Рецензии на книгу Доктор Живаго - страница 2

написала рецензию12 июля 2019 14:38

#Йорки

Ожидала, что буду мученически читать эту книгу, нервно время от времени бросая взгляд то на свой книжный шкаф, то на электронную книгу, то на телефон. А вот и нет – пожалуйте две бессонные ночи и подначки коллег на работе «а что ты делала ночью?» Читала Пастернака, весь зелёный чай перевела.

Роман прекрасен всем и сколько же всего вмещает: эмоции, многочисленные метафоры, исторические события, размышления, человеческие судьбы. Можно продолжать и продолжать. К счастью, моя школьная программа обошла стороной это произведение, а потому никакого ощущения «школьного налёта» не было, когда я взяла книгу в руки. Как, ну как я могла так долго обходить эту книгу стороной?! Что же так цепляет, не даёт покоя мне теперь, когда книга спокойно лежит рядом на столе? Главная мысль – ценность человеческой жизни. Здесь я видела, как ломаются судьбы по вине других людей, и-за исторических событий, случайностей… Было невыносимо. Невыносимо и невыносимо интересно. Я цеплялась за Юрия как за спасательную шлюпку в этом шторме, а потом… Были моменты, когда я его откровенно презирала, отказывалась понимать, прощать. Да как ты смеешь так поступать? Но жизнь, которую я проживала в этой книге, молча вела меня дальше и совершенно не обращала внимания на мои крики. И всё-таки это было невероятно интересно, я мечтаю о том, чтобы таким образом она и преподавалась. Хотя бы немного. А какие персонажи! И сильные, и слабые, и мудрые, и подлые, но неоднозначные. Ох, да что ж так сложно…

Как же давно я так не сходила с ума по книгам. Как теперь дочитывать другие, брать в руки новые?

@lanalana12 июля 2019 19:09

Читала ещё лет в пятнадцать и совсем не помню, но есть давнее желание перечитать.

@oxnaxy, такая же ситуация, у меня пару списков, возможно не успею все прочесть.

@Dufrein, это значит время играть настало)

написала рецензию13 апреля 2019 23:13

#бумажный_марафон
#сапер (книга о врачах) - точка 7

"Искусство всегда, не переставая, занято двумя вещами: оно неотступно размышляет о смерти и неотступно творит этим жизнь"

В школе я читала много русской классики, но не помню, чтобы данный роман входил в школьную программу. В те годы я бы наверно его не осилила. Я много о нём слышала и непременно хотела однажды с ним познакомиться. Он казался мне каким-то особенным.

С первых страниц я поняла, что в романе будет очень много героев и поэтому начала рисовать схемы взаимоотношений: кто кому брат, отец, жених и так далее. Все казались очень важными и ни о ком не хотелось забыть. Но всё зря, так как для перечисления важных героев хватило бы пальцев одной руки..ну может быть и вторую немножко бы зацепило. По факту огромное количество ненужных персонажей меня только запутало, а километры описаний и вовсе нагнали скуку.

Автор знакомит нас с героями романа, когда они ещё дети. Они в самом начале своего жизненного пути и пока не знают, что ждёт их в жизни. Юрий будучи ребенком уже уверен, что станет врачом и будет приносить пользу людям. Он уверен, что это и есть его место в жизни, но в поисках этого самого места ему ещё придётся поскитаться и в этих скитаниях он упадёт на самое "дно" жизни.

Юрий - главный герой романа. Именно его имя носит это произведение. Но доктор Живаго меня особо не зацепил, а вот судьба Лары - очень. Ей пришлось рано повзрослеть и именно это придало ей сил и мудрости. Если бы не она, то я бы и вовсе не дочитала роман. Лара словно добавила в него живости.

Стоит ли читать данный роман? Определённо, да. Стал ли он одним из моих любимых? Нет, но зацепить смог и даже местами понравился. Перечитаю ли я его однажды? Спорный вопрос, но возможно именно это изменит моё мнение. В другой раз у меня может быть другое настроение и атмосфера романа попадёт в самую точку.

написала рецензию13 марта 2019 19:46
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Хочу начать с того, что от этой книги я ожидала многое. К русской классической литературе у меня довольно трогательное отношение, поэтому к каждой книге заранее я питаю очень нежные чувства, вот только не всегда это оправдано. В данном случае, отношения с «Доктором Живаго» у меня более, чем не сложились.

