Записки из Мёртвого дома

1861

"Записки из Мёртвого дома" созданы Ф.М. Достоевским на основе его воспоминаний о заключении в Омском остроге в 1850-1854 гг. Приговор к смертной казни за участие в революционном кружке, заменённый в последний момент на каторгу, пребывание в кандалах вместе с преступниками, близкое знакомство с муками и страданиями людей совершили в душе писателя переворот, отразившийся на всём его творчестве.

Произведение было высоко оценено современниками Ф.М. Достоевского и до сих пор читается с неослабевающим интересом. Глубокие размышления писателя, яркие, живые описания каторжного быта, трогательные истории о человеческих судьбах по-прежнему легко находят путь к сердцу читателей.

Купить книгу Записки из Мёртвого дома, Федор Достоевский

<p>Свойства палача в зародыше находятся почти в каждом современном человеке.</p>
Добавил: Reznor
<p>Ничего нет ужаснее, как жить не в своей среде.</p>
Добавила: natalia.elyoskina
<p>Высшая и самая резкая характеристическая черта нашего народа - это чувство справедливости и жажда ее.</p>
Добавила: anya_prudnikova
<p>сколько сил и таланту погибает у нас на Руси иногда почти даром, в неволе и в тяжкой доле!</p>
Добавила: ally_ly_lu
<p>Мне пришло раз на мысль, что если б захотели вполне раздавить, уничтожить человека, наказать его самым ужасным наказанием, так что самый страшный убийца содрогнулся бы от этого наказания и пугался его заранее, то стоило бы только придать работе характер совершенной, полнейшей бесполезности и бессмыслицы.</p>
Добавил: vforvital

Упоминание книги:

написала рецензию22 июля 2014 16:34
Записки из Мёртвого домаФедор Достоевский

Еще раз смогла убедиться в гениальности Федора Михайловича Достоевского. «Записки из Мертвого дома» - это уникальное произведение, которое знакомит нас с жизнью каторжников XIX века. Это книга интересна тем, что через неё мы можем познакомиться с судьбами, порядками и нравами людей, лишенных по тем или иным причинам свободы, и не всегда эти причины являются преступными. Читатель вместе с главным героем – заключенным Александром Петровичем Горянчиковым, проходит путь от его пребывания в острог до момента освобождения из него. Конечно, на этом пути встречается мало прекрасного: несправедливость, обиды, наказания, антисанитария и многое-многое другое. Вряд ли это может вызывать положительные эмоции. Но с этим всем связаны судьбы простых людей, со своими характерами, взглядами на жизнь, надеждами и мечтами.
Самому Достоевскому пришлось пройти через такую каторгу, в его описаниях нет домыслов, надуманности. Он это видел своими глазами, он там жил несколько лет и этим всем он и делится с нами. «Записки из Мертвого дома» - произведение, которое вернуло писателю былую славу, которое читали абсолютно все, кто мог это делать и отзывы о котором, не умолкают по сей день. Эту книгу стоит прочесть, но, наверно, не каждому. Возможно, она не будет приятна излишне впечатлительным людям.

написала рецензию8 ноября 2015 18:10
Записки из Мёртвого домаФедор Достоевский

Ф.М.Достоевский единственный автор, отношение к которому мне в школе не смогли испортить, автор, чьи произведения я читала не в кратком содержании. Не упал он в моих глазах и теперь.

"Записки из Мертвого дома" - история человека о людях, лишенных свободы по справедливости суда или нет, но продолжающих жить. Жить, работать, кутить, мечтать, общаться, уживаться вместе в остроге. Достаточно реалистичное произведение, ведь Федор Михайлович видел все это сам, будучи заключенным.

Достоевский постепенно и размеренно знакомит нас с жителями острога от лица Александра Петровича Горянчикова , дворянина, отбывающего срок за убийство жены. Записки с воспоминаниями о том времени действительно настолько последовательны и лаконичны, несмотря на некоторые отступы в сюжете, ведь мы всегда вернемся к той теме, с корой начали, что картина того отдельного кусочка мира строится просто и ясно.

Каждая глава посвящается тому или иному событию или какой-либо важной составляющей острожной жизни. Огромное впечатление же на меня произвело то, как заключенные готовились к праздникам, а если быть более точной - то как они организовывали свой театр. Весь острог забывал о том, кто они, что головы бриты, а на ногах кандалы, находился в диком предвкушении, а во время представления и самые суровые таяли.

