Рецензии на книгу Господа Головлевы

написала рецензию22 августа 2022 12:39

#каникулы_2022
Книга из школьного списка литературы

В книге описывается жизнь нескольких поколений Головлевской семьи. Волею судьбы (по словам Порфирия волею Бога, а по моему мнению волею Арины Петровны) каждого из героев ждёт печальная участь. С первых глав книги нам показывают отношение главы семейства Арины Петровны к своим домочадцам. Тут берём на заметочку "100 худших способов воспитания". Вся забота о детях ограничивается "выбрасыванием им кусков", словно собакам, чтобы в будущем они её не трогали. Меня особенно задели назидательные диалоги о том, что отцу надо подчиняться всегда, потому что он отец. И даже если горько и неприятно, нужно принимать это с готовностью. Хочу отметить, что говорилось это взрослому (!) человеку, а не ребёнку .

Очевидно, после такой жизни ни одного из героев не ждёт ничего хорошего. Каждый из рода Головлевых выходит во взрослую жизнь отравленным ядом пустословия, собственной ничтожности и ненужности, без достоинства, идеалов и целей.

Если честно, я при этом думаю, что сам автор винит в происходящем не хозяйку Арину Петровну, а эпоху в целом. Он будто хочет показать, что дворянство вовсе не несёт развития и культуры, а является паразитом на теле общества. Я эту тенденцию ощущаю и в Обломове, и в Мёртвых душах, и в Горе от ума.

Как человеку, со скудными познаниями в истории, мне не хватало контекста. В книге речь идёт о периоде отмены крепостного права, и мне не очень понятно, как конкретно это отразилось на жизни наших героев и изменило её. С другой стороны, произведение наполнено разнообразными бытовыми деталями, и особенно внимание уделено приёмам пищи. Тут меня почти каждую страницу радовали словечки типа "рыжички, капустка, картофелец".

Что в итоге? Книга написана хорошо, и даже интересно, но осадок от неё такой, будто я и сама стала частью семейства Головлевых, будто оно меня не отпускает. Страницы полны беспросветной тоски и хтони, и сравниться с этим может лишь Горьковское "На дне".
В связи с этим могу порекомендовать книгу только если хотите приуныть.

написала рецензию5 июля 2021 20:49
Господа ГоловлевыМихаил Салтыков-Щедрин

«Господа Головлевы» - своеобразная семейная хроника, в которой рассказывается о трех поколениях дворянского рода. Почему своеобразная, да потому, что заключает она в себе не только историю одной семьи, она выставляет напоказ самые неприглядные стороны русской жизни второй половины XIX века и обличает самые низкие черты характера, свойственные «господам». Сюжет самый простой, полноценных героев немного, видимого нагнетания тоже нет, но при всём этом книга производит гнетущее впечатление, и, как ни медленно раскручивается колесо фатума, к концу оно приобретает пугающие размеры и походя сметает род Головлевых, будто его и не было никогда.

Нет у Салтыкова-Щедрина поражающей воображения широты изложения, нет подробных до дотошности размышлений над мотивами человеческими и вечными проблемами бытия, нет и отзывающихся в сердце узнаванием описательных пассажей; его стиль грубоват, сух и несколько натужен, не только автору произведение стоило больших усилий, читателю тоже придется потрудиться. Потому что сатира Салтыкова-Щедрина несмешная; наверное, ни разу за всю книгу я не улыбнулась; она неочевидная, порой, чтобы понять, что здесь высмеивается что-то, нужно возвращаться и вникать в текст. Она зловещая и как будто бы безвыходная, словно солнце для автора не засветит уже никогда, а свет – только сумрачный, насыщенный тенями или жалящий, убивающий жаром. То, что начиналась, как обычная серая история, обернулось нарастающим кошмаром. Конечно, не буквально, но именно такое впечатление удалось-таки создать автору, не прибегая к эффектным приемам. Настолько беспросветной книги не встречалось мне уже давно.

