Бегущая по волнам

1926

Море знает много легенд. Грин прибавил к ним ещё одну: о девушке, скользившей по волнам, как по бальной зале, и о корабле, названном в её честь. Того, кто ступил на палубу этого корабля, ожидала особенная судьба…

Купить книгу Бегущая по волнам, Александр Грин

<p>Среди уродливых отражений жизненного закона и его тяжбы с духом моим я искал, сам долго не подозревая того, - внезапное отчетливое создание : рисунок или венок событий, естественно свитых и столь же неуязвимых подозрительному взгляду духовной ревности, как четыре наиболее глубоко поразивших нас строчки любимого стихотворения. Таких строчек всегда - только четыре.</p>
Гарвей
Добавила: Tatihimikosan
<p>Я <...> ещё молода, чтобы судить об этих сложных вещах, но я опять скажу: "Человека не понимают". Надо его понять, чтобы увидеть, как много невидимого.</p>
Дэзи Гарвей
Добавила: smalyutina
<p>У каждого человека - не часто, не искусственно, но само собой, и только в день очень хороший, среди других, просто хороших дней наступает потребность оглянуться, даже побыть тем, каким был когда-то. Она сродни перебиранию старых писем.</p>
Томас Гарвей
Добавила: smalyutina
<p>Ну, а у меня жалкий характер: как что-нибудь очень хорошо, так немедленно начинаю бояться, что у меня отнимут, испортят, что мне не будет уже хорошо...</p>
Дэзи Гарвей
Добавила: smalyutina
<p>Я должна шутить, чтобы не загрустить. Всё сложно! Так всё сложно. Вся жизнь! Я сильно задета в том, чего не понимаю, но очень хочу понять.</p>
Биче Сениэль

Упоминание книги:

написала рецензию28 августа 2014 17:42
Бегущая по волнамАлександр Грин

Бегущая по волнам... Загадка... Фрези Грант. Девушка-вымысел, легенда, а быть может далёкая реальность, окутывающая нас своей пеленой. Далёкая звезда, чарующая своею неизвестностью, звезда, притронувшись раз к которой, будешь готов следовать за ней всегда. Грин великолепно создал этот эфемерный образ бегущей по волнам, который словно срисован с картин Айвазовского, где бескрайнее солёное море таит в себе что-то манящее, до боли знакомое, но в тоже время такое тайное. Ты будто смотришь из своей небольшой комнаты в окно на этот закат, на море, волны которого как ткань разливаются на горизонте, пытаясь добраться всё выше и выше, ты чувствуешь этот соленый ветер, который ударяет по щекам, губам, принося с собой частички песка с какого-нибудь затерянного острова. И вот на горизонте мелькнул образ, ты не видишь до конца что это, но затаиваешь дыхание, боясь спугнуть этот мираж, ты видишь, как неспеша скользит по глади воды она - Бегущая по волнам, ведя за собой величественный корабль, ведя за собой свободу.

По-другому не описать те чувства, которые возникают при прочтении книги. Весь роман пропитан лёгкостью, невесомостью. Не сказать, что он богат на эмоциональные переживания, скорее наоборот, на незабываемые ощущения, заставляющие отложить книгу на пару минут и погрузиться в нарисованный автором образ.

написала рецензию20 марта 2015 20:03
Бегущая по волнамАлександр Грин

Сначала мне было немного трудно читать эту книги, чтобы избежать непонимания, приходилось перечитывать несколько раз. Таким образом я прочитала первую часть, но потом стала все больше и больше вникать в строки и вскоре перечитывания избежала.
Книга зацепила меня своей загадочностью, ведь загадка держалась до самых последних страниц, что ужасно мне нравится. А сколько было волнения после убийства. Вопрос "Кто же это" преследовал меня до конца расследования.
Концовка тоже была для меня немного неожиданной, никогда бы не подумала, что эти двое будут вместе. Но как говорится: "Сердцу не прикажешь".
После прочтения посоветовала всем своим знакомым сие произведение и помню, как радовалась, когда моя подруга попросила дать "Бегущую по волнам" почитать. Но не может быть все так идеально, потому что через два дня мне вернули ее, сославшись на то, что она нудная и непонятная.
Не согласна я с этим мнением! Книга охватила меня с головой, хоть по началу было трудно ее воспринимать. Роман с интересным сюжетом и отнюдь не скучная или нудная.

написала рецензию1 октября 2018 23:21
Бегущая по волнамАлександр Грин

Возможно, повторю я сейчас слова многих, но дался мне роман с трудом. Почему? Сейчас расскажу.

В целом, роман обо всем. Вот серьезно. Он безумно многогранный, интересный и захватывающий.
Сюжет постоянно развивается, при этом вплетая в себя и фантастику, и любовь, и детектив, и натурализм. Разве может такой букет прийтись не по душе? Мне кажется, нет.
Главный герой, Томас Гарвей, отправляется в небольшое путешествие на корабле под названием "Бегущая по волнам" и перед отплытием встречает прекрасную девушку Биче. Девушка западает Томасу в душу и преследует на протяжении долгого времени. А дальше всё вертится и заворачивается, переплетается и расследуется.

