Чудесный доктор

1897

«Следующий рассказ не есть плод досужего вымысла. Все описанное мною действительно произошло в Киеве лет около тридцати тому назад и до сих пор свято, до мельчайших подробностей, сохраняется в преданиях того семейства, о котором пойдет речь. Я, с своей стороны, лишь изменил имена некоторых действующих лиц этой трогательной истории да придал устному рассказу письменную форму…»

Купить книгу Чудесный доктор, Александр Куприн

написала рецензию16 мая 2016 16:13
Чудесный докторАлександр Куприн

#флешмоб_Медицинский
«Чудесный доктор» достаточно короткая, но при этом глубокая и интересная книга, которая читается очень быстро и легко, буквально за 10 минут. Автор рассказывает о простой семье, живущей за чертой бедности. Этим людям не на что жить, нечем топить свой маленький подвал, нечем разогреть пустые щи… После прочтения этой небольшой истории я долго не могла прийти в себя. Это же было на самом деле. Была эта семья, этот добрый доктор, который по-настоящему помог людям просто так, не требуя ничего взамен. Пирогов оказался действительно очень добрым человеком, который встретился Мерцалову не просто так, а по воле судьбы.
Рассказ А. И. Куприна помогает поверить в чудо, даже когда кажется, что ситуация безвыходная, как в случае героев произведения.
Очень понравился. Безусловно советую читать.

написала рецензию28 декабря 2015 3:40
Чудесный докторАлександр Куприн

Как говорит Куприн, это не выдуманная история. А от этого становится еще теплее на душе.

Эта история не о Новогодних или Рождественских праздниках. Честно говоря, не знаю даже, подходит ли она в полной мере от этот флешмоб. Эта история произошла в канун Нового года, но вот настроение у героев рассказа было совсем не праздничное. Бедная семья сводила концы с концами. Писатели того века старательно показывали читателям "Бедную Россию" и "Благородную Россию". И того, и другого всегда было достаточно.
Так вот, новогоднего в истории мало, какой тут праздник, когда ребенок умирает, а есть нечего. Когда кругом снег, а мысль одна: "повеситься бы".

Говорят, что новогодние желания сбываются. Я в это не верю, но после этого рассказа мне почему-то снова стало 10, а от снегопада и огоньков из дальних окон на душе появляется какое-то безумное восхищение и вера в чудеса. Ведь эту бедную семью спасло именно такое, новогоднее чудо.

Один человек решил все проблемы, больше даже не материальные, просто помог героям поверить в себя. Поверить в "чудо". И все в их жизни наладилось. Какая-то святость дошла до них, святость и вера в лучшее.

Когда нам плохо, мы чувствуем тебя оставленными всеми, кажется, что уже ничто не сможет нам помочь. Но сейчас у нас есть уникальная возможность: зажгите гирлянду, свечи, почистите мандаринки, налейте вкусный чай с корицей, посмотрите на заснеженные улице и просто поверьте, чудеса случаются.

#флешмоб_Рождество2016