Рецензии на книгу Три сестры

написала рецензию31 января 2022 23:14
Три сестрыАнтон Чехов

Зачем же я решила читать пьесу, если я их ненавижу?! Из этого ну точно ничего хорошего не могло получиться. Ничего не понятно, все запутано, кто все эти люди, и зачем я здесь?

Помню, когда-то ходили в театр на «Трех сестер», вот это было здорово. Если бы не тот поход, я бы вряд ли смогла как-то осмыслить прочитанное. Потому что пока читаешь, кажется, что сестры только ноют и бесят. Одна ноет из-за работы, другая – из-за несбывшихся любовных мечтаний, третья - из-за неудачного брака, и все – из-за желания вернуться в Москву. Сидят на месте и ничего не делают, страдают. И все такие несчастные, грустные. В который раз вспоминаю одну из своих любимых фраз - куда бы ты не поехал, ты берешь с собой себя. Так и сестры – где бы ни были, в глуши или в Москве, все равно будут сами с собой – несчастливыми и с жалостью к себе и своей унылой жизни.

В общем, идея понятна, но без визуализации это ну совсем тоскливо.

написал(а) рецензию28 января 2022 1:15
Три сестрыАнтон Чехов

Рагнар Кьяртанссон и его выставка на ГЭС-2 не оставила мне выбора по тому, что читать у Чехова, так что я покорилась судьбе и прочла Трёх сестёр. И хотя Чехова я всё ещё не понимаю – как-то не складываются у нас с ним отношения – но выбор был, определённо правильным, так как выставка заиграла для меня новыми красками.

Что касается самих трёх сестёр, то меня они неприятно удивили. Все три вроде бы хотят делать что-то, стремятся к чему-то лучшему, но ничего-то у них не получается. И вроде бы никто из них не виноват, но ощущение остаётся неприятное. Уверена, что даже если бы не трагедия в конце, то и тогда бы ничего хорошего не случилось бы, осталось бы всё то же неудовольствие жизнью у всех сестёр.

Удивило, что у сестёр есть брат. Название как-то не предполагает наличие ещё столь близких родственников, а тут такой сюрприз. Правда, он как-то оказался не у дел – никто его всерьёз не воспринимает, да и сам он к этому вроде как не стремится. Видимо он и нужен был только чтобы ввести невестку для контраста картины. Которая, в отличии от сестёр, своего не упускает, но всё равно добрых чувств не вызывает, правда, уже по другим причинам.

написала рецензию23 января 2022 18:57

#школа_чехов

Не так давно я писала в одной из рецензий, что вот мол у Чехова страдания не такие, как у современных авторов, что они масштабней, важней и не возникают на пустом месте от безделья. Но вот я прочитала «Три сестры» и слова свои переосмыслила. Эта пьеса о людях, которые тяготятся своей жизнью, но не делают ничего, чтобы эту жизнь изменить. Им проще витать в облаках, мечтая о далёкой Москве, в которой всё так чудесно и замечательно вместо того, чтобы взять свою судьбу в свои же руки и что-то предпринять. Да хотя бы тот же переезд в Москву. Не думаю, что это что-то изменило бы, но они хотя бы попытались!

Знакомьтесь, семья Прозоровых – сёстры Ольга, Мария, Ирина и брат их Андрей. Все недовольны своей жизнью. Ольга – учительница гимназии, терпеть не может детей и потому терпеть не может и свою работу. Мария несчастлива в браке, а Ирина очень хочет приносить людям пользу, но работа её не устраивает. Андрей – подающий надежды учёный, который впоследствии свернёт с выбранного пути и начнёт деградировать. Ещё есть Наталья, невеста Андрея, вот она-то точно знает, чего хочет от жизни. Ей лишние рефлексии ни к чему. Она человек практичный.

И вот плывут сёстры с братом по течению, ждут, куда судьба свернёт да мечтают о далёкой Москве. Всё потому что раньше, когда был жив отец, жили они в Москве. И была у них совсем другая жизнь, весёлая и беззаботная. Только не думают они о том, что от себя не убежать и прошлого не вернуть, а ощущение счастья не зависит от места жительства.