Первые сто страниц прочитались легко и быстро. Интересная завязка о несчастном сироте и его взрослении, хороший слог автора с различными описаниями – это настраивает на интересный сюжет и дальнейшее, не менее интересное, развитие событий. Но это было ошибочным суждением.

Главный герой – Юрий Живаго на протяжении всей книги представляется абсолютно никаким персонажем со слабым характером, поэтому он, как персонаж, абсолютно незапоминающийся. Нить повествования, в которой главную роль он занимает, прерывистая и не всегда понятная, а его поступки так и остаются немотивированными. Другие главные герои, такие как Лара , Тоня, Паша – так же абсолютно немотивированные и непонятные персонажи. Большое количество других персонажей так и остается просто персонажами, которые не особо-то и влияют на сюжет, оставаясь совершенно нераскрытыми и бесполезными.

С середины книги все происходящее просто невыносимо читать. Несмотря на то, что данный роман должен считаться романом-эпопеей, но проработан сюжет весьма слабо, поэтому масштаб происходящих событий прочувствовать очень сложно. Так же смущающим, для меня, фактором являются именно встречи главных героев, в действительность и реальность который верится очень слабо, учитывая жанр книги и ее идею. То, что герои неожиданно встречаются в одном и том же месте, при учете хаоса революции, различии жизней и прочих обстоятельствах, навевает мысли о притянутости из разряда «в гостях у сказки».

Стихи в конце книги очень и очень хорошие, но, пожалуй, это единственное хорошее, что в данной книге есть.

#сапер книга, которая была запрещена

написал рецензию24 декабря 2018 16:43

#самсебедекан

Я многие лета мечтал прочитать «Доктор Живаго», но постоянно слышал, что книга очень скучная, что не могло радовать. Спасибо двум Катям, что своим нытьем заставили меня прочитать её! :D

Половину книги можно смело выкидывать куда-либо, а точнее, море описаний природы Пастернака можно смело слить в океан описаний природы Тургенева и ничего страшного не случится. Да и не только природа – вообще описания всего. Нет, это было действительно красиво, но вот нудно.

И если бы не грусть – книга была бы убогой.
Вселенская грусть и печаль – вот что первое приходит при прочтении книги. Она прям пропитана этими чувствами. Грусть от судьбы страны и просто ушедшей жизни. От возлагаемых надежд и разочарований в них. Печаль от невозможности просто уйти от всего происходящего. Спрятаться в своем коконе, где никто не будет тебя трогать. Просто пережить все это вдали от безумия и вражды. И обида…обида, что ничего этого не получилось.

Это надо пережить, надо прочувствовать, посидеть с этими эмоциями пару дней, чтобы начать понимать книгу. Не получится просто проскочить ее и понять. Скорее, здесь проще застрять на природе, чем проскочить саму книгу.

Не думаю, что у меня полностью получилось понять книгу и Пастернака, а так же тех читателей, которые ей прям восхищаются. Мне понравилось, но, наверно, я еще не достаточно опытен и мудр, чтобы полностью все осознать и принять.

П.С. Теперь мне не дает покоя вопрос – сколько % политики было в выдвижение книги на Нобелевскую премию, а сколько % именно литературы.

Катя (@rina_rot)24 декабря 2018 16:49

Да пожалуйста.)
Мне вот понравились описания, такие...поэтические. Хотя чего это я. Было скучно. Ещё эта грусть-печаль и жизнь-кручинушка...

v v (@vandal)24 декабря 2018 17:28

@rina_rot, да ладно тебе
Ведь было же интересно)

Катя (@rina_rot)24 декабря 2018 17:37

@vandal, было оооооочень ууууувлекательно! Особенно в начале про луга.

написала рецензию11 ноября 2018 10:59

"Рады коснуться [ад и смерть],
Но надо проснуться."

Читала 10 дней и, правда, даже не знаю, как описать ход своего чтения и свои чувства во время него, так мне тяжело далась книга. Это не книга-сюжет (он здесь есть, но не это главное), а книга-ощущение, и оно не попало в данный момент под настроение, да и вряд ли бы такое "ощущение" когда-нибудь бы запало мне в душу. Наверное, эту книгу надо читать долго, месяцами, трудится во время чтения. Но я не умею читать сразу несколько книг, а одну на такое долгое время растягивать мне не интересно.

