Старосветские помещики

1835
Миргород (1 книга из 5)

Афанасий Иванович Товстогуб и его жена Пульхерия Ивановна двое старичков «прошедшего века», нежно любящих и трогательно заботящихся друг о друге. Афанасий Иванович был высок, ходил всегда в бараньем тулупчике, и практически всегда улыбался. Пульхерия Ивановна почти никогда не смеялась, но «на лице и в глазах ее было написано столько доброты, столько готовности угостить вас всем, что было у них лучшего, что вы, верно, нашли бы улыбку уже чересчур приторною для ее доброго лица»

Купить книгу Старосветские помещики, Николай Гоголь

<p>Что же сильнее над нами: страсть или привычка? Или все сильные порывы, весь вихорь наших желаний и кипящих страстей — есть только следствие нашего яркого возраста и только по тому одному кажутся глубоки и сокрушительны?</p>
Добавила: sly_fox
<p>...нам мило все то, с чем мы в разлуке...</p>
Добавил: TorP
<p>Притом я не люблю рассуждений, когда они остаются только рассуждениями.</p>
Добавила: lyba
<p>Какого горя не уносит время? Какая страсть уцелеет в неровной битве с ним?</p>
Добавила: lyba
<p>Это были слёзы, которые текли, не спрашиваясь, сами собою, накопляясь от едкости боли уже охладевшего сердца.</p>

написала рецензию1 октября 2021 20:24
Старосветские помещикиНиколай Гоголь

Вот люблю Гоголя, вот люблю. Хотя отвыкла немного. Читала эту повесть в школе - не оценила, даже толком не запомнила. А теперь иначе.

Готовлюсь знакомить с этой повестью детей. Нашла высказывания современников. Белинский как всегда - все низкие, плохие людишки, даёшь прогресс, а не есть и спать. А тут вовсе не про есть и спать.

Мелкого не хочется, великого не выдумывается - так сказал автор. И правда, великого в жизни двух старичков-помещиков не много. Но она и не мелка.

Многие пытаются доказать, что они ели, спали, и только. В сущности - бесполезные дураки. И не любили друг друга, так, жизни и людей не видели, привычка. Их обкрадывают - а они будто спят. И вроде и автор иронизирует над ними, но...

Были и другие отзывы. Пушкин, например, смеялся и лил слёзы грусти и умиления. Но мне милее позиция Золотоусского, совершенно не современника, но человека, который хотя бы всерьёз Гоголем интересовался, изучал: "То мгновение любви, которое Гоголь запечатлел в повести о малороссийских Филемоне и Бавкиде, выше и значительнее любого мирового переворота или катаклизма". Хватил, конечно, через край. Но это же Гоголь. Он же совершит дантовское путешествие в своих "Мертвых душах", он же будет писать о Башмачкине, он же это объявление о дефиците любви даже в "Ревизоре" оставит, хоть там другие задачи.

А тут любовь. Да, такая вот. Не романтическая. Но честная, идущая от сердца. Да, эти люди не перевернули мир. Но с их смертью мир потерял. Не случайно и автор постоянно признаётся им в любви, и голос любви тут громче иронического смеха.

Очень похожа эта повесть на музыкальное произведение, ее можно услышать, можно сыграть. Удивительная она.

#БК_2021 (14. Книга, написанная в XIX веке).

написала рецензию22 ноября 2018 18:18

#адвенткалендарь
Честно, совсем не помню, как именно разбиралась эта повесть у нас в школе, но это и к лучшему, потому что сильно опасаюсь, что в то время анализ свелся бы к осуждению пустого и бездеятельного образа жизни помещиков.

А теперь этот рассказ я вижу совершенно иначе. Да, конечно, нельзя не заметить, что вся жизнь Афанасия Ивановича Товстогуба и его жены Пульхерии Ивановны сводится, в основном, к вкусно поесть и тепло поспать. Да, их нельзя назвать рачительными хозяевами, ибо все, от приказчика до дворни, внаглую их обворовывают, и поместье не приходит в упадок благодаря лишь щедрости украинской земли.

И все-таки это повесть о большой любви, которая не угасла с годами. О чувстве, вросшем в плоть настолько, что его уже и не замечаешь, о нем не говоришь, как не замечают и не говорят, к примеру, о дыхании, но без которого жизнь попросту невозможна. Афанасий Иванович определяет его как привычку, но это скромное определение от человека, не привыкшего к пафосу ни в жизни, ни по отношении к самому себе. Пусть сами «старички» не говорят о любви, но она сквозит из каждой мелочи, каждого их движения и мысли. Супруги окружают друг друга ежедневной любовью, возможно, даже не осознавая этого. Love is in the air.

Этой парой хочется любоваться. В современном мире они бы прогуливались по парку, трогательно держась за руки и помогая друг другу обходить лужи. Но и сейчас, и тогда с уходом одного из них для другого бы угасал целый мир.

