Доктор Живаго

1955

Пик творчества Бориса Пастернака начался в очень трагические и тяжелые времена. Но, надежда на лучшую жизнь, побуждала в нем желание писать мировые произведения. "Доктор Живаго" - это мировое произведение Бориса Пастернака. Именно эта книга принесла Пастернаку всемирную известность. По собственной оценке автора, роман, является вершиной его достижения. Автор воплотил в своей лучшей книге Доктор Живаго нравственный опыт поколения, к которому относился и сам Пастернак. В романе "Доктор Живаго" есть любовь и историческая судьба России, а так же описана красивая русская природа.

Купить книгу Доктор Живаго, Борис Пастернак

Реальным человеком, который явился прототипом доктора Живаго, вероятно, был врач Дмитрий Дмитриевич Авдеев, сын купца второй гильдии, с которым Пастернак познакомился во время эвакуации в Чистополь, где писатель жил с октября 1941 по июнь 1943 года. Именно в квартире доктора писатели проводили творческие вечера (её, кстати, называли «филиалом Московского клуба писателей»). И когда Пастернак в 1947 году искал название для своего самого значительного произведения, он вспомнил чистопольского знакомца доктора Авдеева — и роман получил название «Доктор Живаго». С сыновьями Д. Д. Авдеева Пастернак переписывался и после возвращения в Москву.

Факт публикации книги за рубежом был представлен властями как предательство и антисоветчина, в то время как осуждение книги «трудящимися» выдавалось за проявление всеобщей солидарности с властью.

Широко распространено мнение, что прообразом города Юрятина из «Доктора Живаго» является Пермь. «Пятьдесят лет назад, в конце 1957 года, в Милане вышло первое издание „Доктора Живаго“. В Перми по этому поводу фонд „Юрятин“ даже выпустил настенный календарь „Время Живаго“, а в нём — годовая роспись юбилейных мероприятий»

Травля Пастернака из-за романа «Доктор Живаго» стала одной из причин его тяжёлой болезни и преждевременной смерти в 1960 году.

23 октября 1958 года Борису Пастернаку была присуждена Нобелевская премия за роман "Доктор Живаго" с формулировкой «за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа». Власти СССР во главе с Н. С. Хрущёвым восприняли это событие с негодованием, поскольку сочли роман антисоветским. Из-за развернувшейся в СССР травли и из-за постоянных угроз лишить его права на проживание в родной стране Пастернак вынужден был отказаться от получения премии. Лишь 9 декабря 1989 года Нобелевский диплом и медаль были вручены в Стокгольме сыну писателя Евгению Пастернаку.

<p>Это когда-нибудь плохо кончится. Тут совсем рядом страшная черта.</p>
Добавила: asel
<p>Какая безумная вещь вальс! Кружишься, кружишься, ни о чем не думая. Пока играет музыка, проходит целая вечность, как жизнь в романах. Но едва перестают играть, ощущение скандала, словно тебя облили холодной водой или застали неодетой.</p>
Добавила: asel
<p>Бог, конечно, есть. Но если он есть, то он это я.</p>
Добавила: asel
<p>Все движения на свете в отдельности были рассчитанно-трезвы, а в общей сложности безотчетно пьяны общим потоком жизни, который объединял их. Люди трудились и хлопотали, приводимые в движение механизмом собственных забот.</p>
Добавила: asel
<p>И они не знали, что бедствие среднего вкуса хуже бедствия безвкусицы. </p>
Добавил: id7637566

Упоминание книги:

написала рецензию11 ноября 2018 10:59

"Рады коснуться [ад и смерть],
Но надо проснуться."

Читала 10 дней и, правда, даже не знаю, как описать ход своего чтения и свои чувства во время него, так мне тяжело далась книга. Это не книга-сюжет (он здесь есть, но не это главное), а книга-ощущение, и оно не попало в данный момент под настроение, да и вряд ли бы такое "ощущение" когда-нибудь бы запало мне в душу. Наверное, эту книгу надо читать долго, месяцами, трудится во время чтения. Но я не умею читать сразу несколько книг, а одну на такое долгое время растягивать мне не интересно.

Время действия - с начала Гражданской войны и революции до конца ВОВ. Автор нам показывает своим произведением, как можно сначала так радостно и безответственно ошибаться, а потом по этому поводу горевать и осознавать, что ты был неправ и что некоторые до сих пор заблуждаются. Однако, в книге мир не делится на белое и черное (или белое и красное). Отнюдь, даже каждый человек, по крайней мере, по мнению одной из главных героинь, Лары, не играет всего одну роль, надо быть "недалёким", чтобы это делать. А мир так уж и подавно многогранен и иногда противоречив.