Время действия - с начала Гражданской войны и революции до конца ВОВ. Автор нам показывает своим произведением, как можно сначала так радостно и безответственно ошибаться, а потом по этому поводу горевать и осознавать, что ты был неправ и что некоторые до сих пор заблуждаются. Однако, в книге мир не делится на белое и черное (или белое и красное). Отнюдь, даже каждый человек, по крайней мере, по мнению одной из главных героинь, Лары, не играет всего одну роль, надо быть "недалёким", чтобы это делать. А мир так уж и подавно многогранен и иногда противоречив.

В самом начале мы знакомимся с главными героями романа, ещё детьми и подростками, которые затем вырастут и у каждого будет своя нелёгкая судьба. Это и Юра Живаго, оставшийся без матери, а позже полностью осиротевший. Уже с раннего возраста он выбрал стезю доктора, в то же время, зная, что будет ещё и писать, дабы высказать мысли и создать свой собственный ненавязчивый стиль. Это и Тоня, будущая жена Юры, девочка, в квартире которой Юра некоторое время жил и с которой ему было легко общаться. Это и Лара, который пришлось быстро повзрослеть и которой, можно сказать, если не сломали, то надломили жизнь. Это и Паша, такой милый мальчик, которому хотелось во что бы то ни стало помочь, что и пыталась делать Лара. Герои повзрослеют, ощутят на себе все "прелести" подводных камней великой революции, внезапной, которая была "начата не с начала, а с середины", ухнута в самую сердцевину обыденной жизни, внезапно.
Не знаю, как остальным читателям, но мне Юрий Живаго показался таким себе "ни рыба, ни мясо". На его долю хоть и выпадали тяжёлые испытания, и он с ними более или менее справлялся, но в его характере отсутствовал какой-то стрежень или...твёрдость. Чего было не занимать у Лары, только это всё равно её не особо спасало. В такое время "перевёртывания с ног на голову" жилось трудно и непонятно всем, могло случиться что угодно: из чувствительного мальчика мог вырасти внешне безжалостный служака революции, кого-то могли просто взять и арестовать, чтобы другим неповадно было, запросто забрать в партизанский отряд без шанса на отказ; переставали ходить поезда, рушились деревни и города, не хватало еды...Чего-чего только не было в это суматошное время.

В принципе, если вы любите читать некоторых поэтов Серебряного века, вам нравятся стихотворения с некоей "надломленностью" то это произведение, думаю, прекрасно у вас пойдёт. Но такое точно не моё.
#свояигра

v v (@vandal)11 ноября 2018 11:32

В следующем году точно ее прочитаю!))

@bedda11 ноября 2018 12:21

Мне тоже не хватило чего-то в этой книге. Задумана, как роман-эпопея, но мне показалось, что проработана не в полную мощь. А сам Живаго мне понятен. Он вроде Эшли. У них просто общий заряд энергии низкий, им жить непросто)

Катя (@rina_rot)11 ноября 2018 12:22

@bedda, точно! Про Эшли

написала рецензию3 декабря 2017 1:52
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Полностью поддерживаю!

написала рецензию24 июня 2018 20:47

Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 50) #свояигра

Получив эту книгу, я не на шутку испугалась. Надо же - Живаго. Книга стояла на полке, однажды начатая и брошенная из-за непонимания. Но, перефразируя известную фразу, глаза боятся, глаза читают.

Отнимите от 100 свой возраст и получите количество страниц, отведенные на то, чтобы заинтересовать вас книгой. Я не понимала, о чем я читаю, но продвигаясь дальше, отдельные отрывки складывались в единую картину и я уже заинтересовалась.

У меня нет однозначного мнения об этой книге. Она хороша только в том случае, если читаешь её основательно, не спеша. И я рекомендую вам отвести для неё больше времени, чего у меня, к сожалению, сделать не получилось (ох уж эти временные рамки Своей игры:D).

О чем книга? Книга о жизни, о размышлениях. Именно поэтому мой самый главный совет – не торопитесь. Читайте ее месяц или два, но читайте вдумчиво.
Я не могу оценить правдивость исторических событий или оставить здесь свое мнение по поводу политической составляющей – нельзя давать оценку вещам, в которых ты недостаточно разбираешься.

Вывод: читать, но быть готовым к тому, что может оказаться нелегко.

