Рецензии на книгу Правила Джобса. Универсальные принципы успеха от основателя Apple

написала рецензию19 ноября 2022 19:53
Правила Джобса. Универсальные принципы успеха от основателя AppleКармин Галло

Деловая литература весьма своеобразный жанр. Ей в целом сложно заинтриговать большинство читателей, но и написать так, чтоб было интересно еще сложнее. И данная книга не исключение. С момента прочтения прошла неделя, но смысл прочитанного уже стирается из памяти. И тут как никогда подходит «к счастью». К счастью, мой мозг начал нажимать «Delete» и уже практически удалил все крохи даже интересного, что было в книге.

Я всегда хотела прочитать Стив Джобс , но меня пугает размер и некая серьёзность выбранной книги. Именно поэтому я выбрала для прочтения «Правила Джобса», чтоб, возможно, понять, какой был этот гениальный человек. Ну, что-ж я вам скажу – из этой книги вы особо ничего полезного не подчерпнете. Знаете, такое ощущение, что автор этой книги пишет первую главу для какой-то курсовой в колледже, где необходимо включить как можно больше теории, «налить воды». Ну вот нужно там 30 страниц теории и все тут! Вот и тут – нужно хотя бы страничек 200, а лучше 240, чтоб уж точно. Мне кажется, это главная мотивация такого объема.

Несмотря на вышеупомянутые 240 страниц, читалось оооочень долго по ощущениям. Будто читаешь и читаешь, никак не кончается столь интересное чтиво, но при этом ты уже начинаешь забывать первые главы. Невероятно, вам не кажется? Опять же, видимо, для объема в книгу вставлено невероятное количество цитат, вырезок из каки-то книг / интервью или еще чего-то другого. В какой-то момент я перестала даже читать их, пропуская их невероятное количество. Тоже самое можно сказать про сноски – их просто будто 100500! Как по мне это было сделано ради того, чтоб показать читателю «вот как много дополнительной литературы я обработал, я молодец»

Самое полезное, что я подчерпнула из этой ценной литературы только информацию о том, почему компания называется именно так, как называется. Я как-то читала книгу Дело не в кофе: Корпоративная культура Starbucks и вот они очень схожи по своей концепции, но Бехар смог увлечь читателя культурой своего продукта, показать изнутри «начинку» компании. К сожалению, у К. Галло этого совершенно не получилось. Меня удивляет, что у него есть еще несколько книг и я уверена на 95%, что я никогда не буду их читать.

#колледж_строитель_3

написала рецензию21 августа 2015 23:44

#К1_3курс
Ну и как можно заставить детей учиться, если многие гениальные и успешные люди либо двоечниками в школе были, либо высшего образования вообще не получили. Вот и Стив Джобс оказывается тоже колледж бросил. Но чего-то еще из личной жизни Джобса вам узнать не придется. Ну не из этой книги это точно. Она полностью о том, каким образом компания Apple достигла своего успеха.

Я вполне согласна с Лера (@lerochka) - в книге очень многое повторяется с главы в главу. Если бы не это она была бы намного тоньше. Но возможно автор специально повторял все это чтобы убедить нас? Как говориться: "Скажи человеку 9 раз, что он свинья и на десятый он захрюкает". Так и здесь. Автор столько раз повторял одни и те же фразы, что лично я ними заразилась.

Да, я не буду утверждать, что принципы успеха Джобса такие уж хорошие для всех людей у всех жизненных ситуациях. Но я точно могу сказать, что прочитав книгу я лично еще раз убедилась и сильнее поверила в то, что успеха можно достичь лишь когда 100% в него веришь, когда у тебя есть идея и ты фанатично к ней идешь.

Кстати, о том, что только любимая работа делает человека счастливым писал еще украинский философ Григорий Сковорода, называя это явление сродным делом. И я вполне согласна, что нужно искать это дело пока не найдешь, а не зарывать себя на ненавистной работе.

Благодаря этой книге наконец научилась различать, что такое iPod и iPad, а также узнала почему компания называется именно Apple.

написала рецензию21 июля 2015 11:01
Правила Джобса. Универсальные принципы успеха от основателя AppleКармин Галло

Имя Стива Джобса известно почти всем. Это человек бренд и создатель различных ipad, ipod, iphone и т.д. Если даже кто не пользуются этими гаджетами, то компания Apple у всех на слуху.

Данная книга представляет собой расшифровку знаменитых 7 принципов Джобса. Вот они:

1. Делайте, что любите
2. Оставьте след во вселенной
3. Встряхните ваше сознание
4. Продавайте мечты, а непродукты
5. Скажите "нет" тысяче вещей
6. Создайте безумно великий опыт
7. Овладейте посланием

Оглавление книги как раз и представляет эти 7 правил. В каждой главе подробно рассматривается данная мысль. Что под этим понимал сам Стив Джобс, как и где он их применял. И как можно применить их в другой деятельности. Хотя я не согласна, что можно применить их везде. Дело в том, что Джобс это впервую очередь инноватор. А инновации не везде и не всегда нужны.

Большой частью эта книга по ведению бизнеса. Биографии и описания стиля жизни вы здесь не найдёте. Но зато очень интересно почитать, что же Джобс делал для того, чтобы у него била фантаном идейность и фантазия, какой личностью он был и откуда появилось название Apple.

Есть один большой минус в книге. Очень много повторений. Из главу в главу одни и те же мысли. Эти принципы которые я написала выше, вполне можно было изложить в 4-5 предложений. Представьте насколько автор словоблуден, чтобы расписать это на целую книгу.
#К1_3курс