Тяжёлое впечатление после прочтения. Вроде бы и страдают люди и жалко их, а ведь страдания эти больше от них самих зависит. Поэтому персонажами и не проникаешься толком.

Не знаю, вкладывал ли Чехов скрытый смысл в свою пьесу, но мне в образе сестёр видится образ той самой интеллигенции, которая много рефлексирует, строит планы, витает в облаках. И однажды приходит простой русский мужик (Наталья) и без всяких сантиментов меняет под себя жизненный уклад, а им, слабым и беспомощным, приходится вписываться в это новое общество и конечно же снова страдать. Но теперь есть тот, кого можно обвинить в своём несчастье.

@readman24 января 2022 5:45

??

написала рецензию27 октября 2017 19:55
Три сестрыАнтон Чехов

Я просто с ног сбилась, ища себе подходящую книгу на #флешмоб_Стометровка. Все нечитанные иностранные малышки в печатном формате оказывались больше чем надо, и только русская литература изобилует подходящими повестями и пьесами. Но я всегда задавалась вопросом: «что я смогу написать об этом произведении»? В школе нас заставляли полюбить произведения русских писателей, полюбить самих писателей, твердили без устали о величии русской классики, ругали за неправильное мнение или за отговорки в стиле «не понял/не дочитал», вымучивали из нас эти бесконечные сочинения - «раскройте образ того-то или чего-то в таком-то произведении такого-то писателя». Все это сейчас вылилось в раболепное благоговение перед русской литературой, боязнь не понять величия или того хуже – подумать плохо или порицать за недостатки, как это смело делаю в случае с иностранными авторами. Но парадокс в том, что я до сих пор больше всего обожаю учительниц именно по литературе, и именно эти уроки сейчас мне видятся наиболее полезными для собственного развития и воспитания. Но образ строгой училки в очках, которая выпытывает у ученика, понуро стоящего возле доски, почему у главного героя в комнате занавески синие, стоит перед глазами и не спроста – многое, очень многое от нас требовали несоразмерно возрасту и восприятию. Литературу изучать, так как изучают ее в школе, необходимо в более зрелом возрасте и с неподдельным интересом, тогда от этого будет прок.

Поэтому очень и очень осторожно подбирала себе произведение. Хотелось чего-то еще непрочитанного, чтобы не было в голове этого вдолбленного «налета величия». И вот рассматривая повесть Тургенева, что была в хотелках, натыкаюсь чисто случайно в рубрике «вместе с этим читают» на «Три сестры», и в голове сразу щелкает, что это единственное из самого популярного у Чехова, что я еще не читала (не помню даже, чтобы пьеса была в школьной программе). А это плохо, ведь о ней говорят даже за рубежом – помню, в этом году сообщали в новостях, что русская труппа с успехом отыграла «сестер» в Лондоне. И совпадения на этом не заканчиваются, поскольку вчера узнала (перед тем как дочитать пьесу), что сегодня именно с нее открывается театральный сезон в нашем городе (очень похожем на тот, в котором обитают сестры – и человек всего сто тысяч, и все друг друга знают, но все равно все чужие и одинокие, такая же скукота, и точно так же все хотят в Москву). А днем ранее, как только открыла книгу, я как раз подумала, что пьесы все-таки лучше СМОТРЕТЬ, чем читать, ибо очень путалась в героях, да и впечатления особого она на меня не производила.