Люди, описанные в "Записках", не переставали меня поражать. Вот люди - они и есть люди, вне зависимости от места и времени, каждый со своими привычками, повадками. Мало кто открыто показывал упадок духа и тоску по дому, все работали (кто кем мог), все жили, все ждали конца срока.

Хочу так же отдать должное автору - в повести достаточно много героев, которые фигурировали в разных частях, но каждый раз нам напоминали кто это и чем он нам уже известен, не давая запутаться в действующих лицах, ведь много отдано именно быту и жизни людей в общем, а не отдельных лиц.

Книга понравилась однозначно, но оценить ее было очень трудно. Если вам интересно узнать, что же такое "острог" и "каторга" XIX века, то думаю, что вы не пожалеете.

написала рецензию25 октября 2013 17:43
Записки из Мёртвого домаФедор Достоевский

Удивительное существо - человек. Да же в самых невыносимых условиях, он остается верен себе и своим страстям.

Роман "Записки из мертвого дома" о неизменности человеческой натуры, о том, что даже лишив всего, невозможно отобрать надежду. Преступник, приговоренный к пожизненной каторге, так же строит планы, мечтает, завидует и привязывается, строит козни и проявляет великодушие.

Необычайно тонко, подмечено Достоевским, как сами каторжане относятся к преступлению - иногда не имея ни капли раскаяния, они признают себя преступниками и считаю наказание, справедливым.

Только почему - то кричат и плачут по ночам. Простота повествования, необычайно, психологически точные и яркие образы, ставят книгу в разряд любимых произведений.

написал рецензию13 октября 2017 13:18
Записки из Мёртвого домаФедор Достоевский

Абсолютно не типичная для меня литература. Это видно даже по моим постам. Начал я эту книгу еще в прошлом году и благополучно отложил, чтобы дочитать сейчас. Не потому, что она скучная, просто она непростая, лично для меня.

История о каторжниках. Заключенные от мала до велика. Каждый из них очень необычный персонаж. История о преодолении и смирении. Местами бунт, а местами покаяние.

Здесь можно увидеть всю черноту души загнанного человека и увидеть свет там, где кромешная тьма. Интересно наблюдать за восприятием главного героя его окружения. Могут украсть последнее, а утром продолжать общение, как и не было ничего.

В общем книга одновременно и сложная и нет. Она идет 'порционно'. Нужно осмыслить прошлую главу прежде чтения новой. Неплохой опыт для меня!)

P.S. Иногда очень полезно и нужно выходить из зоны книжного комфорта и пробовать читать новые жанры. А вдруг случайно окажется, что это Ваше?

написал рецензию16 июля 2020 17:33
Записки из Мёртвого домаФедор Достоевский

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)

Свои «Записки из Мёртвого дома» Фёдор Михайлович Достоевский написал после того как сам примерил робу и кандалы заключенного, вложил в них личные переживания и опыт. Возможно поэтому, произведение получилось неоднозначным. С одной стороны, это всё тот же язык Достоевского-философа, наполняющий экзистенциальную повесть рассуждениями о звериных началах человека, классовом неравенстве, сложностях адаптации человека в экстремальных условиях, физической и психологической боли, тисках не только внешних, но и внутренних. С другой стороны, повествование здесь нелинейно и это сбивает. Автор ходит от темы к теме, не спеша связывать происходящее, действуя в стиле «ах, вот ещё вспомнил кое-что, напишу здесь, пока не забыл», глубокие размышления перемежаются с освещением арестантского уклада и быта, историями каторжников, острожными происшествиями. Всё это конечно создаёт полное впечатление скорых записок. Широко известной атмосферы «Петербурга Достоевского» здесь само-собой нет, зато есть атмосфера иная – холодная атмосфера непроходимой русской Сибири, непривычная для столичного автора и его читателя.

Арестантскому быту, традициями, привычкам и развлечениям отводится большая часть повествования. Знакомство с жизнью каторжного ссыльного того времени, не сказать, чтобы было очень занимательным. Интерпретировать это как сегодняшние, повседневные реалии куда интересней. Коррупция, панибратство, беспредел властных органов, желание нажиться на чужих несчастьях, пренебрежение к жизни человека (не говоря уже о жизни животных), отмороженность, стукачество, жадность, тупость, полное принятие своей судьбы, нежелание её изменить – всё это перекочевало из страниц произведения Достоевского об Омском остроге в обычную жизнь XXI века и плотно здесь закрепилось. И никаких тюрем не надо, чтобы потерять человеческое лицо.