Цитаты из книги Доктор Живаго - страница 4

добавила цитату22 апреля 2016 11:54

А что такое история? Это установление вековых работ по последовательной разгадке смерти и ее будущему преодолению. Для этого открывают математическую бесконечность и электромагнитные волны, для этого пишут симфонии.

Николай Николаевич
добавил(а) цитату8 декабря 2015 21:44

Надо понять, что все стало прошлым, что конец виденного и пережитого был уже, а не еще предстоит.

@Пастернак.
добавила цитату10 августа 2015 15:51

Иногда встречается на свете большое и сильное чувство. К нему всегда примешивается жалость. Предмет нашего обожания тем более кажется нам жертвою, чем более мы любим. У некоторых сострадание к женщине переходит все мыслимые пределы.

добавила цитату29 июля 2015 16:27

Нельзя без последствий для здоровья изо дня в день проявлять себя противно тому, что чувствуешь: распинаться перед тем, чего не любишь, радоваться тому, что приносит тебе несчастье.

добавила цитату29 июля 2015 16:25

Я не люблю правых, не падавших, не оступавшихся. Их добродетель мертва и малоценна. Красота жизни не открывалась им.

добавила цитату29 июля 2015 16:23

В жизни состоятельных было, правда, что-то нездоровое. Бездна лишнего. Лишняя мебель, лишние комнаты в доме, лишние тонкости чувств, лишние выражения.

добавила цитату4 июля 2015 8:53

И так далека, холодна и притягательна была та, которой он всё отдал, которую всему предпочёл и противопоставлением которой все низвел и обесцветил!

добавила цитату4 июля 2015 8:52

С тех пор как он себя помнил, он не переставал удивляться, как это при одинаковости рук и ног и общности языка и привычек можно быть не тем, что все, и притом чем-то таким, что нравится немногим и чего не любят?

Гордон Миша
добавила цитату4 июля 2015 8:51

В течение нескольких следующих дней обнаружилось, до какой степени он одинок. Он никого в этом не винил. Видно, сам он хотел этого и добился.
Странно потускнели и обесцветились друзья. Ни у кого не осталось своего мира, своего мнения. Они были гораздо ярче в его воспоминаниях. По-видимому, он раньше их переоценивал.

добавил(а) цитату22 июня 2015 12:58