Смерть Ивана Ильича

1886

В произведении рассказывается о мучительной смерти судейского чиновника средней руки. Повесть широко признана одной из вершин мировой литературы и величайшим свершением Толстого в области малой литературной формы.

Купить книгу Смерть Ивана Ильича, Лев Толстой

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

<p>Им все равно, а они так же умрут. Дурачье. Мне раньше, а им после; и им то же будет. А они радуются. Скоты!</p>
Добавила: maryna_wolf
<p>Интерес в нем для других состоит только в том, скоро ли, наконец, он опростает место, освободит живых от стеснения, производимого его присутствием, и сам освободится от страданий.</p>
Добавила: maryna_wolf

написала рецензию20 августа 2017 17:08
Смерть Ивана ИльичаЛев Толстой

Memento mori...Думай о смерти… Повесть «Смерть Ивана Ильича» заставляет нас лицом к лицу встретиться с теми мыслями, чувствами, переживаниями, которые мы предпочитаем отодвигать подальше, прятать за ширму повседневных сиюминутных дел и забот. Но, как говорил Хокинг, «человек — единственное животное, знающее, что его ожидает смерть, и единственное, которое сомневается в её окончательности». Поэтому, наверное, никому и никогда не удастся отгородиться от осознания неизбежности смерти и переживаний с этим связанных. В этом наша уязвимость, и в этом наше преимущество.
Лев Николаевич Толстой – Великий художник. Через описание простых, даже обыденных событий, он показывает нам как трансформируется человек перед лицом смерти: надежда – гнев - отчаяние - смирение…. Он рисует всю бездну одиночества, которая открывается перед человеком на пороге перехода, потому что «каждый умирает в одиночку» (Г. Фаллада). Мы видим, как происходит переоценка ценностей главным персонажем, как приходит понимание того, что на самом деле важно, а что второстепенно. И тут нам уже не спрятаться и не отмахнуться – Толстой раскрывает нам экзистенциальные проблемы, актуальные для каждого из нас. И не просто раскрывает, а учит нас тому, что есть подлинная жизнь, а что – лишь ее видимость, а также дает надежду и утешение.
«Смерть Ивана Ильича» - произведение вне времени. И эта повесть, несомненно, должна быть среди первых в ряду «must read». Я с ней не встретилась в годы юности и молодости. Но очень важно, что прочитала сейчас. Мне очень хочется верить, что те люди, которые пытаются найти свои ответы на экзистенциальные вопросы, найдут очень важные ключи к пониманию себя в этом рассказе, а те, кто еще эти вопросы не задал – поймут, что есть темы, над которыми человеку нельзя не задумываться.

написала рецензию17 марта 2017 1:24
Смерть Ивана ИльичаЛев Толстой

Пару минут назад закончив прочтение повести, я ,со слезами на глазах и совершенно опустошенная, пишу эти строки. Это действительно гениальное литературное творение, пронзительное, затрагивающее самые глубоки и тонкие струны человеческой души, ранящее и глубоко трагичное. Осознание того, что пришлось перенести главному герою за эти мучительные три месяца на краю смерти, поражает и вызывает ужас. Приходит четкое осознание, что все мы люди и все мы смертны, и смерть эта может прийти к нам в любой момент, настигнуть и совершенно безжалостно, мучительно и беспощадно погубить.
Очень тяжёлая повесть, но прочтение её необходимо и, что наиболее ужасно, что практический каждый сможет узнать в главном герое себя, испугаться и самое главное, значительное - осознать, понять и никогда больше на забывать ту простую истину, что жить надо не для общества, а для себя, жить здесь и сейчас, пока не станет поздно и на смертном одре не придет осознание бесцельно прожитых лет.

написала рецензию18 февраля 2017 7:53
Смерть Ивана ИльичаЛев Толстой

Кай - человек, люди смертны, Кай смертен. Когда всё хорошо, живёшь, не ассоциируя себя с этим Каем, а потом вдруг понимаешь, что все мы люди, все мы смертны. Но это осознание приходит порой очень поздно. Главный герой вёл "приличную, одобряемую обществом жизнь", но нужна ли ему самому была такая жизнь? Он искал одобрения других, но ведь жизнь была его. И смерть оказалась освобождением, она открыла глаза на то, что было не замечено при этой"приличной" жизни. Герой только при близости смерти понимает, что "что-то не то он делал", только как это исправить? Вопрос встаёт, в чём же смысл человеческой жизни? Пройти из точки А в точку В? И просто уйти, не оставив ничего? Зачем мы здесь?
Герой осознаёт, что он бы хотел другого к себе отношения, но люди не понимают этого. Один Герасим, простой мужик сочувствовал ему. Порой это и надо, только человеческое участие и становится спокойнее. Все мы люди, все мы смертны.