Рецензии на книгу О любви

написала рецензию3 января 2024 20:00
О любвиАнтон Чехов

Одна из моих любимых тем - тема неслучившейся любви.
Но как говорят психологи - значит именно такой вариант и нужен был. А может именно так любовь и проявилась - просто любить, а не затягивать любимого в общее проживание и быт. Оставить сказку сказкой... Кто ж знает, как оно могло быть.
Описание этого состояния Чехову удалось восхитительно. И это действительно выглядело высоко - когда герои всё же расстаются, а не бегут друг за другом: она, цепляясь ему за штанину, а он по-мужски заламывая руки или что там мужчины заламывают обычно.
И то как трое мужчин переваривают послевкусие этого откровенного рассказа- тоже по-своему прекрасно. Искренность зашкаливает.
И целая жизнь перед глазами. И несчастливой эту жизнь почему-то никак не хочется назвать, и главного героя пожалеть тоже не хочется. Наверное потому, что такая любовь уже сама по себе великий дар.

#АК_2023 (11. Любовная)

написала рецензию2 июля 2022 21:50

Предыстория:
Решила я прочесть произведения Чехова «О любви». Я просто обожаю Чехова. Замечательный писатель, у которого прекрасный авторский язык и глубокий смысл в произведениях. В последнее время меня потянуло на романтическую классическую литературу и само произведение прекрасно подходит под данную категорию.

Немного формальности:
Об авторе:
Антон Чехов – мировой русский классик, драматург, врач. Чехов сформировал свое видение мира, развил любовь к книгам и театру, пока был гимназистом. В те годы Антон Павлович написал несколько первых юмористических рассказов. Он с 13 лет обожал театр и даже принимал участие в постановке домашних спектаклей своих гимназических товарищей.

О произведение:
«О любви» - произведение 1898 года, завершает «маленькую трилогию» Чехова. Она повествует о бедном помещике, который влюбился в жену друга, но они боялись, что недостойны любви друг друга. И только при расставании поняли какие-то мелочи мешали им любить.

Произведение мне очень понравилась и я нашла в нем только плюсы, о которых я прямо сейчас расскажу:

Любовная история была фантастическая, те проблемы, это даже не проблемы, а мелочи, учат нас тому, что нужно действовать. Ведь несчастье в бездействие. Лучше что-то сделать и после пожалеть, чем не сделать и пожалеть из-за этого. Любой опыт какой бы он ни был печальный, удручительный – это все же опыт. Любовь была такой неистовой для остальных, но они понимали, как сильно любили друг друга без слов, но слишком поздно.
«… когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель… или не нужно рассуждать вовсе.»
Персонажи все знакомые и понятные для нас, а любовь между главными героями, которая проявилась только к концу позволяет раскрыть их с другой стороны. Сюжет и проблема, герои не могут быть вместе, потому что им кажется, что они недостойны друг друга, а то что у главной героини был муж видимо не очень им мешало, но даже за счет этого становилось все интереснее. Произведение всегда будет актуально, ведь заключается в том, что не нужно молчать, просто скажите и не терзайте себя. Жизненная философия, которая ярко выражена в произведении, научит многому если учится на ошибках героев, да и на своих собственных. Ну и наконец хотела бы упомянуть, что мне понравилось произведение своим слогом. Чехов описал переживание, обстановку вокруг, да и самих героев так ясно и красочно, что остается только восхищаться.

Барабанная дробь:
Произведение было волшебным, и я однозначно рекомендую прочесть его. Мне кажется оно затянет вас любовной историей. Прочтите и узнаете!

@lissa_your_writter, интересно, Чехов по собственным ощущениям написал это произведение? или был наблюдателем таких отношений?

@victoria_b, соглашусь меня очень интересовал этот вопрос, и я узнала, что в основу произведения легли отношения Чехова с писательницей и мемуаристской Лидией Алексеевной Авиловой.

написал рецензию28 октября 2019 17:05
О любвиАнтон Чехов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 декабря 2018 23:47

#адвенткалендарь

Этот рассказ представляет нам самую обыкновенную историю любви, которая может случиться с каждым. Возможно, от части, его можно назвать поучительным, ведь, например, я задумалась о многих вещах после его прочтения.

