Три сестры

1900

Аннотация к книге Антона Чехова Три сестры.
Три сестры – повествование о семье, тоскующей по столице в провинции. Не столько даже тоскующие, сколько нуждающиеся в общении и самореализации. Имена девушек - Оля, Маша, Ира. Они могли бы довольствоваться жизнью. Ольга - учительница в гимназии, но работа приносит только усталость. Маша замужем за заботливым человеком, но радости ей это не дает. Ирина мечтает встретить интересного мужчину и полюбить его, желает жизни, наполненной эмоциями; но этого пока не случается. Повестью Три сестры Антон Чехов показал, что обыденность – не самое худшее. Действие развивается так, что сестры встречают нескольких людей, которые начинают менять привычный образ жизни. Принесут ли эти изменения радость?

Купить книгу Три сестры, Антон Чехов

<p>Боже мой, не то что человеком, лучше быть волом, лучше быть простою лошадью, только бы работать, чем молодой женщиной, которая встает в двенадцать часов дня, потом пьет в постели кофе, потом два часа одевается... о, как это ужасно!</p>
Ирина
Добавила: Cat-bibliographer
<p>Пришло время, надвигается на всех нас громада, готовится здоровая, сильная буря, которая идет, уже близка и скоро сдует с нашего общества лень, равнодушие, предубеждение к труду, гнилую скуку. Я буду работать, а через какие-нибудь 25—30 лет работать будет уже каждый человек. Каждый!</p>
Тузенбах
Добавила: Cat-bibliographer
<p>То, что кажется нам серьезным, значительным, очень важным,— придет время,— будет забыто или будет казаться неважным.</p>
Соленый
Вершинин
Добавила: Cat-bibliographer
<p>О, где оно, куда ушло мое прошлое, когда я был молод, весел, умен, когда я мечтал и мыслил изящно, когда настоящее и будущее мое озарялись надеждой? Отчего мы, едва начавши жить, становимся скучны, серы, неинтересны, ленивы, равнодушны, бесполезны, несчастны...</p>
Андрей

написала рецензию23 марта 2015 14:39
Три сестрыАнтон Чехов

Постоянно сталкиваюсь с тем, что пьеса А.П. Чехова "Три сестры" многим не нравится. Да и мне, признаться честно, более импонируют у Чехова другие произведения. Но назвать ее "скучной", "неинтересной" или "непонятной" я не могу. Да, в ней с самого начала присутствует мрачность и безысходность, но это не умаляет ее достоинств.
В пьесе центральными фигурами являются члены семьи Прозоровых: три сестры и брат. Всех их объединяет желание уехать "в Москву!" и любовь к философским размышлением о счастье и будущем. Но вместо того, чтобы философствовать и мечтать, героям следовало бы побольше действовать. Или, по крайней мере, разговаривать друг с другом, а не наслаждаться собственными размышлениями о том, какая жизнь будет лет через 200. И может тогда бы не было несчастных мужей или лишающихся рассудка жен.
Впрочем, пофилософствовать в пьесе любят не только они, но и все остальные персонажи, постоянно находящиеся в окружении семьи Прозоровых. За исключением, пожалуй, Натальи (жены Прозорова), которая, напротив, не размышляет, а действует. Так, медленно, но верно она гнет свою линию и в итоге одна из всех реализует свои цели. Особенно символична сцена с поясом в начале и в конце произведения.
Возможно из-за ее влияния на мужа, а может из-за слабохарактерности, безвольности и нежелания жить самостоятельной жизнью все три сестры в конце концов остаются ни с чем. Их безоблачное и иллюзорное будущее так и не наступило, а настоящее совсем их не радует и не вселяет никаких надежд, что что-либо изменится к лучшему. И если первая сестра практически сразу стала плыть по течению, то вторая хоть немного, но пыталась сопротивляться. В ее душе в какой- то момент поднималось некое подобие бунта. Правда угасло оно, хоть и не по ее вине, также быстро.
Как говорил сам Чехов: "Если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно непременно должно выстрелить". И ружье, представленное в пьесе в виде офицеров, квартирующихся в городе, выстрелило-таки почти под самый занавес. Тем самым лишив последней надежды на какое-либо счастье и третью сестру.
И опять, читая Чехова, у меня возникает ощущение, что кто-то пересказывает мне историю своей семьи. Не чувствуется вымысел или преувеличение. Все очень реалистично и лаконично. В очередной раз убеждаюсь, насколько произведения А.П. Чехова глубоки и гениальны.

