Поединок

1905

В повести описывается история конфликта молодого подпоручика Ромашова со старшим офицером, который развивается на фоне столкновения романтического мировоззрения интеллигентного юноши с миром захолустного пехотного полка, с его провинциальными нравами, муштрой и пошлостью офицерского общества. Самое значительное произведение в творчестве Куприна.

Купить книгу Поединок, Александр Куприн

Прототипом образа батальонного адъютанта Олизара послужил другой сослуживец Куприна — адъютант Олифер Николай Константинович, «из потомственных дворян Воронежской губернии», служил в Днепровском полку с 1889 по 1897 год, причем с начала службы и по 1894 год был батальонным адъютантом.

Прототипом Бек-Агамалова является сослуживец Куприна С. Бек-Бузаров.

Прототипом города в повести стал город Проскуров (сейчас Хмельницкий), где Куприн служил с 1890 по 1894 гг. в 46-ом Днепровском пехотном полку.

Первое издание «Поединка» вышло в свет с посвящением: «Максиму Горькому с чувством искренней дружбы и глубокого уважения эту повесть посвящает автор». По собственному признанию автора, влияние Горького определили «все смелое и буйное в повести».

По определению К. Паустовского, одна из самых волнующих сцен повести — ночная встреча у полотна железной дороги Ромашова с Хлебниковым — «одна из лучших… в русской литературе».

<p>Вся эта военная доблесть, и дисциплина, и чинопочитание, и честь мундира, и вся военная наука, - все зиждется только на том, что человечество не хочет, или не умеет, или не сумеет сказать "не хочу!".</p>
Ромашов
Добавила: magical_giraffe
<p>Настанет время, и великая вера в свое Я осенит, как огненные языки святого духа, головы всех людей, и тогда уже не будет ни рабов, ни господ, ни калек, ни жалости, ни пороков, ни злобы, ни зависти. Тогда люди станут богами. И подумайте, как осмелюсь я тогда оскорбить, толкнуть, обмануть человека, в котором я чувствую равного себе, светлого бога? Тогда жизнь будет прекрасна.</p>
Добавила: maggie_mermaid
<p>Вы - царь мира, его гордость и украшение. Вы - бог всего живущего. Все, что вы видите, слышите, чувствуете, принадлежит только вам. Делайте, что хотите. Берите все, что вам нравится. Не страшитесь никого во всей вселенной, потому что над вами никого нет и никто не равен вам.</p>
Добавила: maggie_mermaid
<p>Но подумайте только, какое счастье - стоять целую ночь на другой стороне улицы, в тени, и глядеть в окно обожаемой женщины. Вот осветилось оно изнутри, на занавеске движется тень. Не она ли это? Что она делает? Что думает? Погас свет. Спи мирно, моя радость, спи, возлюбленная моя!</p>
Добавила: maggie_mermaid
<p>«Все на свете проходит, пройдет и ваша боль и ваша ненависть. И вы сами забудете об этом. Но о человеке, которого вы убили, вы никогда не забудете. Он будет с вами в постели, за столом, в одиночестве и в толпе.»</p>
Добавила: staverova

Упоминание книги:

написал рецензию25 марта 2016 17:06
ПоединокАлександр Куприн

В повести Куприна "Поединок" показана полковая жизнь солдат,пропитанная нелепостью,пошлостью,безотрадностью и безысходностью.В центре внимания оказываются полковые офицеры,стоящие вереницей обыденных дел по службе,но отличающиеся друг от друга своеобразием.Они осознают пустоту своей службы,честь ,военное ремесло,дисциплина, все оказывается далеко не так ,как это афишируют.Служба со скучными буднями и досугом надоедает ,и пытаясь как-то развлечься ,офицеры играют в карты,пьянствуют, и издеваются над солдатами.

Главный герой повести — подпоручик Ромашов,рисовавший армию в лучшем свете,вскоре окунается в суровую действительность.По натуре сентиментальный и слабый человек,прибывающий в полном отчаянье от происходящего,начинает пересматривать свои взгляды и пытается самостоятельно ответить на вездесущую несправедливость.

