Портрет

1835
Петербургские повести (3 книга из 8)

Книга «Портрет» Николая Гоголя написана в ключе фантастической притчи, началом которой является сильная романтическая история молодого, но бедного художника, который не желает браться за светские заказы. Целью своей жизни он ставит службу светлому и высокому искусству. Однажды, купив необычную картину с портретом старика, художник круто изменил свою жизнь...

8,3 (221 оценка)

Купить книгу Портрет, Николай Гоголь

<p>Человеку, который вышел из дому в светлой праздничной одежде, стоит только быть обрызнуту одним пятном грязи из-под колеса, и уже весь народ обступил его, и указывает на него пальцем, и толкует об его неряшестве, тогда как тот же народ не замечает множества пятен на других проходящих, одетых в будничные одежды. Ибо на будничных одеждах не замечаются пятна.</p>
Добавила: smalyutina
<p><...> художник и в тревоге дышит покоем.</p>
Добавила: smalyutina
<p>В ничтожном художник-создатель так же велик, как и в великом; в презренном у него уже нет презренного, ибо сквозит невидимо сквозь него прекрасная душа создавшего, и презренное уже получило высокое выражение, ибо протекло сквозь чистилище его души.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Демонское чувство зависти водило моею кистью, демонское чувство должно было и отразиться в ней.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Всякому свое, всякий пусть занимается своим <...> уж лучше тот человек, который говорит прямо, что он не знает толку, нежели тот, который корчит лицемера, говорит, будто бы знает, то, чего не знает, и только гадит да портит <...></p>

Упоминание книги:

написал рецензию5 ноября 2015 18:40

#Поступление_Иск1

Наслаждаясь страшилками иноземными, да авторами заграничными, я совсем запамятовал, что и в русских селениях, есть свой герой, который и страшного монстра вызвал, и людей с того света поднимал, и луну с неба украл. Имя же этого славного чернокнижника – Николай Васильевич Гоголь!

В этот раз, сказ пойдёт о силище тёмной, о глазах демонических, да о бедных людях, чьи желания им боком выходили! И хоть истории окаянные, но это чистая правда, вот те крест!

Пред нами легли два коротких рассказа, связанных между собой бесовским портретом! Первый сказ о том, как по воле силушки темной, все мечты бедного, но очень талантливого художника, воплощаются. Второй же сказ, леденящий душу и кровь маленьких котят, повествует об истории того самого портрета, который поломал столько судеб невинных людей.

Хоть повесть маленькая, да удаленькая, вобрав в себя все тайны тайные, все непонятки непонятные и всю нудность нудную. Но нудность отбросила тень лишь на первую часть и если сжать всю силушку богатырскую в кулак, и прорваться через силы басурманские, то можно наткнуться на прекраснейшее творение, полное мистики, тайн и Гоголя.

В целом же, творение добротное получилось, способное порадовать любого
Но помните, сказка ложь...и мой рассказ таким быть может)

написала рецензию7 апреля 2014 21:36
ПортретНиколай Гоголь

Еще одно мистическое произведение Гоголя с довольно неожиданным концом. Книга состоит из двух частей. В первой автор рассказывает о приобретении самого портрета, но читая между строк, мы видим, как деньги изменили человека, причем, совсем не в лучшую сторону. Во второй же части, Гоголь рассказывает об истории самого портрета. Он являлся не только вершиной искусства, но и главным объектом мистицизма всего произведения. Николай Васильевич опять пишет настолько все реалистично, что мы путаем вымышленное с действительностью. Советую всем почитать;)

написал рецензию28 ноября 2018 22:02
ПортретНиколай Гоголь

Этот рассказ входит в сборник Гоголя Петербургские повести и т.к. я его читал в прошлом году, то хочу заметить важную деталь: в составе других рассказов он звучит мощнее, чем сам по себе.

В рецензии к рассказу Тургенева я вспоминал влияние Эдгара По. Здесь же не просто влияние. Тут безусловно автор читал, перечитывал и заучивал наизусть абзацами Портрет Дориана Грея Оскара Уайльда и Шагреневая кожа Оноре де Бальзака.

Вопрос продажи души или проживания дьявола среди нас как в качестве живого существа, так и будучи заключенным в какой-либо предмет, поднимался в литературе много раз. Кроме перечисленных выше книг можно вспомнить таких товарищей как Гофман, Кинг, Гете, Булгаков - да имя им Легион. Не Иностранный, но тоже вполне серьезный.
И Гоголь вполне законно и уверенно становится в эту именитую шеренгу.