Итак, в селении Головлево живет властная, жесткая и скорая на расправу (в том числе и над собственными детьми) помещица Арина Петровна. Она совершенно бесчувственна к страданиям ближних, терпеть не может слабость и небрежно распоряжается судьбами людей. Трое из ее детей, не испытавшие родительской любви, не наделенные какими-либо талантами или внутренней силой, придавленные головлевским пленом довольно быстро покидают сцену. А вот четвертый, Иудушка Головлев (он же Порфирий Владимирыч), вроде бы самый безобидный из них, вечно лебезящий перед маменькой сынок, получает в свои руки все имение и вытягивает из оставшихся членов семейства и своих приближенных последние соки. Не зря же еще на первых страницах его никчемный, но прозорливый брат Степка-балбес называет его кровопийцей. О, Иудушка – особенный герой, более мерзкого и отвратительного типа, пожалуй, не сыскать больше в русской литературе, настолько он ограничен, наполнен лицемерием , ложными добродетелями и, что вообще врывает лично мой мозг, он не отдает себе отчета в том, что постоянно лжёт. Как называет его автор, он – лицемер неистинный. А уже упомянутый головлевский плен и правда опутывает персонажей своими сетями, ведь они попросту не умеют жить иначе, а привычки к труду и воли к изменениям в них не нет. Все отравлены этим пленом, не только господа, но и крестьяне, они не просто имеют одинаковый (Иудушкин) взгляд на некоторые вещи, но и говорят об этих вещах одними и теми же словами.

Казалось бы, что Арина Петровна, что Иудушка ведут хозяйство во имя семьи, рьяно следят за каждой мелочью. Однако все оборачивается тем, что у Иудушки просто-напросто не остается наследников. И даже тот лучик света, который автор вроде бы уже подарил героям, говорящим на последних страницах романа о прощении, гаснет в последних строках. Героев повести по мысли Салтыкова-Щедрина губят три извечных прока этой среды: праздность, непригодность к какому-то делу и запой. И если вдуматься, а многое ли изменилось по сравнению с теми временами? И становится понятным мрачное настроение и безнадежность, наполняющие книгу до краев.

#БК_2021 (У автора книги двойная фамилия.)

написала рецензию24 июля 2020 23:31
Господа ГоловлевыМихаил Салтыков-Щедрин

Редко в семье царит полное взаимопонимание: подчас братья и сёстры не сходятся во мнениях, вступают в конфликты и живут как кошка с собакой. По-видимому это и случилось в семье писателя Салтыкова-Щедрина: самого отвратительного персонажа этой книги «Иудушку» Головлева он наградил чертами своего родного братца, да и главный персонаж Книги Арина Петровна унаследовала черты матери писателя. Ну и семейка.
Упомянутая Арина Петровна обладает характером властным, эгоистичным, нравом крутым и строптивым, единолично распоряжается жизнью не только своей, но и детей. Скупая и жестокая, действует решительно скупая имения вокруг и увеличивая своё благосостояние.
Муж Владимир Михайлович - безвольный и далёкий от хозяйственных вопросов, любитель сочинять стишки в кабинете да и посмеиваться над женой. Не имеет никакого авторитета в семье.
Старший сын - Степан, а в семье Степка-балбес, безалаберный и беспечный, не привык трудится и жил за счёт средств матушки. Книга начинается с обстоятельства продажи московского дома Степана за долги. Тут и начинается основное действие и все семейство Головлевых закружится в вихре семейных неурядиц, ссор, конфликтов в духе «любящей» семейки.
Прекрасная и вдохновенная классика, открыла для себя Щедрина вновь с великим удовольствием.

#кд_сигнификатор (Книга о стариках)

написала рецензию21 мая 2020 7:41
Господа ГоловлевыМихаил Салтыков-Щедрин

Большинство классических произведений отечественной литературы XIX века наводят на меня неизгладимую тоску. Нет, дело не в сложности языка и многогранности литературных оборотов, причина в сюжете, а точнее в чувствах, которые появляются после прочтения книги. В российской классике писателями принято изображать все порочные явления, которые только могут быть в обществе, читая о них осознаешь, как много плохого, тяжелого и грязного вокруг нас, вот от этого то и наступает тоска.

"Господа Головлевы" - классический пример! Вторая половина XIX века, пред и пост крепостное время, российская дворянская семья помещичьего толка. Семья себя изжила в плане деятельности, еще и время какое выпало: перестройка устоев общества, складывавшегося веками. Как себя вести и поступать - не знает никто. Отсюда ошибка за ошибкой.
Да только это не главная проблема в семье, проблема в принципе в ее существовании, в людях. Супруги Головлевы и их четверо отпрысков просто бомба замедленного действия и смешанных характеров, которая, как и следует ожидать, выкинет нечто.

Арина Петровна, как хозяйка, ломает все стереотипы: своим железным характером ломает все стереотипы о роли матери и своих домочадцев - как в прямом (физическом смысле неумышленными действиями), так и в переносном смысле (все ими же). Ее муж давно погас, а дети боряться, но методы борьбы все ее же - матери.