В этот период "прозрения" и "созревания души" Ромашов ,влюблен в жену поручика Владимира Николаева,в ней он видит безупречную женщину.Однако по ходу развития действий Куприн все больше раскрывает подлинную сущность своей героини. Шурочке чужд офицерский быт, она мечтает навсегда покинуть провинциальную глушь, ее манит столичная жизнь.

Поединок показывает корыстную любовь с чувствительным и добрым человеком,который слепо не видит в своей возлюбленной минусов,что и является главным его поражением, в одном из множество поединков жизни.

написал рецензию8 ноября 2014 0:49
ПоединокАлександр Куприн

Вот есть такие книги, которые попадают под настроение, проникаешься ими. После прочтения меня переполняют чувства, эмоции после прочитанного. Это не такие сильные чувства, бывали и посильнее. Но всё равно, какие-то особые ощущения. Такой трагизм ситуации, судьбы человека, который не такой как все. Вроде и хороший человек, который хочет выбраться из этого порочного круга, но при этом не может. Возможно, ему не хватает силы воли, он не может решиться. Влюбленный безвозвратно в даму, с которой не может быть вместе. А она... Вроде и правда любит его (хочу верить в это), но при этом расчетливая, холодная карьеристка, которая готова на все, лишь бы выбраться из этой "дыры". Такой мечтатель, которому кажется, что над ним все смеются, который не хочет жить среди всей этой лжи, похоти, пьянства и лицемерия. Которому просто хочется любить и быть любимым.
И вот он уже решается изменить свою жизнь, но опять падает в пучину грязи, его окружающей. Накладываются друг на друга его слабоволие и весь мрак, который его окружает, в лице его "друзей", которые уже смирились и даже не хотят менять что-то, а просто живут пьянством и похотью, пытаясь заглушить боль внутри. Каждый в глубине души это понимает, но выбирает сдаться обстоятельствам.
Читаешь его мысли, переживания и по-настоящему становится жаль его. Произведение очень атмосферное, до мелочей чувствуешь всю эту гамму эмоций каждого из персонажей, от рядового до генерала, от радостных мечтаний главного до осознания им всей настоящей ситуации.
Особенно нравятся произведения, в которых "видишь" себя. Читая это произведение, я в главном герое видел себя. Хорошо это это или нет, может, это и неправда абсолютно, но такие книги читаются с большим интересом.
#Тайные_сокровища_Ридли

написал рецензию10 января 2016 22:46
ПоединокАлександр Куприн

В который раз убеждаюсь, что в поисках хорошей, необычной и неоднозначной литературы не стоит тратить часы на поиски, надо всего лишь больше внимания уделять классической русской литературе.

Это произведение повествует о подпоручике Ромашове, который недавно начал служить в армии и его мечты насчёт военной службы разбились о скучный быт и рутину настоящей службы. Вместо того, чтобы заниматься с солдатами физической подготовкой, навыками ближнего боя, стрельбой и другими необходимыми солдатам вещами офицеры только и знают, что весь день заниматься ерундой, беспощадно пить, ухлестывать за юбками и другими вещами в таком духе. Ромашов пытается вырваться, пытается исправить ситуацию (точнее, он думает об этом), но всё тщетно. Офицеры избивают солдат чтобы излить на них свое зло и потому, что те не могут им ответить; офицеры грабят солдат, грабят их одежду, еду и вообще деньги, которые государство на них выделяет. Не о такой службе мечтал Ромашов...

Великолепный и очень правдивый роман. Мне даже во время чтения вспомнилась своя служба в армии (правда, я видел армию только глазами простого солдата). Все эти постоянные занятия непонятно чем (покраска травы, постоянные уборки помещений, квадратное катить, круглое тащить и много чего можно ещё вспомнить), муштра, приведение всего в порядок перед строевыми смотрами или какими-либо ещё комиссиями. И я тоже был немного разочарован офицерским составом. Я всегда полагал, что это умные люди, которые всего себя посвящают образованию солдат, но на самом деле они совсем другие. Куприн ничего не приукрасил и ничего не утаил, всё как есть на самом деле - пьянки, самодурство, жестокость и т.п. И ведь он тоже писал этот роман обладая опытом армейской службы - он учился в военном училище, а потом ещё 4 года служил в качестве подпоручика, так что мне кажется, что все мысли, которые высказывает на страницах романа подпоручик Ромашов так или иначе посещали во время службы и самого Куприна. И вот между тем временем, когда служил он и когда служил я прошло 117 лет, а ничего не изменилось... Обидно, досадно, но ладно. Куприн очень точно изобразил в своем романе скучные и порою бессмысленные армейские будни, которые буквально пожирают и медленно уничтожают всех причастных к ним - от простых солдат до офицеров. Солдаты со временем перестают понимать, зачем они всё это делают, какой в этом толк и кому это нужно? Молодые же офицеры, особенно пылкие и амбициозные, со временем теряют свой запал от бесконечной рутины и тупого следования приказам и превращаются в таких же, как все - серых, скучных, жестоких, пьющих. Не все, конечно, но очень многие.