написала рецензию14 марта 2017 22:18

#Мед1_1курс (Мед.работник)
Этот роман второй раз попадает мне в руки и второй раз мимо. Причем, я могу признать его оригинальность, его значимость, но видимо так и не могу его понять. Оставлю без оценки и отправлю на перечитывание. Но попозже. Когда повзрослею :)

Борис Пастернак писал роман долгие годы. Он поднял те темы, на которые сложно рассуждать. Его произведение многообразно и сложно, ведь в нем есть несколько сюжетных линий, за героями которых Вы наблюдаете от самого детства и до конца жизни. Книга очень тяжелая, скорее из-за тематики, но все же.

И ох уж эта любовная сюжетная линия. Она тянется по всему произведению и, как бы странно ни было, самая непонятная для меня линия. Я не понимаю многих поступков героев. Толи из-за другого восприятия жизни, толи еще почему, но нет. Мне не постигнуть в этом плане замысла автора. Не сейчас точно. Мой юношеский максимализм против.

Так как не сложилось должно мнения, я не могу посоветовать или опротестовать книгу. Читать однозначно стоит, это классика, это огромный кусок истории, который затрагивается автором. Это даже интересно. Но не всем понятно, к сожалению.

написала рецензию14 марта 2017 17:32
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Я читала этот роман достаточно давно, так что перед написанием рецензии пришлось освежить память и перечитать. Спустя годы, впечатление от романа во многом меняется, ты становишься старше, взгляды на жизнь уже совершенно другие, и соответственно, воспринимаешь его иначе. На самом деле, мне тяжело читать русскую классику, да и не очень я ее люблю. Но «доктор Живаго» дался сравнительно не тяжело. У Пастернака в этом романе очень интересный подход, он ведет сразу несколько сюжетных линей, постоянно перескакивает от одной к другой. Но, это еще не все, герои еще и взрослеют. И, если ты не будешь читать книгу сразу, а попытаешься растянуть, или забросишь чтение и позже захочешь вернуться, то у тебя это просто не получится. Увы, но ты не сможешь узнать в маленьком мальчике Юре, взрослого и опытного врача Юрия Живаго. Поэтому, если хочешь осилить этот роман, лучше читай весь и сразу. Поверь, он стоит того.
Автор описывает не просто судьбу нескольких героев, он рассказывает еще и о том, что произошло со страной, с обществом. Конечно, порой длинные рассуждения и неспешное повествование может наскучить, но это можно потерпеть.
Мне кажется, пересказывать сюжет смысла нет, ведь интересней читать самому :)

#Мед1_1курс

написала рецензию16 февраля 2017 12:40

#Мед1_1курс

«Человек в других людях и есть душа человека» - Борис Пастернак

Борису Пастернаку потребовалось 10 лет, чтобы написать роман «Доктор Живаго», ну а мне почти 2 года, чтобы прочесть его.

Роман непростой, охватывающий судьбу русского народа в целом, и русской интеллигенции в частности, с начала революции и до Великой Отечественной войны, несомненно, вершина творчества Пастернака.

Многие читатели сетуют на то, что роман нелегко читать – ну а как иначе описать жизнь человека и целой страны, когда разгромлены, уничтожены, втоптаны в грязь все ценности, человеческая жизнь ничего не стоит, и пришло время, когда никакие нравственные и моральные барьеры не могут сдержать неотвратимой и кровожадной толпы.

Неторопливо ведется рассказ о талантливом хирурге Юрии Живаго, о его семье, работе, нелегких испытаниях, связанные с революцией, когда ему пришлось переехать из столицы в глухую сибирскую тайгу, о его стойкости, мужестве. Также основной линией выходит судьба Ларисы, девушки, которая пожертвовав благополучием, бросается в самое пекло войны.
Вместе с автором я мысленно оплакиваю судьбу русского народа, русской интеллигенции в то кровавое и бессмысленное время – 20 век.

«Человек в других людях и есть душа человека» - вот истинный лейтмотив этого эпохального произведения, которое лично для меня становится наравне с «Войной и миром» Толстого и «Отверженными» Гюго.

@chupacabra17 февраля 2017 11:27

я вот тоже еще не поняла, рискну или нет) но заманчиво так))

@chupacabra, главное чтобы настроение было))))

@tata, а тоже многие шедевры не могу читать