Вот и выходит история: борьбы, боли, обид, печали, грусти.
Российская классика потому, наверное, и не всем удается, что это крайне сложно переварить.

#книжный_марафон2020

Одна из любимых моих книг

написала рецензию25 апреля 2020 21:26
Господа ГоловлевыМихаил Салтыков-Щедрин

Как же так? Как ни за что, ни про что гибнут целые семьи? Поколениями вымирают молодые люди. Что их губит? Пустословие? Праздность? Пьянство?
Да, все это так, но не слишком ли это глобально? Не погубило ли каждого из героев отсутствие любви? Той самой, которая настоящая, будь она родительская или любовь мужчины к женщине, неважно. Как, почему, самое главное - для чего заперлись все каждый в себе, каждый думает, как бы больше себе загрести денег ли, земель ли, развлечений ли. А для кого все это?

Вот были у Арины Петровны и земли и деньги. Даже дети были и муж был. А семьи не было. Каждый сам по себе, каждый сам о своем и самое страшное - никто никому не нужен. И для чего копила она все это? Детей впроголодь кормила, внучек кислых молоком поила. Хотела скопить побольше. А как возник вопрос для кого, так выяснилось, что и некому все это отдать. Дочка умерла уже, сыновья: два нелюбимые, жесткие, грубые. Один, казалось бы, Иудушка и так к матери ластится, и так. И я бы поняла, если бы она в нем души не чаяла, все для него одного берегла, ради него других детей затюкала бы (пардон за мой французский). Так нет, знала, видела Арина Петровна, что неискренен сыночек-то её, понимала, что и брата родного в случае чего бросит он на улице помирать.
Не понимаю. Не могу, да и не хочу понять, как это можно - знать, что вот он, твой родной сын живет в твоем доме, и не зайти. Не узнать, как он живет, чем занят, о чем думает. Чем таким важным можно быть занятой изо дня в день?

Что можно сказать про Иудушку? Только то, что старший брат его - Степан - на редкость прозорлив был и умен. Так точно попасть с прозвищем, это постараться нужно. А больше и нечего про него добавить, а хотите поподробней - так почитайте, кровопиец сам про себя расскажет, да со всеми подробностями.

Я долго еще могла бы задавать вопросы как, зачем и почему. Практически к каждому слову и поступку героев. Но не буду. Бессмысленно это. В главном я в очередной раз убедилась тут: детей любить надо в первую очередь. Деньги, наследство - это потом все, это неосновное. А вот если в детстве самом раннем им любви не досталось - это потом никакими деньгами, ничем не вернуть будет.

А мне бы выбраться теперь побыстрей из Головлева. А то как бы и мне не сгинуть тут вместе со всеми ними.

написал рецензию2 мая 2019 17:35

facebook

Порфирий "Иудушка" Головлёв зарегистрировался в сети

Новостная лента

Порфирий "Иудушка" Головлёв добавил в друзья Ардальона "Беса" Передонова

Порфирий "Иудушка" Головлёв добавил подкаст "Крепостное право. Отмена"

Порфирий "Иудушка" Головлёв изменил статус: Ah!ah! que j'aime, que j'aime! Que j'aime les mili-mili-taires!

Порфирий "Иудушка" Головлёв подписался на обновления сообщества "Бизнес Молодость"

Порфирий "Иудушка" Головлёв понравился комментарий: "Бывают семьи, над которыми тяготеет как бы обязательное предопределение. Особливо это замечается в среде той мелкой дворянской сошки, которая, без дела, без связи с общей жизнью и без правящего значения, сначала ютилась под защитой крепостного права, рассеянная по лицу земли русской, а ныне уже без всякой защиты доживает свой век в разрушающихся усадьбах. В жизни этих жалких семей и удача, и неудача — все как-то слепо, не гадано, не думано."

Порфирий "Иудушка" Головлёв интересуется мероприятием "Страстная неделя"

Порфирий "Иудушка" Головлёв опубликовал запись на стене: Продам дачу. Погорелка. С баней. В комплекте прилагаются две души, две коровы. О цене писать в личку.

Порфирий "Иудушка" Головлёв добавил книгу "Одиночество в сети"

Порфирий "Иудушка" Головлёв прислал Вам личное сообщение: "У меня нет денег для покрытия твоих дрянных дел, это меня не касается. Сам напутал - сам и выпутывайся. Так-то, друг. Что Богу угодо, то и будет.