Здесь главным действующим лицом предстает "Портрет какого-то старика". Каждому очередному владельцу портрета сначала крупно везет, но потом это везение превращает жизнь в нечто противоположное изначальным замыслам. С моральной и этической точки зрения. Хотел развивать уникальные способности - стал посредственным ремесленником. Хотел нести людям свет и добро - стал корыстолюбивым и алчным к славе. Был бесхитростным - стал интриганом. И так далее.
А все почему? Потому что портрет - это хоркрукс одного ростовщика. С глазами гражданина из Гиены огненной.
Но не будем об этом.

Читается рассказ (не очень маленький, кстати) достаточно интересно, но определенная затянутость присутствует. Не хватило Гоголю предрасположенности По и Уальда к краткости и емкости. Или зачитывался он больше Бальзаком - как вариант. Ну и вечная проблема Николая Васильевича (человеческая психология) никуда так и не делась: ну, нет у него понимания причинно-следственных связей в зависимости от психотипа. Но в данном случае спишем на "работу" портрета, ладушки.

Я сказал, что Гоголь немножко заимствовал у других писателей. Чтобы несколько уравновесить силы и поддержать справедливость, скажу, что как минимум эпизод создания ширпотребных женских портретиков "под Психею" в первой части рассказа был через несколько десятков лет почти полностью воссоздан товарищем Носовым в сказке Приключения Незнайки, когда коротышки на воздушном шаре прилетели в деревню девочек.
Так что видимо подобная практика заимствования - нормальное явление в писательской среде.

Рассказ к чтению рекомендую. Но, как уже сказал, желательно вместе с "Носом", "Шинелью" и другими историями из коктейля Петербургские повести

#адвенткалендарь

Катя (@rina_rot)29 ноября 2018 6:49

Я молодец! Я весь петербургский коктейль употребила:)

@neveroff29 ноября 2018 10:33

@rina_rot, ну скажи, что так лучше?))

Катя (@rina_rot)29 ноября 2018 14:29

@neveroff, так, когда весь коктейль сразу? Да. Я поэтому я взялась, подумала- раз цикл, то надо весь зачитать) а то только Нос и Шинель до этого читала

написала рецензию25 апреля 2014 18:44
ПортретНиколай Гоголь

Н.В. Гоголь в повести "Портрет" обращается к проблеме искусства в жизни человека. Автор пишет, что настоящий художник должен быть талантлив. Но одного этого мало. Ради служения искусству художник должен терпеливо переносить бедность, отражать реальную жизнь так, чтобы вызвать лучшие чувства в душе другого человека. Герой повести художник Чартков не сумел сохранить в себе талант и отказаться от весёлой беззаботно жизни. Прозрение наступило поздно - стараясь изо всех сил, герой не сумел создать свой шедевр. А картина его бывшего товарища вызвала немой восторг и потрясение у зрителей, превратившись "в один миг, плод налетевший с небес на художника мысли, миг, к которому вся жизнь человеческая есть одно только приготовление". Такова сила подлинного искусства, его воздействие на душу человеческую.

написала рецензию20 ноября 2018 14:19
ПортретНиколай Гоголь

Простой сюжет, в центре которого картина, будто демоническая, вот те крест! Ничего не напоминает? Но то был не портрет красивого со всех сторон Дориана Грея, а картина, на которой изображён старик в восточном одеянии со злющими и колющимися глазами, посмотришь в них - и яко кол в тебя всадили, так тошно становится. А если, не дай бог, поселится сей портрет у тебя дома, то берегись за ум-разум свой и попытайся поскорее от него избавиться. Что за пожилой человек на ней нарисован? Мы узнАем это из второй части, более живой и информативной.

...А вот в первой речь пойдёт о художнике, у которого явно в молодости был талант и, главное, желание его развивать. Сколько раз приходилось ему худо, когда он жил на мели, и сколько раз он одёргивал себя и не скатывался до "ремесленничества", которое позволяло быстро и неплохо заработать деньги, но растрачивало и сковывало твой талант, а затем и вовсе его уничтожало. Однако же случилось так, что этот художник сорвался...Мало кто устоит перед славой и жаждой денег. Нужен лишь какой-то случай, который поможет осознать тщетность твоих деяний. Необходимо, чтобы петух тебя клюнул так, чтоб мало не показалось! И художнику мало не покажется.

А всё почему? Да потому что настоящий талант не должен растрачивать свои блестящие силы на днище. И не надо отдаваться дьявольщине. Ведь на сверкающем таланте вдвойне заметны дьявольские пятна.
Читать было скучновато и вовсе не страшно. Ой, погодите, что это там у меня за спиной? Глаза...
#адвенткалендарь

Катя (@rina_rot)20 ноября 2018 14:28

@vandal, говорят, терпеть надо)

v v (@vandal)20 ноября 2018 14:45

@rina_rot, нууууууууууууу маааааааааааааааааааааааааааааааааааааааам!(

Катя (@rina_rot)20 ноября 2018 15:13

@vandal, нэ мамкай мне тут!