Рецензии на книгу Антоновские яблоки

написала рецензию14 декабря 2018 15:01
Антоновские яблокиИван Бунин

Если вас накрыла осенняя меланхолия и вы не хотите из нее выходить, а только погрузиться еще сильнее - эта книга для вас!
Тут вы не найдете динамичного развития сюжета, да и он не нужен при таком прекрасном слоге, которым написан рассказ. Бунин один из самых очаровательных писателей, которые могут завлечь именно красивым написанием.
Композиция построена так, что мы видим воспоминания автора о каких-то моментах его жизни. И мы сами как будто становимся невольными свидетелями всего происходящего.
При чтении ты сам как будто чувствуешь атмосферу осени: запах жухлой листвы, первый прохладный ветерок, крик улетающих птиц. Автор рассказывает про яблоки, и ты сам будто ощущаешь их кисловатый вкус.
Все произведение пронизано спокойствием и расслабленностью. Я с удовольствием перечитываю этот небольшой рассказ в несколько страниц каждую осень.

написала рецензию7 октября 2018 11:59
Антоновские яблокиИван Бунин

В школе Бунин прошёл немножко мимо меня. Поэтому я благодарю флешмоб #адвенткалендарь за то, что он даёт шанс, кроме всего прочего, восполнить какие-то пробелы и, к тому же, прикоснуться к прекрасному.

Ох, какой красивый язык у этого рассказа. Иван Алексеевич так живописно расписал все прелести жизни крестьянской и дворянской жизни прошлых (для него) лет, а также идиллически вырисовал красоту природы, домов, дворов, событий, что мной овладело такое нежно-щемящее чувство ностальгии, хотя я в то время не жила и не знаю, как там было. Мне тоже, как и автору, хотелось стать "мужиком", прочувствовать ту радость и удовлетворение от полевых работ, когда ты лежишь в безветренный вечерок на гумне или заходишь к родственнику на сытный ужин... Захотелось насладиться тишиной и спокойствием той, прежней, жизни. Зайти на чай к тётушке в большую усадьбу с отголосками крепостного крестьянства. Побывать на охоте, послушать за рюмочкой рассказы. Проснуться осенним утром, принюхаться к знакомому запаху антоновских яблочек и почувствовать тихое счастье.
Куда всё ушло? Почему это случилось? И тем не менее, сейчас тоже есть свои прелести, хоть раньше и было лучше.

Я вообще-то не очень люблю произведения без сюжета. Однако, этот рассказ шёл у меня на ура, такой плавно тянущийся и ласкающий душу. Самое то для чтения осенью, ещё не такой поздней и суровой.

написала рецензию6 октября 2018 13:56

#адвенткалендарь

Лучше всего пробуждают воспоминания запахи. Вдыхаешь запах антоновских яблок, и встают перед глазами образы прошлого, такого родного и такого далёкого.

В своём рассказе автор вспоминает время, когда ещё существовали большие усадьбы, когда жива была его тётка. Жив был и шурин помещик Арсений Семёнович, в доме которого собиралось большое общество, а позже отправлялось на охоту. Вспоминается с грустью, ведь ушли в прошлое такие большие помещичьи усадьбы, умерли родственники. На смену помещикам пришло мелкопоместное дворянство. Но и эта жизнь нравится автору. В ней есть своя прелесть — самовар по вечерам, тишина, охота. Только всё тише, спокойней.

Когда я проходила этот рассказ в школе, он казался мне очень скучным. Действительно те, кто не любит описаний, посчитают его нудным. В нём нет сюжета, это поэтический рассказ-воспоминание, лирический монолог об ушедшем. Сегодня мне нравится намного больше, потому что со временем я стала ценить Бунина в первую очередь за красивый язык, а уже во вторую — за содержание.

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 октября 2018 14:17

про запахи такая правда!

написала рецензию23 июля 2018 19:28
Антоновские яблокиИван Бунин

Думаю, лишь единицы не знакомы с этим рассказом, а уж тем более с автором.
Иван Бунин - русский писатель и поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе. А это, если заглянуть в историю, огромное достижение для писателей того времени.

"Антоновские яблоки" - это произведение Бунина, которое условно заканчивает ранний этап его творчества.