Порфирий "Иудушка" Головлёв изменил имя на Порфирий "Кровопивушка" Головлёв

Порфирий "Кровопивушка" Головлёв вступил в группу "панихиды, сорокоусты, молитвы, псалмы"

Порфирий "Кровопивушка" Головлёв добавил в друзья Родиона Раскольникова и Николая Креста Ставрогина

Арина "Бизнесвумен" Головлева отписалась от Порфирий "Кровопивушка" Головлёв

Порфирий "Кровопивушка" Головлёв изменил Семейное положение на "Все сложно"

Порфирий "Кровопивушка" Головлёв удалил свою страницу и оставил комментарий: Надо меня простить! Что такое! что такое сделалось? где... все?

#племяннушка#cемейныйсуд#по-родственному#семейныеитоги#расчет#выморочный

Анжелика (@headless)3 мая 2019 14:04

@kefirtchik, просто они настолько не вяжутся вместе, интересно было узнать, почему именно такие фантазии, а не прочие.)

Денис (@kefirtchik)5 мая 2019 19:21

@Headless, я ему напишу в личку, спрошу)

Анжелика (@headless)5 мая 2019 20:19
написала рецензию3 апреля 2019 21:56
Господа ГоловлевыМихаил Салтыков-Щедрин

Люблю читать семейные саги или просто книги об отдельно взятой семье в одном поколении. Нравится мне узнавать какие-то слабые стороны во взаимоотношениях среди членов семейств, равно как и сильные. Интересно читать и видеть, например, как отношения развиваются, как постепенно выходят на свет божий скелеты из шкафов, как люди ищут пути решения каких-то проблем, какая "паршивая овца" завелась и, наоборот, кто в семье самый сильный и волевой, который преодолевает многие ситуации и тем самым, возможно, спасает семью.

В "Господах Головлевых" мы почти ничего из вышеперечисленного не увидим. Все члены семьи одинаково испорчены, все неприспособленные ни к какому особенному делу, все живут по накатанной, тратятся, уходят в разного рода запой...Да, есть там одна выделяющаяся личность, Арина Петровна, сильная и волевая. Только всю свою силу воли тратит она не на заботы о детях и внуках, а на пустое накопительство. Среди её "никчёмных" неприспособленных детей выделяется сынок Порфирий, более известный по прозвищу Иудушка. Этот кровопивец с самых малых лет так и высасывает из вас все соки своим пустословием, ластится, где-то льстит, где-то поучает или отчитывает; но ни в коем разе не повысит голоса. И до самого конца не замечает, что люди от него уходят, отдаляются, что удел его грозит быть печальным, если он не остановит свои потоки пустых и тяготящих слов.

Всё в этой книге, герои, сама усадьба, иногда и погода несут отпечаток плесени. Я будто погрузилась в какую-то вязкую коричнево-зеленую умирающую атмосферу. И хоть бы один проблеск, искорка. Но воздуха не хватало, всё одно, одно и то же, изо дня в день, из года в год...

написала рецензию29 июля 2018 15:28

#свояигра

Интересно, но на последних страницах книги Михаил Салтыков-Щедрин сказал всё то, что хотелось мне сказать. Дослушивая и дочитывая книгу, я уже мысленно писала свою рецензию, а тут автор взял инициативу в свои руки и сформулировал мои мысли более точно. Но поскольку вы, возможно, не читали книгу, я озвучу свои мысли. Тем более не сделать это я всё равно не могу.

Среди всех семей есть семьи разные. Есть счастливые, над которыми разлилась благодать. Дети, родители, внуки - все представители семейства успешные люди, всё в лад у них. Все молодцы да умницы.
А есть такие, на которых нападает как будто вша. "Расползается по всему организму, прокрадывается в самую сердцевину и точит поколение за поколением".
С такой семьёй мы и встречаемся на страницах этого произведения. Нет среди них ни одного успешного, положительного, приятного, перспективного человека. Все они гнилые, самовлюблённые, эгоистичные.

Мать Арина Петровна - очень активная женщина, предприимчивая. Но со своей холодностью не смогла вырастить ни одного путного ребёнка. Её дети выросли бесчувственными с одной стороны, и покинутыми, одинокими, с другой стороны.
Самым гнилым среди Головлёвых является Иудушка, сын Арины Петровны. Уж сколько в нём лицемерия, тиранства. Но не потому, что в нём силы было много, а потому, что трусости было хоть отбавляй.

То, к чему пришёл Иудушка, то, что стало со всем семейством, было очень закономерно. Жаль, что таких семей много и среди нас.