В самом начале мы знакомимся с главными героями романа, ещё детьми и подростками, которые затем вырастут и у каждого будет своя нелёгкая судьба. Это и Юра Живаго, оставшийся без матери, а позже полностью осиротевший. Уже с раннего возраста он выбрал стезю доктора, в то же время, зная, что будет ещё и писать, дабы высказать мысли и создать свой собственный ненавязчивый стиль. Это и Тоня, будущая жена Юры, девочка, в квартире которой Юра некоторое время жил и с которой ему было легко общаться. Это и Лара, который пришлось быстро повзрослеть и которой, можно сказать, если не сломали, то надломили жизнь. Это и Паша, такой милый мальчик, которому хотелось во что бы то ни стало помочь, что и пыталась делать Лара. Герои повзрослеют, ощутят на себе все "прелести" подводных камней великой революции, внезапной, которая была "начата не с начала, а с середины", ухнута в самую сердцевину обыденной жизни, внезапно.
Не знаю, как остальным читателям, но мне Юрий Живаго показался таким себе "ни рыба, ни мясо". На его долю хоть и выпадали тяжёлые испытания, и он с ними более или менее справлялся, но в его характере отсутствовал какой-то стрежень или...твёрдость. Чего было не занимать у Лары, только это всё равно её не особо спасало. В такое время "перевёртывания с ног на голову" жилось трудно и непонятно всем, могло случиться что угодно: из чувствительного мальчика мог вырасти внешне безжалостный служака революции, кого-то могли просто взять и арестовать, чтобы другим неповадно было, запросто забрать в партизанский отряд без шанса на отказ; переставали ходить поезда, рушились деревни и города, не хватало еды...Чего-чего только не было в это суматошное время.

В принципе, если вы любите читать некоторых поэтов Серебряного века, вам нравятся стихотворения с некоей "надломленностью" то это произведение, думаю, прекрасно у вас пойдёт. Но такое точно не моё.
#свояигра

v v (@vandal)11 ноября 2018 11:32

В следующем году точно ее прочитаю!))

@bedda11 ноября 2018 12:21

Мне тоже не хватило чего-то в этой книге. Задумана, как роман-эпопея, но мне показалось, что проработана не в полную мощь. А сам Живаго мне понятен. Он вроде Эшли. У них просто общий заряд энергии низкий, им жить непросто)

Катя (@rina_rot)11 ноября 2018 12:22

@bedda, точно! Про Эшли

написала рецензию27 августа 2014 16:23
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Ты – мила, у тебя есть поклонники.
Этой белою ночью мы оба,
Примостясь на твоем подоконнике,
Смотрим вниз с твоего небоскреба.
(Юрий Живаго)

Каким нужно обладать сердцем, чтобы пережить все те горести, выпавшие на долю Юрия, Тони, Лары, Патули, да и любого из героев романа, любого, пережившего войну и революцию человека, и остаться человеком?
Эта потрепанная книга, оказавшись в моих руках, не особенно сильно меня заинтересовала. «Читала книги и интересней», - думала я. Кроме того, книга читается тяжело, сложна в понимании. Но на середине меня затянуло в водоворот событий жизни доктора, Юрия Андреевича Живаго.
Очень сильный и волевой человек. Удивительнейший человек. Удивительнейшая судьба.
Столь несправедливо несчастная судьба.
Расставания с близкими. Гражданская война. Плен. Побег. Революция. Попытки скрыться от власти. Неизвестность перед таким шатким будущим. Неизвестность перед судьбой своей семьи. Что может искупить вину за поломанную жизнь?!
Небольшие моменты счастья, проведенные рядом с его ангелом? Эти моменты вольной, небывалой, ни на что не похожей любви? Нет, их было так мало. Непростительно мало.
А ведь таких поломанных жизней, как у Юрия Андреевича, ни одна и ни две. Сколько еще людей, такими же несчастными, сделала война и революция?!

Это больше чем книга. Это цепь искалеченных жизней, связанных между собой одной невероятной судьбой – судьбой доктора Живаго.