Рассказ сам по себе совсем небольшой, я бы сказала даже маленький, ведь его прочтение займёт у вас не более четверти часа. Суть этого рассказа для меня заключалась в том, что думала я о нём дольше, чем читала. Он действительно натолкнул меня на мысли о том, какой может быть обычная любовь и на сколько важен выбор двух людей в контексте этой самой любви в перспективе. Все мы с вами живём в постоянном выборе и в каждом из выборов есть свои позитивные и негативные стороны, это же касается и любви. В данном произведении герои выбирали между любовью и нынешним положением, здесь всё также были плюсы и минусы при принятии решений, но решение оказалось таким, каким оно оказалось.

В общем, советую этот рассказ к прочтению, ведь нужно иногда задумывать о таких простых, а в то же время и сложных вещах, как любовь, ведь она играет в нашей жизни довольно важную роль.

написал рецензию12 ноября 2018 15:22
О любвиАнтон Чехов

В этом, очень маленьком рассказе, Чехов повествует очень простую историю любви, которая может прийти незаметно, нежданно и очень сильно повлиять на жизни людей и даже изменить их. Но главные герои не поддались своим чувствам и по моему ощущению остались несчастными, хотя этого никто не знает.
Мы не можем заглянуть в будущее и рассмотреть все варианты и выбрать более оптимальный. История и литература приводит множество примеров, ярких, но скоротечных отношений и романов.
Рассказ "О любви" побудил меня к множеству рассуждений, что правильно, а что нет; что есть хорошо, а что есть плохо. Как можно продолжить жить с человеком, понимая что, ты его не любишь? Насколько это может быть тяжело? Что могло случиться с судьбами героев, если бы они только имели смелость признаться в своих чувствах? Чтобы они потеряли, произнеся эти роковые для обоих слова? Но всему есть цена и цена действительно очень серьезная: Анне Алексеевне пришлось бы бросить детей (что, по моему мнению, ужасно), а Алехину это грозило потерей авторитета и друзей. Но в произведение А. П. Чехова на первый план вышла логика с жестоким рационализмом. И все осталось на своих местах...
Прочитайте, не пожалеете.

написала рецензию10 сентября 2017 16:09
О любвиАнтон Чехов

Прочитав рассказ "О любви", у меня, в очередной раз, появилось желание склонить голову перед этим великим русским писателем - Антоном Павловичем Чеховым. То, что он пишет просто потрясающе. А мысли, которые он передаёт посредством письма не могут не вызвать восхищение и, пожалуй, улыбку.

Чего стоит только то, с какой лёгкостью он описал понятие любви? Могу сказать, что его слова, в этом отношении, были резки и прямы, но оттого и точны.

Например, Антон Павлович, парой слов, ловко описал любовь "корыстную". Любовь, в которой женщина обнимая думает только о деньгах, которые ей будет выдавать возлюбленный и цене говядины за фунт. Кстати, такое отношение вызывает у Чехова, на мой взгляд, реальное негодование и неприязнь. (сей вывод сделан на основе следующих его слов: это мешает, не удовлетворяет, раздражает)

Также, автор, хоть и писал, что надо индивидуализировать каждый отдельный случай ЛЮБВИ, тем не менее смог дать наиболее обобщенное понятие самого этого ЧУВСТВА. Искреннего чувства. На конкретном примере он показал, что истинная любовь дороже и ценнее всего на свете (в моих глазах, это делает комплимент романтичной натуре писателя). И, что от этого чувства нельзя прятаться и отказываться ни в коем случае, не при каких обстоятельствах!!!
(а то жизнь пройдёт зря!)

... и на такой ноте, я заканчиваю свою рецензию...

