Чудесный доктор

1897

«Следующий рассказ не есть плод досужего вымысла. Все описанное мною действительно произошло в Киеве лет около тридцати тому назад и до сих пор свято, до мельчайших подробностей, сохраняется в преданиях того семейства, о котором пойдет речь. Я, с своей стороны, лишь изменил имена некоторых действующих лиц этой трогательной истории да придал устному рассказу письменную форму…»

Купить книгу Чудесный доктор, Александр Куприн

Упоминание книги:

написала рецензию24 декабря 2020 21:43
Чудесный докторАлександр Куприн

Ну, это Куприн, что тут ещё скажешь...
Сначала нагнетается атмосфера крайней нищеты, многодетности, болезней и беспросветности бытия. Бедные мальчишки глазеют на предпраздничные улицы, ёлки и еду в витринах лавок, в животах у них урчит, дома больная сестра, голодная и отчаявшаяся мать с ещё одним младенцем на руках, и где-то бродит в поисках работы отец. История подводится к краю.. Но не зря же этот рассказ включен во все рождественские подборки! случается чудо!
Сцена "сытый голодного не разумеет" здесь не получается, хотя на первый взгляд именно так. Но сытым тут выступает доктор, не просто врач, а сам Пирогов! Он не может пройти мимо человеческого горя, тем более, что не больших усилий ему стоит помочь этим несчастным.
Верится в этой истории в каждое слово. И это настоящее чудо, простое, человеческое волшебство - искреннее посильное участие.

#АК_2020 (5. Помощь идет)

написала рецензию20 декабря 2020 11:50
Чудесный докторАлександр Куприн

Все об этом рассказе Куприна отзываются как о добром, дающем надежды и даже мотивирующим. Но я прочитав этот рассказ, хотела воскликнуть как мой сын, который однажды пришел возмущенный со школы: "Вот скажи, мама, зачем автор написал этот рассказ? Чтобы я плакал?" Да, конечно, в конце тут хэппи энд. Да еще и такой оптимистичный, что для русской классики выглядит даже фантастическим. И "главное - не падайте никогда духом", говорит чудесный доктор. Но как тут не упасть духом, когда у вас ребенок один за одним умирает, работы нет, денег нет, дома холод собачий, от того что топить нечем, и оставшихся 4 детей нечем даже накормить? И большей частью рассказ состоит из таких вот описаний, от которых сердце щемит. Потому что понимаешь, хоть и помогли этой одной семье, остальные тысячи семей, которые жили также...

Но всё поменялось, когда я поняла что этим чудесным доктором оказался никто иной как Владимир Николаевич Пирогов - выдающийся хирург. И, возможно, эта история и является частью выдумки, никто не сможет отрицать, что у Владимира Николаевича, действительно, было доброе сердце и огромная любовь к людям. А то, что все события произошли в предверии Рождества, дополняет его образ еще и настоящим волшебником.

#АК_2020 (5. Помощь идёт)

написала рецензию29 октября 2019 10:19
Чудесный докторАлександр Куприн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 декабря 2018 23:10
Чудесный докторАлександр Куприн

Прекрасная история, после которой хочется улыбаться и ждать новогодних праздников.

Казалось бы вначале ты чувствуешь безысходность, боль от того, что все отвернулись, от того, что все пошло не просто не так, все прошло мимо. Черная полоса не просто накрыла, она захлестнула, и ты тонешь, задыхаешься в месте с персонажами....

И вот - избавление. Случайная встреча, которая перевернула все. Обычная доброта человека, которая подарила жизнь и веру семье. И казалось бы, он и правда ничего такого не сделал, но я скажу по-другому. он не отвернулся, он понял, он захотел помочь.

Рассказ очень мотивирующий и очень глубокий, после него и правда хочется сделать добро, пусть малюсенькое, но добро. И мне хотелось бы, чтобы его прочли многие, и чтобы в наших сердцах поселилась та бескорыстная помощь, которой порой не хватает....

#адвенткалендарь

написала рецензию28 августа 2017 10:22

#ВЧ_ЭЭ1_3

До чего же я люблю такие милые и добрые истории! А когда узнаёшь, что это не выдумка, а быль, на душе становится ещё светлее. Звание доктора – одно из самых важных и почётных в мире. Мало знать и уметь, нужно ещё и иметь особое призвание. Ведь по сути дела в обязанности доктора входит не только лечить тело, но и исцелять душу.
Именно таким целителем стал для одного семейства великий врач Пирогов. Он появился в их жизни в самый трудный момент. Пришёл, как луч надежды, чтобы осветить их печальное существование и подарить веру в лучшее, веру в людей. Может быть, именно эта вера изменила таким радикальным образом жизнь семьи. Пирогов не только вылечил маленькую девочку, своим примером ом показал, что значит быть человеком.
Всё-таки правы люди: случайная встреча – самая неслучайная вещь на свете.

Людмила (@liu)29 августа 2017 15:34

Только что вспомнила, что этот рассказ был в школьной программе и я какое-то короткое сочинение по нему писала. И про случайные встречи верно)

Светка Паршина (@beshenaia)29 августа 2017 19:32

@liu, я вообще Куприна люблю. Слог у него такой приятный, лёгкий. И видно, что писал о простом народе с любовью и уважением.