О любви

1898

Купить книгу О любви, Антон Чехов

<p>Так и мы, когда любим, то не перестаем задавать себе вопросы… Хорошо это или нет, я не знаю, но что это мешает, не удовлетворяет, раздражает – это я знаю</p>
Алехин
Добавила: id45336080
<p>Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Есть пословица: не было у бабы хлопот, так купила порося. Не было у Лугановичей хлопот, так подружились они со мной.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>У людей, живущих одиноко, всегда бывает на душе что-нибудь такое, что они охотно бы рассказали</p>
Добавила: katerina98
<p>Когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе.</p>
Алехин
Добавила: superwhore

написала рецензию30 августа 2016 12:58
О любвиАнтон Чехов

В конце рассказа главный герой говорит, что для любви преград не должно быть. Он был несчастен, потому что любил замужнюю женщину, а она любила его. Но между ними стояла его бедность, ее дети, страх, позор, предательство. И чувства они свои скрывали, оказавшись почти в безвыходном положении. Но потом он признается, что совершил ошибку, позволив обстоятельствам сгубить их счастье. Но менять что-то было поздно уже.
Красивый рассказ. Не столько чувственный, сколько аналитический, практичный и дает ответы.
Только я с героем не согласна. Иногда, любви не достаточно. Иногда лучше думать, чем слепо отдаваться чувству. Ведь сам герой сказал одну вещь, размышляя: "А вдруг она меня разлюбит". Действительно. Вдруг она разлюбит его, но назад дороги не будет уже. И дело не в материальном положении его. Возможно в конкретно этой ситации им все же следовало не смотреть ни на что. Я не согласна в целом, не сочту "Нестись сломя голову не смотря ни на что" хорошим советом. Ведь любовь должна дорить счастье каждому, а если она этого не делает, то и чувства не стоят страданий.

написала рецензию13 февраля 2015 6:33
О любвиАнтон Чехов

Рассказы Чехова "Человек в футляре", "Крыжовник" и "О любви" условно объединяют в "Маленькую трилогию". Они посвящены исследованию трех институтов общественной жизни, трех столпов, на которых она держится: власти – «Человек в футляре», собственности – «Крыжовник», семье – «О любви».
В рассказе "О любви" живое чувство губят сами любящие привычкой к «футлярному» существованию. Героиня Анна Алексеевна Луганович боится нарушить покой безлюбовного семейства, «футляром» которого она дорожит. Герой Алехин не может порвать с привычной жизнью помещика. Они рассуждают, задают себе вопросы, имеют ли они право на эту любовь, честная она или нет, никак не могут признаться в любви не только другому, но и самому себе, и, в конце концов, это чувство просто-напросто ускользает от них, а у героев появляется ощущение неудовлетворенности собственной жизнью. Чехов показывает, что в мире усеченного существования нет места «великому таинству» любви и призывает всех: "... когда любишь, то в рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего … или не нужно рассуждать вовсе".
Люди в «Маленькой трилогии» многое понимают, они осознали безысходный тупик «футлярной» жизни. Но инерция держит в плену их души, за праведными словами не приходит черед праведным делам: жизнь, увы, никак не меняется.