В лесах

1871

Манящие лесные дали Заволжья, скрывающие в своих урочищах раскольничьи скиты с их потаенной жизнью. Вольно текущая Волга… Настоящая, исконная, старозаветная Русь, буйная в веселье, безудержная в грехах, истовая в раскаянии. Всему здесь найдется место – и пьянству, и легкости нравов, и изуверству. Но тем ярче живым, чистым блеском сияет настоящая любовь, подлинная вера, красота человеческой души.

Купить книгу В лесах, Павел Мельников-Печерский

написала рецензию25 ноября 2018 14:57
В лесахПавел Мельников-Печерский

Спасибо автору и его творению, за еще раз полученное мною огромное удовольствие!
Лет эдак десять назад, летом в деревне откопала я это сокровище совершенно случайно. Старая книга, тканая обложка, местами даже с торчащими мохрами, а объемище, вообще молчу) «Фу, гадость», подумала я, но мама (спасибо ей), сказала, что очень нравилась ей эта книга и надо бы перечитать. Как оказалось, нашла я второй том На горах , послушала совета и порывшись в вывезенных за ненадобностью книг «которые-уже-никто-и-никогда-читать-не-будет», в общем, влюбилась я окончательно и бесповоротно в леса и горы)

Скажу сразу, что чтение совсем легким не будет. Много словечек трудночитаемых, труднопроизносимых, сам язык довольно специфический, тягучий, плавный, напевный с подробным описанием героев, мест, событий, то есть погружение в происходящее самое полное и голова и чувства так сказать задействованы.
Перечитывая ее сейчас и сравнивая с первым разом, могу сказать, что да, дело шло легче. Сравнить могу с красивой славянской сказкой.

Не сильна я в истории, и сказать, что роман исторический на все сто не смогу. Однако, отдам должное автору, как описаны обычаи, избы, дома, быт, народные промыслы, ремесла (в этой книге Заволжье с его глухими лесами и старообрядческими традициями). Побывав в некоторых музеях Заволжских земель, художественная ценность романа возросла.
Забегу немного вперед, эти книги, как зеркало, кривое, но, схожесть героев, но вроде разная реальность, местность, нелюдимость перовой части и перенаселенность второй, однако и там и там тема русской души. Людимой и нелюдимой, широкой и скупой, отсутствие свободного выбора, упование на судьбу, вопросы веры, любви и драма, скажу даже, трагедия (да, немного, но порыдала), беспросветного болота, вместе с тем прощения, раскаяния, поиска. Тем в книге очень много, и только интереснее от этого погрузится в мир русской глубинки, где в скитах всегда живет грех вместе со спасеньем)
И снова о том, что не разделить эти книги. От темных, скрытых и недоступных уголках русской души в глухих лесах, Мельников – Печерский ведет нас к свету и открытым просторам Поволжья, где душа если не совсем нараспашку, но открыта и доверия, прощения, понимания и принятия явно больше.

В центре событий, один из крупных местных тысячников Патап Максимович Чапурин и его семейство, жена и две дочери Настя (восемнадцати лет) и Прасковья (ей семнадцать), приемная дочь Груня и его сестра, игуменья Манефа в Комаровской обители. Персонажи все, несмотря на некую похожесть, очень живые, а что самое главное, они меняются. Меняется характер, поведение, как в лучшую, так в худшую сторону. Особенно, это заметно на примере сестер.
Семейная драма, думаю, не оставит никого равнодушным, слезы буквально душили, думала, ну как так?? Снова, от судьбы не уйдешь и это упование, смирение, правильное с одной стороны, и желание сопротивляться и изменить что – то с другой.

Ну а больше всего мне нравится Флёнушка. И характер и поведение, от девчонки озорной, хитрой, бойкой, игривой, кокетливой, до (не скажу кого) и в новой роли, она прекрасна.
И конечно, описание самих лесов просто завораживает. Нам расскажут о том, какие ловушки там могут подстерегать (например, вадья или чаруса) и почему работали в лесах только зимой, а уж какие прекрасные бесовские болотницы водятся, прелесть мистика или в тихом омуте черти водятся))

Думаю, каждый найдет в романе что – то свое и для себя. Свою порцию удовольствия я получила.
Спешу откланяться и спасибо за внимание!

#играпрестолов

@lerochka25 ноября 2018 18:21

Увидела Поволжье и эх... А какой период времени описывается в книге?

Юлия (@yachmenka_magical)25 ноября 2018 19:07

@lerochka, 19 (ближе к концу возможно, опять же с историей я единственно и исключительно на "вы", это время расселения скитов, и не такое уж давнее прошлое)
А Поволжье, это уже вторая книга (Нижегородская ярмарка и прочее, для меня это еще приятный бонус, сравнить как было, менялось и как стало)

@lerochka26 ноября 2018 7:45

@Yachmenka_magical, для тебя прям совсем родные края)) Жалко, что только во второй части, да и еще и Нижний Новгород относительно далековат от меня. С удовольствием почитала бы подобную книгу про свою Самару, но что-то не знаю таких