Отдельно хотелось бы остановиться на фигуре главного героя - подпоручика Ромашова. Он не очень сильный и волевой человек, которому большее удовольствие доставляют мысли о том, что когда-нибудь он станет великим и известным, но прилагать при этом какие либо усилия он не хочет. Но этот персонаж является глубоко симпатичным и за его судьбу я очень переживал. Возможно кому-то покажется странным, что робкий, стеснительный, не уверенный в себе герой вызывает симпатию. Но всё таки, несмотря на отсутствие важных качеств, которые помогли бы ему пробиться в жизни, он очень здраво и трезво рассуждает, он честный (пускай и не всегда и не со всеми) он хочет хоть как-то помочь солдатам, он хочет изменить и привнести что-то новое в эту скучную армейскую рутину, он подговаривает других перестать сидеть на месте и начать исполнять то, что от них требуют их должностные обязанности... В общем, он хотя бы понимает, что его жизнь идет не так, как надо и не ищет виноватых.

Подведем итог. Я понимаю, что возможно я написал какой-то путанный и не понятный отзыв, но это лишь от того, что я только недавно закончил читать книгу и у меня в голове просто ворох самых разнообразных мыслей. Это очень правдивая книга, в которой приводится много самых разнообразных рассуждений как по поводу армии, так и по поводу чести, достоинства, любви, смысла жизни, поиска себя, борьбы с системой, а также о том, как вырваться из опостылевшей рутины. И мне очень стыдно за то, что раньше я обходил Куприна стороной. Обязательно что-нибудь ещё у него прочту.

P.S. Я понимаю, что в своем отзыве немного негативно изобразил как армию, так и офицеров. И также прекрасно понимаю, что в некоторых воинских частях и солдаты не только страдают ерундой, но и занимаются самосовершенствованием в области самообороны, стрельбы и в других армейских занятиях. Просто в той части, где я служил мы занимались преимущественно неизвестно чем и я даже иногда жалею об этом годе службы. Но я спрашивал одноклассников, однокурсников и других знакомых, которые служили - у всех примерно одна и та же картина. Вон и у Куприна было почти то же самое, как получается, и эта книга пробудила во мне все воспоминания об армейской службе. Так что, если кто-то сочтет мой отзыв обидным, то я не со зла и ни в коем случае не гребу всех под одну гребенку.

написала рецензию25 ноября 2018 21:58
ПоединокАлександр Куприн

Оказывается, несмотря на весьма нейтральную биографию, изучаемую в школе где-то поблизости с «Гранатовым браслетом», Куприна на самом деле называли одним из самых скандальных писателей конца XIX века, открыто и безжалостно обвиняемого прессой в пьянстве, дебоше, самодурстве и даже в полоумии.

В чем я нахожу прелесть изучения классики в сознательном возрасте, так это в том, что можно вдоволь начитаться биографии и понять, что жизненный путь писателей порой еще захватывающее чем их произведения. Так, например, в основу «Поединка», который, кстати, принес Куприну бешеную по тем временам славу и признание самого Льва Николаевича, легли несколько автобиографичных сюжетов. Первый, это конечно, унизительная бедность писателя в юности и, впоследствии, безысходность выбора обучения в военном училище для сирот за казенный счет (отец Куприна умер, когда писатель был еще ребенком и оставил вдову с тремя детьми). Так, в отсутствие каких-либо стремлений к военному делу, Куприн был практически приговорен к военной службе, а его отрочество и юность прошли в обидных пресмыкательствах перед высшими чинами и благодетелями. Именно эта тема отстранённости от солдафонских догм, тупой «муштры» и слепого воинского патриотизма пропитывает «Поединок», и это не что иное, как прямолинейные домыслы самого Куприна, который искренне не понимал и критиковал военный цинизм, армейское двуличие и пошлое позерство в системе механического военного быта мирного времени.