написал рецензию26 июня 2017 23:19
Старосветские помещикиНиколай Гоголь

Стартовая повесть из знаменитого гоголевского цикла "Миргород". Какова ее ценность сегодня мне сказать трудно. Во времена создания, полагаю, подобные книги являлись своеобразным экскурсом в другую часть мира. Сегодня чтобы узнать о жизни в других странах можно посмотреть вояж-шоу "Орел и решка", включить канал "Дискавери", в конце концов скачать старые выпуски "Клуба кинопутешественников".

Но для современников Гоголя такие вот повести были единственным способом узнать как живут люди в украинском селе. И Николай Васильевич удовлетворяет интерес жаждущих: три четверти (если не четыре пятых) повествования занимает описание быта.

Опять же не знаю как кому, но мне было читать более чем скучно. И ни выскочившая вдруг в конце драма жизни, ни даже промелькнувшая как дымка фирменная гоголевская мистичность не смогли придать процессу чтения интерес: время оказалось упущенным. Но вполне допускаю, что и сегодня повесть может заинтересовать тех, кто никогда не был в Украине, не ел полтавских галушек, гуцульского бануша, винницких флякив, одесского форшмака, не пил львовского кофе и шоколада, а интерес к нашей стране не потерял, несмотря на политику.

Также может при чтении всего "Миргорода" подряд "Старосветские помещики" помогут настроиться на нужный лад. Но для меня это оказалось самое слабое произведение Гоголя на данный момент.

#флешмоб_С

@myrrruna27 июня 2017 22:03

@neveroff, глупая женщина)))) буду знать))) "сгущал чертовы краски" - это хорошо звучит =D ладно, оставим Гоголя, раз уж его упоминание грозит нарушению золотого правила об умерших)

Joker (@nikfrock)28 июня 2017 10:05

@neveroff, а, ну если такую параллель провести, то ладно, особо, пожалуй, не буду возникать))

@myrrruna, но на самом деле Светящийся - это еще пушок на лице подростка... Издательство Украина подарило нам шедевр под названием "Странствующий дьявол". И это, блин, правда! https://www.ozon.ru/context/detail/id/3934775/ Кстати, пока есть в наличии, поторопитесь! :D

@myrrruna28 июня 2017 16:28

@nikfrock, классный перевод, наверное, у книги =D но, нет, пока покупать не буду) вот как дорасту до такого переводческого уровня, так и приобрету)) но спасибо за рекомендацию))))

написала рецензию11 октября 2016 23:04
Старосветские помещикиНиколай Гоголь

Какая же трогательная история попала мне в руки...
Убеждаюсь в сотый раз, что классика вечна.
Стоит признаться, что название меня отталкивало. Ну не люблю я читать какие-то исторические факты, политические замыслы. Я готовилась к прочтению несколько дней (да-да, несмотря на то, что рассказ миниатюрный), и мои предпосылки ощущений были далеко не положительными.
Но деваться было некуда, и я приступила к чтению. И почему я так долго тянула? Я влюбилась в этих незатейливых старичков, их уютный дом и кладовую, полную наивкуснейших блюд.
Это поразительная любовь, о которой, я думаю, мечтает каждый. Суметь пронести это чувство до самой старости, а в старости к этому чувству и друг другу относится с уважением - дорогого стоит! Но конечно, всё не может складываться замечательно , иначе зачем вообще начинать данный рассказ?
Во время этой истории я испытывала множество противоречивых чувств (по большей части, конечно, положительных). Я восхищалась любовью Пульхерии Ивановны и Афанасия Ивановича, переживала за серенькую кошечку Пульхерии Ивановны, ведь для стариков привязанность к домашним животным - наивысшая сила, чувствовала сжимание сердца при разговоре автора и Афанасия Ивановича за обеденным столом и даже испытывала страх в финале произведения.
Всё это стоит того, чтобы быть прочитанным.

написала рецензию27 июля 2015 19:17
Старосветские помещикиНиколай Гоголь

Чистая, светлая и невероятно пронзительная история о любви. Об этом великом чувстве мы привыкли читать в связке со страстями, бурными и пылкими, молодостью и препятствиями на пути юных сердец. Здесь же как раз то созревшее, нежное и уже неизменное чувство, которое часто знаменуется фразой "умерли в один день", только вот у Пульхерии Ивановны и Афанасия Ивановича вышло не так... У Гоголя редко встречаются стандартные хэпппи-энды. Этот маленький, хрупкий, хрустальный мир разрушился в один день, когда одна половинка ушла. Вот как раз половинка, ведь об этой удивительной паре уж точно можно сказать - единое целое. Быт этих очаровательных старичком был описан в произведении виртуозно, каким-то "кружевным" языком очерчена каждая деталь. Поместье было наполнено жизнью, благополучием и счастьем, таким тихим и спокойным, таким очаровательным, но когда Афанасий Иванович остался один, все стало разрушаться, как ваза, в которой уже появилась трещина. Сначала тихое простое счастье, а потом тихая боль...