ЛЮБИТЕ И БУДЬТЕ ЛЮБИМЫ ♥

@myrrruna11 сентября 2017 22:21

@psycho, в корсете - я скорее терминатор или кто-то неудачно танцующий тектоник =D у меня зато появилась новая мечта - поспать, свернувшись)))

@psycho11 сентября 2017 22:27

@MYRRRuna, я присоединюсь к Даше и скажу)) - Но, дай Бог, это случится скоро) Счастья тебе

@myrrruna11 сентября 2017 22:41

@psycho, дружеская поддержка - просто бесценна =D и вам всем счастья =D

написала рецензию14 мая 2017 20:10
О любвиАнтон Чехов

Помещик Алёхин, у него было университетское образование, склонность к языкам, прекрасные задатки, но ему пришлось вернуться в родное Софьино и заняться тяжелым хозяйственным трудом своими руками. Позднее он влюбился, но опять же, ему пришлось скрывать любовь сначала от себя, потом от других и от неё. Обстоятельства...Она замужем, есть дети. Боже, почему же она выбрала того покорного серого немолодого человека? Почему она не встретилась ему, Павлу Алёхину, раньше? Что теперь ему делать, не может же он взять и увести из одного быта в другой? Ах, если бы он был кем-то интересным с интересной жизнью! "К чему может привести любовь, если нет сил с ней бороться?"

Рассуждения, обстоятельства, отговорки...Вот что мешает любви, по мнению автора. И ведь герой понимает всю мелочность и обманчивость того, что мешает этому. Но и он и она не решаются что-то изменить, покоряясь "если бы", "как же так" и "почему".

Серое небо, с деревьев падают капли, деревня. Тихо и нечего делать. Самое время за чаем поговорить о...любви. И снова разговоры и рассуждения, которые не ответят ни на один вопрос, а лишь как всегда создадут новые. И сколько бы ты не осознавал, что всё это мелко и ненужно, всё равно будешь продолжать вести разговоры об этом чувстве.
#алфавитный_марафон (О)

Катя (@rina_rot)15 мая 2017 15:49

@liu, но оно было! А могло и ее быть!
Ишь какой я философ?:D

Катя (@rina_rot)15 мая 2017 15:50

@liu, не быть *

Людмила (@liu)15 мая 2017 15:51

@rina_rot, очень по-чеховски)

написала рецензию30 августа 2016 12:58
О любвиАнтон Чехов

В конце рассказа главный герой говорит, что для любви преград не должно быть. Он был несчастен, потому что любил замужнюю женщину, а она любила его. Но между ними стояла его бедность, ее дети, страх, позор, предательство. И чувства они свои скрывали, оказавшись почти в безвыходном положении. Но потом он признается, что совершил ошибку, позволив обстоятельствам сгубить их счастье. Но менять что-то было поздно уже.
Красивый рассказ. Не столько чувственный, сколько аналитический, практичный и дает ответы.
Только я с героем не согласна. Иногда, любви не достаточно. Иногда лучше думать, чем слепо отдаваться чувству. Ведь сам герой сказал одну вещь, размышляя: "А вдруг она меня разлюбит". Действительно. Вдруг она разлюбит его, но назад дороги не будет уже. И дело не в материальном положении его. Возможно в конкретно этой ситации им все же следовало не смотреть ни на что. Я не согласна в целом, не сочту "Нестись сломя голову не смотря ни на что" хорошим советом. Ведь любовь должна дорить счастье каждому, а если она этого не делает, то и чувства не стоят страданий.

написала рецензию13 февраля 2015 6:33
О любвиАнтон Чехов

Рассказы Чехова "Человек в футляре", "Крыжовник" и "О любви" условно объединяют в "Маленькую трилогию". Они посвящены исследованию трех институтов общественной жизни, трех столпов, на которых она держится: власти – «Человек в футляре», собственности – «Крыжовник», семье – «О любви».
В рассказе "О любви" живое чувство губят сами любящие привычкой к «футлярному» существованию. Героиня Анна Алексеевна Луганович боится нарушить покой безлюбовного семейства, «футляром» которого она дорожит. Герой Алехин не может порвать с привычной жизнью помещика. Они рассуждают, задают себе вопросы, имеют ли они право на эту любовь, честная она или нет, никак не могут признаться в любви не только другому, но и самому себе, и, в конце концов, это чувство просто-напросто ускользает от них, а у героев появляется ощущение неудовлетворенности собственной жизнью. Чехов показывает, что в мире усеченного существования нет места «великому таинству» любви и призывает всех: "... когда любишь, то в рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего … или не нужно рассуждать вовсе".
Люди в «Маленькой трилогии» многое понимают, они осознали безысходный тупик «футлярной» жизни. Но инерция держит в плену их души, за праведными словами не приходит черед праведным делам: жизнь, увы, никак не меняется.