написала рецензию8 апреля 2015 15:20

#М1_1курс

Классика. Русская классика. Ею восхищаются, её разбирают на цитаты, но мало кто её понимает. Я не могу назвать себя ценителем классической литературы. Да и к тому же не так уж много книг этого жанра я прочла.

Ну что ж... Начнём разбор полётов. Все ругают данное произведение, говоря, что оно не имеет развития сюжета и прочее. Так вот, нужно учитывать, что в первую очередь это пьеса, а не повесть или роман. Поэтому такие недочёты мне кажется можно простить. Но как говорят: "На вкус и цвет - фломастеры разные".

Единственное, что мне не понравилось, так это слишком резкая смена событий, не ощущаются временные границы. С этой стороны пьеса "Три сестры" с лёгкостью может запутать кого угодно. А с другой стороны Чехов даёт нам множество размышлений, в том числе и начинаешь немного свою жизнь переосмысливать. Для такого маленького произведения – столько много мыслей. Это достойно похвалы.

написал рецензию16 февраля 2017 0:57
Три сестрыАнтон Чехов

"В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит

/Анонс

Долго я шел к трем сестрам, "спотыкаясь на чеховских рассказах, увлекаясь другим. Наверно, моя школьная учительница по литературе, до сих пор пытается заставить полюбить эту пьесу на фоне чистой доски и юных глаз. Успехов ей…
Три сестры – Ольга Сергеевна, Маша, Иринка. Какие образы сестер можно отыскать в таких строках? Пьеса, как вырванный кусок/сценка из жизни неизвестных тебе людей, опускает историю размышлений и "пред-конфликты", но дарит первое впечатление. Все что есть у читателя пьесы – диалог, монолог.

Весь мой текст, как попытка сохранить лица, часть пейзажа в мыслях. Как то, уходить от девушек не хотелось.

I.
/Декорация
В зале, который виден из гостиной, накрывают стол для завтрака. Уют, за окном солнечно, на дворе в меру весело.

/Действующие лица
Сестры_ Почти похожие, но такие разные. Одна прикрывает рукой глаза, когда в них блестят слезы. Другая уходит, чтобы за ней пошли. Третья не плачет вовсе.
Ольга Сергеевна, незамужняя 28-летняя девушка, в синем платье учительницы женской гимназии, все время поправляет тетрадки, нотка сумбура и усталости. Именно она открывает пьесу своим воспоминанием.
Маша, в черном платье, со шляпкой на коленях, сидит и читает книжку (аплодирую…платью), напевает мелодию отстраненности. Девушка грустит, если не в этой компании, так в семилетнем браке, устав от холодной зимы. Выскочив замуж в 18 лет за навеянную иллюзию. Может быть, от того она и читает – про пушкинскую Людмилу и "златую цепь на дубе том.
Иринка в белом платье, стоит задумавшись. По тексту больше ничего нет, но я вижу ее в этот момент у окна, в своих 20-летних мыслях, рукой она держит уголок шторы, смотрит в синеву неба, чувствует перемены. Похудевшая, уставшая от труда без поэзии и мысли. Чуть похожа на мальчишку, отдаленно, из-за прически. В отличие от сестер, владеющих французским/немецким/английским языками, знает еще итальянский.

Женственность объединяет эти лица, желания различают.

/Пауза
Сестры грезят вернуться в Москву, но до Июня еще ….Февраль, Март, Апрель, Май…
Не все так просто в этой пьесе. И ведь не только в пьесе так бывает, невестка брата, тоже претендует на роль в доме, на внимание читателя. Наталья Ивановна. Первое появление на сцене – в розовом платье с зеленым поясом.