И до сих пор думаю, что в постановке она гораздо лучше раскрывается, все-таки там такие эмоциональные реплики и такие неоднозначные герои. Нет ни абсолютно положительных, ни абсолютно отрицательных персонажей. У всех характер не сахар, у всех свои слабости и пороки, точно так же как и у реальных людей. Не могу сказать, что завелись любимчики, но за многими было интересно наблюдать. Да в принципе там за всеми интересно наблюдать. Даже за нагловатой Наташей, что из простушки-посмешища превратилась в грозную хозяйку дома Прозоровых, активно прибрав к рукам все бразды правления в этом «несчастном» семействе. Сразу видно, что простой народ с детства привык действовать, а барины как учили в детстве языки и философию, так и по жизни все сидят и… и говорят-философствуют в общем. Так и не поняла, что же им помешало изначально переехать в Москву, вроде и не бедствовали сильно, да и описанные жизненные ситуации не сильно мешали переезду. Нытье, врожденная (или приобретенная?) барская инфантильность и мечты, в которых готовы свернуть горы, а на деле, так по-русски устающие от простой людской работы. Странное дело – в голове крутятся совсем нелестные и даже грубые отзывы о сестрах и их братце, но этим они как раз и цепляют, не могу сказать, что я плохо к ним отношусь, очень даже понимаю их и от всех души жалею – ну кто не мечтал о великом, а в итоге довольствовался малым, страдал от своей безрадостной жизни, но бездействовал…бездействовал?

В общем, прикоснулась к прекрасному. И если подвернется случай, прикоснусь еще раз, но уже в другом формате, ведь все реплики в голове так и звучат тем нарочито театральным тоном, присущим всем пьесам. А сколько иронии в некоторых выражениях и эпизодах, которые можно так замечательно отыграть! Не будь их, я бы столько удовольствия от чтения этой драмы не получила бы. В этом для меня несомненное превосходство русской литературы над иностранщиной – написано русским автором на родном русском языке о русском человеке и для русского человека, т.е. отпадает необходимость в переводе, который может существенно изменить смысл или эмоциональный оттенок написанного.

@neveroff31 октября 2017 18:33

@deigrantz, Пейтон-Плейс
в "Дом" нас введут вместе со слепым и безруким мальчишками... Хоть и не с самого начала. Не совсем так.

@psycho31 октября 2017 19:36

@deigrantz, ну "дом" точно не по этой теме)). Пьеса, как вырванный эпизод без внутренней словесной воды.

Ирина Орлова (@deigrantz)31 октября 2017 19:38

@psycho, ну не знаю, я страниц 100 "дома" точно не могла понять, где я есть и кто все эти люди вокруг :D

написала рецензию24 марта 2017 7:29
Три сестрыАнтон Чехов

Очень долго у меня не получалось проникнуться переживаниями и жизнью сестёр. Я не могла отделить их образы друг от друга, чтобы предоставить каждой отдельное место в своём воображении, но во время третьего действия что-то во мне дрогнуло и не переставало дрожать до самого конца.

Ольга – самая старшая, и как мне показалось, самая счастливая и добрая. Особенно по сердцу мне её любовь к старой нянечке. Ведь человек, который не забывает заботу, оказанную ему в прошлом, - золотой человек.

Маша – странная, немного сумасшедшая, удивлённая жизнью. А её муж не тот, кем казался раньше. Оказывается, будучи замужем, можно полюбить женатого человека. И всё обернется не так, как в любимых романах, прочитанных когда-то, в казалось бы не такой уж далёкой, молодости.

Ирина – младшая и, мне казалось, самая красивая из сестёр. Она тоже научилась разочаровываться в жизни, а позднее научилась даже не удивляться этому разочарованию. Она одна мечтала найти ту единственную любовь, о которой пишут в стихах, и ещё мечтала работать.

И они все мечтали о Москве. Москва, как символ перемен к лучшему, символ новой жизни – ярче и счастливее предыдущей.

В самом начале, они все были не прочь ощутить ветер перемен. А в конце, прижавшись друг к другу, сложив свои тяжелые мысли и горе воедино, они смирились, что в их жизни штиль.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

@psycho26 марта 2017 18:34

мне показалось, что лит. романы, как раз и стали для них более настоящими)

@psycho, не знаю, что на счет "более настоящности" (так вообще можно сказать?:)), но то, что они хотели, чтобы в жизни было все также ярко и в то же время просто, как и в романах, это точно!)