Вторая, на мой взгляд, центральная тема «Поединка» - это лирическая тема довольно незамысловатой любовной связи за пределами офицерского кодекса между главным героем и его возлюбленной. Не упоминая «больные отношения» писателя с его матерью, у Куприна был к тому же весьма своеобразный супружеский союз с женой Марией - Мусей, как назвали ее домашние. Муся, несмотря на свое светское воспитания в семье директора филармонии, была, в прямом смысле слова, подброшенным под дверь ребенком, осужденной на каторгу террористки, и характер имела соответствующий. Так, яростно желая успеха своего мужа, она заставила своего влюбленного молодожена съехать с квартиры и работать в отстранении, а допускался он «в гости» только в случае написания новой главы (видимо, еще поэтому главы в «Поединке» достаточно краткие). Возможно, именно такие отношения бессильного рабского преклонения перед волей женщины, обреченность на все ради обожаемого предмета со стороны мужчины и ответная доминирующая холодность и расчетливое желание «слепить себе благоверного» со стороны женщины находят отражение в повести.

написала рецензию27 июня 2019 21:01

#ДиПсихи
#загадочная_пирамида

Представляю какой был скандал во время выхода этой повести. Какими бы ни были потери и даже проигрыши нашей армии, всегда в печати русского солдата хвалили за храбрость и мужество. Но все же еще со времен Крымской войны, а после и Русско-Японской, сопровождаемых крупными коррупционными скандалами и огромными потерями, обществу стало понятно, что что-то в системе не так. Но все же одно дело признавать недостатки и совсем другое дело поставить под сомнение саму идею почетности военной службы и чести мундира. Любил Куприн гнойники вскрывать, да еще и зная всю «кухню» изнутри, «операция» получилась довольно болезненная. Никаких тебе красавиц и юнкеров, никаких вальсов Шуберта и уж точно никакой французской булки. Нищета, повальное пьянство, ограниченность, токсичная маскулинность и много-много насилия – над личностью и физического. Да, солдаты уже не служат по 25 лет, но их все же загоняют в армию, как скот на бойню и дрессируют тоже как животных, офицеры по большей части попадают туда тоже в виду отсутствия других источников существования и способностей для чего-то другого. Как вы понимаете при таком подходе к кадрам ожидать большой эффективности не стоит. Конечно, где-то там были и элитные части, где служили потомственные дворяне с деньгами, у них есть и балы, и французские булки, но войны выигрывают и проигрывают не они.
И вот представьте себе, что в этот адок в сонной провинции попадает молодой человек. Чувствительный и романтичный, он совершенно подавлен окружающей реальностью. Мучительные размышления о своем месте в жизни, перемежаемые унижениями и надеждами. Амбициозная девушка, готовая на все, лишь бы вырваться из этого «грязного чулана» в большую жизнь (жалко, что нет про ее дальнейшую судьбу – пойдет ли она дальше по головам или будет мучиться раскаянием?). Много армейских типчиков, мучительная скука муштры, бессмысленные пьяные вечера, грязные интрижки (а у кого-то и откровенный разврат) и сплетни, показуха и бравада, воровство солдатских копеек. На фоне этого поистине издевательством выглядит требование (причем официальное!) настолько блюсти честь мундира, что по всякому ничтожному поводу, вроде пьяной драки, нужно устраивать поединок или уходить из армии. А уходить большинству некуда.
Эта повесть не так пробрала меня, как Яма , но и она поднимает важные вопросы, актуальные до сих пор, потому как до сих пор армия не есть свободный выбор человека в большинстве случаев, как и никуда не делись проблемы насилия и расправ над нижестоящими, пьянства и воровства. Я не согласна с выводами в духе Айн Рэнд, всегда считала эту философию бесперспективной для общества. Хочется некоей золотой середины, чтобы сохранность общества была основой, но и интересы отдельного индивидуума учитывались, уважались и не подавлялись. Ну и всегда мечтается об обществе и мире, где бы в принципе армия была не нужна.