Рассказ необычен хотя бы из-за того, что в нем ведется монолог. И мы это можем увидеть не то, чтобы с первых страниц или даже строк, а с первых символов. Ведь начинается и заканчивается рассказ с многоточия, которое еще раз напоминает нам о том, что герой постоянно обращается к своим воспоминаниям, его мысли путаются и перебиваются. Реалистично , не так ли?

Лейтмотивы. В рассказе их очень и очень много. Конечно, самое главное, это запах. И, конечно, исходя из названия, это запах яблок. Но присутствуют и другие запахи. И если в начале эти запахи свежие и яркие, то после они начинают увядать...
Цвета. Они имеют такой же принцип нахождения в тексте, как и запах.

Несомненно, лейтмотивы связаны с сюжетом рассказа, который имеет здесь далеко не первостепенную роль. Рассказ поделен на 4 части, в каждой из которых присутствует свое настроение и своя история. И если автор описывает здесь и мещанин, и свою тетку из деревни, но самая главная тема многих произведений Бунина - Россия. Ведь с уходом запаха яблок, уходит и та былая Россия.

Рассказ лирический и душевный, но, к сожалению, не для меня.

написала рецензию29 июня 2017 16:47

#алфавитный_марафон (А)

Этот короткий рассказ Ивана Бунина пропитан атмосферой деревни. Читаешь и будто чувствуешь запах свежей травы, сена, лёгкий ветерок, различные природные звуки... Очень спокойный и умиротворяющий рассказ. Так и хочется прямо сейчас окунуться в повествование и переживать всё вместе с рассказчиком!

На протяжении рассказа автор вспоминает свою жизнь в деревне, родных, то, как они проводили время все вместе. Приятная, но в то же время грустная атмосфера, ведь всё это в прошлом, хотя кое-что по-прежнему остаётся неизменным в деревенской жизни. Особенно мне понравился отрывок, в котором автор рассказывает о домашних книгах. Запах старых книг, красивый язык... Книголюбам рассказ точно придётся по душе.

Раньше я читала произведения Ивана Бунина о любви и, прочитав "Антоновские яблоки", посмотрела на его творчество с другой стороны. Этот рассказ идеально подходит для чтения летом, когда так хочется расслабиться, отдохнуть от работы и почитать что-нибудь лёгкое и расслабляющее.

@readman29 июня 2017 16:57

@oksanamore, да, именно... =_=

@readman29 июня 2017 17:19

Планируете ещё Бунина на флешмобе этом?

Оксана (@oksanamore)29 июня 2017 17:41

@readman, да, только рассказы ещё не выбрала)

написала рецензию21 мая 2017 21:35
Антоновские яблокиИван Бунин

Как по мне, Иван Бунин - это автор, который мастерски воспроизводит картины природы читателю, для большего поглощения в сюжет рассказа. И эти воссоздания не утомляют чтеца, а лишь выстраивают пейзаж, как пазл элемент за элементом.
У каждого человека есть места или события, которые у него ассоциируются с детством, юношеством. Вызывают ностальгические чувства, навевают приятную тоску по былым временам.
"Антоновские яблоки" являются таким же произведением, которое содержит воспоминания главного героя. Повествует о его значимых событиях: торговые ряды, охота...
Рассказ содержит по минимуму диалогов, в большинстве случаев идет монолог, еще больше идет описание. Бунин показал линии всех времен года, которые еще больше передают переживания главного героя, независимо от сезона.

#алфавитный_марафон (А)

написала рецензию19 мая 2017 17:51
Антоновские яблокиИван Бунин

В школьные годы «Антоновские яблоки» мне не понравились. Рассказ показался мне скучным, неинтересным, чрезмерно перегруженным описаниями и размышлениями автора. Теперь, спустя годы, он воспринимается по-другому. Пусть в рассказе нет сюжета и главного героя, но есть прекрасный текст с чудесными описаниями природы и размышлениями автора, пропитанный запахом антоновских яблок.

Рассказ представляет собой монолог, в котором автор ностальгирует о прошлом, вспоминая яркие моменты из детства и молодости, деревенскую жизнь и быт, своих родственников, осеннюю охоту и попойки. Бунин скучает по ушедшим дням, по дворянству, а описания осени только усиливают этот эффект.

