Свои люди – сочтемся

1849

«Липочка (сидит у окна с книгой). Какое приятное занятие эти танцы! Ведь уж как хорошо! Что может быть восхитительнее? Приедешь в Собрание али к кому на свадьбу, сидишь, натурально – вся в цветах, разодета, как игрушка али картинка журнальная; вдруг подлетает кавалер: «Удостойте счастия, сударыня!» Ну, видишь: если человек с понятием али армейской какой – возьмешь да и прищуришься, отвечаешь: «Извольте, с удовольствием!» Ах! (с жаром) оча-ро-ва-тельно! Это просто уму непостижимо!..»

Приглашаем посетителей сайта сделать анализ произведения Александра Островского Свои люди - сочтемся.

Купить книгу Свои люди – сочтемся, Александр Островский

написала рецензию17 июля 2017 8:39
Свои люди – сочтемсяАлександр Островский

#флешмоб_С
Все пьесы А.Островского олицетворяют пороки общества, в котором он жил. Но самое забавное то, что все его пьесы актуальны и на сегодняшний день.

Данная пьеса была первым крупным произведением автора, изначально написанная под названием "Банкрот". Семья купцов Большовых заключает в себе главных героев пьесы, где существуют очень жестокие нравы и отсутствует всякое уважение к друг другу. Самсон Силыч (уже само отчество дает ему нужную характеристику и рисует его место в семье) берет крупную сумму в долг, но за неимением средств возврата он решает объявить себя банкротом и передать всю сумму своему приказчику Подхалюзину (и снова говорящая фамилия). Но вместе с деньгами отдает и свою дочь, как залог прочности сделки, ожидая, что приказчик позже их вернет.
А после всей выполненной сделки Самсона Силыча сажают в долговую яму, жена всячески пытается помочь мужа, а дочь с новоиспеченным зятем прекрасно гармонируют вместе, строя свой брак на деньгах и отказываясь помогать своим родственникам.

Нет, это не спойлер, потому что знать сюжет - это мало. Нужно прочувствовать то, как автор иронизирует своих героев, какими выражениями он их наделяет и как вся картина обрисовывается со всеми ее недостатками.

Конфликт "отцов" и "детей" проявляется на лицо, и именно здесь читатель может выбрать сторону, которой предпочитает отдать свою симпатию. Моя симпатия была на стороне Самсона Силыча и его жены. В финале я даже испытывала непередаваемую жалость к героям.

@neveroff18 июля 2017 21:47

@liu, думаю, что в 19 веке было процентов 80 шлака...

@victoria_b, уверен, что из современных классикой через 100 лет назовут Зелёная миля, Весь невидимый нам свет, Девушка с татуировкой дракона, Оскар и Розовая Дама
По крайней мере их будут рекомендовать и разбирать. (если жанр литературы останется жив, разумеется)

@neveroff, из всех книг знакома "лично" с "невидимым светом", поэтому соглашусь.

Настя (@nastasia_a)18 июля 2017 23:00

@liu, соглашусь, что и сейчас есть книги, способные многому нас научить или же что-то нам обличить)