Цитаты из книги Дама с собачкой

добавила цитату30 января 2018 13:09
добавила цитату30 января 2018 13:08

И в эту минуту он вдруг вспомнил, как тогда вечером на станции, проводив Анну Сергеевну, говорил себе, что все кончилось и они уже никогда не увидятся. Но как еще далеко было до конца!

добавила цитату30 января 2018 13:08

Она по вечерам глядела на него из книжного шкапа, из камина, из угла, он слышал ее дыхание, ласковый шорох ее одежды. На улице он провожал взглядом женщин, искал, нет ли похожей на нее…

добавила цитату30 января 2018 13:07

Они простили друг другу то, чего стыдились в своем прошлом, прощали все в настоящем и чувствовали, что эта их любовь изменила их обоих.

добавила цитату30 января 2018 13:07

У каждого человека под покровом тайны, как под покровом ночи, проходит его настоящая, самая интересная жизнь.

добавила цитату30 января 2018 13:06

Каждое личное существование держится на тайне, и, быть может, отчасти поэтому культурный человек так нервно хлопочет о том, чтобы уважалась личная тайна.

добавила цитату18 августа 2014 22:29

Все время она называла его добрым, необыкновенным, возвышенным; очевидно, он казался ей не тем, чем был на самом деле, значит невольно обманывал ее.

добавила цитату4 июля 2014 20:48

Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума

добавила цитату1 мая 2014 14:30

В сущности, если вдуматься, всё прекрасно на этом свете, всё, кроме того, что мы сами мыслим и делаем, когда забываем о высших целях бытия, о своём человеческом достоинстве.