написала рецензию21 июля 2016 14:53

Доктор Живаго. Беспросветная тьма или Человек, который опустил руки
Впервые о Живаго узнала, посмотрев сериал «Доктор Живаго» (2002г., реж Джакомо Кампиотти, в гл.ролях Кира Найтли, Ганс Матисон и Сэм Нил). После просмотра истории, полной романтических впечатлений о сильной, буквально магнетической любви главных героев, которых всю жизнь то сталкивало, то разлучало само провидение, захотелось закрепить это ощущение книгой.. увы, но до книги я дошла спустя почти 10 лет, порядком подрастеряв подростковую наивность и сентиментальность.. и все пошло не так..
В романе печальным образом переплетаются темы революции и любви.. Увидев резкое отношение Пастернака к Революции и Гражданской войне, начинаешь понимать, почему и роман, и самого писателя постигла такая тяжелая участь. Непризнание и гонения на родине, запрет книги, «пиратское» распространение романа за рубежом при участии западных спецслужб.. и все за смелость автора показать ту боль, страдания и разруху, что принесла революция в жизнь большинства населения страны. Но! Своего героя автор будто решил подвергнуть еще большим страданиям – он лишил его силы воли, и потому он остается несчастен всю свою жизнь.
Юрий Живаго предстает перед нами мрачным, лишенным жизненной цели «вечным сиротой»: сначала умирает мать, потом кончает жизнь самоубийством отец. Позднее, уже взрослого Живаго отправляют на фронт, лишая его семейных радостей и, так и не успевшего сформироваться, чувства привязанности и любви к жене и новорожденному ребенку. Следующая потеря – Лара Антипова – «любовь всей жизни», с которой судьба причудливым образом сталкивает Живаго с самого детства. Вернувшись после войны домой он понимает, что все чужое, все «не его» - сын растет без него, жена отлично справляется с хозяйством и воспитанием.. а он – кто он?.. зачем? В поиске себя он снова возвращается к Ларе уже любовником.. и вновь судьба решает за них.. А дальше – ни семьи, которую новая власть сочла необходимым выслать, ни Лары, которую Живаго собственноручно отправил «в безопасное место» подальше от революционных гонений, ни цели в жизни. Итог – опустившийся, ничего не желающий и ни к чему не стремящийся бывший гениальный врач-диагност, а ныне – недописатель, недодворник, недоплотник, недочеловек… попавший под крыло последней женщины в своей жизни – Марины, так и не смогшей его спасти. Обидно, что Пастернак «дарит» бесславному, склонному к чрезмерной рефлексии и самобичеванию главному герою сильных духом женщин, которых он, на мой взгляд, не заслуживал, и только создавал для них всевозможные проблемы, с которыми им приходилось разбираться уже самим.
В целом, я бы рекомендовала «Доктора Живаго» к прочтению. Главное, подойти к этому серьезно – не надеясь на «легкое чтиво». Роман позволяет во всех серых и мрачных красках увидеть те революционные реалии, которые обычно остаются за гранью учебников истории, понять, какие горести и невзгоды преодолели наши прадеды. И мы должны помнить об этом всегда.

@AprilDay, смотря что вы хотите в книге найти - историю страны? - она всегда мрачна... чувства и любовь? - без горя практически никогда их не встретишь. Поэтому не стоит бояться)

написала рецензию19 января 2015 23:47
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Для начала стоит сказать, что, когда я бралась за "Доктора Живаго", я ожидала чего-то совершенно другого, чего-то более смазанно-пастельного.

Меня поразило то, что жизнь в этой книге очень... живая. Настоящая. Такая история могла произойти в реальности. Жизнь во всём. В истории героев, в их философии, в поразительных описаниях природы, на которых хочется остановиться и перечитывать их снова и снова.

Ничего лишнего, ни единого слова. Свою философию автор вложил в уста героев, Живаго и Лары. Она не выглядит громоздкой, как старинная лепнина, лишней частью произведения, наоборот, без неё я не видела бы полной картины настоящей жизни.

В книге нет ничего лишнего, всё поразительно точно и стройно.

В заключение хочу сказать, что не стоит спешить ни при чтении, ни при оценке "Доктора Живаго". Это целая жизнь, поспешность ни к чему.

написала рецензию14 мая 2016 17:43
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

«Человеческие законы цивилизации кончились. В силе были звериные. Человеку снились доисторические сны пещерного века».

Это книга упадка, разрухи и поражения. Это книга человеческой глупости и наивности, за которую пришлось заплатить непомерную кровавую цену. Эта книга нагнала на меня депрессию и тоску, именно такие книги убивают частичку света и веры в людей.

Почти все время главные герои вызывали у меня раздражение, а описания событий были вялыми и затянутыми, особенно начало, где автор без конца прыгал от персонажа к персонажу, не оставив читателю возможности к кому либо привязаться.

Постоянное положение жертв, которое выбирали себе герои, выглядело как нездоровая тяга к саморазрушению. Доктор Живаго, на первый взгляд весь такой правильный, мечущаяся душа, который наплодил, целую кучу детей, так никого и не поставив на ноги, вызывает презрение. Многие из вас могут сказать, что так сложились обстоятельства, но какими бы эти обстоятельства не были, что-то он особо не стремился их изменить. Он просто, как ленивый и эгоистичный ребенок мечтал, страдал и философствовал о раненой душе русского народа.

В итоге я могу еще долго выливать свое возмущение, но не буду вас мучить и просто скажу – книга меня разочаровала и читать ее, я бы никому не стала советовать.
#Соц1_4курс