Мёртвым не больно

1965

Основа сюжета — этап Великой Отечественной войны, в ходе зимней кампании 1944 года, а именно события во время Кировоградской операции, начавшейся в январе 1944 года. Раненого младшего лейтенанта отправляют в тыл приказав конвоировать при этом трёх пленных немцев. При следовании они натыкаются на немецкую танковую часть, в ходе перестрелки лейтенант теряет двух пленных и своего спутника и вторично ранен в ногу. Его сообщению о немцах в тылу никто не хочет верить, в лазарете его застаёт атака немецких танков.

«Звонит телефон, и она берет трубку. Мы враз притихаем. Навалившись на отполированный, широкий, точно прилавок, барьер, мы с нетерпением ждем ее слова, которое должно либо разочаровать нас, либо обрадовать. Вообще-то мы готовы ко всему, было бы только что-то окончательное. Хуже всего в жизни – неопределенность: она отнимает волю к действию. Но женщина, словно избегая того и другого, озабоченно хмурит тонкие подведенные брови. Минута внимания, торопливые отметки в бланках, что лежат перед ней на стекле, скупые профессиональные вопросы кажутся необыкновенно долгими. Наконец она отрывает от уха трубку…»

Купить книгу Мёртвым не больно, Василь Быков

В 2013 году повесть была включена в список «100 книг», рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения.

<p>Я собирался ей что-то сказать. Самое важное и самое мое первое слово. Только я опоздал. Смерть опередила меня.</p>
Добавила: elena-13
<p>Все, оказывается, можно пережить, если у тебя есть друг, с которым многое делится пополам.</p>
Добавила: elena-13
<p>Доброта тоже своего рода оружие.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию27 августа 2023 21:26
Мёртвым не больноВасиль Быков

На войне там был порядок, где солдаты боялись командира больше, чем немца. У такого командира все: и задача выполнена, и грудь в орденах.

– А люди?

– Что люди?

– А люди – в могилах?

– Ну, знаешь... На войне с этим не считаются.
_______________________________________________________________________

Это было краткое содержание основной мысли книги и страшный цинизм жизни.

Василь Быков – удивительный белорусский писатель. Он пишет о той неприглядной стороне войны, ведь он и сам ее прошел. Книги его автобиографичные. Я читала его еще в школе.

В центре сюжета эпизод конца Войны – Кировоградская операция 1944 г., участники которой находятся в немецком окружении. Главный герой младший лейтенант Васильевич, получив серьезное ранение, несет на себе своего лучшего друга Юрку. Они мечтают вернутся живыми из этой атаки. Тут-то они и сталкиваются с жестоким безразличием особиста Сахно, которого интересует лишь собственная шкура. Яркое противостояние человечности и корысти, гуманности и жестокости.

Название книги подразумевает в себе продолжение «Мертвым не больно – а больно живым». Главы книги чередуются между собой – одни про настоящее время и жизнь Васильевича, другие – воспоминания вот этой части Войны. Главный герой не может простить себе совершенную много лет назад ошибку. Эта душевная рана до сих пор его беспокоит. Поэтому название книги так явно отражает внутренний мир человека, который испытал на себе ужасы того времени.

Книга прекрасна своим посылом и правдивым отражением реальности Войны. Но читать ее порой было трудновато. Тяжело оценивать военные книги с точки зрения обычной художественной литературы. Ведь там так много эмоций, воспоминаний и неприукрашенной действительности. Повествование местами сбивчивое и непонятное. Порой нет динамики. И много отвлечённых мыслей. Но я в такие моменты начинаю воспринимать такие книги как историю, которая должна быть услышана. Будто ее рассказывает самый обычный человек, не писатель. Тогда и все требования опускаются ниже.

#дом_дракона
#книжный_марафон2023

написала рецензию27 августа 2023 21:01
Мёртвым не больноВасиль Быков

Всегда душа болит, когда читаю подобные книги. Таким простым, человеческим языком написано о неприглядных сторонах войны, о боли, о потерях, о героизме простых солдат и эгоизме отдельных элементов, особо ярко проявляющихся в трудную минуту.