/Занавес

II.
Комната под луной, горит свеча, ночное небо за раскрытой шторой. Наверно, так выглядит минута отчаяния. Забываются иностранные слова, умирают дни, жизнь проходит за окном. Никакого удовлетворения, а время идет, и вот уже кажется, что все дальше уходишь от прекрасной настоящей жизни, в пропасть.
Но кому на душе хуже? Той, которая согласна выйти замуж без любви? Или той, которая полюбила голос женатого мужчины? Девушкам чеховской пьесы, слова из любовных романов, уже не кажутся такими старыми и понятными, как в юности.

Три сестры стоят, прижавшись к друг другу.

p/s
Понравившийся персонаж – Мария, задумчива, чуть холодна, отдалена.
90 стр.
Ставлю Чехова на 1 место...в своей выборке душевных писателей.

@psycho18 февраля 2017 11:39

@rina_rot, а ты переживаешь?) наверно зачитался Поттером

@loki18 февраля 2017 11:48

@psycho, мы вот помнили только про стук топора, а шаги нет, поэтому склонились больше к Ревизору(

Катя (@rina_rot)18 февраля 2017 12:06

@psycho, переживаю, как никак мой Мастер-овен исчез)) Столько рецензий на Чехова пропустил!)

написала рецензию19 марта 2015 19:20
Три сестрыАнтон Чехов

Только что закончила чтение. Я читала эту книгу с некоторой грустью и даже тоской. Мне разонравился Чехов. Увы. Как это ни печально, но это так.

Что же касается самой истории, не могу сказать, что я осталась в восторге. Более того, она мне не приглянулась. Совсем. Три несчастные сестры, которые не могут решиться поменять свою жизнь. Их брат Андрей. Такой же размазня, кстати. В эту семью "затесалась" жена Андрея. Вот кто-кто, а она никогда не упустит не только своего, но даже и то, что ей никогда и не предназначалось. Про некоторых говорят "по локоть откусит". Во-во. Как раз про нее.

При прочтении мне постоянно казалось, что вот наступит светлая полоса, проскользнет хоть луч света. Однако солнце появлялось только в качестве природного явления. Все остальное в жизни сестер было серым, плоским и безрадостным. И даже шансы начать новую жизнь они профукали. Что означает, что они больше никогда не будут предпринимать попытки выбраться из унылой жизни. Они так и останутся... никем.

Люди, их окружающие, показались мне более интересными и более... живыми. Да, они испытывают трудности (а у кого их нет?), но при этом остаются "на плаву", стараясь ценить каждый прожитый день. Что касается сестер, то они как то самое, что течет по течению и не тонет в проруби. Они ноют, но ничего не хотят менять. Спрашивается, какого черта?

Заключение меня ничуть не удивило, я была в чем-то к нему готова. Все осталось, как и было. Изменилось только количество жилой площади и минус знакомый. А так... всё снова на своих серых, унылых местах.

написала рецензию5 апреля 2015 21:47
Три сестрыАнтон Чехов

Не люблю говорить о произведениях плохо, но иногда так получается.
Так-с, попытаюсь проанализировать причины плохой оценки:
1. Не люблю пьесы и поэмы(ну так получилось).
2. Я чаще всего читаю книги в общественном транспорте за неимением времени и поэтому для меня важна интересная и завлекающая сюжетная нить, которая будет заставлять меня побыстрее взять книгу в руки. Итак, "Три сестры" я читала урывками, напрочь забывала о чем идет речь и до конца не уловила сути "событий".
3. По-моему, у любого произведения должно быть начало, развитие событий и какое-то окончание действий. Здесь же я не совсем разобралась, поэтому прошу у вас помощи.
Ну ладно, все-таки не бывает совсем плохих книг. И тут действительно есть некая пища для размышлений, несколько фразочек, за которые можно зацепиться и большой пинок под зад для того, чтобы сделать свою жизнь лучше, чем у трех горе-сестер.