В прекрасном и яростном мире

1941

«В Толубеевском депо лучшим паровозным машинистом считался Александр Васильевич Мальцев. Ему было лет тридцать, но он уже имел квалификацию машиниста первого класса и давно водил скорые поезда. Когда в наше депо прибыл первый мощный пассажирский паровоз серии «ИС», то на эту машину назначили работать Мальцева, что было вполне разумно и правильно. Помощником у Мальцева работал пожилой человек из деповских слесарей по имени Федор Петрович Драбанов, но он вскоре выдержал экзамен на машиниста и ушел работать на другую машину, а я был, вместо Драбанова, определен работать в бригаду Мальцева помощником; до того я тоже работал помощником механика, но только на старой, маломощной машине…»

8,6 (31 оценка)

Купить книгу В прекрасном и яростном мире, Андрей Платонов

написала рецензию20 июля 2017 16:18
В прекрасном и яростном миреАндрей Платонов

#ВЧ_ЭЭ1_2

Возможно, мне бы понравился этот рассказ, если бы я знала чуть больше об устройстве паровоза и романтика железных дорог манила бы меня ехать. Очень много описаний того, что происходит в кабине машиниста, непонятные слова, неведомые действия. Похоже на волшебство.

Александр Мальцев — гений. Он не пишет стихов, не сочиняет музыку, ему неведома живопись, но он чувствует движение паровоза, буквально становясь с ним единым целым. К тридцати годам он лучший машинист. К людям он равнодушен, высокомерен, перепроверяет работу своего помощника и кочегара словно не веря в их профессионализм.

Однажды во время одного из рейсов, в состав ударяет молния. Это происшествие меняет жизнь Мальцева. Прекрасный и яростный мир в виде сил природы наносит ему страшный удар. На самом деле я так и не сумела понять смысл рассказа. Завязка была долгой, со множеством описаний, а потом события понеслись вскачь, слишком много для небольшого рассказа. Думаю, в повести этот сюжет смотрелся бы лучше.

@lanalana20 июля 2017 18:27

@liu, а я у него только рассказы и читала. Детские очень хорошие.

Иринка (@aprilday)20 июля 2017 19:04

@liu, меня от его масштабных романов тошнило, до сих пор помню один момент... брррр..... А рассказы многие у него нравятся.

Людмила (@liu)20 июля 2017 19:15

@AprilDay, хм, но я всё равно рано или поздно доберусь, хотя я не ожидаю, что буду в восторге)