написала рецензию7 июня 2018 9:32

#свояигра

К своему удивлению не помню эту книгу из школьной программы совсем, хотя читала тогда всё и даже больше. Тем интереснее было пополнить «багаж» классической литературы.
Текст такой, что с первых строк думается- это надо читать не спеша и вслух, располагает к размышлениям, погружению в дремучую русскую действительность тех времен и нравов.

Роман представляет собой историю развала и падения помещичьего семейства Головлевых. Уже в первой главе, после знакомства со всеми членами семьи становится понятно, что автор ни к чему хорошему их не приведет, дальше их история устремляется только вниз. Так и вышло. Сюжет напомнил крутую темную старую лестницу – с каждым событием количество членов семьи уменьшалось, жизнь омрачалась ещё больше, возврат в отправную точку или хотя бы удержание прежних позиций - всё невозможнее. Никаких чудес и неожиданностей. Всё логично и объяснимо. Все психотипы тщательно дополняют друг друга и логично портят жизнь себе и друг другу. Примечательно, что выбраться из этого разлагающегося логова пытается только женская часть семейства – сначала сбегает дочь главной героини, а затем обе внучки. Однако, счастье случайно никого из них не подстерегает. К мужским образам я осталась равнодушна, они всего лишь плоды влияния своих родителей, только каждый разлагается как может, на свой манер и со своей скоростью.

От темы пьянства повеяло Веничкой Ерофеевым. Как будто он продолжил развивать и выносить на всеобщее обозрение бескомпромиссно «пьющий» образ русского человека, который уже и так был описан классиками.

Порадовали забытые старинные выражения и понятия, которым не всегда в наши дни есть такие же ёмкие и яркие эквиваленты. Одно слово «постылый» чего стоит. «Штучка» тоже хороша – вроде цензурно и даже не обидно, а смысл вложен такой, что после развернутого объяснения недолго и смутиться. Заметила несколько глаголов, обозначающих процесс выпивки, некоторые не слышала раньше.

Если бы не гнетущее впечатление безысходности, которое навевает роман, он мог удостоиться наивысших оценок и неоднократного перечитывания за живой слог и интересные наблюдения и размышления.

@loki7 июня 2018 14:55

@rina_rot, ну. эта книга прекрасно подходит под несколько тем)

Катя (@rina_rot)7 июня 2018 14:58

@loki, еще забавно, что я на сей раз выбрала другую категорию, а попала опять почти на сагу:))
извиняюсь за флуд

@loki, Иудушка рулит)

написала рецензию1 мая 2018 12:46

#зло1_1курс (доп)
#сладкая_гадость

Давайте перейдём сразу к делу, так как тёплых чувств у нас с Головлевыми не сложилось и сложиться не могло.

В этой книге всё пропитано беспробудной гнилью и лицемерием ( и пусть сам Салтыков-Щедрин отрицает лицемерие своего героя, я же другого подходящего слова подобрать не могу), каждый герой вызывает презрение, отвращение и антипатию. Почти все представляются по своему гадкими, вредными и отвратительными до тошноты. И самым ярким представителем семейства Головлевых стал Порфирий Владимирович, прозванный Иудушкой и Кровопивцем. Эти прозвища наш герой получил совершенно справедливо, так как именно он стал самой отвратительной тварью сего повествования. Будучи человеком очень набожным Иудушка ко всему приплетал бога, сынка денег проиграл - так богу угодно и только бог решит что с ним станется, он же и пальцем не шелохнет дабы помочь. А что уж говорить о менее близких людях.

В целом вся книга нагоняет тоску и ни один из моментов я не смогла оценить со стороны сатиры и комичности. Мне было грустно за это семейство, которое каждым своим поступком всё больше и больше втаптывало себя в дерьмо. Так что я получила огромную порцию негатива и уныния, а так же вялый сюжет без резких поворотов событий. Всё ждала, когда же кто-нибудь кого-нибудь грохнет уже! Потому что я имела желание придушить почти каждого героя ^^)

Более всего понравилась заключительная часть книги, пожилая Арина Петровна, служанка, оказавшаяся тяжела и история про сироток Любиньку и Анниньку, которая добавляют драмы и вызывают хоть какое-то сопереживание героям. А ведь у них всё могло сложиться по-другому, или не могло?

Слушала аудиокнигу и даже она пошла у меня тяжело, то ли с настроением совсем не совпала, то ли экшана не хватило. А это вообще законно, требовать экшн от классической литературы? Я думаю вполне.