написал рецензию16 февраля 2017 0:57
Три сестрыАнтон Чехов

"В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит

/Анонс

Долго я шел к трем сестрам, "спотыкаясь на чеховских рассказах, увлекаясь другим. Наверно, моя школьная учительница по литературе, до сих пор пытается заставить полюбить эту пьесу на фоне чистой доски и юных глаз. Успехов ей…
Три сестры – Ольга Сергеевна, Маша, Иринка. Какие образы сестер можно отыскать в таких строках? Пьеса, как вырванный кусок/сценка из жизни неизвестных тебе людей, опускает историю размышлений и "пред-конфликты", но дарит первое впечатление. Все что есть у читателя пьесы – диалог, монолог.

Весь мой текст, как попытка сохранить лица, часть пейзажа в мыслях. Как то, уходить от девушек не хотелось.

I.
/Декорация
В зале, который виден из гостиной, накрывают стол для завтрака. Уют, за окном солнечно, на дворе в меру весело.

/Действующие лица
Сестры_ Почти похожие, но такие разные. Одна прикрывает рукой глаза, когда в них блестят слезы. Другая уходит, чтобы за ней пошли. Третья не плачет вовсе.
Ольга Сергеевна, незамужняя 28-летняя девушка, в синем платье учительницы женской гимназии, все время поправляет тетрадки, нотка сумбура и усталости. Именно она открывает пьесу своим воспоминанием.
Маша, в черном платье, со шляпкой на коленях, сидит и читает книжку (аплодирую…платью), напевает мелодию отстраненности. Девушка грустит, если не в этой компании, так в семилетнем браке, устав от холодной зимы. Выскочив замуж в 18 лет за навеянную иллюзию. Может быть, от того она и читает – про пушкинскую Людмилу и "златую цепь на дубе том.
Иринка в белом платье, стоит задумавшись. По тексту больше ничего нет, но я вижу ее в этот момент у окна, в своих 20-летних мыслях, рукой она держит уголок шторы, смотрит в синеву неба, чувствует перемены. Похудевшая, уставшая от труда без поэзии и мысли. Чуть похожа на мальчишку, отдаленно, из-за прически. В отличие от сестер, владеющих французским/немецким/английским языками, знает еще итальянский.

Женственность объединяет эти лица, желания различают.

/Пауза
Сестры грезят вернуться в Москву, но до Июня еще ….Февраль, Март, Апрель, Май…
Не все так просто в этой пьесе. И ведь не только в пьесе так бывает, невестка брата, тоже претендует на роль в доме, на внимание читателя. Наталья Ивановна. Первое появление на сцене – в розовом платье с зеленым поясом.

/Занавес

II.
Комната под луной, горит свеча, ночное небо за раскрытой шторой. Наверно, так выглядит минута отчаяния. Забываются иностранные слова, умирают дни, жизнь проходит за окном. Никакого удовлетворения, а время идет, и вот уже кажется, что все дальше уходишь от прекрасной настоящей жизни, в пропасть.
Но кому на душе хуже? Той, которая согласна выйти замуж без любви? Или той, которая полюбила голос женатого мужчины? Девушкам чеховской пьесы, слова из любовных романов, уже не кажутся такими старыми и понятными, как в юности.

Три сестры стоят, прижавшись к друг другу.

p/s
Понравившийся персонаж – Мария, задумчива, чуть холодна, отдалена.
90 стр.
Ставлю Чехова на 1 место...в своей выборке душевных писателей.

@psycho18 февраля 2017 11:39

@rina_rot, а ты переживаешь?) наверно зачитался Поттером

@loki18 февраля 2017 11:48

@psycho, мы вот помнили только про стук топора, а шаги нет, поэтому склонились больше к Ревизору(

Катя (@rina_rot)18 февраля 2017 12:06

@psycho, переживаю, как никак мой Мастер-овен исчез)) Столько рецензий на Чехова пропустил!)

написала рецензию14 июля 2016 9:16
Три сестрыАнтон Чехов

Не могу сказать, что драма А.П.Чехова Три сестры произвела на меня большое впечатление. Честно сказать, дочитывала ее уже просто для галочки, что ознакомлена с пьесой. Без особого удовольствия. Возможно, я бы и отложила книгу в сторону, если бы не одно НО...

