Антоновские яблоки

1900

Сюжет в целом представляет описание воспоминаний главного героя, причём в каждой из четырёх глав текста они различны (хотя и имеют общий смысл). Так, в первой части описывается торговля мещан знаменитыми «антоновскими» яблоками в августе, во второй — осень, дворянский дом, где жил главный герой и его родственники. В третьей описывается охота его со своим шурином, Арсением Семёнычем, а также наступление зимы. В четвёртой — описывается ноябрьский день мелкопоместных людей.

Купить книгу Антоновские яблоки, Иван Бунин

написала рецензию29 июня 2017 16:47

#алфавитный_марафон (А)

Этот короткий рассказ Ивана Бунина пропитан атмосферой деревни. Читаешь и будто чувствуешь запах свежей травы, сена, лёгкий ветерок, различные природные звуки... Очень спокойный и умиротворяющий рассказ. Так и хочется прямо сейчас окунуться в повествование и переживать всё вместе с рассказчиком!

На протяжении рассказа автор вспоминает свою жизнь в деревне, родных, то, как они проводили время все вместе. Приятная, но в то же время грустная атмосфера, ведь всё это в прошлом, хотя кое-что по-прежнему остаётся неизменным в деревенской жизни. Особенно мне понравился отрывок, в котором автор рассказывает о домашних книгах. Запах старых книг, красивый язык... Книголюбам рассказ точно придётся по душе.

Раньше я читала произведения Ивана Бунина о любви и, прочитав "Антоновские яблоки", посмотрела на его творчество с другой стороны. Этот рассказ идеально подходит для чтения летом, когда так хочется расслабиться, отдохнуть от работы и почитать что-нибудь лёгкое и расслабляющее.

@readman29 июня 2017 16:57

@oksanamore, да, именно... =_=

@readman29 июня 2017 17:19

Планируете ещё Бунина на флешмобе этом?

@readman, да, только рассказы ещё не выбрала)

написала рецензию21 мая 2017 21:35
Антоновские яблокиИван Бунин

Как по мне, Иван Бунин - это автор, который мастерски воспроизводит картины природы читателю, для большего поглощения в сюжет рассказа. И эти воссоздания не утомляют чтеца, а лишь выстраивают пейзаж, как пазл элемент за элементом.
У каждого человека есть места или события, которые у него ассоциируются с детством, юношеством. Вызывают ностальгические чувства, навевают приятную тоску по былым временам.
"Антоновские яблоки" являются таким же произведением, которое содержит воспоминания главного героя. Повествует о его значимых событиях: торговые ряды, охота...
Рассказ содержит по минимуму диалогов, в большинстве случаев идет монолог, еще больше идет описание. Бунин показал линии всех времен года, которые еще больше передают переживания главного героя, независимо от сезона.

#алфавитный_марафон (А)

написала рецензию19 мая 2017 17:51
Антоновские яблокиИван Бунин

В школьные годы «Антоновские яблоки» мне не понравились. Рассказ показался мне скучным, неинтересным, чрезмерно перегруженным описаниями и размышлениями автора. Теперь, спустя годы, он воспринимается по-другому. Пусть в рассказе нет сюжета и главного героя, но есть прекрасный текст с чудесными описаниями природы и размышлениями автора, пропитанный запахом антоновских яблок.

Рассказ представляет собой монолог, в котором автор ностальгирует о прошлом, вспоминая яркие моменты из детства и молодости, деревенскую жизнь и быт, своих родственников, осеннюю охоту и попойки. Бунин скучает по ушедшим дням, по дворянству, а описания осени только усиливают этот эффект.

Самое прекрасное в этом рассказе – это слог автора. Бунин мастер слова, его приятно читать, его описания природы завораживают, действительно начинаешь ощущать запах этих яблок, видишь все краски осени. Все же современные авторы не способны на подобные описания. За это я и люблю русскую классику.

#алфавитный_марафон А

написала рецензию23 ноября 2015 11:00

#флешмоб_Бунин

Во многих странах существует праздник посвящённый сбору урожая винограда. В честь виноградной лозы устраивают фестивали и с размахом проходят народные гулянья. Да как тут не разгуляться, когда этот день ознаменовывает начало приготовления вина, а также служит прощанием с летом? Очень красивый и весёлый праздник, с многолетними и интересными традициями.

Но не все знают, что в России тоже есть подобный праздник, посвящённый не менее воспетому в литературе, музыке, народных сказаниях и мифах фрукту – Яблоку. И этот праздник называется Яблочным спасом. Этот праздник отмечается в августе и также служит проводами лету. Сейчас редко кто отмечает этот день, больше считается церковным праздником, но в старину он считался народным, и гуляний в этот день было не меньше, чем на виноградном фестивале. Этот праздник отмечался даже не один день, а весь период сбора урожая. И даже больше, считался неким образом жизни в те дни сбора урожая. Существовало много традиций и примет, связанных с этим праздником. Одна из таких примет: если Антоновка уродилась, то и урожай хлеба будет в этом году.

Именно этот период в своём рассказе описывает Иван Бунин. Период, когда из каждого дома пахло яблоками. Период, когда все занимались уборкой урожая или охотой, а заканчивалось это всё под вечер приятной усталостью и песнями. А по проходу этого времени наступала легкая грусть. Грусть от пустоты на полях, грусть при виде пожухлых листьев, грусть от того, что лето закончилось.

Рассказ не предполагает развитие сюжета. Это небольшое описание русского быта 19 века. И в этом описании очень много автор уделил запахам. От одного только названия как навевает запах знаменитых антоновских яблок. Также Бунин передаёт запахи природы осеннего периода: сырость возле болота, запах осеннего лета и аромат, распространяющийся в горницах домов. Это не лучший рассказ автора и не самый знаменитый, но если вы хотите ощутить запах яблок, то читайте.

Joker (@nikfrock)23 ноября 2015 15:44

@lerochka, с научной точки зрения - не знаю. я всегда думал, что вино из винограда, а напитки из других ягод или фруктов - это уже совсем не вино)

Софи Лорен (@lerochka)23 ноября 2015 15:53

@nikfrock, какой ты зануда))

Joker (@nikfrock)23 ноября 2015 15:54

@lerochka, тоже мне, новость :D

написала рецензию16 ноября 2015 20:24

#флешмоб_Бунин

Когда я только начала читать книгу, почти до ее конца мне казалось, что я чувствую запах антоновских яблок и утренней осенней свежести, что за окном кружатся красные, желтые, оранжевые сухие листья, шуршащие друг о друга, а прямо в лицо светит яркий золотой луч солнца, как обычно это бывает в ясное осеннее утро.

Пускай это и рассказ, недлинный рассказ, но его стоит прочитать, если зима слишком рано постучалась в дом или же лето не думает заканчиваться. Непередаваемая атмосфера осени вам будет обеспечена, особенно если читать с кружкой горячего чая и под теплым одеялом.
И хотя в начале было какое-то осеннее(соглашусь, слишком много слова "осенний") радостное настроение, торжество и простота одновременно, то в конце - запах сырости, свежих, только срезанных грибов и раньше наступающие вечера. Да, немного грусти все же было, но несмотря на это я почувствовала, что такое настоящая осень.