В годовщину победы в ВОВ Леонид Василевич – ныне сельский культпросветработник, стоя в очереди в ожидании свободного места в гостинице, вдруг натыкается в толпе на знакомое лицо. Встреча эта приводит его в ярость, разбудив в памяти неприятные картины и отдавая фантомной болью в ампутированной ноге. Тщась понять, не обознался ли он, главный герой предается воспоминаниям о том злополучном дне в далеком 1944-м, когда этот самый Сахно отправил его с двумя сослуживцами и тремя пленными в тыл. По дороге они совершенно неожиданно наткнулись на целую танковую роту немцев, бог знает, каким образом оказавшуюся в тылу. Замеченные, они попали под обстрел, из которого выбраться удалось лишь нашему главному герою, получившему, однако, ранение в ногу, и одному немцу по имени Энгель. Дойдя до ближайшего села, превозмогая боль, лейтенант кидается от одного к другому, пытаясь сообщить о немцах в тылу, но его либо не слушают, либо не придают значения. У всех свои задачи и приказы, каждый боится за свою шкуру, а с немцами уж кому надо как-то разберутся. Так им удается добраться до лазарета, где, казалось бы, можно выдохнуть и ждать помощи, но… это лишь начало.

Через многое предстоит пройти героям книги: претерпевать боль, идти вперед несмотря на покидающие тело силы, выполнять бестолковые приказы самодура-начальника, думающего лишь о себе, не раз и не два попасть под безжалостный огонь противника, видеть смерть, избирательно, но ненасытно касающуюся своей рукой всего и всех вокруг, и столкнуться с отчаянием, когда зависть к мертвым сильнее желания жить. Уже ближе к концу книги я немного оторопела, когда поняла, что все эти воспоминания – это лишь сутки-двое из жизни на фронте. Столько испытаний выпало на долю этих людей, казалось, невозможно уместить такое в столь короткий промежуток времени, и уж тем более все это вынести, а это всего лишь малюсенький фрагмент той долгой войны в одной конкретной точке фронта.

Есть в книге и светлые моменты, когда лейтенант встречает своего однокашника Юрку, пусть и тяжело раненого, но как отрадно видеть знакомое, кажущееся таким родным лицо друга – сразу и цель появляется, и долг, и силы – вытащить друга, не дать ему погибнуть. Это и Катя, санитарка, с которой Василевич знакомится в том самом селе под Кировоградом. Сильная, храбрая, гордая женщина, она даст фору всяким Сахно в героизме, отваге и чести. И даже немец Энгель, к которому в какой-то момент проникаются раненые солдаты, потерявшие друзей, а кто-то и всю семью, порою кажется человечнее своего же однополчанина, привыкшего хвататься за пистолет, чуть что не по нём (все тот же Сахно).

И вот теперь спустя 20 лет, еще молодой сорокалетний мужчина Василевич чувствует себя глубоким стариком, глядя на вечный огонь и молодежь, радующуюся при виде торжественного салюта в честь дня Великой Победы. Ты разделяешь его горечь о том, что свою юность такие ребята как он, увы, растеряли на той войне, оставили там и мечты, и здоровье, а кто-то и любовь, зарыли таланты и надежду на свое светлое будущее. Теперь только и желаний, чтобы будущее поколение было счастливее.

