Снегурочка

1873

В творчестве драматурга весенняя сказка «Снегурочка» занимает особое место. Островский дает не характерное для своего творчества идиллическое описание страны берендеев. Жизнь берендеев радостна и безмятежна. Островский описывает их празднества, игры, пляски, привлекая для изображения богатый фольклорный материал. В центре весенней сказки – образ идеального «народного царя» Берендея, живущего для своих подданных и горячо ими любимого.

Купить книгу Снегурочка, Александр Островский

написала рецензию16 ноября 2017 22:42
СнегурочкаАлександр Островский

Когда Островский закончил пьесу, её печатать не хотели. Говорили, изменил себе, ударился в какую-то сказку, странно.

А я вот узнаю Островского.

Вот Снегурочка. Мне она показалась вовсе не холодной, то есть холодность её не от скудости души или холодного сердца. Она не случайно ребёнком называется постоянно. Да это же совсем молодая девушка, которой любить-то ещё и не время, скорее всего. А все кругом толкают её к этой любви, убеждая, что не так что-то с ней. Ещё и красивая она. Ну, и допихали ребёнка до любви, к которой она просто не готова, страстью и сожглась. Не приметив ни злобы Леля, ни корысти Мизгаря. А любовь ли это? Получается знакомая героиня Островского - девушка в целом очень и очень неплохая, но медленно травимая средой. Снегурочка ведь стремилась к людям не за парнями и славой, а за песнями и подружками. А среди берендеев очень быстро научилась красотой приторговывать, хоть и не очень успешно.

Берендеи хороши, да. Можно долго про них разоряться, а можно просто Воланда вспомнить - люди как люди, напоминают прежних. Они прежние и есть, да-с.

Царь у них колоритный. Первое его появление заставило вспомнить мульт: "но кра-ашу, кра-ашу я заборы, чтоб ту-унея-адцем не прослыть". Забавно. Пока он говорить не начнёт. Кладезь лицемерия какой-то. А финал, м-м-м, финал. Люди умирают? Пренебречь, вальсируем, у нас же праздник.

Лель, истинный сил бога солнца, Ярило. Кстати, Ярило - та ещё Кали, представьте, - 1873 год на дворе, Большой театр, публика соответствующая, и ей демонстрируют языческое божество с человеческой головой в руках, неплохо, да? Так вот, Лель на сына очень тянет, головы девушкам он кружит очень обдуманно и холодно, пользуется только так.

Мизгирь просто мерзкий товарищ.

Совершенно "островская" пьеса получилась.

#БК_2017 (2. Книга, действие которой происходит в праздничный день)

Анжелика (@headless)18 ноября 2017 21:28

@neveroff, шмель волшебный, мне было лет шесть, когда к нам в музыкальную школу выезжала консерватория с мини-концертами, там под этот полёт пытались напугать дирижёра шмелём на палке.)

@neveroff19 ноября 2017 2:53

@Headless, шмель явно испугался больше, ТК дирижёры народ стойкий))

Анжелика (@headless)19 ноября 2017 17:03

@neveroff, о да, особенно наш Скульский, он и пройтись мог к особо весёлым трубачам, постучать палочкой по чему придётся.)

написала рецензию2 января 2016 17:20
СнегурочкаАлександр Островский

Всем знакома с детства сказочный персонаж Снегурочка. Но знаете ли вы, что в отличии от Деда Мороза, существует не одна, а целых три Снегурочки! И они только внешне похожи друг на друга. Первая, самая молодая - это внучка Деда Мороза. Появилась она впервые в 1937 году в московском "Доме Союзов". Она является постоянной спутницей и помощницей своему дедушке Морозу, и представляется нам в образе девочки или чаще молодой девушки.

Вторая Снегурочка - это персонаж сказки Э.В. Померанцевой, написанной в 1948 году. По сюжету бабка с дедом хотят завести дочку и решают слепить её из снега. По мне сказка очень жестокая. Но не об этом сейчас речь. Дело в том, что основа схожа с такими сказками как "Колобок" или "Дюймовочка". Похожа именно тем, что показана огромная печаль и желание бездетных пожилых людей завести ребёнка. И вот у них появляется чудо! Но на самом деле Снегурочка не создана самой Померанцевой, а была взята из трудов А.Н. Афанасьева «Поэтические воззрения славян на природу», написанных в 1869 году.

И вот третья Снегурочка, которая является главной в этой рецензии - это Снегурочка Островского. Она появилась в 1873 году. Появилась она под впечатлением от прочтения трудов выше упомянутого Афанасьева. Но помимо этого Александр Николаевич собрал этот образ из народных сказок, песен, преданий и легенд, и вышел весьма колоритный образ. И это заметно во время прочтения. У Островского воссоздана целая страна Берендеев, в которой собрано множество сказочных славянских персонажей. Снегурочка является дочерью Деда Мороза и Весны Красны. И в этой сказке автор представил нам её девушкой бессердечной, которая не способна на любовь. Но именно благодаря такому образу автору удаётся показать красоту окружающего мира, любви и природы. И на первый взгляд сюжет выглядит чисто сказочным, но под этой завуалированностью прослеживаются человеческие характеры.

Произведение написано в виде поэтической пьесы, состоящей их 4-х действий. И при появление впервые не особо пользовалась успехом, пока Римский-Корсаков не поставил свою великолепную оперу "Снегурочка" в 1882 году, которая получила громадный успех, именно по этой сказке.

И вот живут у нас три Снегурочки. И они не то, что не сёстры, а совершенно разные персонажи. Советую ознакомиться с каждой по отдельности и не путать эти образы, рассказывая детям сказки под новый год.