Единственное, но не маловажное, за что я хочу поставить минус, так это язык. Это просто объемные дебри, через которые я, на удивление, пробиралась очень долго. Слишком нагроможденно и тяжело, а из-за этого складывается не очень приятный отпечаток ото всей книги.

Это как чернослив в шоколаде, если к черносливу вы очень равнодушны, но знаете, что это полезно.

В целом, если вы любитель приключений, моря, морских легенд и крайне романтичных и одиноких людей - вам сюда.

написала рецензию14 декабря 2016 20:07
Бегущая по волнамАлександр Грин

Начиная читать эту книгу, я бы ни за что не подумал, что она окажется в моем избранном.

Самое начало книги не привлекло мое внимание, и только я погрешил мыслью, что ничего интересного ждать не стоит, как вдруг главный герой начинает слышать призрачный голос.
Лишь раз услышанная фраза "Бегущая по волнам" позволяет герою отправиться в путешествие, в итоге ставшим судьбоносным.

И вместе с героем, вступившим на борт "Бегущей по волнам", я смог насладиться всей мистикой и романтикой невероятных событий. Разочарование, гнев, радость- все эмоции героя по волшебству /таланту автора/ совершенно точно совпадали с моими.

Гарвей пережил покушение, испытание, и ряд других плачевных событий, но в противовес всему были и приятные моменты, которые не оставят читателя равнодушным. Не думаю, что в них можно /или точнее нужно/ найти глубокий смысл. Все самое важное лежит на поверхности, и благодаря автору, не приходится после прочтения пережевывать все в своих мыслях.

Конечно, имеются и моменты, которые оставили после себя неприятный осадок. К примеру, я до некоторого момента надеялся, что Гез- капитан корабля "Бегущая по волнам", за неуравновешенным и импульсивным нравом скрывает чудесную личность. И хотя мои неоправданные ожидания не помешали насладиться последующими поворотами событий, сам факт того, что корабль носящий такое значимое имя, принадлежал такому ужасному человеку, не дает мне покоя.

Бегущая по волнам это и корабль, и важный памятник Гель-Гью, и девушка по имени Фрези Грант. На первый взгляд может показаться, что ее личность осталась обделенной значимой ролью на страницах книги, и лишь легенда, рассказанная на "Поплавке", освещает нам ее картину, но на деле она связала судьбы многих людей, хотя видели ее лишь единицы.

Концовка оказалась такой, какой я ее хотел увидеть. И это немного странно, т.к. обычно, вне зависимости от моей симпатии к книге, я не строю картину того, чего хотелось бы получить в итоге.

#ВиМ1_4курс

Анчи (@kleo)14 декабря 2016 23:14

Всегда с удовольствием читаю рецензии и эта не стала исключением))
Экзамен №2)

написала рецензию16 марта 2017 10:52

#ТиП1_5курс

..То ли девушка, а то ли ведение…..

Новелла «Бегущая по волнам» - легкое, воздушное произведение, если так можно выразиться, написанное в сентиментальных тонах, то ли быль, то ли выдумка.

Меня всегда удивляла эта романтичность в Александре Грине. Он жил во время колоссальных потрясений в своей стране, однако не утратил способности мечтать….

Итак, сюжет – Томас Гарвей проездом оказался в одном портовом городе неназванной страны. Пытаясь скорее уплыть, он проводит время в порту, и вдалеке видит прекрасную незнакомку, которую зовут Биче Сэниэль. Затем он садится на судно «Бегущая по волнам». Постепенно Томас пытается узнать кто же такая эта таинственная Биче, и обнаруживает, что судно, на котором он плывет когда-то принадлежало отцу Биче.
Повздорив с капитаном, Томас оказался высажен посередине моря в шлюпке. Он был обескуражен, увидев еще одну пассажирку, полностью закутанную в желтое покрывало, которая представившись Фрези просто убежала по волнам. Я думаю, его воображение не на шутку разыгралось после таких бурных событий.
Несчастного Томаса подбирает судно, и на судне он знакомится с девушкой Дэзи .Прибыв в город, он никогда бы не мог помыслить о приключениях которые его ожидают. Найдет ли Томас Биче, или это всего лишь иллюзия и плод его фантазий, как и Фрези?

Самое главное в этой книге, на мой взгляд, - это посыл, что жизнь намного прозаичнее, и реальность ближе нам, нежели наша мечта….

@Elloissa, я эти книги читала недавно, но рецензии не написала. А тут как подфортило с Академией )))

Даша Моцкене (@elloissa)16 марта 2017 12:21

@victoria_b, весеннее везение :)))

@Elloissa, эт точно )))