Самое прекрасное в этом рассказе – это слог автора. Бунин мастер слова, его приятно читать, его описания природы завораживают, действительно начинаешь ощущать запах этих яблок, видишь все краски осени. Все же современные авторы не способны на подобные описания. За это я и люблю русскую классику.

#алфавитный_марафон А

написала рецензию23 ноября 2015 11:00

#флешмоб_Бунин

Во многих странах существует праздник посвящённый сбору урожая винограда. В честь виноградной лозы устраивают фестивали и с размахом проходят народные гулянья. Да как тут не разгуляться, когда этот день ознаменовывает начало приготовления вина, а также служит прощанием с летом? Очень красивый и весёлый праздник, с многолетними и интересными традициями.

Но не все знают, что в России тоже есть подобный праздник, посвящённый не менее воспетому в литературе, музыке, народных сказаниях и мифах фрукту – Яблоку. И этот праздник называется Яблочным спасом. Этот праздник отмечается в августе и также служит проводами лету. Сейчас редко кто отмечает этот день, больше считается церковным праздником, но в старину он считался народным, и гуляний в этот день было не меньше, чем на виноградном фестивале. Этот праздник отмечался даже не один день, а весь период сбора урожая. И даже больше, считался неким образом жизни в те дни сбора урожая. Существовало много традиций и примет, связанных с этим праздником. Одна из таких примет: если Антоновка уродилась, то и урожай хлеба будет в этом году.

Именно этот период в своём рассказе описывает Иван Бунин. Период, когда из каждого дома пахло яблоками. Период, когда все занимались уборкой урожая или охотой, а заканчивалось это всё под вечер приятной усталостью и песнями. А по проходу этого времени наступала легкая грусть. Грусть от пустоты на полях, грусть при виде пожухлых листьев, грусть от того, что лето закончилось.

Рассказ не предполагает развитие сюжета. Это небольшое описание русского быта 19 века. И в этом описании очень много автор уделил запахам. От одного только названия как навевает запах знаменитых антоновских яблок. Также Бунин передаёт запахи природы осеннего периода: сырость возле болота, запах осеннего лета и аромат, распространяющийся в горницах домов. Это не лучший рассказ автора и не самый знаменитый, но если вы хотите ощутить запах яблок, то читайте.

написала рецензию16 ноября 2015 20:24

#флешмоб_Бунин

Когда я только начала читать книгу, почти до ее конца мне казалось, что я чувствую запах антоновских яблок и утренней осенней свежести, что за окном кружатся красные, желтые, оранжевые сухие листья, шуршащие друг о друга, а прямо в лицо светит яркий золотой луч солнца, как обычно это бывает в ясное осеннее утро.

Пускай это и рассказ, недлинный рассказ, но его стоит прочитать, если зима слишком рано постучалась в дом или же лето не думает заканчиваться. Непередаваемая атмосфера осени вам будет обеспечена, особенно если читать с кружкой горячего чая и под теплым одеялом.
И хотя в начале было какое-то осеннее(соглашусь, слишком много слова "осенний") радостное настроение, торжество и простота одновременно, то в конце - запах сырости, свежих, только срезанных грибов и раньше наступающие вечера. Да, немного грусти все же было, но несмотря на это я почувствовала, что такое настоящая осень.

написала рецензию1 ноября 2015 13:47

#флешмоб_Бунин
Бунин всегда был и будет одним из самых любимых мною писателей, познакомившись с ним еще в школьной программе, я была рада перечитать практически все его произведения по несколько раз. . Каждый раз воспринимаешь его рассказы по-новому, и каждое прочтение открывает новые смыслы. "Антоновские яблоки" не оказались исключением.
Этот рассказ не только раскрывает идею всего творчества Бунина - патриотизм, но и дает читателю задуматься над этой темой. Через авторскую индивидуальную манеру письма, мы сами чувствуем этот запах яблок, холод ноябрьского дня, скорый приход студеной зимы.
Описывая позднюю осень, он описывает всю русскую жизнь, пользуясь символами и аллегориями.

Советую всем прочитать этот небольшой по своему объему рассказ и окунуться в осеннюю деревенскую атмосферу.