#дом_дракона

написала рецензию15 мая 2017 19:23
Мёртвым не больноВасиль Быков

"И всё-таки жизнь - главное. Только в ней - счастье и беда, наказание и награда".
Перед Днём Победы решила почитать книги о войне. Начала с этой повести. Повесть читалась тяжело, в ней боль человека, который пережил войну, но потерял друга и остался с незаживающими ранами на всю жизнь. Книга о том, что на войне командиры старались выполнить приказ даже ценой жизни простых бойцов и даже тогда, когда приказ уже было бессмысленно выполнять. Соблюдение формальностей было выше человеческой жизни. Автор не может мириться с несправедливостью и подлостью, всё это вызывает в нём гнев и негодование.
В произведении показана боль и физическая, и душевная. Автор видел смерти знакомых и незнакомых людей, но особой болью отзываются в его душе смерти Кати и его друга Юры. Всю книгу описывается также боль от пережитых телесных ран. Эти раны были невыносимыми, настолько, что автору хотелось умереть, что он завидовал мёртвым и умолял о смерти, но он выжил, несмотря ни на что и он говорит нам "всё-таки жизнь - главное. Только в ней - счастье и беда, наказание и награда". И мы одно из тех поколений, для которых народ выстрадал эту победу. Автор завершает произведение словами " этим ребятам принадлежит будущее, и в том их преимущество. Пусть же они будут счастливее нас". За нами будущее, нам его подарили и мы не можем подвести!

написала рецензию20 февраля 2017 21:46

#ОБЖ1_1курс

Наш курс ОБЖ я бы назвала очень воинственным, это уже вторая рецензия, которую я пишу на военную тему.
С первых строк чувствуется разительное отлиичие между книгами тех лет и нынешней, современной литературой.
В книге "Мертвым не больно" история повествует о человечком подвиге, о том что доблесть и честь не просто пустой звук.
В отеле в ожидании свободных номеров, случайно он замечает человека, которого никогда не хотел быть видеть.
Воспоминания нахлынули как волна, разум замутнен и все давно забытые переживания предстали перед ним как старые друзья.
Шел 44-й год, и младший лейтенант Василевич, получивший недавно ранение, и старшина Кротов и капитан Шашов отправлены командование в тыл, конвоировать трех пленных немцев и для выполнения задания.
Неожиданно в самом тылу они подверглись обстрелу немцами и капитан просто сбежал, старшина был убит, младший лейтенант Василевич с тяжелейшим ранением в ноги продолжал удерживать единственного оставшегося пленного.
Его подвиг сложно переоценить, однако всю жизнь после войны он жил ощущением вины и злобы из-за своего бессилия в критический момент.
Хочу добавить от себя что это очень стоящая книга.

Регина (@regina1)22 февраля 2017 19:30

@zloeshydo, вы путаете. С пробелами, по правилам академических рецензий.

Kara Montess (@zloeshydo)22 февраля 2017 19:56

@regina1, ой, спасибо, что сказали, я перепутала.)

Kara Montess (@zloeshydo)22 февраля 2017 19:56

Экзамен сдан!

Рада, что книга нашла своего читателя.)

написала рецензию3 мая 2015 9:58
Мёртвым не больноВасиль Быков

«Вечно молодые и неженатые, молчаливо спят они в тысячах братских могил на широких просторах от Волги до Эльбы. И неизбывная тоска тлеет в изнуренных неженскими заботами, до времени постаревших глазах их бывших подруг».
Странное впечатление произвела на меня повесть «Мертвым не больно».
Василь Быков в ней писал не столько об ужасах войны, сколько о мерзких масках людей…Как-то гадко, что были тогда такие подленькие людишки, как Сахно и прочие «командиры», отсиживающиеся в тепленьких штаб-квартирах, но считающих себя главными героями. Разве всеобщее горе не должно сплотить людей? Откуда эта непонятная жестокость по отношению к своим же…Зачем это никому ненужное соблюдение формальностей.
«Жизненным принципом стала сила. Тот прав, у кого больше прав»
Но кому это тогда было нужно? Тем, кому уже не больно? Их матерям, любимым, детям? Сложно понять и принять.
Не могу поставить оценку данному произведению, потому что ее нет, невозможно оценить такую правду…В голове все это просто не укладывается. Для меня Василь Быков стал открытием, странно, что я не познакомилась с ним раньше.
#флешмоб_ДеньПобеды
#Тайные_сокровища_Ридли2