Последнее лето

1971
Живые и мёртвые (3 книга из 3)

Роман «Последнее лето» завершает трилогию «Живые и мертвые»; в нем писатель ведет своих героев победными дорогами последнего лета Великой Отечественной.

Произведение написано в жанре романа-эпопеи, сюжетная линия охватывает временной интервал с июня 1941-го по июль 1944-го года.

Купить книгу Последнее лето, Константин Симонов

<p>Храбрый - это не тот, кто убить способен, а тот, кто убитым быть не боится.</p>
Добавил: mason_dann
<p>- Почему мы перед мёртвыми чувствуем себя виноватыми?<br />- Наверно, потому, что уже ничего для них сделать не можем.</p>
Добавил: mason_dann
<p>Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать своё образование незаконченным.</p>
Добавил: mason_dann
<p>То, что у войны непременно будет последний день, запланировано обеими сторонами с её первого дня.</p>
Добавил: mason_dann
<p>Лучше обещать меньше, а сделать больше,чем наоборот.</p>

написал рецензию14 апреля 2015 16:18
Последнее летоКонстантин Симонов

Я уже давно все никак не мог дочитать трилогию Константина Симонова «Живые и мертвые».
Первые две книги, были прочитаны еще в школьные годы, а вот последнюю — «Последнее лето» так и не смог прочитать и забыл про нее совершенно. Вспомнил благодаря флешмобы и хочу сказать за это спасибо.

Книга все такая же живая, драматичная и такая личная. Личная не только для автора, читателя, близкая для всего народа русского. Потому как такое горе, количество боли и слез забыть просто невозможно.
Конечно, книга стала не такой уж мрачной по сравнению с первыми двумя, потому, что с каждой страницей все события приближались к долгожданной победе. К великой победе, которую все так долго ждали и добывали с кровью и потом.
Каждому герою выпало пережить свое драматическое событие. Необходимо было заново научиться жить в мире после Великой Отечественной войны.
Каждый герой стал после этой изнуряющей, жестокой войны — новым человеком. Ломались и менялись ценности, мировоззрение и судьбы.

Книги по Великой Отечественной всегда являются настоящими. С настоящими эмоциями, поэтому они так восхитительны и одновременно трагичны. Спасибо ветеранам Великой Отечественной войны за мирное небо над головой. Вы достойны похвалы, благодарностей и большего не только один день в году, а всю жизнь.

Жаль, что постепенно это забывается. А люди вспоминают об этом только один день в году. С праздником вас, дорогие ветераны. С Великой победой! 70 лет прошло, но мы помним и будем помнить! Спасибо!
#флешмоб_ДеньПобеды

@sa4em9 марта 2017 11:01

Поэзия Константина Симонова в библиотеке не представлена, а жаль. Есть удивительные строки, простые и легко запоминаемые сердцем. Все помнят: "Жди меня", "Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины..." и др. Недавно прочитала стихотворение "Поручик". написанное в 1939 году. Удивительно правдивое повествование из истории нашей страны...
Вот оно:
Уж сотый день врезаются гранаты
В Малахов окровавленный курган,
И рыжие британские солдаты
Идут на штурм под хриплый барабан.

А крепость Петропавловск-на-Камчатке
Погружена в привычный мирный сон.
Хромой поручик, натянув перчатки,
С утра обходит местный гарнизон.

Седой солдат, откозыряв неловко,
Трет рукавом ленивые глаза,
И возле пушек бродит на веревке
Худая гарнизонная коза.

Ни писем, ни вестей. Как ни проси их,
Они забыли там, за семь морей,
Что здесь, на самом кончике России,
Живет поручик с ротой егерей...

Поручик, долго щурясь против света,
Смотрел на юг, на море, где вдали -
Неужто нынче будет эстафета?-
Маячили в тумане корабли.

Он взял трубу. По зыби, то зеленой,
То белой от волнения, сюда,
Построившись кильватерной колонной,
Шли к берегу британские суда.

Зачем пришли они из Альбиона?
Что нужно им? Донесся дальний гром,
И волны у подножья бастиона
Вскипели, обожженные ядром.

Полдня они палили наудачу,
Грозя весь город обратить в костер.
Держа в кармане требованье сдачи,
На бастион взошел парламентер.

Поручик, в хромоте своей увидя
Опасность для достоинства страны,
Надменно принимал британца, сидя
На лавочке у крепостной стены.

Что защищать? Заржавленные пушки,
Две улицы то в лужах, то в пыли,
Косые гарнизонные избушки,
Клочок не нужной никому земли?

Но все-таки ведь что-то есть такое,
Что жаль отдать британцу с корабля?
Он горсточку земли растер рукою:
Забытая, а все-таки земля.

Дырявые, обветренные флаги
Над крышами шумят среди ветвей...
"Нет, я не подпишу твоей бумаги,
Так и скажи Виктории своей!"
. . . . . . . . . . . . . . . .
Уже давно британцев оттеснили,
На крышах залатали все листы,
Уже давно всех мертвых схоронили,
Поставили сосновые кресты,

Когда санкт-петербургские курьеры
Вдруг привезли, на год застряв в пути,
Приказ принять решительные меры
И гарнизон к присяге привести.

Для боевого действия к отряду
Был прислан в крепость новый капитан,
А старому поручику в награду
Был полный отпуск с пенсиею дан!

Он все ходил по крепости, бедняга,
Все медлил лезть на сходни корабля.
Холодная казенная бумага,
Нелепая любимая земля...