Похождения Чичикова

1922

"Похождения Чичикова" - фельетон (иногда его определяют как "маленькую сатирическую повесть"), написанный Булгаковым в 1922 году.
Название произведения отсылает нас к бессмертному роману Н.В. Гоголя "Мертвые души". И действительно, сюжет фельетона опирается на гоголевских героев.
Фельетон имеет кольцевую композицию – все приключения Чичикова поданы автором как сон, приснившийся литератору, любящему и ценящему творчество Гоголя. Булгаков помещает достославного Павла Ивановича в современные писателю условия – послереволюционную Москву 1920-ых годов. Герой вынужден как-то приспосабливаться, устраиваться в этой, новой, казалось бы, для него жизни. Но с предприимчивостью и энергией, свойственной Чичикову, герою это удается преотличнейшим образом, тем более что повсюду он встречает своих знакомцев, начиная от коменданта общежития дяди Лысого Пимена и заканчивая Ноздревым с Коробочкой.

Купить книгу Похождения Чичикова, Михаил Булгаков