О любви

1898
Маленькая трилогия (3 книга из 3)

Купить книгу О любви, Антон Чехов

<p>К счастью или к несчастью, в нашей жизни не бывает ничего, что не кончалось бы рано или поздно.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Так и мы, когда любим, то не перестаем задавать себе вопросы… Хорошо это или нет, я не знаю, но что это мешает, не удовлетворяет, раздражает – это я знаю</p>
Алехин
Добавила: id45336080
<p>Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Есть пословица: не было у бабы хлопот, так купила порося. Не было у Лугановичей хлопот, так подружились они со мной.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>У людей, живущих одиноко, всегда бывает на душе что-нибудь такое, что они охотно бы рассказали</p>
Добавила: katerina98

написала рецензию10 сентября 2017 16:09
О любвиАнтон Чехов

Прочитав рассказ "О любви", у меня, в очередной раз, появилось желание склонить голову перед этим великим русским писателем - Антоном Павловичем Чеховым. То, что он пишет просто потрясающе. А мысли, которые он передаёт посредством письма не могут не вызвать восхищение и, пожалуй, улыбку.

Чего стоит только то, с какой лёгкостью он описал понятие любви? Могу сказать, что его слова, в этом отношении, были резки и прямы, но оттого и точны.

Например, Антон Павлович, парой слов, ловко описал любовь "корыстную". Любовь, в которой женщина обнимая думает только о деньгах, которые ей будет выдавать возлюбленный и цене говядины за фунт. Кстати, такое отношение вызывает у Чехова, на мой взгляд, реальное негодование и неприязнь. (сей вывод сделан на основе следующих его слов: это мешает, не удовлетворяет, раздражает)

Также, автор, хоть и писал, что надо индивидуализировать каждый отдельный случай ЛЮБВИ, тем не менее смог дать наиболее обобщенное понятие самого этого ЧУВСТВА. Искреннего чувства. На конкретном примере он показал, что истинная любовь дороже и ценнее всего на свете (в моих глазах, это делает комплимент романтичной натуре писателя). И, что от этого чувства нельзя прятаться и отказываться ни в коем случае, не при каких обстоятельствах!!!
(а то жизнь пройдёт зря!)

... и на такой ноте, я заканчиваю свою рецензию...

ЛЮБИТЕ И БУДЬТЕ ЛЮБИМЫ ♥

Kate Winslet (@myrrruna)11 сентября 2017 22:21

@psycho, в корсете - я скорее терминатор или кто-то неудачно танцующий тектоник =D у меня зато появилась новая мечта - поспать, свернувшись)))

@psycho11 сентября 2017 22:27

@MYRRRuna, я присоединюсь к Даше и скажу)) - Но, дай Бог, это случится скоро) Счастья тебе

Kate Winslet (@myrrruna)11 сентября 2017 22:41

@psycho, дружеская поддержка - просто бесценна =D и вам всем счастья =D

написала рецензию14 мая 2017 20:10
О любвиАнтон Чехов

Помещик Алёхин, у него было университетское образование, склонность к языкам, прекрасные задатки, но ему пришлось вернуться в родное Софьино и заняться тяжелым хозяйственным трудом своими руками. Позднее он влюбился, но опять же, ему пришлось скрывать любовь сначала от себя, потом от других и от неё. Обстоятельства...Она замужем, есть дети. Боже, почему же она выбрала того покорного серого немолодого человека? Почему она не встретилась ему, Павлу Алёхину, раньше? Что теперь ему делать, не может же он взять и увести из одного быта в другой? Ах, если бы он был кем-то интересным с интересной жизнью! "К чему может привести любовь, если нет сил с ней бороться?"

Рассуждения, обстоятельства, отговорки...Вот что мешает любви, по мнению автора. И ведь герой понимает всю мелочность и обманчивость того, что мешает этому. Но и он и она не решаются что-то изменить, покоряясь "если бы", "как же так" и "почему".

Серое небо, с деревьев падают капли, деревня. Тихо и нечего делать. Самое время за чаем поговорить о...любви. И снова разговоры и рассуждения, которые не ответят ни на один вопрос, а лишь как всегда создадут новые. И сколько бы ты не осознавал, что всё это мелко и ненужно, всё равно будешь продолжать вести разговоры об этом чувстве.
#алфавитный_марафон (О)

ЛиЛу (@rina_rot)15 мая 2017 15:49

@liu, но оно было! А могло и ее быть!
Ишь какой я философ?:D

ЛиЛу (@rina_rot)15 мая 2017 15:50

@liu, не быть *

Ellen Page (@liu)15 мая 2017 15:51

@rina_rot, очень по-чеховски)

написала рецензию30 августа 2016 12:58
О любвиАнтон Чехов

В конце рассказа главный герой говорит, что для любви преград не должно быть. Он был несчастен, потому что любил замужнюю женщину, а она любила его. Но между ними стояла его бедность, ее дети, страх, позор, предательство. И чувства они свои скрывали, оказавшись почти в безвыходном положении. Но потом он признается, что совершил ошибку, позволив обстоятельствам сгубить их счастье. Но менять что-то было поздно уже.
Красивый рассказ. Не столько чувственный, сколько аналитический, практичный и дает ответы.
Только я с героем не согласна. Иногда, любви не достаточно. Иногда лучше думать, чем слепо отдаваться чувству. Ведь сам герой сказал одну вещь, размышляя: "А вдруг она меня разлюбит". Действительно. Вдруг она разлюбит его, но назад дороги не будет уже. И дело не в материальном положении его. Возможно в конкретно этой ситации им все же следовало не смотреть ни на что. Я не согласна в целом, не сочту "Нестись сломя голову не смотря ни на что" хорошим советом. Ведь любовь должна дорить счастье каждому, а если она этого не делает, то и чувства не стоят страданий.

написала рецензию13 февраля 2015 6:33
О любвиАнтон Чехов

Рассказы Чехова "Человек в футляре", "Крыжовник" и "О любви" условно объединяют в "Маленькую трилогию". Они посвящены исследованию трех институтов общественной жизни, трех столпов, на которых она держится: власти – «Человек в футляре», собственности – «Крыжовник», семье – «О любви».
В рассказе "О любви" живое чувство губят сами любящие привычкой к «футлярному» существованию. Героиня Анна Алексеевна Луганович боится нарушить покой безлюбовного семейства, «футляром» которого она дорожит. Герой Алехин не может порвать с привычной жизнью помещика. Они рассуждают, задают себе вопросы, имеют ли они право на эту любовь, честная она или нет, никак не могут признаться в любви не только другому, но и самому себе, и, в конце концов, это чувство просто-напросто ускользает от них, а у героев появляется ощущение неудовлетворенности собственной жизнью. Чехов показывает, что в мире усеченного существования нет места «великому таинству» любви и призывает всех: "... когда любишь, то в рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего … или не нужно рассуждать вовсе".
Люди в «Маленькой трилогии» многое понимают, они осознали безысходный тупик «футлярной» жизни. Но инерция держит в плену их души, за праведными словами не приходит черед праведным делам: жизнь, увы, никак не меняется.