-то время – предсказания, сбудутся ли они? Главный герой, заблудившись в лесу набредает на избушку ведьмы и ее внучки Олеси. Ему, итак, было интересно увидеть настоящую ведьму, а после знакомства с Олесей, любопытство и интерес только возросли. Погадали они ему обе, но более подробное и страшное предсказание нагадала внучка. Сбудется ли оно? Не увидела ли она там себя, хотя бы после нескольких встреч, а если увидела, то почему не прекратила их? Читаю и думаю, сейчас произойдет что-то плохое, сейчас произойдет что-то плохое…

День второй: все, как и должно быть – любовь. Сюжетные ходы местами неплохо предугадываются, но читается все равно с интересом. Не понятно, чем все закончится. Читаю дальше…

День второй: окончание – грустно и печально… Красивая история, очень понравилась. В конце чуть не заплакала…

#курс - Рецензия в виде личного дневника

Валюшка (@dpakoshka)31 марта 2020 22:35

@lerochka, 9 должно быть)

@lerochka31 марта 2020 22:42

@dpakoshka, да, все 9. Зачет поставила под рецензией, а в табличке забыла)
Тогда с окончанием курса!)

Валюшка (@dpakoshka)31 марта 2020 22:50

@lerochka, спасибо! и большое спасибо за Курс, мне понравилось :) Это было здорово!

написала рецензию31 октября 2019 19:25

#П3_2курс (3 список)

Как же мне понравилась эта повесть. Эта очень красивая и очень грустная история любви. Сама книга написана прекрасно: здесь всё понятно, закрываешь глаза и вот уже слышишь, как шумит лес, как сладко пахнет воздух. Даже диалект в разговорах и тот родной. Эти образы, ощущения и сравнения, как зимой в пустом доме, в запертых комнатах гуляет ветер и плесневеет старинная мебель, от этого прямо сейчас появляются мурашки на коже. Это восхитительные описания.
Главный герой вызывает у меня положительные впечатления, видно что он хороший человек, справедливый и добрый, но немного мне он показался нерешительным и местами трусливым мужчиной. Я думаю, что такое поведение обусловлено обществом, в котором крутится этот Иван Тимофеевич. Он часто думает, что Олеся не впишется в его образ жизни и правила поведения. А Олеся, в противовес ему, такая живая, свободная, смелая. Она не побоялась любить, зная что эти отношения обречены. Любовь Олеси была сильнее, ярче и искреннее, нежели любовь Ивана. Расстроил меня эпизод, когда Иван Тимофеевич слукавил, сказав Мануйлихе, что не он виноват в том, что Олеся в церковь пошла. Это было немного подло. И хорошо, что так всё закончилось печально и без последствий. Каждый ушёл своей дорогой и надеюсь, что они остались счастливы в жизни.
Вообще наша литература 19 века очень драматична, с непростыми человеческими отношениями. Так сложилось, что многие персонажи страдают от неразделённой или от несчастной любви. И русские писатели настоящие мастера драмы. Я их за это очень люблю.

написала рецензию20 октября 2019 7:45

#П3_2курс

Эта книга об очень трогательной и грустной истории любви Ивана и Олеси, которые живут в разных сословиях и именно это служит причиной всей трагедии данного произведения.

Читать было легко и очень интересно. Что-то из разряда сказки, но только не с наивными детскими ожиданиями счастливой концовки. Представлять пейзажи было одно удовольствие. Заснеженный лес с небольшой "избушкой на курьих ножках", где живу бабушка с внучкой, которых выгнали из деревни за якобы ведьмачьи проказы.
Огорчает то, что людям раньше не дано было просто любить. Казалось бы, что может быть проще? Два человека не могут жить друг без друга, их могло бы ждать счастливое будущее. Но нет. Народ протестует. Вера как в бога, так и в существование отрицательных сил творит ужасные вещи и напрочь забывает о человеческих чувствах. Страх перед неведомыми проклятьями движет людьми. Но и любовь движет людьми. Даже когда ты наверняка знаешь своё будущее (а может просто сыграла роль фатальность), знаешь, что ни к чему хорошему всё это не приведёт. Всё равно, идёшь наперекор, хочешь перехитрить судьбу. Но... тщетно.
Вообще, давно я не читала ничего более чистого и приятного, касаемо образов главных героев. Никакого разврата и отвратительных характеров. Уважительное общение между мужчиной и прекрасной девушкой. Чистая любовь, всё трогательно и невинно.

Когда берёшь в руки книги русских авторов, заведомо уже знаешь, что ни о каком хеппи энде не может быть и речи. Надеешься конечно, но слишком много рассуждений героев говорят тебе об обратном и даже можно уже всё самостоятельно додумать до конца. Но как бы то ни было, читать русскую классику одно удовольствие.

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 октября 2019 12:16

Из-за нашей классики, за границей наша жизнь воспринимается как постоянное горе.

Ирина (@ximera)20 октября 2019 12:20

@Dufrein, мне кажется, что даже и русский народ заведомо относится к жизни с пессимизмом

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 октября 2019 14:58

@ximera, большая часть да(((

написала рецензию8 октября 2019 12:08
ОлесяАлександр Куприн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анна . (@jasa_anya)8 октября 2019 12:41

Мне кажется, в русской / советской классике часто все трагично...

@jasa_anya, Да, вы правы абсолютно!

написала рецензию25 декабря 2017 20:05
ОлесяАлександр Куприн

Только вот прочла и пишу уже рецензию, на это лирическое произведение Александра Куприна. Какую же вселенскую грусть я ощутила в конце произведения, казалось мне, что я вот-вот заплачу, так мне хотелось, чтобы у Олеси и Ивана все хорошо было, но концовка оказалась не такой как я хотела. Понимала, что драма будет, но все же.

Читается очень легко и невозможно отвлечься, хочется узнать, что же будет дальше. Я никогда прежде особо не читала книги, где присутствует магия, какая-то мистика и не представляла какие у меня эмоции это вызовет, но это произведение мне очень понравилось, в нем есть что-то таинственное, мистическое, что-то, что тянет прочесть его до конца. Сильно сопереживаешь Олесе, хочется чтобы была она счастлива, но увы.

Умеют же русские классики создавать такие тонкие, лирические произведения, которые могут вызвать слезу, даже у самого равнодушного человека!