Произведение созвучно с моим настроением. Вернее, настроение сестер - с моим. Я их очень понимаю, их стремление покинуть маленьких городок, где "ты всех знаешь и тебя все знают, но чужой, чужой... Чужой и одинокий." Мне понятны мучения сестер и они не кажутся мне надуманными и преувеличенными, скорее даже, очень жизненными.

Возможно, если бы это не была пьеса, а скажем повесть, то легче бы читалось. Для меня лично, сложно читать подобного рода произведения, потому что всегда сбиваюсь, кто и что сказал. И еще не могу упомнить всех героев. Но это не в минус произведению)

написал(а) рецензию6 января 2016 19:06
Три сестрыАнтон Чехов

Прочитав эту книгу поняла, что она напоминает чем-то слоенный пирог. Каждый слой по своему уникален, не повторим. Изначально рассказ о жизни сестер кажется поверхностным, в чем-то легкомысленным, но с каждой страницей читатель все глубже погружается в мир главных и второстепенных персонажей. Такие разные Ольга, Мария и Ирина на протяжении всей книги стремятся к чему-то светлому, новому, способному изменить коренным образом их жизнь. Москва для них становится неким оазисом, кажется, что поселившись там можно разрешить свои проблемы - найти место в обществе, найти свою пару , вращаться среди важных персон и самим если не стать, такой персоной, так приблизиться к ним. Книга проникнута определенного рода иронией, каждое действие данной пьесы полностью меняет картину, в диалоги персонажей чередуются , то кажутся поверхностными, то наполнены философским смыслом, смыслом довольно глубоким, над которым стоит подумать. Порой даже шутки наполнены им.

Эту книгу навряд ли поймет школьник, но вот взрослый, зрелый человек ее оценит по достоинству.

написал(а) рецензию15 апреля 2015 18:36
Три сестрыАнтон Чехов

Наверняка все читали это произведение еще в школе, но, как и многие книги, перечитывая эту в зрелом возрасте я понял для себя новые вещи, герои воспринимаются по-новому, открываются с других сторон.

Читая книгу иногда неприятно одергиваешься, узнавая себя в образах той или иной сестры или ближайшего окружения... Это заставляет задуматься, немного может быть пересмотреть свои взгляды. Посмотрев на планы, мечты сестер о Москве, потом же прочитав про незавидную и порой даже скучную жизнь в глубинке, начинаешь понимать, что одними мечтами ты ничего не поменяешь в своей жизни, как бы ты этого не хотел.

Мне нравятся произведения подобного рода - небольшие, глубокие, актуальные по сей день.

Я советую всем перечитать данное произведение, поскольку новое прочтение и восприятие данного произведения вас приятно удивит. Проведя пару вечеров за прочтением этого произведения я решил перечитать и другие произведения А.П. Чехова.

#М1_1курс

написала рецензию14 апреля 2015 20:47
Три сестрыАнтон Чехов

Это произведение настолько жизненное, что даже трудно описать насколько! Я думаю, в этих героинях каждый может узнать себя. Все мы в какой-то момент мечтаем о другой жизни.
Это просто поразительно, как А.Чехов сумел так правдоподобно описать жизнь сестёр. Здесь может и нет какого-то захватывающего сюжета, но сама идея, мысль произведения действительно заслуживает внимания. Ведь никто не хочет в будущем разочароваться в своей жизни, не добиться желаемого.
Уверена, что каждому следует прочитать эту пьесу. Потому что очень много людей только и занимаются тем, что планируют свою жизнь, представляют, как всё изменится, и впереди ждёт только светлое будущее. Будущее само по себе светлым не станет, нужно приложить массу усилий. Ведь в конце концов оно того стоит. Как говорил мембер мой любимой группы: "Ты никогда ни о чём не пожалеешь, если будешь делать всё в своё время." © Ки, SHINee
Спасибо Книжной Академии, за этот месяц я прочитала очень интересные книги!
#М1_1курс