Цитаты из книги Записки из Мёртвого дома

добавил цитату13 июля 2020 12:27
добавила цитату9 апреля 2016 18:42

Высшая и самая резкая характеристическая черта нашего народа - это чувство справедливости и жажда ее.

добавила цитату12 августа 2015 21:06

сколько сил и таланту погибает у нас на Руси иногда почти даром, в неволе и в тяжкой доле!

добавил цитату13 июля 2015 5:56

Мне пришло раз на мысль, что если б захотели вполне раздавить, уничтожить человека, наказать его самым ужасным наказанием, так что самый страшный убийца содрогнулся бы от этого наказания и пугался его заранее, то стоило бы только придать работе характер совершенной, полнейшей бесполезности и бессмыслицы.

добавила цитату26 июня 2015 14:11

Боже мой! да человеческое обращение может очеловечить даже такого, на котором давно уже потускнул образ божий.

добавила цитату26 июня 2015 14:09

Не испытав, нельзя судить о некоторых вещах. Скажу одно: что нравственные лишения тяжелее всех мук физических.

добавила цитату5 марта 2015 20:59

...он должен был считать себя чрезвычайно умным человеком, как и вообще все тупые и ограниченные люди.

добавила цитату5 марта 2015 20:58

Без труда и без законной, нормальной собственности человек не может жить, развращается, обращается в зверя.

добавила цитату5 марта 2015 20:57

Часто человек терпит несколько лет, смиряется, выносит жесточайшие наказания и вдруг прорывается на какой-нибудь малости, на каком-нибудь пустяке, почти за ничто.